Джордж Р. Р. Мартин «Грёзы Февра»

Грёзы Февра

Fevre Dream

К капитану и владельцу речной судоходной компании Эбнеру Маршу обращается с деловым предложением некий Джошуа Йорк. Он предлагает Маршу приобрести половину его компании и вложить деньги в строительство нового наисовременнейшего парохода, названного «Грезы Февра», в обмен на предоставление на судне мест таинственным друзьям Йорка и на то, что Марш не будет задавать вопросов. Переживающий тяжелые времена речник соглашается, но долго мириться с тайной он не в состоянии: слишком уж непонятен ему сам Йорк и его знакомые. Они появляются только ночью, отлично видят в темноте, да и вообще много в них странностей, вытерпеть которые без объяснений невозможно. Объяснения он в итоге получил, но пользы это ему, увы, не принесло. Пароход «Грезы Февра», с которым были связаны самые честолюбивые мечты Марша, стал ареной схватки между двумя могущественными лидерами расы вампиров — вышеупомянутым Йорком, желающим избавить своих соплеменников от вечной жажды крови и найти для них спокойное место в мире людей, и Деймоном Джулианом, видящим в людях лишь скот — источник пищи для более развитой расы.

© Nog

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Роман (США)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Грезы Февра
Грёзы Февра

1982 г.
1983 г.
Трескав блян
(болгарский)

Ещё один роман на вечно «модную» тему «про вампиров»: есть они или нет, а если есть, то кто они и как с ними бороться.

В этом тексте Мартина наши «друзья» — кровососы делятся на хороших и плохих, молодых и старых. Они не боятся чеснока и зеркал, могут оставаться на солнце ( хоть и с трудом) до нескольких часов, принимают пищу и пьют вино как вполне себе обычные люди.

Эта история о вампирах, живущих в Америке. Так что теперь у американцев и СВОИ, домашние, вампиры появились.

Действие происходит в середине XIX века. Сюжет начинает своё движение с того, что однажды в жизнь судовладельца Эбнера Марша — старого речного волка Миссисипи и притоков (река под названием Февр — один из них) входит некий Джошуа Йорк и всё начинается...

Строится прекрасный пароход «Грёзы Февра» и отправляется в рейс по реке. Только вот пассажиры у кораблика весьма и весьма специфичные.

Неутолимая жажда крови мучает их. Но кто-то рвёт глотки, а кто-то пользуется специальной настойкой и нет нужды в постоянных убийствах. «Хороший» вампир Йорк против «плохого» вампира Джулиана. Кто кого?

Эта борьба растянулась на более чем 400 страниц и изобилует нестандартными деталями. Особняком стоят отношения вампирских лордов и людей. В этом тексте всем приходится делать СВОЙ выбор. А там где есть хорошо поданная моральная дилемма, там всегда хорошая литература.

Мартин прекрасный рассказчик, что и подтверждает этим текстом. Да он немного затянут. Да, трудно назвать его новаторским и прорывным.

Но прочесть его однозначно стоит не только целевой аудитории, но и всем любителям хорошей литературной мистики.

До этого я наверно, как и многие, читала у Мартина только цикл «ПЛиО». Однако, в библиографии автора есть и другие разноплановые произведения. Но почему я раньше не обращала на них внимания? Не знаю… Видимо слишком велика была мощь «льда и пламени».

И вот благодаря обзору одного из книжных блогеров я заинтересовалась «Грёзами Февра». Как оказалось, это роман про вампиров и речное пароходство. Довольно необычный антураж, плюс действие разворачивается в 1857 году.

Если посмотреть в каком году написана эта книга, а это 1982 год. То нужно отдать должное Джорджу Мартину, она и по сей день отлично читается. Тут конечно виден стиль автора, его умение погрузить нас в атмосферу. Река Миссисипи и все ее окрестности. Тонкости сплава по ней, работа пароходства, обустройство кораблей и еще множество мелочей создают очень реалистичную картину происходящего.

Ну и главный козырь — это конечно образы героев и конфликты сторон. Перед нами две расы люди и вампиры. Такие разные и такие схожие. Тут вампиры – это кровососы, для которых люди просто еда. Скот – как они нас называют. Но если бы не люди, возможно и жизнь у них была бы другая. Благодаря тому, что в данной трактовке вампир не может просто так обратить человека, с размножением их расы возникают некоторые проблемы.

И самая главная проблема в этой книге – это проблема выбора. Мартин приводит довольно страшные примеры того, что люди в своей жажде крови в некоторых моментах не уступают вампирам. И как зверь может превратиться в человека, так и человек может стать зверем. Всё дело в осознанном или неосознанном выборе. Где эта грань и как легко ее переступить.

