Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Отзыв на обложке «Именно такой должна быть современная фантастика!» Чувствую себя слегка ущербной, вывожу формулу современного читателя фантастики.

Эмоционально-сюжетную часть я поняла, конечно, хотя в этом моей заслуги нет — только мастерство автора. Как говорил сэр Артур: «произведение, в котором нет интриги, похоже на пьесу, в середине которой на сцену врывается автор, и просит актеров обождать, пока он выскажется по ирландскому вопросу».

В современной части двое супругов-ученых, историк и физик, работая каждый над своей научной проблемой, в конце книги сходятся в одной точке — Эйфельхайме. На долю Шерон и Тома не выпало ни серьезных конфликтов, ни судьбоносных решений. Даже линия с «добровольной помошницей» всерьез не обыгрывается; толика ревности, пара ехидных фраз и недовольных интонаций — вот и все. Джуди так и осталась «источником полезной информации», даже не взбаламутив семейное болото. Зато они, Том и Шерон, вовсю «высказываются по ирландскому вопросу», давая головокружительные пояснения на сногсшибательные вопросы современной науки.

Весь драматизм и вся любовь автора, а также львиная доля объема осталась на долю средневековой части — та самая деревушка Эйфельхайм, 14 век, Германия. Средневековый «контакт», история его развития и финал глазами пастора Дитриха, друга Оккама и Буридана.

Никакого прогрессорства, понимание очень дорогой ценой и финал, в котором появляется новый персонаж — Чума.

Флинну отлично удалось показать эту разницу между людьми и крэнками, чуждость их психологии. Здесь нет радостного озарения прекраснодушных землян: эй, это ведь те же люди, только серокожие, двуполые, обладающие телепатическими способностями, слишком агрессивные нужное подчеркнуть. Недаром отец Дитрих все время себя спрашивает, способен ли крэнк понять его объяснения, не говорят ли они с ним одновременно о разных вещах.

Совершенства нет ни с той, ни с другой стороны: как жители Эйфельхайма подумывают избавиться от проблемы вместе с гостями, так и крэнки не спешат предлагать свою помощь и знания чуждым им созданиям. Но постепенно и к тем, и к другим приходит понимание, и сострадание, и даже дружба. Пища Земли не подходит крэнкам, наука отстает на тысячелетия, но они находят здесь пищу духовную, странно преобразуя учение о Боге и сближая его с научной теорией.

Флинн проделал огромную работу как историк. Он не стреляет в читателя целыми выдержками абзацев из энциклопедии, но постепенно, через детали быта показывет, как жили люди четырнадцатого века, о чем они думали, чего боялись, как праздновали и воевали. В книжном меня предупредили, что в «Эйфельхайме» довольно сложная стилизация под средневековый стиль, но я бы это назвала умеренной стилизацией, которая помогает понять дух, не слишком стараясь сблюдать тяжеловесную букву. Число сносок тоже вполне умеренное.

Больше всего в искусно воссозданной жизни средневековой деревушки меня поразило вот что.

Для многих современных людей Бог максимально оторван от реальности, с ним сближаются в моменты радости или горя, когда, обнаружив в больнице часовню, торопятся поставть свечу за выздоровление или держат на ноющей вытянутой руке венчальную корону; и я здесь ничем не отличаюсь от большинства.

А для человека средневековья Бог влиял на каждое решение, на мельчайшие детали повседневного быта, для крестьянина он был реальней, чем столица собственного княжества. И Флинн передал это просто мастерски, кусочек за кусочком, цвет за цветом выкладывая сложнейший радужный витраж.

Это если говорить про эмоциональную составляющую. если же говорить про научно-доказательную... то я просто не могу о ней говорить! Вот формула читателя:

- он должен интересоваться современными научными проблемами и теориями, в частности вопросом об истинной скорости света и теориями происхождения Вселенной.

- не только интересоваться, но и разбираться в них на уровне, выходящем за рамки случайно прочитанной научпоп статьи

- Он хотя бы должен знать, что такое кварки!

