Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Книг о палеоконтакте на самом деле немного. Со времён Уэллса и по сей день с пришельцами, как правило, приходится общаться либо современникам автора, либо обитателям некой будущей Земли. А ведь интересно представить, как протекало бы общение инопланетян с людьми, понятия не имеющими ни об астрономии, ни даже об уфологии. Странные существа были бы приняты за богов или демонов? Возможно, но «Эйфельхайм» предлагает менее очевидный ответ. Недаром роман начинается с описания изображений фантастических народов в средневековой церкви. Инопланетяне с фасеточными глазами, вероятно, не более фантастичны, нежели блемии или сциоподы. И жители деревушки могут продемонстрировать более сложное и менее враждебное поведение, чем панический вопль «Изыди Сатана!». Интересно наблюдать, как меняет общение и обитателей Эйфельхайма, и жукоглазых «демонов».

Но чтение не назовешь легким (это не упрек, что вы!). По ходу приходится осваиваться и с теоретической физикой, и с особенностями средневековой философии, и с не менее экзотической в наших краях клиологией.

Аннотация к книге, про совместную работу двух ученых вводит в заблуждение. Этим ученым в книге будет уделено не более 10% объема. И этого объема автору не хватило чтобы связно изложить научно-фантастическую «подложку» своего романа. Ученые получились картонные, их небольшие семейные ссоры наивными. Научное обоснование путешествия инопланетян, возможное на основании теории переменной скорости света дано очень скомканно. Вместо упрощенного объяснения принципов путешествия, в примечании автор просто отсылает нас к другой книге («Быстрее скорости света» Жоао Магейжу), мол если интересно — почитайте, а я буду писать про то что мне интересно.

А интересно Флинну было писать псевдоисторическую часть романа. Посвященную истории деревушки Оберхохвальд в Германии 14 века. Вот тут исторических, религиозных, бытовых и прочих подробностей столько, что становится скучно. Одно описание барельефов и украшений церкви на 10 страниц. Если Вы не специалист по истории Германии 14 века, многое останется непонятным, уж слишком достоверно и подробно все описано. Кроме того при чтении надо обладать знаниями по истории католицизма и его конфессиям. А также разбираться в философских дилеммах Жана Буридана и Уильяма Оккама. С моей точки зрения эта часть черезмерно затянута, пересыщена ненужными подробностями и скучна для широкой публики.

Итак, возле Оберхохвальда (впоследствии переименованного в Эйфельхайм) терпит крушение инопланетный корабль. Местный пастор оказывает пришельцам посильную помощь, но затем оказывается что починить корабль будет непростой задачей из-за неразвитости науки 14 века. Кроме того пришельцам нехватает протеинов из земной пищи, из-за чего они медленно погибают. Пришельцы и жители деревни пытаются вместе преодолеть трудности (холода, чума, починка корабля, итп). Пастор обращает в христианскую веру некоторых пришельцев. Как-то мне в это не верится.. (Пришелец говорит, мы умираем от холода и отсутствия полноценной пищи, а пастор им в ответ, терпите, покайтесь и примите крещение... И проситит вас господь, и помрете с миром...) Как-то не верится мне в рассказанное автором развитие событий.

На протяжении чтения сильно раздражало обилие вставок иностранных слов к месту и не к месту, сопровождаемых комментариями. В книге 288!! комментариев! Примерно такого вида (взял первую попавшуюся) «что вовсе не кажется за пределами понимания и сводит Господа к простому residuum. [Residuum- остаток(лат)]» Вот нельзя сразу написать было про остаток? И так раз 150 на протяжении книги.

В общем книга для любителей историко-филосовского чтения, а не НФ фантастики.

В 1348 году, в немецкой деревне Оберхохвальд случаются загадочные события – воздух наполняется статическим электричеством, где-то в лесу гремят взрывы, случается пожар... Жители деревни считают, что это козни дьявола, однако пастор деревенской церкви Дитрих Дитль, бывший учёный, а сейчас верный христианин, считает, что этому есть естественнонаучное объяснение. Отправившись в лес, он находит что-то, что оказывается потерпевшим крушение кораблём пришельцев, которых стали называть крэнками... Во второй сюжетной линии, развивающейся уже в наши дни, семейная пара – историк Том и физик Шэрон занимаются каждый своими исследованиями, которые, тем не менее, в итоге будут связаны с Оберхохвальдом...

