Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Гавань Ветров»

Гавань Ветров

Windhaven

Другие названия: Шторм в Гавани Ветров

Давным-давно Земля отправила своих детей на огромных кораблях колонизировать другие планеты. Один из таких кораблей сбился с курса и совершил вынужденную посадку на незнакомой планете. Планета эта – сплошь океан, населенный враждебными созданиями, с рассыпанными архипелагами островов. Из металлического паруса звездного корабля были нарезаны крылья. Так появились Летатели и заняли свое, особое место в этом мире. Они парили в небесах и были равны Правителям. Они обеспечивали максимально быструю связь на этой планете между разбросанными островами. Главная героиня, Марис, дочь рыбака. С детства она грезила полетами, хотя и знала, что ей никогда не владеть крыльями – они передаются только по наследству. Однако благодаря случаю, а, быть может, Судьба благосклонно отметила ее, глядя на столь неистовое желание, но Марис заполучила крылья и стала летать. События в книге развиваются достаточно традиционно. Марис вступает в сообщество Летателей. Отстаивая свое право летать, она обрушивает вековые устои и приносит перемены. Она добивается того, что крыльями теперь могут владеть все, независимо от происхождения. Нужно только доказать свое мастерство.

© Хранитель Белый, http://kubikus.ru

• Карта мира — здесь (доп. изображения). Впервые данная версия карты была напечатана в издании 2001 года «Windhaven» (Bantam Spectra, 2001, HardCover, Cover: Stephen Youll) (с) compart.

• Послужил основой для одноимённого графического романа.

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Гавань Ветров
    Шторм в Гавани Ветров. Летящие сквозь ночь
    Шторм в Гавани Ветров
    Шторм в Гавани Ветров

Windhaven

Прочёл на одном дыхании... Уже после ПЛИО... Почти божественно... Словно, паришь там, в вышине: над тобой глубина Неба, под тобой глубина Моря. И сравнимы они лишь с глубиной души Человека, одержимого Мечтой.

Отличная книга, сочетающая в себе вековую мечту человека о полете и предельную депрессивность мира в целом. Крылья невосполнимый и ограниченный ресурс, а летатели, время от времени, падают в океан и тонут. Недалек тот день, когда крыльев не останется совсем. На этом контрасте мечты и обреченности мастерски играет автор, усиливая обреченность историей одного летателя, от бескрылой девочки-подростка, до умирающей старухи.

В общем, цикл повестей бьет наповал, хотя и не совсем спортивными методами.

С цикла «Гавань Ветров», точнее с повести «Однокрылые», к-я была напечатана в «Если» в 95-м, началось моё знакомство, а потом и увлечение творчеством Дж. Мартина. Поэтому «Гавань» для меня всегда стояла особняком. Местами расцвеченное экзотикой повествование о том, как человек, если он готов следовать своим убеждениям до конца, может победить систему, изменить отжившие законы и создать новые, более справедливые. Детскости я здесь не увидел. Все три повести с серьёзным смыслом, если читать вдумчиво. Только мне очень жаль, что соавторы так и не написали продолжение «Гавани»- «Раскрашенные крылья» о преемниках Марис. Рекомендую.

прочитала все.и очень понравилось.хоть и боюсь высоты, а захотелось полетать.очень красиво и мудро с песней о гибели.о чем поют, про что слогают легенды, то и будет правдой через года.и пусть эта правда будет красивой и сильной.

замечательная книга...

первые две части зацепили...

а вот третья часть не понравилась..

вообще...

Замечательный роман- один лучших представителей довольно редкого жанра реалистического фэнтези. По своей концепции- планета, заселённая выходцами с Земли, построившими самобытное общество- схож с Циклом о Перне Энн Маккефри. Имеется определённое сходствои и с Земноморьем Ле Гуин, но только поверхностное, конечно. Последняя часть романа напомнила мне чем-то Теханну- четвёртую книгу Земноморья. Кто читал- согласится общие мотивы есть.Там- Гед, лишившийся магического исскуства и впавший в отчаяние; здесь Марис, которой больше не суждено стать летателем. И там и там присутствует также конфликт с местной феодальной властью. В целом же автор довольно убедительно рисует перед нами Гавань Ветров- планету, суша которой состоит из безчисленного множества островов, разделённых вечно штормящим морем.Планета- где единственный транспорт- утлые судёнышки, ежесекундно рискующие погибнуть в волнах, да чудесные крылья- нечто среднее между дельтаплана и крыльями Икара.Но Летатели, которые используют эти чудесные крылья для полётов, являются узкой привелегированной группой, основанной на праве рождения, а не на наборе. Летя со скоростью ветра, как птицы от острова к острову, Летатели передают личные сообщения правителей и свежие новости. Простые люди завидуют им, и очень хотели бы войти в их число, но для них это невозможно. Впрочем однажды ситуация меняется... Не знаю, обратили ли вы внимание, но у этого романа есть несколько ляпов.