- Обладать достаточно гибким мышлением

- Хорошо развитым воображеним

- И отстуствием слепой веры в ЛЮБОЙ авторитет.

А я снимаю один балл за свое непонимание, отлично сознавая, что так делать нельзя.

Наряду с другими книгами серии «Сны разума», которые я читал — «Ложная слепота» и «Младший брат», эта книга составляет отличный ряд, как по временным рамкам, так и по стилю. Поясню: «Ложная слепота» — далекое будущее, «Младший брат» — альтернативное настоящее, «Эйфельхайм» — настоящее + прошлое. А по стилю — эта книга написана таким же скучным языком, языком сухим и научным. Различные шутки, типа «mikrophonae» в Средневековье сперва радуют, потом начинают надоедать, вот у Нила Стивенсона то же самое получается гораздо элегантней. Многочисленные ненужные подробности утомляют, а постоянное цитирование Библии заставляет с ужасом вспоминать впечатления от прочтения Паоло Коэльо:gigi: Семейная пара ученых, живущая в настоящем, вызывает лёгкую антипатию. Лёгкую — потому что это не люди, а скорее просто функции, чувствуется, что автор не уделял им такого внимания, как Дитриху.

В общем, эту книгу я могу порекомендовать только людям увлеченным физикой, историей Средневековья или просто собирающими всю серию:smile: Хотя, какой-то положительный эффект от прочтения всё-таки есть — захотелось снова побывать в Шварцвальде, куда мне довелось уже как-то раз забраться:smile:

Издательство АСТ создало специальную серию для всех любителей научной фантастики — «Сны разума», за два года существования были выпущены около десятка книг, разных по сути, но все они относятся к фантастике, авторы подбираются известные и с громким именем. Первая попытка познакомиться с книгами этой серии меня сильно разочаровала, «Ложная слепота» Уоттса оказалась нудным и неинтересным произведением, поэтому эту книгу я брал в руки с некоторой опаской и как оказалось не зря.

Построенная автором схема повествования — небольшая глава из нашего времени и несколько глав из прошлого. Рассказ ведется от лица молодых ученых, которые случайно находят сведения о странных событиях, происходивших в 14 веке на территории Германии. Они начинают проводить расследование, потихоньку находят документальные подтверждения своим догадкам, ученых двое — один историк и помогает ему математик, синтез этих двух дисциплин и приводит исследователей к ошеломительным результатам.

Основные события развернутся в маленьком городке Эйфельхайме, в котором появились необычные жители. Автор подробно описывает быт, нравы, обычаи людей, которые живут в этом городе, близко знакомит с нравами, которые царили в обществе, рассказывает о сложных взаимоотношениях внутри небольших общин.

Подобное сочетание должно было в итоге привести читателя к разгадке древней тайны, что в итоге и произойдет, но автор увлекся чрезмерными подробностями и повествование вязнет в мелких деталях, такое ощущение, что Флинн искуственно добирает текст, чтобы увеличить само произведение, это конечно не может пойти на пользу книге в целом. Подтверждение этому оказывается есть, изначально это была повесть и только потом автор переработал ее в роман, что не могло не отразиться на качестве.

Красивая идея, продуманная историческая линия, яркий финал, казалось бы в этой книге есть все, что необходимо качественному роману, но автора подвела излишняя многословность и нежелание завершить процесс без ненужных подробностей.

Роман напомнил мне «Пламя над бездной» Винджа, только если там люди были гостями, то тут берут на себя роль хозяев. Правда, в «Эйфельхайме» начисто отсутствует вселенский размах — почти все события происходят в маленькой средневековой деревушке и частично в нашем времени между двумя-тремя людьми. Зато в наличии имеется множество исторических справок и физических подробностей. Иногда они приходятся к месту и вызывают интерес, но по большей части всё же утомляют, поскольку довольно объёмны, а связь их с сюжетом просматривается слабо. Есть, конечно, и положительные моменты, к коим можно отнести проработку характеров перснажей, особенно инопланетян. Чувствуется индивидуальность каждого из них. В общем и целом довольно средненький роман не без интересных моментов.