«Эйфельхайм» многие описывают как «Умберто Эко с инопланетянами». Такие параллели и в самом деле могут возникнуть – как и «Имя Розы», «Эйфельхайм» рисует грандиозную по своей глубине и детализации картину средневековой жизни, а также сталкивает в тексте мышление двух разных эпох. Да, в этом книги схожи, но Флинн не углубляется в постмодернистские игры, как Эко, сюжет его романа более стремителен, чем в «Имени Розы», и к тому же у Флинна в романе есть инопланетяне! И, честно говоря, инопланетяне меня даже немного огорчили. Зачем они, если автор так прекрасно знает и описывает эпоху? Зачем эти неубедительные учёные, если автор создал яркие образы представителей почти всех сословий XIV века? Чего стоило написать добротный исторический роман? Разумеется, потом, по мере чтения, огорчение прошло, но этот достаточно показателен – «Эйфельхайм» убедительнее в исторических, а не фантастических фрагментах. Более того, второй подсюжет, события которого развиваются в наши дни, порой кажется лишним и вымученным. Если уж на то пошло, вряд ли роман потерял что-то, если бы эта сюжетная линия в нём отсутствовала.

Но если возвращаться к исторической части романа, то она прекрасна. Не знаю, насколько исторически достоверно описаны события, всё-таки я не являюсь специалистом в истории средневековой Европы, но выглядит всё убедительно. Термины, даты, события, описания – всё это складывается в единый мир, в который уходишь с головой после первого десятка страниц. Автор показывает средневековье не тем грязным и суровым местом, каким его обычно изображают, а людей тех лет – не тёмными и дремучими невеждами. Да, тогда люди думали немного иначе, чем мы сейчас, да, и жили они немного иначе, но это не значит, что тогда было плохо. А образ Дитриха настолько правдоподобен, что кажется, будто и в самом деле рассказ о первом контакте с пришельцами ведёт пастырь маленькой европейской деревушки, некогда бывший другом и учеником Оккама и Буридана, а сейчас скрывающийся от своих грехов в глуши. Да, Дитрих умён, и намного более образован, чем иные жители Оберхохвальда, инквизиция ещё не начала душить первые робкие попытки постигнуть мироустройство, но всё равно, знание мира пастора строится на Аристотеле, тогда как пришельцы живут по законам эйнштейновской (или даже более прогрессивной) физики. В то же время крэнки не знакомы с концепцией божественного, с понятиями сочувствия, эмпатии. На этих противопоставлениях, конфликте мышлений и попытках понять и принять друг друга строится значительная часть философии книги. И отдельное «спасибо» автору за то, что он, описывая «очеловечивание» пришельцев не скатился в морализаторство или пропаганду религии. Всё подано очень грамотно и очень тонко.

А если подумать ещё немного, то можно прийти к выводу, что «средневековая» часть «Эйфельхайма» – отличная иллюстрация к тому, каким может быть контакт человечества с инопланетным разумом. Пришельцы (если они существуют) настолько будут опережать нас в знаниях, насколько мы сейчас опережаем средневековых обывателей, и нет никаких гарантий, что нам легко удастся найти друг между другом хоть какое-то понимание.

На фоне «средневековой» части «современные» события романа выглядят очень бледно и сухо, но в этой сюжетной линии скрывается одна немаловажная мысль – мы крайне мало знаем о нашей истории. И чем дальше временной период от наших дней, тем меньше у нас возможности что-то узнать. Историю Оберхохвальда Том собирает даже не по кусочкам – по крупицам, анализируя случайные фразы в хрониках, пометки на полях рукописей и т.д. Также ещё один плюс «современной» сюжетной линии – её научная сторона, изложенная доступным и понятным языком. Даже сложные концепции многомирного пространства разжёваны так, что даже самый гуманитарный гуманитарий поймёт, о чём идёт речь.

В целом – это прекрасный роман, который я рекомендовал бы всем, но который далеко не все бы сочли интересным и захватывающим. Кто-то ведь больше любит «пиу-пиу» и летающие тарелочки.

Сюжет держит в напряжении до тех пор, пока не выясняется, из-за чего разгорелся сыр-бор. Потом всё неспешно переходит в рутину. Ее автор разбавляет загадками, которые задают себе (и читателю) герои-ученые.