Я получила большое удовольствие от прочтения. Это такой производственно-философский роман с налетом мистики в лице вампиров. Может показаться, что в начале действие идет очень медленно. Но тем, кто привык к описаниям, для большего погружения думаю будет только более атмосферно читать далее.

Для тех же кто привык к более динамичному развитию сюжета, есть графический роман. Там конечно не так подробно показаны все нюансы и глубинные смыслы. Но более динамично и красочно показан основной сюжет.

Довольно удачная вампирская сага, в чисто американском стиле. Здесь очень мало аристократичного готического гламура (ну может пара абзацев), зато много “г-на Кольта”, боевых сцен, драмы, хоррора, захватывающих приключений.

И при всём этом, очевидно, что вампирская линия лишь вспомогательная. Автору очень захотелось по-своему показать жизнь “речников”, водителей пароходов по Миссисипи и Огайо, в местах и временах, хорошо знакомых нам по Марку Твену. Южные Штаты, уже не слишком “линчующие”, но всё ещё “вешающие негров”, иногда.

По литературным параметрам роман хорош. Сюжет линейный, с массой неожиданных поворотов. Сцены яркие, антураж богатый, герои колоритные, с хорошо продуманными персонажами. Роялей нет.

В целом роман очень понравился. Прочёлся легко, с большим интересом.

Блестящий фэнтезийный роман. К стыду своему признаю, что не читал до сих пор эту книгу Дж.Мартина. При том, что вдоль и поперек погружался в ПЛИО и Карты.

О самой книге: отличное стилизованное под классическую американскую литературу 19в. произведение. Написанное автором, владеющим прекрасным языком, живым ярким воображением и художественным вкусом. Все действие происходит на рабовладельческом американском Юге — Новом Орлеане и окрестностях. Атмосфера места передана ярко: жаркие плантации с болотами и цветущими заводями, огромные малолюдные усадьбы аристократов, забитые и несчастные чернокожие рабы, прекрасные креолки и мстительные заносчивые метисы.

Большая часть произведения проходит на пароходах, курсирующих по Миссисипи и других американских реках. (Учись, Ал.Иванов, как надо писать про пароходы...)

Стильно, яркими мазками Джордж Мартин погружает читателя в мир грохочущих роскошных речных паровых лайнеров, их команд и особенных отдельных персонажей — капитанов пароходов. Один из таких капитанов и пароходных дельцов — Эбнер Марш и есть главный герой Грез. Зрелый и могучий, с прекрасным аппетитом, большим сердцем и известный непростым упертым характером, крепкий американец Марш сам как речной пароход, тащит на себе сюжет и борется с главными антагонистами книги — вампирами. Вампиры Грез Февра Мартина — прекрасные бессмертные эстеты, представители древнейшей расы, относящейся к людям как к скоту, к 19в. погружаются в эпоху своего заката, прячась от размножающегося и активно развивающегося беспокойного человечества, замыкаются сугубо в своем обществе и ставя в Абсолют свою тягу к прекрасному, предпочитают вкушать кровь именно красивых девушек.

Сюжетная канва книги затягивает, атмосферно показывая жаркий американский Юг, пароходы и Миссисипи, раскрывает историю расы вампиров, развивается и движется как дровяной пароход по могучей реке, добавляет ярких второстепенных персонажей и заканчивается жестоким трагичным и красивым завершением.

Очень рекомендую: оригинальный взгляд на вампиров, прекрасная атмосфера, хорошо прописанные персонажи

Грезы Февра — роман во многих отношениях хороший, законченный и самостоятельный, так что, тем кто подустал от саги ПЛИО, а также отчаявшимся дождаться новой книги в серии, этот роман отлично подойдет, в качестве литературной передышки.

Начав хвалить роман я хотел бы отметить, что во-первых, это все-таки Мартин, рука мастера чувствуется, иначе и быть, наверное, не могло. Пишет он сочно, красиво, с подробным описаниями происходящего, надлежащей экспозицией, знакомством с главными персонажами, да и второстепенные герои выходят из под его пера живыми и реалистичными.

Во-вторых тема готического романа о бессмертных кровососущих существах, усиленно притворяющихся людьми и их извечная дилемма: таиться в тени, аки хищники, наслаждаясь властью над пойманным двуногим «скотом» или же искать спасения от извечного проклятия красной жажды и , быть может, найти способ мирного сосуществования с людьми.

Если вам не наскучила тема бессмертных клыкастых созданий, чурающихся бодрящих солнечных ванн (мне, например не наскучила), то все изложенное в романе должно понравиться, ибо представлено в лучших традициях жанра.