И не без тяжелого конца.

Может быть и не стоило писать про свои полкопейки на эту тему. Беда серьезной научной фантастики что она страшна далека от народа. то бишь, человек не знающий науки хотя бы на уровне более менее ничего не поймет. Дело не в уме, тут дело в образовании. Если я читал учебник физики много лет назад, то разобраться будет ой как непросто. Это минус и плюс. Минус потому что без знаний полностью не понять. Плюс это стимулирует желание разобраться. Роман написанный на историческом матери размышляющий у судьбах человека и причинах всего сущего с точки зрения физики и философии не может быть плохим. Он может быть только сложным. Единственный явный минус для меня в этой книге, некоторая холодная отстраненность автора от событий.

Учитывая, сколько про этот роман было разговоров, пройти мимо я не мог. Купил. Прочитал. А вот чего же я вычитал — сейчас и поговорим.

У романа две сюжетные линии — современная, и историческая, средневековая. При своей любви к НФ и крайне сдержанном отношении к историческим рОманам, поначалу ожидал намного бОльшего от современной линии. Просчитался. Скажу больше — современная линия оказалась весьма слабой, и вообще казалась чужеродной, порой просто сбивая с ритма.

А историческая... Историческая оказалась выше всяких похвал. Прежде всего очень понравился образ главного героя, водящего знакомства с Оккамом и Буриданом. Поняно, что учитывая круг общения сего почтенного мужа, он не мог оказаться заурядным человеком. Так и получилось. Образ получился на редкость живой и местами героический.

Историческая проработка выше всяких похвал. Постоянные отсылки к истории средневековья совершенно не напрягали, скорее наоборот — придавали повествованию достоверности.

Собственно сам сюжет уже навено известен всем, и откровением не станет — на средневековую деревушку свалилась напасть в виде потерпевшего крушение космического корабля с пришельцами, внешне напоминающими кузнечиков. Пришельцами которые отличались от людей как физически так и ментально. Пришельцами, исповедующими совершенно другие жизненные принципы и моральные нормы.

Вот тут то и началось все самое интересное. Крайне занимательно было наблюдать за столкновением и пересечением двух культур, двух образов мышления — предельно рациональным пришельцев, и христианско — идеалистическим главного героя, ставшего основным контактером.

Крайне интересно было наблюдать за проникновением поначалу чуждых культур в чуждую поначалу среду. За изменением мышления пришельцев. За их, в результате, даже самопожертвованием ради приютивших их людей.

Так же, не менее интересно, наблюдать и за душевными терзаниями людей, не знавших с кем они собственно имеют дело — с демонами или божьими существами, имеющими право на милосердие и спасение и обладающими бессмертной душой. Эволюция в сознании людей, которые смогли освободить себя от стереотипов и принять новое и неизвестное — одно из самых сильных мест романа.

«Эйфельхайм» оказался одним из тех редких произведений, когда фантастика убедительна настолько, что не возникает сомнений в реальности происходящего. И в этом заслуга автора, крайне основательно подошедшего к написанию романа, к проработке исторической линии. Заметно, что автор посвятил очень много времени изучению материала, на основе которого и написан роман.

Итог. Роман оказался на редкость хорош. Проработка материала превосходна, написано все очень ярко и убедительно, герои книги крайне живые и реалистичные — ни одного проходного или картонного персонажа вне зависимости от значимости и места в сюжете.

Единственный, и немалый минус — современная сюжетная линия. Несмотря на то, что автору как бы удалось логически обосновать её место в романе, меня не покидало ощущение в её ненужности и чужеродности. Как мне показалось — от её отсутствия роман не пострадал бы, а скорее всего и выиграл бы.

Тем не менее, роман был прочитан с огромным удовольствием и интересом — давно мне не попадалось настолько умного и интересного произведения в жанре НФ.

Живо отражена атмосфера немецкой суеверной деревушки XIV века. Автор заставил прожить с ее обитателями последний год ее существования.

