Мария Семёнова «Волкодав. Звёздный меч»

Волкодав. Звёздный меч

Роман-эпопея, год; цикл «Волкодав и его мир»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, имя которому Волкодав.

Содержание цикла:

Vukodav: Znamenje puta
(сербский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Один роман разделенный на две части. Просто ярчайшее подтверждение тому, что Автору нужно было вовремя остановиться, а не кидаться в омут бессмысленных продолженний славного «Волкодава». Первый и второй романы цикла «Волкодав», по праву, можно отнести к национальным Бестселлерам — качество художественного текста, великолепные стихи, яркие герои, умные диалоги, захватывающий сюжет, безумные схватки. Ну просто ни к чему не придерешься. Талант Марии Семеновой проявился в этих произведениях максимально, и сразу стало понятно — перед нами не ремесленник, а великолепный Автор, творения которого можно смело отнести к разряду настоящей литературы. Спустя семь лет Семенова написала продолжение полюбившейся саги ... Как оказалось впоследствии, мои ожидания были напрасны, такого разочарования от книги я даже не ожидал. Узнаваемо-богатый, красивый литературный язык — вот и все чем может похвастаться «Звездный меч». Унылые события, затянутые пафосные диалоги, глупая поэзия, «мутный» сюжет. Я не узнал автора «Волкодава» в этом неспешно-бессмысленном, новом приключении «воина из рода Серых Псов», который кстати, уже не являлся главным героем в продолжении когда-то полюбившихся книг. Одним словом — РАЗОЧАРОВАНИЕ . Жалею, что прочитал. Увы ... п.с. Мнение мое, не обязательно правильное .

Все, почти «хэппи енд», все счастливы. Вот только Волкодав погиб. Причем два раза, в образе человека и в образе пса.

Разделение романа на две части, наверное, оправдывается финансово, но никак не оправдывается значимо для повествования. По сравнению с «Самоцветными горами» «Знамение пути» очень сильно проигрывает.

Примечательна линия Хономера, ИМХО, мало кто из наших усыпанных золотом «священнослужителей» может разочароваться в религии настолько, что бы уйти совсем.

На самом деле цикл Волкодав после 1й книги стоит читать только фанатам. ничем особенным последующие произведения не отличаются. Дальнейшее можно описать цитатой из одной песни « я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила». Развитие ГГ как персонажа заканчивается на первых страницах первой книги, дальше начинается... а ничего и не начинается.. нечему. К сожалению, ТАКУЮ задумку, автор превратила в, не побоюсь этого слова, непотребство.

Очень разочарован продолжением, и еще раз повторюсь, очень не советую читать продолжение если вы не смогли «заболеть» волкодавом с самого начала.

Да, долго же я ждала этого продолжения... Уже и не надеялась и вот оно, наконец-то. Не понимаю только, почему все хором кинулись его ругать? Да, «Звездный меч» по качеству чуть ниже чем предыдущие книги, но только чуть-чуть. Так кому он особенно не нравится? Тем, кто видит в «Волкодаве» лишь примитивный боевичок про этакого славянского супермена? Ну, правда, здесь меньше приключений, меньше драйва, это так, зато больше философии, размышлений, описаний, по-своему очень интересных. И они не лишние, даже те, что лежат словно бы в стороне от основной сюжетной линии. Но я не скажу, что от этого мне меньше понравилось описание собачьих боев или странствия Хономера, например. А тут ведь вопрос еще и не только в том, ЧТО написано, но еще и КАК написано. Настолько чуден и поэтичен язык книги, что немалое удовольствие получаешь от самого процесса чтения.

И к содержанию у меня лично претензий нет. Автор плавно, неторопливо сводит воедино все сюжетные линии, замыкает своеобразное кольцо, заставляя своего героя пройти старыми путями, отдать последние долги, снова встретиться лицом к лицу со старыми друзьями и врагами. И главное, с теми врагами, которые в итоге оказываются ближе братьев. И раз за разом заставляет героев задуматься, что же важнее — обычаи или... Собственно то, к чему приводит задуманный финальный бой Волкодава с Винитаром и есть ответ автора на этот вопрос. И параллельная сюжетная линия Оленюшки — все о том же. Как ни хороши обычаи твоего народа, но иногда их все же надо нарушать.

Красивая получилась книга, очень красивая. Как картина талантливого художника, который умело воспользовался всей палитрой красок...

Единственное, что раздражает, даже злит — это смятый, скомканный финал. Как-будто закончив с Волкодавом, Семенова просто потеряла интерес к собственному творению и все остальное завершала быстренько, кое-как, в три строчки... Или просто решила передоверить оставшихся героев горе-соавторам вроде Молитвина? Жаль, если так. Тем более, что многие герои прошлых книг здесь даже упоминания не удостоились. Это, пожалуй, единственное, что можно сказать в упрек автору. А в остальном — очень и очень жаль, что все кончилось, с героями этих книг ужасно не хочется расставаться...