Особенно удался квартет главных действующих лиц, по обе стороны баррикады.

Романтик, ученый и мечтатель Джошуа Йорк, интеллигентный, хлебнувший на своем веку страха, отчаяния, боли, но и нашедший ,в то же время, надежду для себя и своих собратьев на пару с капитаном Эбнером Маршем, немолодым, тертым жизнью тугодумом, неприглядным на вид, но способным на настоящую, крепкую дружбу и не сдающегося даже пред лицом гораздо более могущественных существ.

Лицом к лицом к ним выходит Деймон Джулиан, преисполненный вековечного цинизма и, созвучно имени, демонического коварства и жестокости, очень старый, очень сильный, познавший все грани наслаждения нескончаемым бессмертием...и очень уставший.

Уставший от своего кровавого пиршества настолько, что даже красная жажда — бич всех вампиров, утратила над ним свою власть, настолько что готов искать любого шанса и вызова, лишь бы тот давал надежду на прекращение вечной жизни, ибо не осталось ни радостей, ни желаний, ни интереса, к чему бы то ни было.

Лишь бесконечная, затягивающая в колодец холодной пустоты дрема, когда вся власть над поступками отдается совсем уж темной, почти звериной стороне его натуры.

А в тени Джулиана семенит и внимает каждому его слову Мрачный Билли Типтон, гнилой и пропащий человечишка, верный инструмент своего хозяина, способный на любую мерзость, лишь бы приблизиться к заветной мечте, которая в его грезах должна исправить все обиды и всю несправедливость его никчемной жизни.

Обладающий крысиной хитростью и тараканьей живучестью, он до самой развязки сопровождает своего господина и явив в финале картину окончательной деградации, он играет именно ту роль, для которой лучше всего подходит. Есть в этом какая-то справедливость.

О вампирах было написано много. Это и классические кровопийцы, как у Стокера, и современные вариации, как в «Блейде», жертвы странного вируса из «Штамма», и, даже подумать противно, блестящие на солнце томные красавцы из «Сумерек», даже есть «матч всех звезд» из «Эры Дракулы». Образ вампира, со временем, претерпевает изменения – огромные темные замки сменяются на грязные подворотни и маленькие городки, чеснок и колья – на ультрафиолетовые гранаты и огнестрельное оружие, а ночные полеты за кровью в форме летучей мыши заменяют связи в донорских центрах. О времена, о нравы!

Вампиры у Мартина, с одной стороны – дань классике. Это красивые мужчины и женщины, быстрые и сильные, склонные к театральности. С другой стороны вампиры здесь — остатки вымирающей расы, вынуждены прятаться днем, и одержимы жаждой крови. У них есть свои великие правители, затерянные легендарные города, истории о великих битвах.

Тем не менее, о чем нам говорит Йорк, вампиры не созидают, предпочитая паразитировать на человечестве. Йорк же, в первую очередь, восхищается человечеством, и тем, что человечество создало за свою историю. Цель Йорка — вылечить Жажду, и привести свой народ к мирному сосуществованию с людьми.

Джулиан – очень старый вампир, который настолько отдался своей Жажде, что потерял останки здравомыслия. Джулиан нуждается лишь в новой порции «скота» (так вампиры называют людей), люди для него, как для представителя вида доминирующего, лишь бурдюки, наполнены кровью.

Вокруг этих двоих строится центральный конфликт романа – прийти в новое, безопасное будущее, или остаться в кровавом прошлом, разрушать или создавать, убивать или найти общий язык. Йорк, обуздавший своего внутреннего зверя с помощью науки, и Джулиан, сошедший с ума, отдавшийся своим инстинктам чуть более чем полностью. Очень показательная сцена этого противостояния – ужин на пароходе и негритянский ребенок.

Но! Не стоит забывать, что это еще и история «Грез Февра», парохода, построенного за деньги Йорка. Самого красивого и мощного парохода на реке, парохода, которого, по праву, можно назвать одним из главных героев книги. Именно на «Грезах» Йорк путешествует в поисках своих сородичей, там же происходит падение Йорка и финальное противостояние. Пароход, который вновь появившись перед читателем, служит доказательством неизбежности и жестокости времени. Самый грустный эпизод романа.

Последнее, но не менее важное — Эбнер Марш, капитан парохода, огромный и уродливый, любящий вкусно поесть, человек слова. Именно к нему обращается Джошуа Йорк в самом начале, предлагая партнерство в обмен на мечту – «Грезы Февра» и победа над «Эклипсом», самым быстрым пароходом на реке. Партнерство и путь к мечте, которые меняют и Йорка и Марша, превращая их из партнеров в друзей.

