Стивен Сэвил «Наследие»

Наследие

Inheritance

Роман, год; цикл «Warhammer»

На просторах многострадальной Империи приход к власти зловещего Влада фон Карштайна, графа-вампира, сначала остался незамеченным. Но как только он полностью подчинил себе Сильванию, чума зла сорвалась с цепи, кровь полилась рекой и землю захватили живые мертвецы. Найдется ли кто-нибудь, кто спасет людей от кровожадного семейства вампиров и их жуткой армии нежити? Не утонет ли Империя в море крови?

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Фон Карштайн»

Наследие

Vampire Wars

О самой книжке: ну не сказать, что это плохо. Да, есть прямо совсем очень много готично-вампирских клише, но всё это автор сдабривает красивыми описаниями Сильвании с её мрачно-лесной тематикой или описаниями Альтдорфа сквозь призму культа Сигмара......

К сожалению заметил особенность серий ВХ и ВХ40к, покупая эти книги не угадаешь — пока что отношение неплохих романов к третьесортному чтиву составляют 1 к 1.

С этой книгой как и со второй описывающей войну и не-жизнь семейства Вон Карштейнов я не угадал.

Роман предназначен исключительно для фанатов данной серии.Сюжет полностью повторяет текст кодекса для армий нежити в настольной игре.Что и неудивительно,так как новелизация в данной серии служит для рекламы миниатюр.

А мне, что удивительно, можно сказать, что книжка понравилась. В принципе для уровня Вархаммер очень даже достойно, ожидать чего-то большего было бы странно.

Но вот концовка уж очень пафосная, перебор.

И да, я думаю очень быстро забудется.

Роман показался весьма посредственным, хотя в нем присутствует напряжение, есть отдельные запоминающиеся моменты. В «Наследии» есть все необходимое для любителя хоррора: ожившие мертвецы, волки-оборотни, таинственная Книга. Не повернется язык назвать роман Сэвила «трэшем», мусором — он просто один из многих...

Бодренький такой образчик третьего эшелона фэнтези. «На перекус» вполне сгодится, хотя те, кого не интересует мир Вархаммера, ничего ровным счетом не потеряют, если эту книгу пропустят. А вот фанаты, наверное, останутся довольны.