1 Каким образом Летатели не сбиваются с пути в полёте?Как они ориентируются в пространстве и выбирают правильное направление?По звёздам и по солнцу?С помощью компаса?Об этом ни сказано не слова.2. Летатели жалуются, что от долгого полёта у них начинают болеть руки, которые они вынуждены широко разводить в стороны что бы держать крылья в расправленном состоянии. Вопрос: почему бы не сделать жёсткую распорку и не зафиксировать их расправленными, дав тем самым возможность рукам отдохнуть?

3 Почему древние конструкторы крыльев, вне сомнения имевшие представления об аэродинамике не сделали обычные дельтапланы? Человек бы тогда меньше уставал в полёте.

4 Почему никто, за сотни лет не догадался изготовить крылья из прочных шкур морских животных, натянутых на металлические распорки? Правители наверняка хотели бы снизить свою зависимость от Летателей и для этой цели без сомнения бы пожертвовали металл на изготовление нужных деталей.Таким образом они получили бы большое колличество новых крыльев и собственных летателей, не связанных никаким кодексом чести, кроме верности своему правителю.

5. В романе есть эпизод, где женщина-Летатель намеренно искажает смысл политического послания с целью сгладить возможный конфликт, и в конце концов гибнет. Вопрос: что мешает правителям вместо устной диктовки просто вручать Летателям от руки написанное послание в запечатанном конверте.Земные правители прошлого именно так и поступали.А если и не умели читать и писать, за них это делали писцы.

Впрочем, не буду строго судить этот роман, ведь у него, несмотря на ляпы, увлекательный сюжет, полный драматизма и хорошо прорисованные герои.Да и место действие автор изобразил очень убедительно.После прочтения я будто сам побывал на той безымянной планете (всё таки, как точно она называется?В тексте этого нет.Но наверное так и зовётся: Гавань Ветров) и своими глазами увидел все эти штормящие моря и крошечные каменистые островки.И Летателей, чьи крылья сияют чистым серебром в свете солнца.

Читать рекомендую всем. Думаю вам понравится.

P.S. Думаю, что Мартин вполне мог бы написать продолжение и рассказать ещрё об этом необычном мире штормов, описать дальнейшую судьбу Академии Летателей, написать предысторию событий, изложенных в романе, подробнее описать прошлое этого мира а так же описать высадку в нём людей с Земли. Как жаль что автор увлёкся написанием коммерческих романов о Семи Королевствах и забыл столь удивительную Гавань Ветров...

Интересный мир, увлекательная далекая планета и философская история, заставляющая думать: «Здесь попасть в круг избранных практически невозможно. Так было много веков. Но теперь грядет время перемен…» Если в устоявшемся мире тебе нет места, не стоит отчаиваться и опускать руки. Нужно идти против системы, вгрызаться в нее зубами, отвоевывая свое право на существование.

«Шторм в Гавани Ветров» – это легенда о девушке, рождённой плавать, но научившийся летать. Это история о человеке, который смог изменить мир, своим здравым рассудком и несгибаемой верой в лучшее установить новый, правильный порядок. Эта книга о целеустремлённости к романтической мечте, зыбкой словно трясина, о противостоянии, собственной выгоде и эгоизме. Эта книга о вере, что всегда отыщется способ добиться желаемого, не отказавшись, не уступив — любовь к крыльям превыше всего! А время неумолимо движется, и кто знает, что там впереди... Разочарования? Взрослеть всегда трудно!

Это произведение полюбилось тот час... :smile: по первому поэтичному кусочку («Шторм в гавани Ветров»), опубликованному в сборнике «Лалангамена» попавшему в руки так давно. Необычайно прелестная вещица, из тех что надолго западает в память. Совсем недавно перечитав весь цикл, напишу, что впечатление по прошествии лет совершенно не изменилось... Очень нравятся такого рода фантазии... Не знаю, но чем то созвучно «Драконам Перна» Энн Маккефри — наверное «влюбленностью» в полеты и почти «живыми» крыльями :smile:

Прекрассная и грустная сказка об ужасе сбывшейся мечты...