А еще это история о том, что ход времени невозможно остановить, что все меняется, иногда слишком быстро. Эту тоску по утраченному прекрасно описывает цитата:

«Эбнер Марш смотрел на них, слушал, и ему казалось, что река умирает и он вместе с ней. В свое время он достаточно видел и темных ночей, и длинных дней – хватило бы на две жизни, – а сейчас даже не был вполне уверен, есть ли у него дом.»

Джордж Мартин написал отличный роман о мечтах, дружбе, пути к цели, ну и про вампиров, в конце концов.

В этом романе Мартина на поверхности лежит основная проблема его книг — он не может вовремя остановиться. И вроде пишет классно, умеет закрутить интригу, использует нетривиальные сюжетные ходы. И вот вроде уже кульминация романа! Ан нет, извольте читать ещё и ещё, и по тому же месту. И ради чего была написана последняя часть

спустя тринадцать лет
? Ровным счётом ничего нового и интересного там нет, вполне можно было закруглиться раньше, роман от этого только бы выиграл.

В итоге отличная первая половина романа вылилась в откровенно нудную с переливанием из пустого в порожнее концовку. Обидно.

Малая проза Джорджа Мартина прочно завоевала мою симпатию. Многие его рассказы я неоднократно советовала своим друзьям. На цикл «ПЛиО» решиться оказалось страшно (хоть и давно приобрела в бумаге), а вот на одиночный роман «Грезы Февра» поглядывала все чаще и с нетерпением ожидала соратника по чтению.

И вот свершилось: роман прочитан. Не скажу, что я в диком восторге. Но свою дозу для размышлений все же получила. Самое интересное, что с аннотацией я заранее ознакомилась и примерно представляла суть сюжета (благо, что отзывы не читала). Однако, погрузившись в описание зарождающегося странного партнерства, в очередной раз попала под мощное влияние и магнетизм авторского таланта. Возвышающийся над другими кораблями в туманной дымке белоснежный красавец-корабль и для меня стал дерзкой свершившейся мечтой. Это я ощущала гордость, как за своего первенца, и так же мучительно выбирала ему достойное имя. Это я хотела доказать всем и каждому, что он самый лучший, и может дать фору признанным чемпионам. Это я мечтала о том миге, когда все заговорят о моем корабле, и с первых полос газет не будет сходить его имя – «Грезы Февра»…

Можно сказать, мечта сбылась, — слава пришла. Только совсем другая – страшная, жуткая… К слову, вампиры в романе — не классические. Они не боятся святой воды и чеснока, отражаются в зеркале, и даже могут выйти к людям средь бела дня… Впрочем, для меня они здесь лишь как условное олицетворение зла. По большому счету, этот роман – о Выборе и о Доверии. Не раз автор подводил героя к более простому решению проблемы. Но каждый раз капитан вспоминал свои жизненные принципы и не мог поступить иначе. У Мартина даже герои настолько символичные, что большегрузного, определенно страдающего чревоугодием, покрытого бородавками капитана — борца за Добро и справедливость, нам приходится противопоставлять изящному, образованному и начитанному бледному королю, несущему Зло и смерть простым людям (в его восприятии – «скоту»)… Символичным оказалось и противостояние двух вампиров, стремящихся к власти, по разному представляющих будущее своего народа.

Вторая половина книги получилась более динамичной, хотя и вполне предсказуемой. Зная страсть автора к эффектным смертям своих героев, я практически не надеялась на благополучный финал. Сцена последней встречи капитана со своим затерявшимся кораблем получилась такой же впечатляющей, как и первая.

Вердикт: достойный роман, захватывающий воображение. 9 из 10.

Джордж Мартин чертовски хорош в выбивании эмоций.

Вот тебе, читатель, прекрасный корабль, вот тебе персонажи, тайну которых ты сам легко разгадаешь, и любуйся этим половину книги. Полюбовался? Проникнулся атмосферой? Уверовал, что может предугадать все сюжетные повороты? А теперь я всё это уничтожу! Муа-ха-ха!

Первую половину книги сюжет развивается очень неспешно. Главные герои знакомятся, сроят корабль и отправляются вниз по реке. Попутно описываются подводные течения в среде речников – гонки пароходов, слухи, из которых строится репутация, мелькает социальный подтекст в виде сравнения свободных штатов с рабовладельческим югом, деловые отношения между героями перерастают в дружбу. А потом автор решает, что в его книге всё идёт как-то слишком медленно и спокойно, и после определённого момента сюжет срывается в бездну.

