Александр Зорич, Сергей Челяев «Звёздопроходцы»

Содержание цикла:

Три капитана
Звездопроходцы

Ещё один цикл серии о Великорасе довольно сильно выделяется по стилистике – если раньше всё так или иначе было завязано на войну, её предтечу или последствия, то дилогия «Звездопроходцы» это скорее детективная фантастика с довольно объёмными флешбеками и экскурсами.

Повествование в дилогии происходит несколько раньше, чем действие остальных циклов серии и нет основной «фишки» – совпадений по второстепенным героям. Поэтому скорее всего эту дилогию можно рассматривать как «вбоквел» основного повествования.

Книга заинтересует любителей неспешного повествования от нескольких действующих лиц – очень чувствуется, что написана в соавторстве с профессиональным журналистом. По сути мы читает подшивку цикла статей с журналистским расследованием и выжимками из отчётов действующих лиц.

Самым главным минусом дилогии является именно то, что это дилогия – по финалу второй книги чётко чувствуется продолжение, нужен как минимум ещё один том, который закончит все линии повествования и объявит, что «убийца дворецкий».