Иоганн Кеплер «Сон, или Лунная астрономия»

Сон, или Лунная астрономия

Somnium

Произведение (прочее), год

Научно-фантастическое произведение, над которым Кеплер работал с 1593 г., опубликованное впервые лишь после его смерти в 1634 г., но известное в списках. По мнению некоторых историков по крайней мере один из списков попал в Вюртемберг и сыграл определённую роль в обвинении матери Кеплера в колдовстве.... Первое в истории астрономии сочинение, в котором явления описываются такими, какими их видит наблюдатель, находящийся на Луне.

© изд. И. Кеплер О шестиугольных снежинках, М., Наука, 1982

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «Piknik a senkiföldjén», 1984 г.

О шестиугольных снежинках

1977 г.
Piknik a senkiföldjén
1984 г.
(венгерский)

Научной фантастикой в этом произведении можно назвать лишь небольшой отрывок в самом конце, где автор рассуждает о том, какими могут быть жители Луны. И в принципе этот отрывок довольно неплох. В остальном же это скорее научное описание Луны, а не художественное произведение, поэтому читается не очень (со всеми этими вычислениями и расчётами).

Занимательное художественное произведение о путешествии на Луну и рассказе о лунитах, известного астронома с элементами магии и научными выкладками XVI века. Некоторые исследователи фантастики считают «Сон» Кеплера первым произведением, написанным в жанре научной фантастики.