Парадоксальные отзывы, ругают роман и выставляют хорошие оценки. Вот пример: frantic — «Вобщем то зря. Написано только для того чтобы заработать денег. Написано интересно, но уже не дает самому читателю «додумать» судьбу Волкодава.» — если написано интересно — то значит уже не зря. «Додумать» судьбу героя вполне возможно — он же не умер. Насчет зарабатывания денег — писатель своим трудом должен зарабатывать деньги. Это правильно. И в итоге — оценка «8» (!)

С оценкой я согласен, с руганью — нет. Достоинства прежние — хороший язык, старательная (и не скучная!) проработка сюжетных линий, не так уж и много не завершено — ну, Тилорн, ну, был намек на то что Зелхат не умер — так в общем-то и все. То, что книга велика — так надо было уже привыкнуть к стилю автора — пишет как умеет, а так как она пишет — она умеет хорошо. Я прочел роман с удовольствием, и ни в чем не разочаровался. Не хочу выискивать мелкие недочеты, чтобы только отметить. Хорошая вещь, не все так могут.

Прочитав отзывы других пользователей, хочу заметить, что,по-моему, эти 2 рассказа написанны вовсе не зря, интерес и своеобразная интрига сохраняются на протяжении всего рассказа. Главное, что Волкодав смог узнать и понять своё предназначение в жизни (я же своего предназначения понять не могу...). Ну и что, что конец 5-ого рассказа не повествует нам о истории героя в последующем. Ведь мы же должны понимать, что тот, кому были дарованы силы и благословение прародителя рода своего, всяко разно дано жить дальше, ведь Волкодав заслужил этого больше, чем многие другие. Так же разделяю мнение пользователя Alexandre

:pray:Великолепный рассказ и очень хороший сюжет!

Вот все ругают эту книгу. А я между прочим на Волкодаве вырос и мне тоже было стыдно читать тААкие продолжения (ну это я так тогда думал). А сейчас понимаю автор просто не расчитала и бывший когда-то резвым горным ручейком «Волкодав», распался в широкую реку огромного количества сюжетных линий, которые автор тщетно пыталась ухватить и сжать в одну (ну ладно 2) книгу. Не последнюю роль в этом сыграло то, что половина героев созданы не ею, а её как бы сказать... подопечными (в том числе и графоманом Молитвиным). Тем не менее мастерство-то никуда не делось и некоторые сюжетные линии остаются очень интересными. Мне лично только одна линия понравилась — это преображение Хономера. А так к сожалению, эти 2 книги — это простой пиар ход, по счастью не для себя, а для якобы «молодых талантливых писателей и просто друзей...» лучше бы эти друзья не писали, тогда может быть и у в России было бы на одну хорошую книжку больше и на множество плохих меньше.

УУф, ну вот я высказался и могу смело ставить оценки...

Действительно нудно написано...я самого «Волкодава» прочитала быстрее, чем любую из этих книг...

Но все-таки стоит почитать хотя-бы для того, чтобы узнать финал!а финал, мне кажется, стоит того, чтобы так мучится над последними книгами:smile::smile:

Сюжет романа действительно не столь динамичен, как в предыдущих книгах. Но все же это литература, а не поделка. Герой развивается, подготавливается к тому, что ему предстоит совершить в конце.

А то, что некоторые сюжетные люнии кажутся оборванными, не оправдав чьих-то ожиданий, это уж извините... каждому не угодишь. Да идти избитыми путями к тривиальному хеппи-энду — не для Семеновой.

Да...Может Семеновой показалось что приквел «Истовик-камень» не подходит на роль последней книги серии... Вот и набросала еще одну книжечку... Но финал знаковый и это чуть ли не единственный момент порадовавший меня за всю книгу.

Ожидал большего...

Финал абсолютно невразумителен...

Сюжетная линия Тилорна так и не завершена. Встреча кнесинки и Винитара вообще не к месту.

Единственно что можно отметить — в мире стало гораздо меньше людей, которые хотят затеять драку с Волкодавом :)

Да, по-моему, Семенова спала и видела, как весь этот милый Волкодаву мирок расплющит и растопчит космический каменюка...Ое-еей, читалось с трудом, механичность какая-то сквозит в строках, хотя финал да, мне понравился и он мог бы толковаться двояко, если бы опять-таки ни некий космический каменюка...

не отпускает меня эта мысль, хоть режьте...что-то нечисто там..

Прочитал не без интереса, ведь это же продолжение моего любимого Волкодава.

Написано было только в коммерческих целях, так-как видно, что автор давно охладела уже к Волкодаву и его спутникам. Но если будет продолжение, то все-равно прочитаю.

Написано ради сборов! Читать нудновато и неинтересно, явно устала автор!!!