Налицо три стороны: Дитрих и кампания, принявшие инопланетян сначала за демонов, потом за животных; гости из другого мира, оказавшиеся в Германии 14 века случайно, из-за неисправности корабля; и ученые, физик и клиолог, которые совместными усилиями пытаются понять, что же произошло в Эйфельхайме. Учёные скучны, их ссоры наигранны («Боже правый, архетип!» — подумал Том о застенчивой Джуди, не заметив у себя соринку между верхним и нижнем веками), но расследование, конечно же, не зайдет в тупик и рано или поздно

поздно!
достигнет логического завершения, а в процессе найдётся, над чем поломать голову.

Основное внимание автор сосредоточил на палеоконтакте и связанном с ним конфликте. Разные обычаи, разные культуры, философия, уровень технического развития мешают людям и крэнкам найти общий язык даже при активном содействии «домового». А ещё этот человеческий язык с многозначными терминами, фразеологизмами, цитатами на латыни!.. Дитрих, сам того не понимая, водил бедных инопланетян за нос, рассказывая им о мире, звёздах, о боге... «Вы либо очень мудры, либо чрезвычайно невежественны.» — сказал Дитриху крэнк, когда тот рассуждал об эфире, «путая» его с вакуумом.

Все дошло до того, что некоторые пришельцы даже обратились в католичество, пытаясь постичь смысл «любви-к-ближнему» (отчасти чуждому их расе принципу), считая дни до того, как к людям вернётся «долгожданный господин-с-неба» (предположительно, на Пасху) и отремонтирует их корабль.

Таких шуток в романе не счесть. Но сколько же там тягомотины! Автор, конечно, большой молодец, что сумел так подробно и натурально изобразить быт, нравы, психологию жителей средневековой германской деревушки, и заслуживает по крайней мере симпатии за своё столь необычное хобби. Увы, чтобы по достоинству оценить его труд, мне не хватит ни знаний, ни интереса.

Отзыв на обложке «Именно такой должна быть современная фантастика!» Чувствую себя слегка ущербной, вывожу формулу современного читателя фантастики.

Эмоционально-сюжетную часть я поняла, конечно, хотя в этом моей заслуги нет — только мастерство автора. Как говорил сэр Артур: «произведение, в котором нет интриги, похоже на пьесу, в середине которой на сцену врывается автор, и просит актеров обождать, пока он выскажется по ирландскому вопросу».

В современной части двое супругов-ученых, историк и физик, работая каждый над своей научной проблемой, в конце книги сходятся в одной точке — Эйфельхайме. На долю Шерон и Тома не выпало ни серьезных конфликтов, ни судьбоносных решений. Даже линия с «добровольной помошницей» всерьез не обыгрывается; толика ревности, пара ехидных фраз и недовольных интонаций — вот и все. Джуди так и осталась «источником полезной информации», даже не взбаламутив семейное болото. Зато они, Том и Шерон, вовсю «высказываются по ирландскому вопросу», давая головокружительные пояснения на сногсшибательные вопросы современной науки.

Весь драматизм и вся любовь автора, а также львиная доля объема осталась на долю средневековой части — та самая деревушка Эйфельхайм, 14 век, Германия. Средневековый «контакт», история его развития и финал глазами пастора Дитриха, друга Оккама и Буридана.

Никакого прогрессорства, понимание очень дорогой ценой и финал, в котором появляется новый персонаж — Чума.

Флинну отлично удалось показать эту разницу между людьми и крэнками, чуждость их психологии. Здесь нет радостного озарения прекраснодушных землян: эй, это ведь те же люди, только серокожие, двуполые, обладающие телепатическими способностями, слишком агрессивные нужное подчеркнуть. Недаром отец Дитрих все время себя спрашивает, способен ли крэнк понять его объяснения, не говорят ли они с ним одновременно о разных вещах.

Совершенства нет ни с той, ни с другой стороны: как жители Эйфельхайма подумывают избавиться от проблемы вместе с гостями, так и крэнки не спешат предлагать свою помощь и знания чуждым им созданиям. Но постепенно и к тем, и к другим приходит понимание, и сострадание, и даже дружба. Пища Земли не подходит крэнкам, наука отстает на тысячелетия, но они находят здесь пищу духовную, странно преобразуя учение о Боге и сближая его с научной теорией.

