Владимир Пекальчук «Скользящий сквозь ночь. Живые и мёртвые»

Скользящий сквозь ночь. Живые и мёртвые

Роман, год; цикл «Скользящий сквозь ночь»

Зерван да Ксанкар, преследуемый сильнейшей чародейкой высших эльфов, возвращается домой, в страну, откуда бежал много лет назад. В Эренгарде назревает гражданская война, а коварный сосед уже собирает армию для вторжения. И на фоне этих драматических событий путь вампира пересекается с путями орка-изгоя и таинственной беглянки. Роднит всех троих понимание того, что даже если ты дышишь — это еще не значит, что ты жив.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Скользящий сквозь ночь. Живые и мертвые

История рыцаря и вампира Зервана да Ксанкара продолжается и заканчивается. За исключением неясных причин, заставивших Зервана вернутся на родину, вместо того, чтобы укрыться в горах и продолжать обучение у Древнего, все прочие события книги цепляются одно за другое и, ранее запутанные, плавно распутываются в финале. Старый рыцарь-вампир наконец-то раздал все долги, мешавшие ему ощутить себя по-настоящему свободным.

Получилась приятная, но детская сказка, хорошо разбавленная неожиданными ходами и развязками. Сильно понравились орки — не канонические, уродливые монстры из Средиземья, а гордые и мощные воины, больше напоминающие орков из Варкрафта. Вообще, отличительная черта этого цикла — необычный взгляд на уже известные расы и нежить: орков, эльфов, гномов, дроу, вампиров, баньши и т.д. Читаешь, все вроде знакомо и уже не раз встречался с этими расами на страницах других книг, но... мелкими штрихами характера героев, описаниями общества и традиций автор создает из хорошо знакомых народов нечто новое. Те же вампиры, несмотря на все свое ночное могущество редко живут более 20-ти лет, больно много охотников на них. Вампиры, как тигры-людоеды — сильны, быстры, страшны, но одиноки и рано или поздно находят свой конец от рук охотников. Зерван да Ксанкар и выжил так долго только потому, что не больше рыцарь, чем вампир. И даже не смотря на помощь многочисленных друзей, все равно не раз оказывался на краю.

Книгу не проглотил залпом, читал не в запой, но и не скучал по мере чтения. Читается легко и, что приятно, в цикле есть своя изюминка.