Во второй половине книги он начинает стремительно развиваться, то сворачивая под самым неожиданным углом, то не менее неожиданно бросая своих героев на несколько лет. Из благополучного мирка с нотками мистики сюжет сворачивает в кровавую бойню, страдания и безысходность, что на фоне предшествующего спокойствия смотрится более впечатляюще, чем если бы книга с них и начиналась. Ну а трогательный финал и вовсе способен вызвать слезу.

Книга – шедевр каких мало, особенно в вампирском жанре. Захватывающая, волнующая, запоминающаяся.

Не первый раз убеждаюсь, что хоррор — не самая сильная сторона творчества Д. Мартина. Да и романом ужасов эту книгу, собственно говоря, назвать нельзя. Страшно вам не будет. Это больше похоже на мистический триллер, где главный упор сделан на приключенческую сторону произведения.

Сначала о хорошем. Все-таки, чтобы не говорили недоброжелатели Мартина, писать он умеет. Даже из слабого сюжета он умудряется сделать неплохую вещь. Начинаешь читать и увлекаешься, не замечая, как подошёл к финалу книги. Яркий, образный язык романа, который не смог испортить даже довольно посредственный перевод. Книга легко прочитывается за пару дней и совсем не утомляет. При всех ее недостатках назвать роман плохим или слабым язык не поворачивается.

Ну а теперь о том, что мне не понравилось.

Во-первых, сюжет полностью предсказуем и черезмерно незамысловат. Писать спойлеры не буду, все понятно уже по аннотации. А прочитав пару глав загадок уже не остаётся. Интриги, как таковой, нет.

Во-вторых, огромный минус этого романа — его герои. Из них натуральным получился только главный злодей — Джулиан. Он, хотя бы, ведёт себя естественно. Делает то, что от него и ждут. Зато остальные персонажи у автора не получились. Вернее, вышли они какими-то карикатурными.

Джошуа Йорк порой походит на ребёнка — бредит утопическими прожектами, все его речи и мечты гипертрофированно возвышены и пафосны.

Эбнер Марш, по-моему, сам не знает что хочет и как поступит в следующую минуту. Большую часть книги он занят тем, как бы ему повкуснее поесть и послаще выпить. Ну, а набив живот, он уже забывает о том, что на его корабле происходят необъяснимые события, и, может быть, произойдёт решающая битва Добра со Злом.

Так что получился обычный приключенческий роман. Просто, это не уровень Д. Мартина. Видишь на обложке книги его фамилию и ожидаешь шедевра. А в данном случае он не получился. Вампиры, какими они показаны у автора, меня не прельщают. И жалеть их бедных и несчастных, мне не хочется. А в атмосферу американского Юга, Миссисипи и Нового Орлеана я уже давным-давно окунулся в книгах М. Твена и М. Рида. У этих писателей она пошикарнее. Хотите увидеть колесные параходы, их гонки на реке, несчастных чёрных рабов, плантации тростника? Вам нужно прочесть роман «Квартеронка» М. Рида и «Приключения Г. Финна» Твена. А романтические вампиры неоднократно описаны в книгах Э. Райс, показаны в фильмах «Сага. Сумерки». Тема шаблонная, избитая. Ничего нового Д. Мартин не изобрёл. Увы.

Но, всё же, книга неплохая. Разок прочитать можно. Просто не нужно ожидать слишком многого от этого романа.

Наверное, таких как я много, чьё первое знакомство с Джорджем Мартином пришлось на книги из цикла «ПЛиО», и они так понравились, что волей-неволей наступает время, когда обращаешься к более раннему творчеству этого Автора. Сначала мой выбор пал на «Путешествия Тафа». Увы, книга не то, что разочаровала, но показалась абсолютно безвкусной. Неудачный опыт не остановил меня, и вот я решился прочитать «Грёзы Февра».

Для завязки Автор нам, к сожалению, не даёт ничего оригинального. Действие разворачивается в середине 19 века на реке Миссисипи. Неудачливый судовладелец по имени Эбнер Марш (за внешность и привычками которого мне виделся сам Джордж Мартин), получает очень заманчивое предложение от загадочного джентльмена Джошуа Йорка о вливании в его компанию значительных инвестиции, но при этом Йорк становится полноправным совладельцем. Так же, в обмен на строительство большого, сверхкомфортабельного и современного, по тем временам, парохода «Грёзы Февра», Марш обещает закрывать глаза на некоторые странности своего нового партнёра и его спутников-друзей, которые собираются путешествовать на судне. Как нетрудно догадаться, странности эти в основном сводятся к ночному образу жизни. Параллельно этому Автор вводит нас в курс, что в это же самое время небольшой клан вампиров, под предводительством некоего Деймона Джулиана, обосновался в бассейне реки и попивает кровушку у купленных на аукционах рабов. Вся первая половина романа развивается тоже достаточно предсказуемо, где основной интригой является связь Джошуа с кланом вампиров, а так же его цели относительно Джулиана и компании. Согласитесь, такую загадку завораживающей не назовёшь.