Флинн проделал огромную работу как историк. Он не стреляет в читателя целыми выдержками абзацев из энциклопедии, но постепенно, через детали быта показывет, как жили люди четырнадцатого века, о чем они думали, чего боялись, как праздновали и воевали. В книжном меня предупредили, что в «Эйфельхайме» довольно сложная стилизация под средневековый стиль, но я бы это назвала умеренной стилизацией, которая помогает понять дух, не слишком стараясь сблюдать тяжеловесную букву. Число сносок тоже вполне умеренное.

Больше всего в искусно воссозданной жизни средневековой деревушки меня поразило вот что.

Для многих современных людей Бог максимально оторван от реальности, с ним сближаются в моменты радости или горя, когда, обнаружив в больнице часовню, торопятся поставть свечу за выздоровление или держат на ноющей вытянутой руке венчальную корону; и я здесь ничем не отличаюсь от большинства.

А для человека средневековья Бог влиял на каждое решение, на мельчайшие детали повседневного быта, для крестьянина он был реальней, чем столица собственного княжества. И Флинн передал это просто мастерски, кусочек за кусочком, цвет за цветом выкладывая сложнейший радужный витраж.

Это если говорить про эмоциональную составляющую. если же говорить про научно-доказательную... то я просто не могу о ней говорить! Вот формула читателя:

- он должен интересоваться современными научными проблемами и теориями, в частности вопросом об истинной скорости света и теориями происхождения Вселенной.

- не только интересоваться, но и разбираться в них на уровне, выходящем за рамки случайно прочитанной научпоп статьи

- Он хотя бы должен знать, что такое кварки!

- Обладать достаточно гибким мышлением

- Хорошо развитым воображеним

- И отстуствием слепой веры в ЛЮБОЙ авторитет.

А я снимаю один балл за свое непонимание, отлично сознавая, что так делать нельзя.

Учитывая, сколько про этот роман было разговоров, пройти мимо я не мог. Купил. Прочитал. А вот чего же я вычитал — сейчас и поговорим.

У романа две сюжетные линии — современная, и историческая, средневековая. При своей любви к НФ и крайне сдержанном отношении к историческим рОманам, поначалу ожидал намного бОльшего от современной линии. Просчитался. Скажу больше — современная линия оказалась весьма слабой, и вообще казалась чужеродной, порой просто сбивая с ритма.

А историческая... Историческая оказалась выше всяких похвал. Прежде всего очень понравился образ главного героя, водящего знакомства с Оккамом и Буриданом. Поняно, что учитывая круг общения сего почтенного мужа, он не мог оказаться заурядным человеком. Так и получилось. Образ получился на редкость живой и местами героический.

Историческая проработка выше всяких похвал. Постоянные отсылки к истории средневековья совершенно не напрягали, скорее наоборот — придавали повествованию достоверности.

Собственно сам сюжет уже навено известен всем, и откровением не станет — на средневековую деревушку свалилась напасть в виде потерпевшего крушение космического корабля с пришельцами, внешне напоминающими кузнечиков. Пришельцами которые отличались от людей как физически так и ментально. Пришельцами, исповедующими совершенно другие жизненные принципы и моральные нормы.

Вот тут то и началось все самое интересное. Крайне занимательно было наблюдать за столкновением и пересечением двух культур, двух образов мышления — предельно рациональным пришельцев, и христианско — идеалистическим главного героя, ставшего основным контактером.

Крайне интересно было наблюдать за проникновением поначалу чуждых культур в чуждую поначалу среду. За изменением мышления пришельцев. За их, в результате, даже самопожертвованием ради приютивших их людей.

Так же, не менее интересно, наблюдать и за душевными терзаниями людей, не знавших с кем они собственно имеют дело — с демонами или божьими существами, имеющими право на милосердие и спасение и обладающими бессмертной душой. Эволюция в сознании людей, которые смогли освободить себя от стереотипов и принять новое и неизвестное — одно из самых сильных мест романа.

«Эйфельхайм» оказался одним из тех редких произведений, когда фантастика убедительна настолько, что не возникает сомнений в реальности происходящего. И в этом заслуга автора, крайне основательно подошедшего к написанию романа, к проработке исторической линии. Заметно, что автор посвятил очень много времени изучению материала, на основе которого и написан роман.

Итог. Роман оказался на редкость хорош. Проработка материала превосходна, написано все очень ярко и убедительно, герои книги крайне живые и реалистичные — ни одного проходного или картонного персонажа вне зависимости от значимости и места в сюжете.

