Галина Романова «Записки провинциального некроманта. Как не потерять работу»

Записки провинциального некроманта. Как не потерять работу

Роман, год; цикл «Мир Згаша Груви»

Начало было многообещающим: ты один, в чужом городе, и в твою дверь стучится прекрасная незнакомка, умоляя о помощи. Только вот просит она другого человека — того, чьим именем тебе пришлось назваться. И зовет с собой в старинный замок, где с недавних пор творится что-то странное… Как интересно! Но, отправляясь в путь под чужим именем, скромный провинциальный некромант Згаш Груви и не подозревал, что подземный некрополь таит в себе нечто более зловещее, чем неупокоенный мертвец. Что впереди его ждут такие приключения, при которых крайне важно не потерять себя, не говоря уж о работе!

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Записки провинциального некроманта. Как не потерять работу

Наивная, я думала, что если у второго романа стоят оценки выше, чем у первого, то он по качеству будет лучше. Ну, бывает же такое иногда, что вот во втором романе автор развернулся во всю мощь. Как-то не догадалась я посмотреть количество проголосовавших. В общем, все плюсы первого романа здесь отсутствуют, зато появились недостатки, которых раньше не было: бесконечные повторы. Одну и ту же мысль очень часто гоняют по два раза за эпизод, а в особо запущенных случаях и по три. Например, когда герой встречается с личем, о том, что такое лич и как он появляется нам сообщают в начале встречи, в середине и в конце. Наверно, для особо тупых. Поскольку я провалами в памяти никогда не страдала, дело закончилось тем, что я стала читать книгу по диагонали, но даже это не спасло меня от раздражения, которого счастливо избежал первый роман. Так что несколько часов потерянного времени, к сожалению, сделали мне прививку как от этого цикла, так и от этого автора.