Сразу после прочтения я был просто в щенячьем восторге от накала событий и эмоций, и мыслей. Всё казалось хорошо. Потом уже начал думать — зачем вообще нужны были Крылатые, например? В какой-то момент начинало доставать нытьё на тему: не смогу жить без неба. Особенно Марис в последней части взбесила. И столько ненависти Крылатых к Однокрылым. Вообще, вся эта ситуация очень тяжёлая. Однокрылые принесли изменения и инакомыслие, и раскололи закостенелое общество. И не понять сразу, хорошо это или плохо. Может, так не честно, что кучка определённых семей присвоили себе крылья и так и передают их внутри семьи. Но то, что сделала девушка в третьей части

(изменяла сообщения)
    тоже не очень хорошо. Кстати, нафига вообще сообщения передавались устно? Я так подумал, что, наверно, у них просто не было письменности, иначе это очень глупая затея.

Ну и ещё немного расстроило быстрое течение времени. Тут Марис 20 (вроде), а тут уже 50 (вроде). И вот у неё уже куча партнёров была, а с чуваком из первой части они не вместе. И у других персонажей то же самое. Прямо как в реальности: нет никакой любви, даже если завязывалось. Ну, потусовались вместе, а потом разбежались, на каждом шагу так. Да ещё и взрослые дети у всех, и тоже скоро женятся. Я за ними просто не поспеваю. Короче, никакой романтики =( Но что делать, такая уж история. В отрыве от моих предпочтений она всё же очень здоровская. Столько важных и громких речей, столько усилий всё изменить!

Отличная книга, пробуждающая давно забытые детские мечты о небе. Одна из немногих книг, во время чтения которых хочется оказаться на месте главного героя и пережить все самому. Правда, конец довольно грустный, но вполне закономерный. Безусловно 10 баллов каждой из 3х частей.

Бытует мнение, что написав это произведение, автор великой саги «Песнь Льда и Пламени», мог не писать больше ни одной книги и при этом все равно войти в историю литературы как один из лучших фантастов нашего времени. Умело сплетя элементы социального моделирования, фантастику и сторонние человеческие мотивации, на выходе он получил вязь необычного, стройного сюжета, основанного на истории жизни одного человека, и умело набросил ее на ход истории всего Мира.

Гавань Ветров представляется суровым, чужим мирком, который все же не лишен некоторой утопичности. Строгое следование традициям предков, в сочетании с практически полным отсутствием задокументированой истории, погружает внешне вполне развитое общество в пучины архаичного, закостенелого строя, который препятствует какой либо эволюции, лишая людей многих мечтаний и надежд. Но этот же строй дает возможность сохранить хрупкое равновесие, наступившее в социуме после незапланированного поселения на далекой и негостеприимной планете.

Обитая на разрозненных, отдаленных друг от друга клочках суши, люди живут впроголодь, стараются удержать в руках жалкие остатки достижений былой цивилизации. Единственной нитью, которая объединяет разрозненные сообщества, всегда оставались избранные – крылатые летатели.

Но что, если ты не родился избранным, но чувствуешь, что соленый морской ветер и широкие крылья – твое призвание? Главная героиня не захотела лелеять свою несбыточную мечту. Если мир не принимает тебя таким, какой ты есть, то свое место в устоявшемся строе, в этой янтарной капле, с застывшими в ней мушками-консерваторами, надо выгрызть зубами, а еще лучше – расплавить прозрачную каплю смолы вовсе.

Это легенда о девочке, которая захотела летать. О девушке, которая изменила мир. О женщине, которая смогла силой воли, здравым разумом и верой в лучшее повести за собой сотни и тысячи, направить и удержать бурный поток перемен в русле мирной жизни.

Автору удалось создать цельную, но очень неоднозначную атмосферу. Она наполнена предчувствием беды, предчувствием битвы и победы, но и готовностью к поражению. Контрапунктом через все произведение проходит чувство грусти об уходящем, не светлое, но смиренное. Уходят друзья, уходят устои и правила, уходит молодость и приходит что-то, что ждет каждого за гранью. И все, что остается девушке, которая так хотела летать, что изменила для этого мир, это допеть неверным голосом свою последнюю, самую правдивую песню.

Книга не обладает подвижной динамикой, она размеренна и однородна. Роман не обещает легких развлечений, потребует значительного напряжения умственных и моральных сил. Но именно такие книги, и никакие другие, заставляют человека верить в то, что невозможное, хоть изредка, но становится возможным.

Впервые прочитала книгу Мартина, хотя давно о нем слышала ( о цикле «ПЛиО»), хотелось познакомиться с каким-то сначала отдельным, старым романом.

Мне очень понравилась эта книга. Пожалуй, давно меня так не «цепляло»... В эпилоге даже чуть не заплакала — сидела в электричке, поэтому пришлось сдерживаться. Но заплакала не от того, что такой конец, а от того, что не хотелось расставаться с этим миром летателей и с этой героиней — смелой, умной и отважной Марис. Которая прожила свою жизнь как истинный летатель, с девушкой, которая изменила мир.