Единственный, и немалый минус — современная сюжетная линия. Несмотря на то, что автору как бы удалось логически обосновать её место в романе, меня не покидало ощущение в её ненужности и чужеродности. Как мне показалось — от её отсутствия роман не пострадал бы, а скорее всего и выиграл бы.

Тем не менее, роман был прочитан с огромным удовольствием и интересом — давно мне не попадалось настолько умного и интересного произведения в жанре НФ.

Думаю, что многие любители фантастики уже знакомы с серией “Сны разума”, порадовавшей “Ложной слепотой” П. Уоттса и несколько огорчившей расхваленым “Спином” Р. Уилсона. И вот теперь нашему вниманию предлагается номинант на премию “Хьюго”, лауреат премии Хайнлайна — роман М. Флинна “Эйфельхайм. Город-призрак”. “Хьюго”, как и любые другии премии, весьма субъективна. Субъективна даже не столько по причине субъективности мнений людей ее присуждающих, сколько в виду оценки произведений не самих по себе, а в сравнении с другими номинантами. И это четко видно при сравнении “Спина” — лауреата и “Эйфельхайма” — всего лишь номинанта. Ради интереса посмотрите кого обошел “Спин” и кому уступил “Эйфельхайм” и почувствуйте разницу.

В своем романе Флинн вернулся к своей одноименной повести, написанной им еще в 1986 году. Она лягла в основу одной из сюжетных линий романа, посвященной нашим современникам. Клиолог Том Шверин обнаруживает на карте Германии “аномалию”, а именно незаселенную территорию, которая теоретически должна быть заселена, если верить его математическим моделям. Называется эта загадочная местность в Черном лесу Эйфельхаймом (видимо искаженное “Teufelheim” (нем.) — дом дьявола). В ходе исследования выясняется, что в XIVв. там была деревушка под названием Оберхохвальд, но после эпидемии чумы она была заброшена и, вопреки логике его рассуждений, так и не была заселена вновь. Что же произошло семь столетий назад? Какие тайны скрывает история? Почему же местность Эйфельхайм пользуется дурной репутацией? В поисках ответов Тому поможет Шерон Нэги, физик, исследующая вопросы постэйнштейновких теорий. Казалось бы, что общего в их исследованиях? Но как показывает сюжет романа, силами одной только истории к разгадке города-призрака не подойти.

Вторая сюжетная линия как раз и посвящена загадочному поселению Оберхохвальд. Автор переносит нас в Средневековье, причем это ему удается на удивление хорошо. До медиевиста Флинну, конечно же, далеко (сравнение с романом Умберто Эко “Имя розы” не более чем притянуто за уши). Но, однако же, Оберхохвальд вышел очень даже правдоподобным, населенным весьма колоритными и запоминающимися персонажами. Главный персонаж этой ветки — местный пастор. Но весьма непростой: ученик Буридана и товарищ многих известных на ту пору мыслителей, скрывающийся в этой глуши от своего прошлого. Выбор главного герой более чем удачен. Помимо образованности главного героя, которая позволяет донести до читателя всю мудрость (многие будут удивлены насколько были развиты тогда некоторые науки) и некоторую наивность (по современным меркам) той эпохи. А кроме этого органично вплести в сюжет вопросы религии, философии и логические умозаключения. Но даже неординарный ум средневекового героя не позволяет ему сразу понять, что к ним пожаловали представители внеземной цивилизации...

Флинн описал, наверное, самый интересный вариант контакта с инопланетными гостями. Во-первых, контраст между землянами и гостями из космоса: более развитая технология против более развитой социальной системы. Во-вторых, нас прилетели не завоевывать и не изучать: инопланетяне (крэнки) сами оказались здесь в западне из-за сломавшегося корабля. Ну и напоследок. Как вам крещение пришельцев, обучение их «человечности»? Причем все это описано без лишнего пафоса и даже трогательно: узнав что такое сострадание и помощь ближнему, пришельцы делают свой выбор и помогают людям.