Но даже не этой тайне и развитию хоть каких-то событий на эту тему посвящены чуть ли не 200 страниц. Речь будет идти по большому счёту о самом корабле. У меня создалось впечатление, что Мартин чрезмерно увлёкся идеей иметь свой собственный навороченный пароход. Он как ребёнок, который не может наиграться своей новой игрушкой. Столько описаний устройства «Грёз Февра», его интерьера, меню ресторана, да и просто специфики речного судоходства, пассажиро и грузоперевозок, что сюжет уходит на второй план. Соглашусь, что все эти описания достаточно живые, сочные, создающие определенное настроение, но вместе с тем нельзя отрицать, что они излишне затягивают книгу.

Когда Автор всё-таки решится нам раскрыть тайну Йорка, мы вступим в активную и более динамичную часть романа. Не скажу, что здесь тоже всё слишком предсказуемо, но, тем не менее, многочисленные штампы и клише слишком уж бросаются в глаза. Хотя книга написана в 1982 году и возможно в то время подобное ещё не набило оскомину. Сейчас же читать это было просто-напросто скучно.

Радует, что Мартин всё же решил взглянуть на взаимоотношения вампиров и людей немного с другой стороны. Добавляет свежести и раскол в стане кровососущих, а так же нестандартное объяснение природы вампиров. Персонажи все прописаны достойно и глубоко. Вообще, если сравнивать с «Путешествиями Тафа», то в «Грёзах» Мартин больше мне напоминает автора «ПЛиО». Какие-то приёмы и стиль уже угадываются и это скрашивает чтение. Так же очень удачно, на мой взгляд, выбрано время и место действия. Визуальные картинки в голове рисуются легко, и они получаются весьма атмосферными.

Не смотря на то, что роман можно отнести к жанру ужасов, книга по-настоящему не пугает. В отличие от недавно прочитанного «Жребия Салема» Стивена Кинга, вампиры здесь не выглядят как угроза человечеству и не вызывают какой-то безысходности от встречи с ними. Наоборот они сами на грани вымирания и пытаются выжить, но все по-разному. Пожалуй, самую большую неприязнь и отвращение вызывает здесь вполне человеческий персонаж — Мрачный Билли. И если большое количество второстепенных фигур быстро выветриваются из памяти, то эта темная личность, как и главный герой западают глубоко. Хорошо показано «зеркальное» противостояние Йорка и Джулиана. Пожалуй, удели внимание Мартин чуть больше психологической игре в этом соперничестве, произведение получилось бы значительно глубже.

Вообще, если бы Автор добавил чуть больше неожиданных поворотов, чуть более завуалированную интригу, при этом отбросив банальные штампы, роман бы с подобной атмосферой получился вполне достойным, даже не смотря на заезженность, в последнее время, вампирской темы.

А так, это крепкий середнячок, для любителей жанра и, конечно же, Джорджа Мартина.

Самый мрачный и безнадежный роман Мартина. Читая его, я будто сама истекала кровью. Это мои мечты воплощали, чтобы впоследствии злостно извратить и погубить. Это моим прекраснодушным прожектам было не суждено стать явью. Это мое поколение также уйдет в небытие, чтобы упокоиться на берегу реки — пусть и совсем другой. Это мой ближайший друг лгал мне, потому что, при всей своей запредельной мощи, не находил в себе сил просто сказать правду. И это его, вместе со всем народом ночи, я предпочла бы увидеть мертвыми — всех их, до единого.

Отдельным вампирам стоило бы посочувствовать, но в глубине души я все равно уверена: даже для лучших из них самым милосердным исходом была бы смерть.

Тем не менее хочу отметить прекрасный исторический фон, на котором разворачивается драма кораблей и капитанов, где редкими, а оттого еще более драгоценными вкраплениями сияют прототипы характеров и символы «ПЛиО». Лишь они да безграничная вера в человека не дали мне зачахнуть там, на вечной реке Миссисипи. Где до сих пор хватает самых разных кровососов, но уже не осталось настоящих речников.

P.S. Перевод не просто ужасен, а чудовищен. Испортить настолько хороший текст надо было еще постараться.

