Майкл Флинн «В стране слепых»

In the Country of the Blind

Роман, год; цикл «Babbage Society»

А что, если история — такая же точная наука, как скажем физика или математика? Что, если ею можно управлять? Сара Бомонт — чернокожий агент по недвижимости — волей случая оказывается на пути у могущественного тайного общества, которое не первое десятилетие ворочает историей в своих интересах...

По некоторым вымышленным реалиям, упоминаемым в этом романе, можно предположить, что его действие происходит во вселенной цикла «Firestar Universe» на ранних этапах её развития.

— цикл «Babbage Society»

Локус / Locus Award, 1991 // Дебютный роман

Прометей / Prometheus Awards, 1991 // Лучший роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1991 // Дебютный роман

HOMer Awards, 1990 // Дебютный роман

В стране слепых

Понравилась «лирическая» часть книги. Впрочем, и остальное тоже все очень аккуратно и продумано. И идея, и развитие сюжета, и детективная, и историческая части. Но среди подобных книг понравилась тонко выписанная линия главной героини. И, конечно, музыкальная тема, присутствующая постоянно вплоть до финальной сцены. Даже захотелось попробовать найти те музыкальные произведения о которых говорится в книге. Если, конечно, они реальные. В общем, читать было, и интересно, и приятно! :smile:

Тему «криптократии» в фантастике я встречал у нескольких авторов, как отечественных, так и зарубежных. Майкл Флинн как мне кажется переоценивает возможности компьютеров по управлению обществом. Для управления СОЗНАНИЕМ людей больше подходят ДУХОВНЫЕ методы, но то ли из-за того что автор побоялся встретить непонимание у далёких от духовных практик читателей, то ли по причине «режима секретности» он перекладывает функции управления общественным сознанием на совершенно безмозглые компьютеры. Если бы человек не был создан по образу и подобию Господа Бога, а произошел в результате КОМПЬЮТЕРНОЙ эволюции (по фон Нейману :biggrin:), то тогда управление обществом при помощи компьютеров было бы возможно. Детективная составляющая романа меня, как не очень искушенного в детективах читателя, вполне устроила.

По стилю сложилось впечателение, что автор балансирует между экшеном Брауна и описательностью Эко. К сожелению вышел излишне затянутый роман. Убрать половину лирического текста книги пошло бы только на пользу, а так я откровенно засыпал на очередных описаниях как героиня, например, любит горы.

Давно хотел прочесть эту книгу, благо в домашней библиотеке имелась. Не пожалел :smile:. Управление историей+«гвозди от подков»+тайные общества. В итоге получилось вполне приемлимо)

Эта книга попала мне в руки совершенно случайно, и я рад этой случайности, книга оч. понравилась,особенно не избитостью темы (ничего похожего я пока не читал)