Несмотря на обилие терминов и “трудности перевода”, книга получилась очень даже “легкой”. Вникнуть во все и понять очень просто. Флинн мастерски обошел все острые углы, отпугивающие читателей, боящихся сложностей, который возникают у них при чтении фантастической литературы. И вышло так, что ее можно рекомендовать к прочтению не только любителям фантастики, но и исторической прозы: средневековый быт, учения того времени, феодальные распри — все это придется им по вкусу. Книга получилась хорошей, доброй, но немного грустной. Нетривиальный сюжет, колоритные персонажи, новый взгляд на, казалось бы, давно известные истины — что еще нужно искушенному читателю?

Роман-антитеза, роман-перевертыш.

Многие помнят довольно уже старую вещицу Пола Андерсона «Великий крестовый поход». В некий средневековый городок явились инопланетяне, но там такие конретные ребята были, в этом городке, что всех пришельцев позахватывали и потом так развернулись, что межзвездное королевство себе выкроили (правда, не смогли найти обратную дорогу).

Здесь мы видим совершенно иную историю. Группа ученых/туристов/техников фактически терпит бедствие. И начинается мучительный процесс культурного поглощения, медленной ассимиляции представителей более высокой кульутры — представителями более низкой (тут могут быть споры, но в технологии уж точно Средневековье проигрывало). Процесс показан с точки зрения средневекового священника — но попробуйте «сдернуть маски». Представьте, что группа туристов и ученых грохнулась где-то в горах Боливии/Афганистана/«Оченьдалекостана». Связи нет. Со спутника не видят и т.п. У гемофиликов — небольшие запасы лекарств. Кто-то довольно быстро окочурился без инсулина. У других зубы, суставы, почки, глаза. И надо налаживать контакт с местными. И шаман, который в английском/русском/«не своем» языке мало понимает — он говорит, что хорошо бы принять пройти посвящение, тогда твоя душа после смерти сольется с духом леса...

В книге у крэнков было фактически полгода существования на экстренных запасах, а потом все — мучительная смерть, попытки каннибализма, чтобы восполнить недостаток критически важного фермента.

На этом фоне в группе пришельцев (при том, что они по происхождению насекомые и врожденная дисицплина у них казалось бы выше, чем у людей) проявляется и стокгольмский синдром (вторая присяга местному феодалу и служба уже не за страх, а за совесть), и принятие христианства с практически немедленным самоубийством (попытка «легко уйти»). Отчаяные поиски субъективного, личностного выхода — при том, что объективного и близко нет. «Все мы умрем», как повторяют крэнки.

По уровню психологической проработки — текст сопоставим с «Повелителем мух», разве что психология не детская, а инопланетная.

Автор прошелся по основным «узлам» еще твеновской «Янки при дворе короля Артура». Тут и штурм замка феодала-противника с помощью этих крэнков, использование ими пластида, попытки соорудить катушку из местной медной проволоки, философские дискусии, сооружение микроскопа. Разве что на бирже эти крэнки не играли. Но практически все их деяния — будто камень, брошеный в воду. Несколько кругов и ничего более. Чума скроет лишнее...

В итоге поредевшая группа отправляется домой на неисправном корабле — фактически, между медленной смертью и быстрой, они выбирают быструю. При этом несколько крэнков остаются. Они умирают один за другим в чумной деревне и это самые тяжелые страницы книги — вокруг умирают люди, да и крэнки для читателей уже стали «своими».

Замысел антитезы — великолепно удался. Средневековые дискуссии мне совершенно ясны (правда, я философ :glasses: ).

А вот современная линия — распутывание загадки исчезнувшего городка — пришита белыми нитками. Рассуждения о причинах оставления Эйфельхайма и его последующего НЕ заселения — сомнительны. Полсотни лет, и все все забыли. Или семьдесят лет, для надежности. Современные герои — уж слишком картонны. Автор мог бы взяться за вторую крутую проблему — проблему современного реального доказательства визита инопланетян. Ведь идея с ВОЗМОЖНОСТЬЮ такого посещения широко распространена, но как не оказаться очередным «агентом Малдером» — вот в в чем задача. Увы, третьи лица в нынешей линии уж как-то слишком легко принимают на верую гипотезу с инопланетным вмешательством.

В современности впечатляют лишь последние страницы, когда экспедиция находит могилу инопланетянина...

Оценива на 9 именно из-за современной линии. Автор поддался схеме.

Средневековая линия повествования изобилует деталями, познавательна и увлекательна. Действительно погружаешься в атмосферу немецкой деревушки 14 века. Научно-фантастические идеи интересны и заслуживают внимания.