О людях и зверях.

Сразу скажу о том, чем мне нравятся произведения Мартина в первую очередь, это умение глубоко прописать характеры персонажей, их чувства, переживания и в то же время не терять нить истории, общей атмосферы произведения.

«Грёзы Февра» начинается довольно далеко от основной нити или задумки, создает некую иллюзию, сразу появляется впечатление, что роман о реке и параходах, что главная цель героя и самого романа — это пароход и долгожданные гонки «Грёз» и «Эклипса». Но углубляясь в повествование постепенно понимаешь, что этот роман о «больших мальчиках» и их почти детских, сумасшедших, наполненных страстью мечтах. Оба главных героя являют собой противоположности — Эбнер Марш, не молодой заядлый речник, чья жизнь собственно началась на реке и на реке он живёт и дышит, не ведая другого существования. Его заветная мечта — победить в речных гонках самый красивый и знаменитый пароход «Эклипс», но как часто случается в жизни, у него нет достаточно сильного и быстрого парохода, чтобы осуществить мечту жизни. И тут в его жизни появляется молодой и очень таинственный человек по имени Джошуа Йорк, который предлагает ему буквально бесплатное осуществление этой заветной мечты, он предлагает ему средства на постройку парохода, который будет в разы быстрее и прекраснее «Эклипса» а взамен лишь просит взять его и его «странных» друзей на пароход и не вмешиваться в его дела. И вот Эбнер видит свою мечту — самый шикарный и быстроходный пароход, который он назвал «Грёзами Февра», для него это имя значило «мечту», но для Джошуа оно показалось «зловещим», к тому моменту читатель вполне понимает кто такой Джошуа и его люди, так что интрига с вампирами, как в других вампирских романах, здесь не растянута. Всё очевидно с первого знакомства Джошуа и Эбнера. «Fevre Dream». То, что для человека символизирует «мечту» и «грёзы», для вампира и его животного начала это символ «лихорадки». Так что тут Мартин заложил определённый символизм в само название корабля и романа в целом.

Но вернусь к тому о чём же на самом деле это произведение. Главным плюсом для меня стало конечно же отсутствие всяческих слащавых любовных историй между вампирами и людьми, с которыми ассоциируется большинство произведений, когда мы слышим слова «вампиры». Этот роман о двух мужчинах принадлежащих к разным расам, двух противоположностях, впечатляет полное различие в характерах главных героев, старый, скептичный, упрямый и одинокий человек и молодой, мечтательный идеалист вампир. Но чем больше мы углубляемся в историю этих героев, тем больше схожего мы находим, а главное, что объединяет их — это МЕЧТА. У каждого своя, возможно сумасшедшая, но идеальная мечта. Признание Джошуа и принятие Эбнера является переломным моментом этой истории.

«Мы все делаем свой выбор, Эбнер»

Но так о чём же она эта история? Повторюсь в очередной раз, она о мечте, она о неожиданной дружбе, она о выборе, она об ошибках, она о близком триумфе и провале. Но самое главное — она о людях и зверях и о том, как неоднозначно это сравнение. Рождённый «зверем» способен быть человеком, как и рождённый человеком страстно жаждет быть «зверем». Хищники и скот. Именно так смотрит на существование Деймон Джулиан — главная ошибка Джошуа Йорка и навсегда сулящий крах мечтам Эбнера Марша. Далее мы видим двух сильных представителей «высшей» расы и их различия. Джошуа, который верит и грезит о спасении своего рода, Джошуа, сотворивший казалось бы невозможное, «вино» помогающее его народу справиться с «лихорадкой жажды» и не убивать и далее самое пожалуй странное и шокирующее явление — «СУМАСШЕДШИЙ ВАМПИР», он же Деймон Джулиан. Мы делаем открытие, что даже бессмертное существо как вампир способен сойти с ума как обычный человек. «Старческий маразм» у вампира. Он не испытывает «жажду», но продолжает убивать. Убивать ради убийства, ради гордыни, ради развлечения, ради ненависти к красоте, которую создал «скот», низшая по его понятиям раса, и это сводит его с ума. Деймон Джулиан являет крах сам по себе, и «всё чего он касается — гибнет». Исключением не стали и «Грёзы Февра» и мечта Эбнера Марша. Он стал главной ошибкой, но возможно и уроком для Джошуа Йорка. Разрушил ли он Джошуа? В какой-то момент да, но это в то же время и дало Джошуа больший стимул к борьбе и осознание окружающей его реальности. Казалось, Джулиан сломал все, к чему прикоснулся. Но Джошуа боролся, как боролся всю свою жизнь до встречи с Джулианом, и теперь он снова боролся и встал и сделал свой выбор. Однако время не властное над Джошуа, оказалось властным над Эбнером, который за тринадцать лет отсутствия и личной борьбы друга — потерял все, в том числе канул в лету и «Эклипс» а с ним и последняя надежда и мечта Эбнера.