пережить с ними пришествие «демонов», сомнения, отчаяние и мор. Заставил сопереживать «заблудшим странникам», привязаться к ним и полюбить.

Эта сюжетная линия стала основной. Однако, без параллели произведение было бы ущербным. Контраст с современным миром помогает восприятию реальности XIV века.

С другой стороны, автор безответственно отнесся к описанию взаимоотношений героев в современном мире. Главы «в наши дни» получились скомканными, отношения — символическими, утрированными.

Скомкана и концовка. За это — минус балл.

Во-первых аннотация, которая в конечном итоге и заинтересовала меня: в ней совершенно неправильно расставлены акценты. Сюжетная линия с физиком и историком занимают едва ли пятую часть романа, и, по моему мнению, является вторичной.

Основная часть повествования отдана под исторический рассказ: жизнь провинциального городка, затерянного в темных черных лесах. После N страницы возникает легкий когнитивный диссонанс: а где же собственно обещанная научная фантастика? Средневековый мир со всеми его обитателями в лучшем случае претендует на неплохую реставрацию в духе «Имени Розы» Умберто Эко. На самом деле обе книги имеют много общего: Дитрих, как и известный Вильгельм, является монахом, к тому же интересуется наукой и последними техническими достижениями, читает и знает современников, обладает очками и готов вступать в философские диспуты, в том числе в споры о тонких различиях между орденами францисканцев, спиритуалов et cetera. Юный спутник тоже присутствует.

Так и живет маленький городок, пока не появляются они — крэнки. Их громкому пришествию в лучших традициях Тунгусского метеорита предшествует всеобщая электризация региона с элементами ударных волн. Примерно с этого же момента начинается калейдоскоп нелепостей.

Крэнки, как и полагается, являются зелеными человечками с большими глазами и худосочными длинными конечностями. Ведь миллионы очевидцев НЛО просто не могут ошибаться! Крэнков называют то демонами, то кузнечиками, то пилигримами из далекого Катая. С людьми они общаются посредством хэндс-фри гарнитуры, в народе именуемой «домовым». Еще у них есть ружья, пластиковая взрывчатка и реактивный ранец. И даже сухой паек есть, правда не восполняемый, так как в пище людей отсутствует одна из важных аминокислот. Я к тому веду, что крэнки не просто вобрали большинство человеческих стереотипов по поводу пришельцев, а еще и до боли похожи на современных солдат. Такие дела.

Квинтэссенция абсурда наступает, когда внеземное племя просит людей выковать им медную проволоку, столь тонкую, чтобы свободно продеть сквозь игольное ушко. Без нее не может быть и речи об обратном полете через гипопространство. С проволокой возникают известные заминки и крэнки окончательно прописываются среди людей. Практически приквел известного советского мультика про казаков и пришельцев.

По большому счету красочная историческая панорама с подобными приколами и составляют суть романа. Читать о переживаниях и приключениях Дитриха, Манфреда, деревенских жителей действительно интересно. Тоже касается крэнков, проблема лишь в том, что различий между людьми и крэнками не более чем между европейцем и японцем. Удивительно в кавычках, что разные миры породили столь схожих существ. В конце концов, крэнки смиряются с помутнениями автора и принимают крещение.

Очень скоро становится понятно, что все научно-фантастическая составляющая, если она вообще есть, сосредоточена во второй части повествования, в которой Том и Шерон пытаются разобраться в событиях давно минувших дней, попутно занимаясь теор. физикой. Но здесь возникают другие неожиданные проблемы. Читать первые флэш-форварды — сущее проклятие. По сути, они являются диалогами, безбожно разбавленные пустыми уточнениями и дополнениями. О чем подумал Том, что почесала себе Шерон и так далее. И все это помножено на общую схематичность и скудность.

Сфера интересов Шерон: переменная скорость света, или наукообразно — ПСС, многомерные пространства и квантование временного континуума. Плюс смелые космологические следствия. Ее изыскания приводят к тому, что существует способ путешествия между мирами через т.н. гипопространство.