То, что характеры ученых и их взаимоотношения толком не проработаны, на что многие нарекают — правда, но по-моему, это не недостаток. Кому какое дело до них? Выполняют свои функции по озвучиванию научных концепций, ну и замечательно.

Несколько напрягает и вызывает усмешку психология и социальное устройство пришельцев, а также их обращение в христианство. Не понял автор чего-то такого важного на тему эволюции поведения.

Говорят, «Эйфельхайм» — гибрид «Имени розы» с инопланетянами.

И так, да найн!

Я уж сморщился было на подобный маркетинг, поди, сравняйся с Эко!

К счастью, это совсем иная книга!

Автор уверенно играет на двух полях: культурно-исторический пласт средневековой Германии (это современному человеку надо толмачить, что Германия, там такой нано-феодализм, что сосед на горе — субъект почище заокеанского врага!) и современные теории пространства и времени (жена-астрофизик говорит, что масса спорных гипотез!), однако, водит нас по этим полям слишком уж дергано:

- современная линия напоминает трехлетний сухарь, который безуспешно пытаются вымочить в виски (а не в чем больше!) и хоть так сгрызть — сухо, концентрированно, ходульно, герои-гики (если не нерды), отношения пунктирны, Истину вообще вытаскивает Бог-сами-знаете-откуда.

- исторический пласт роскошен, инопланетяне в нем местами слишком выпирают, но погружение в материал естественное и ненатужное + уровень переживаний, особенно, к хвосту истории пастора Дитриха — отменные

Вкатила линия с Оккамом, Буриданом и восстанием «кожаных рук».

Безумно понравилось, как Вера и воцерковление изменили крэнков!

Отлично показаны бытовые и экономические подробности средневековой деревни, все эти брачные налоги, десятины и прочее.

Искренне рад, что не повелся на «Имя розы» + инопланетяне и решил прочесть сам.

Год 1348 от Рождества Христова. По Европе собирает свою дань Черная Смерть. Ничто не может защитить от ее влияния. Ни власть, ни положение, ни высокие стены. В отдаленной области современной Германии, расположился городок Оберхохвальд. Под защитой правителя, обычные жители, занимаются обычными делами. Но по непонятным причинам, однажды утром все население городка начало испытывать странную тревогу, которое нарастало с каждым часом. Сам воздух, казалось пропитан эманациями страха, и необъяснимого. И вот, когда напряжение достигло своего предела, воздух над вершинами деревьев осветился страшной вспышкой, раздался оглушительный грохот … Странная гроза окончилась пожаром, но лишь позднее жители городка узнали, что у них появились странные соседи …

Наши дни. Историк Том Шверин и физик Шерон Неги, целиком и полностью поглощены своими проектами. Один ищет причину почему почему немецкий городок Эйфельхайм исчез с карты, другая полностью сосредоточена на проблеме мерности пространства. Казалось бы абсолютно не связанные между собой проекты, но все как обычно оказывается куда как сложнее …

Ничего из ранее написанного Майлком Флинном я не читал, но выбор FantLab’a да и премия Хайнлайна в купе с номинацией на Hugo. Как-то склоняло весы сомнения в сторону прочтения.

Рискну навлечь на себя гнев тех кому книга понравилась и он поставил ей высший бал, но лично мне книга показалось очень … сумбурной. Да история внутри истории, это замечательно. Дотошный показ уклада жизни средневекового городка, сцены быта, отношений не только между горожанами. Влияние религии на уклад жизни. Все это в какой-то мере интересно. Но пробираться через “научные” споры Тома и Шерон, лично для меня, было сущим наказанием. Временами казалось, что автор сам не понимает (хотя конечно это не так), что он пишет, то ли религиозный трактат, то ли учебник по физике для дошкольников, то ли серьезную научную работу.

Основная идея книги это Контакт. Противопоставление разных цивилизаций. Разных не только внешне, но и самим укладом мысли и ценностей. Но именно эта часть и показалось мне слишком невнятной. Уж как-то слишком быстро гости с далеких миров приняли уклад жизни средневековых людей. Быстро и просто. За дотошностью “средневекового” быта, и за научностью “современной” части книги, потерялась сама идея Контакта.

Лично для меня эта книга ничего не дала. Читать ее было скучно. К тому же перевод, как мне показалось, не выдерживает никакой критики. А уж про количество сносок и говорить нечего.