Переходя к концовке романа, хочу отметить что стало для меня минусом и слегка разочаровало. Эта скомканность последних двух глав, которые на мой взгляд имеют большое значение. «Финальная битва» оказалась какой то очень простой на мой взгляд и повторюсь, скомканной. На фоне развернувшейся истории и временного охвата, создается впечатление, что автор просто быстренько «свернул» все на нескольких страницах. Хотя пожалуй в этом романе я наблюдала видение Мартина на «горько-сладкий» финал. Главный злодей повержен, он повержен на проклятом им и разрушенном «Грёзах Февра», он повержен не только от руки Эбнера, но и собственной преданной «крысы» Билли. Билли и в этой части не вызывает сочуствия или понимания, однако внезапно становится очевидным, что тема «разбившихся мечтаний» затронула и этого жалкого героя. Именно в этот момент видишь, что даже это жалкое человеческое создание имело что-то общее с главными героями и одной из основных линий романа. Он тоже имел мечту, хоть и извращенную, но мечту, которую как и все остальное разрушил Деймон Джулиан, которому он доверял и посвятил свое существование (Не могу назвать это жизнью)

Одной из любимых частей романа все же стал Эпилог.

«Не бродить уж нам ночами

В серебристой лунной мгле...»

Надпись на надгробии капитана Эбнера Марша и гравировка изображения двух пароходов в гонке. Если прикоснуться пальцами к рисункам то можно различить названия «Эклипс» и «Грёзы Февра». «Чаще всего к ним прикасается один посетитель, как ни странно, приходит он только по ночам...» Данное когда -то давно обещание Джошуа Эбнеру никогда не осуществилось, но всё-же Джошуа «выполнил» обещание после смерти друга, пусть это был всего лишь рисунок на надгробной плите, но на нём мечта Марша осуществилась, выбитая в камне.

Подводя итог, могу сказать, что роман мне действительно понравился и на фоне огромного количества сопливого и инфантильного вампирского мыла, которое собирает кассы в кинозалах и идёт по десять телевизионных сезонов, «Грёзы Февра» одно из самых недооценённых в этом отношении произведений, гораздо больше заслуживающее хорошей экранизации.

Начало книги хорошее, манящее.

Потом — плохие вампиры, хорошие вампиры. Очень много вещей, которые вызывали недоверие, потому что неправдоподобно.

Миссисипи и пароходы на ней — очень хорошо. Самые лучшие части романа — это две гонки пароходов.

В целом — малоинтересно (но я вообще не очень романы про вампиров люблю, особенно те, где у них своя правда и трудные жизненные обстоятельства)

Объем небольшой, читается легко

Вампиры – тема благодатная. Я бы даже сказал, избитая. Произведений о них было написано немерено, особенно в последние годы. Практически каждый писатель, имеющий отношение к жанрам ужасов и мистики, имеет в своем портфолио хотя бы одну публикацию о кровососах. Поэтому я стараюсь обходить клыкастых товарищей стороной, все-таки надоели уже до зубного скрежета.

Мартин – имя знаковое. Сейчас, когда он стал одним из самых популярных авторов фэнтези современности, его ранние книги переживают бум продаж. Несмотря на громкое имя автора, я не спешил читать «Грезы Февра»: вампиры отталкивали. Однако после одной отличной истории от Мартина о не менее затасканных и банальных героях, оборотнях, дремавшее желание прочесть «Грезы…» всколыхнулось. Правда, руки до книги дошли лишь в армии, но тут уж ничего не поделать.

Для начала обозначу первое впечатление от книги. Оно выражается простой формулой: «Грезы Февра» = («Вампирские хроники» Э. Райс – нетрадиционная ориентация персонажей) + описания кораблей и корабельного быта «Террора» Д. Симмонса с поправкой на пароходы и Миссисипи.

А теперь подробнее о сюжете. Один богатый вампир приобретает в свое распоряжение захудалую судоходную компанию. Строится отличный корабль «Грезы Февра», на дворе 1857 год, а сюжет очень нетороплив. Как и в случае с «Интервью с вампиром», «Грезы…» не являются ужастиком, это скорее историческая драма с элементами мистики. Читать такое следует под настроение. Рекомендую всем тем, кто хотел бы взглянуть на «Интервью с вампиром», написанное мужчиной.