Каждый эпизод — конфликт, начинающийся непосредственно с героини и перерастающий чуть ли не во всемирную катастрофу (которую Марис, конечно же, предотвращает, иначе она не была бы героиней, о которой слагают песни). И все это настолько последовательно, естественно, легко, умно и красиво... Вся книга, кажется, наполнена этим чистым морским ветром, этим ощущением полета и свободы. Когда летает Марис — ты тоже ощущаешь эти просторы хмурого неба над собой и бесконечный океан внизу, чувствуешь каждое дыхание этого единственно верного ветреного любовника...

Вот и ещё одно замечательно произведение Джорджа Мартина было прочитано.

Сюжет для меня показался довольно-таки свежим: неизвестная планета-океан, которую так давно случайно заселили потомки людей Земли, что история этой колонизации обросла пылью и легендами. Планета, на которой острова-государства сообщаются посредством кораблей-караванов, чьи путешествия часто завершаются нападениями океанических чудовищ. Способ долгий и опасный. Совсем другое дело привилегированная каста островитян — Летатели. Люди, которые достаточно быстро перелетают водные просторы с помощью механически созданных крыльев. Занятие не только опасное, но и требующее силы, ловкости и недюжинной силы воли. А ко всему прочему требующее еще одной особенности — страсти к небу. Именно такой страстью обладает героиня книги — Марис. Дочь простого рыбака, не имевшая права по-рождению получить крылья, передающиеся от родителя своему ребенку в определенное время.

Именно страсть к небу, желание добиться поставленной цели и быть кем-то в этой жизни толкают Марис не только на тяжелые будни ученицы Летателя, сжалившегося над ней, но не обещавший крылья, но и на настоящий бунт против традиций и самих же Летателей.

Общество планеты достаточно неплохо прописано — традиция, семейное наследие, социальный статус определяют будущее каждого человека в этом мире. Именно против такой системы и предопределенности борется Марис. На пути ее встает очень много преград, но главная преграда — ее собственное я.

На протяжении всей книги Марис борется с собой. С тем, как ее поступки, ее желания и чаяния влияют не только на ее жизнь и судьбу, но и на судьбы остального общества. Человек, идущий против системы: верно ли был избран путь, стоил ли он тех жертв, которые пришлось принести во имя Мечты?

Повесть читается словно на одном дыхании. Переживания и любовь Марис к небу, описание ее полетов, взаимоотношений в другими Летателями и собственной семьей находят отклик, помогают лучше понять героиню, ее мотивы, ее выбор и поступки.

Весьма увлекательная и во многом наивная романтическая история подросткового бунтарства главной героини и ее воспитанников, против закостеневших в догмах и традициях собратьев, но кроме того, это еще история взросления длиною в жизнь.

Фантастический антураж здесь, по большому счету, для галочки, свирепыми Сциллами, населяющими безграничный океан Гавани Ветров, авторы, вместе с юной Марис, только любуются.

Да и лихих воздушных баталий и схваток крылатых отрядов, на странице романа вы не дождетесь, книга полностью, т.е совсем, лишена сражений и какого-либо намека на экшен, гораздо больше Шторм в гавани Ветров похож на истории спортивных побед, поражений, преодоления себя.

Полет, занимающий ключевое место в жизни и мыслях героев, явление двоякое, одновременно это полет тела, тот восторг, с которым юная и ее друзья героиня переживают свое единение с Крыльями, купаясь в потоках воздушной стихии, и полет духа, даже тогда, когда тело внезапно подводит тебя и нужно учиться жить дальше.

В мире, где небо принадлежит касте избранных, как оказалось мало лишь раз, сломать устоявшиеся догмы, чтобы наступило счастье и равенство для всех.

Слишком уж много обид и предрассудков накопилось в этом мире за века и дать возможность летать тем, кто по праву этого заслуживает — лишь часть дела, а вот научиться уживаться вместе с недавними противникам и некоторыми соратниками, когда упрямство и воля доказывать свою правоту всем и каждому играет с тобой злую шутку – гораздо сложнее.

По сути, вся жизнь Марис стала подобна Шторму, потрясшему всю Гавань Ветров.

Она смогла сделать то, без чего мир Летатей рано или поздно был бы обречен на застой и гибель, ее сила воли, умение брать верх над своей слабостью и объединять перед лицом общей угрозы, казалось бы, непримиримых противников, — все это подкупает и дарит теплые, положительные эмоции от прочтения.

Такие романы нужны, не все же кровавым рубиловом на просторах Вестероса забавляться)))