Иори Фудзивара «Тьма на ладони»

Тьма на ладони

てのひらの闇 / Te no hira no yami

...Рекламный ролик, снятый 20 лет назад, в одночасье переворачивает жизнь главного героя. Человек «с принципами» — последний бойскаут тонущей экономической империи, — он пытается разгадать тайну смерти своего босса и вступает в неравную битву с токийской мафией. Мир гигантских корпораций с одной стороны и якудза с другой готовы раздавить его как букашку. Однако с каждой новой главой оказывается, что герой — не только обычный рекламщик, за которого мы его принимали. Чтобы понять, кто он на самом деле, мы заглядываем его глазами на тот свет и путешествуем по ту сторону Смерти...

Премия Ассоциации детективных писателей Японии / 日本推理作家協会賞 / Nihon Suiri Sakka Kyōkai Shō, 2000 // Роман

Д. Коваленин (1)

Тьма на ладони

Детективы люблю читать, но вот японские не доводилось. Но эта история мне понравилась и прочла её с большим удовольствием. Написана чётко, или может перевод такой, но когда читала всё очень хорошо представлялось.

Главный герой Хориэ – рядовой клерк (в Японии это называется по-другому) гигантской корпорации. В Корпорации трудные времена, да и у главного героя тоже... Ему остаётся поработать месяц, но тут случается история, которая заставляет его взяться за расследование, при чём без всякой видимой выгоды для себя. Тут это видимо что-то чисто японское. Постепенно становится понятно, что Хориэ – не только просто служащий корпорации. Служащий – это только маска, которую Хориэ надел много лет назад, ещё в прошлой жизни. И по итогу, как персонаж, Хориэ очень хорош в своих поступках, выводах, решениях. Он как самурай-одиночка в современной Японии. Умный, молниеносный, мудрый даже, качественный. И за расследование он берётся не потому, что это кому-то нужно, просто так должен поступить настоящий самурай или настоящий японец, выросший со священными традициями в крови и генах.

Сюжет истории захватывающий, хотя развивается не очень то стремительно. Мне понравилась неспешная манера изложения, внимание к деталям, глубокое погружение во внутренний мир героя. Исходя из этого концовка вывернула в совершенно неожиданный для меня итог. Вроде как читала просто детектив, а получилось, что проникла в глубокую драму прошлого всех и каждого. Хориэ проговаривал, что сам не собирается раскапывать чьё либо прошлое и от других ждёт того же. Потому что мало ли, что там прячется. Иногда прошлому лучше остаться в прошлом. Но в этот раз в прошлом пришлось покапаться, это требовалось для разрешения вопросов.

В итоге книгой осталась довольна. Понравились детали, отношения между персонажами. Диалоги чёткие и конкретные, местами сухие и скупые, но они, мне кажется подчёркивают, что это японская история. Для себя знакомство с японским детективом считаю удачным.

Немогу сказать,что я оказался впечатлён сиим творением японской детективщины. Вроде бы и сюжет неплохой (всё-таки хороших детективов про клерков не так уж и много (во всяком случае я таких не знаю)),и даже персонажи с долей моего к ним интереса имеются,но всё как-то сухо,скучно,да и вообще как-то никак.

Разумеется,быть может,это только от того,что я не являюсь поклонником жанра вцелом или от того,что уж больно большие надежды я возлагал на этот рома (всё-таки сам Д.Коваленин его,скажем так,«рекомендовал»).