Михаил Анечкин «Точка отсчета»

Точка отсчета

В центре книги — судьбы пяти разных людей. Первый — боец СОБР, разуверившийся в деле, которому служит уже пятнадцать лет. Второй — охотинспектор, довольный своей жизнью. Третий — молодой сталкер, безоговорочно разделяющий убеждение «каждый сам за себя». Остальные двое — солдаты морской пехоты США, стоящие на разных концах социальной лестницы. Эти пятеро живут своей жизнью и не подозревают о существовании друг друга до тех пор, пока случай не сталкивает их вместе. Маленькая группа людей вопреки своей воле вовлечена в большую политику. Но все, что нужно им самим, — просто выжить. Однако злой рок гонит их в центр новой Зоны, туда, где начнется страшное и кровавое сражение. Никто из них не подозревает, что впереди самое тяжелое испытание в жизни. И для каждого это испытание — бой с самим собой. Скоро эти пятеро выйдут на место, где смогут заглянуть внутрь себя и поймут, кто из чего сделан на самом деле. Кто-то обретет себя, кто-то — предназначение, а кто-то встретит свою любовь. Их судьбы изменятся, и это место для каждого из них станет точкой отсчета. Точкой отсчета новой жизни.

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Точка отсчета

Много хорошего написать не смогу.

Главных недостатка, на мой вкус, два — банальность интриги и антуража + провальный финал.

Ну Зона она и есть Зона — слепые собаки, разломы, аномалии. Идём, палим во всё, что движется, собираем всё, что падает. Теряем друзей, геройствуем, влюбляемся.

Сюжетные особенности, по сравнению с иными произведениями жанра, косметические.

Из положительного, прежде всего, сценизм (если не брать во внимания финал). Боевые сцены выполнены очень и очень неплохо. Прекрасные колорит и антураж. Драйв высок. Роялей по кустам особо не замечено.

Персонажи тоже не плохи, и вполне себе живы. Некоторые типажи, по правде говоря, банальны. Хороший сталкер, плохой сталкер, ражий спецназер и тд...

Уже собирался ставить твёрдую семёрку, но финал, увы, полностью убил мою благосклонность. Душещипательный и нелепый хэппи-энд, замешанный на диком количестве общественных штампов и личных комплексов автора, увы, совсем не украсил романа.