Александр Зорич, Сергей Челяев «Три капитана»

Три капитана

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

«Три капитана» — первый том нового цикла «Звездопроходцы», повествующего об одной таинственно пропавшей межзвездной экспедиции и о маленькой группе энтузиастов, втянувшихся в распутывание ее непростой истории, которая началась в 2144 году на орбите Луны. Два фотонных звездолета — каждый стоимостью в годовой ВВП Франции — отправились в полет. Официально «Восход» и «Звезда» — так назывались корабли — не существовали. На экипажи кораблей была возложена ответственная, секретная миссия: контакт с внеземным разумом в системе звезды Вольф 359.

Шестнадцать лет корабли пожирали пространство, шестнадцать лет экипажи лежали в гибернации. Но вот наконец триллионы километров остались позади и багровый свет звезды Вольф 359 залил обзорные экраны... Что случилось дальше — никто в большом мире не узнал. Отчеты государственной комиссии, расследовавшей исчезновение кораблей и их экипажей, были скупы и туманны. Но за 7 лет до начала войны с Конкордией расследование возобновилось...

Активный словарный запас: очень высокий (3363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Золотая цепь"

Филигрань, 2014 // Большая Филигрань

Три капитана

Понимаю, почему много отрицательных отзывов об этой книге. Фактически связь со вселенной «Завтра война» очень условная, совсем другой ритм произведения, другая насыщенность событиями, другой язык. За исключением пары упоминаний связь с остальными книгам даже не прослеживается. Как отдельное произведение книга была бы очень достойной, особенно понравились моменты, связанные с событиями во время четвертой межзвездной.

Очень жду продолжения, заинтриговали авторы :)

Долго же я вымучивал эту книгу. По итогам сложилось впечатление информационного шума, сквозь который приходилось продираться, чтобы не потерять нить сюжета (а он, собственно, сводился к весьма короткому событийному ряду). Вот честное слово, стоило ли то, что можно было без потери качества вложить в рассказ, настолько разбавлять водой, чтобы получился не роман — как минимум дилогия?

Авторы, подобно древним акынам, многословно описывают всё, что видят. За всей этой технически-ёрнической белибердой (подколки насчёт крутой тачки «Калина» и т.д.) теряется важное — завлекательность.

Логика героев отчасти напоминает поступки всем известного экипажа космического корабля «Прометей» (помните ещё этот эпический фэйк?). Ну так интеллектуальные близнецы того экипажа зачем-то перекочевали на страницы «Трёх капитанов».

Из плюсов только лёгкий язык, которым написана сущая чепуха.

Мне понравилось,интрига есть-инопланетянин ожил после многих лет,планета засекречена,приключений пока маловато.Но надеемся во второй книге будет куча приключений.ГГ все разные со своими дост. и недостатками.Читается легко прочитал сразу без запинок.

Сюжет интересный, но ощущение, что похоже на произведение написаное в 60-е годы с добавлением достижений современности, а так же денежных отношений. С инопланетянином вообще перебор(третья нога как у кузнечика, полог с пиксельным экраном, генеталии и т.п.)

А мне наоборот понравился. Повествование ведется от лица гражданского( В большинстве предыдущих Произведениях относящихся к Сфере Великорассы, повествование ведется Военнослужащими). По жанру могу отнести космодетективу. Сюжет интересный, затягивающий. С нетерпение жду продолжения. Оценка: Великолепно.

К сожалению, я разочарован. После серии про «Пилота мечты» (лучшей на мой взгляд) очень слабо. Ощущения очень похожи на те, что испытал с надеждой прочитав «На корабле утро» после трилогии «Завтра война». Ни чем необоснованная бравада ГГ вызывает лишь раздражение, с которым не воспринимается все остальное. Оценка пока недоступна (хотя книга уже давно в эл. виде в магазине Зорича), но не выше 5.