Моя оценка 3 балла. Она выросла ближе к финалу, когда читать стало чуть интереснее.

Для полного понимания этого произведения, нужно иметь хорошие знания в области физики, истории и религии. Иначе многие моменты просто сложно воспринимать обычному неподготовленному читателю! Плюс ко всему повествование идет о немецком городке, соответственно затруднения вызывают имена и названия объектов, для тех, кто не изучал немецкий хотя бы в школе (мне хоть с этим повезло). Сам сюжет интересен, про инопланетных сотоварищей посетивших Землю в 1348 году и застрявших тут, в связи с поломкой своего корабля. Описание пришельцев довольно забавное – они похожи на огромных кузнечиков и общаются они с нашей расой при помощи спецприспособления. Из-за всяких препятствий на пути починки их транспорта, они начинают вникать в жизнь на нашей планете и принимать участие в земных событиях, но со своим взглядом на всё происходящее.

Книга сама по себе оставляет приятные ощущения за минусом огромного количества ссылок. Несомненно, в книге есть и юмор и более глубокий смысл, но доступен он будет лишь тем «кто в теме». А так как я к этому числу не принадлежу, то и оценка соответственно не очень высокая…

в принципе понравилось. современная часть конечно скомканная получилась, а вот историческая во всей красе. читать нудновато но интересно.

Мало что можно добавить к замечательному отзыву Dickens, разве что парочку замечаний-наблюдений. Лично мне было любопытно сравнить этот роман с двумя другими – «Ложной слепотой» Уоттса и «Спином» Уилсона. Все три относятся к одному и тому же жанру, все три обласканы хвалебными рецензиями и отзывами, все три появились на свет (для русскоязычной аудитории) в течение последних нескольких месяцев. И если в «Ложной слепоте» налицо явный крен в сторону научности, то в «Спине» наоборот, крен в противоположную сторону. Т.е. НФ идеи как бы есть, и даже весьма оригинальные, но как-то они размыты в большом (имхо, затянутом) объеме «житейского» повествования, с долгими (и нудными порой) психоаналитическими интермедиями. «Эйфельхайм» же, по моему скромному мнению, находится в этом смысле точно посередине. Гармония между «научностью» и «литературностью», как сказал бы какой-нибудь чинуша, имеет место быть.

Сводный перечень научных гипотез и рассуждений примерно таков: пространственные измерения, дискретность временного потока, непостоянство скорости света (и прочих основополагающих констант), теория большого взрыва. Кстати, предполагаемое наличие двенадцати измерений мне «нравится» куда больше «канонических» одиннадцати, ну это так, ремарка. Идеи эти, может, и не подкупают своей новизной (для тех, кто «в теме»), но поданы интересно, доступно и предельно понятно. Без заумных размышлений и огромного количества специальной терминологии (это вам не головоломная «Слепота»).

Литературная составляющая под стать научно-фантастической. Детально проработанный мир средневековой Европы; огромное количество подробностей, штрихов и наблюдений, касающихся быта, нравов и повседневной жизни горной немецкой деревушки; интереснейшие (чуть не сказал харизматичные) персоналии; Последнее – одно из главных достоинств романа. Кроме того, отличный язык и безумно интересный сюжет. Пусть, возможно, не до конца продумана композиция, соединяющая два повествования в единое целое, но превосходный финал (хотя он мог бы быть не таким предсказуемым) всё расставляет по своим местам. Так что произведение выглядит цельным и завершенным. На десятку, имхо, не тянет, но 9/10 поставил с чистым сердцем.

Иными словами, отличная книга, которая может украсить полку не только «фаната» научной фантастики или поклонника исторического романа, но и «обычного» любителя хорошей литературы.

Книга очень хорошая. Захватывает, читается на одном дыхании. Но конец... Так проникаешься героями — и жителями городка, и даже лупоглазыми инопланетянами — ужасно хотелось, чтобы автор как-нибудь всех спас... Хотелось чуда... Но это научная фантастика, а не сказка...

И всё-таки мне не понятно, почему герои одних авторов «влазят» в душу и переживаешь за них (хоть и понимаешь, что это вымысел), а у других (например, хваленый Дукай с его песнями) при всем вроде бы мастерстве на героев чихать, пусть хоть всем континентом помрут в муках. Но, по закону подлости, чаще всего гибнут именно приятные тебе герои... Грустный, даже тяжелый конец.