И… и все. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что крэнки воспользовались тем же гипотетическим свойством пространства и совершили в средние века паломничество на Землю. Если это можно назвать интригой и я ее раскрыл, то простите меня.

Не могу оставить без отзыва столь знаменательный роман, хотя все, что хотелось бы отметить можно найти в прекрасных отзывах с оценкой 8 и выше. От себя отмечу лишь следующую уникальную вещь: роман сочетает в себе «три в одном»: твердую НФ, гуманитарную НФ и исторический роман. Почему роман так понравился, а оценку поставил не самую высокую? Твердая часть НФ несколько скомкана и суховата, гуманитарная часть НФ наоборот слишком растянута, регилиозные диспуты несколько утомляют, как исторический роман без претензий — все просто хорошо. В целом, несмотря на тяжеловатый процесс прочтения, рекомендую обязательно читать.

Для начала анекдот:

Археологическая экспедиция проводит раскопки поселения Киевской Руси, раскапывая культурный слой одиннадцатого века. В результате месяца раскопок найден единственный предмет — кусок медной проволоки. Профессор пишет научную статью о том, что на Руси одиннадцатого века уже существовал проволочный телеграф. На следующий год экспедиция проводит раскопки поселения Киевской Руси, раскапывая культурный слой двенадцатого века. За месяц работы не найдено вообще ничего. Профессор пишет научную статью о том, что на Руси двенадцатого века на смену проволочному телеграфу пришел беспроволочный.

Действтительно, порой толстые тома учебников истории базируются на весьма скудных, разрозненных фактах, а исторические предположения не всегда удается проверить. Любая мелочь может стать зацепкой для историка, а уж куда заведет его фантазия и логика предсказать сложно.

Майкл Флинн — один из ведущих современных фантастов. Более того, он — один из немногих авторов, которые считают, что научная фантастика может базироваться не только на математике или физике, но и на гуманитарных науках, в том числе истории и социологии. Зацепившись за занятный исторический факт — заказ сельским священником из средневековой Германии большого мотка медной проволоки, Флинн создал масштабное произведение, в котором причудливым образом пытается соединить исторические и физические исследования, что у него и получается не без успеха.

В основу романа положено достаточно нестандартное предположение о том, что некие загадочные инопланетяне посетили Землю в средневековье. Их аппарат для перемещения в пространстве потерпел крушение и оказался в в середине 14 века в Шварцвальде, возле деревушки Оберхохвальд, позднее получившей название Эйфельхайм.

В романе две основных сюжетных линии. Одна из них описывает жизнь обитателей средневековой Германии и их попытки найти общий язык с инопланетянами — крэнками. Вторая рассказывает о супружеской паре двух ученых, занимающихся историей и физикой и их попытках объединить результаты своих исследований.

Начну с хорошего. Средневековая линия хороша. Нет, она просто прекрасна! Флинн с поразительным тщанием и мастерством реконструирует жизнь в средневековой Германии. Блестяще описаны тонкости взаимоотношений между жителями Оберхохвальда, мастерски выписаны их характеры. К середине романа чувствуешь себя так, будто прожил в селении не один год и прекрасно занешь, к кому можно сходить в гости, с кем легко поссориться, кто честен, а кто слегка жульничает. При этом автору прекрасно удается показать и трудности жизни в то время, и нехитрые развлечения и даже образ мыслей жителей средневековья, столь отличавшийся у представителей разных сословий, и столь далекий от нашего сегодняшнего образа мыслей.

Прекрасен образ священника Дитриха, подлинного философа и гуманиста, человека сильных чувств и сильной веры. Не менее удачен образ монаха Иоахима. А уж герр Манфред и вовсе выглядит образцовым господином и при этом вполне живым человеком. Порой поведение части жителей деревни кажется даже слишком уж положительным, впрочем, в другом случае роман выглядел бы совсем по-другому. Ведь прояви жители Оберхохвальда чуть больше ксенофобии, столь естественной в подобных условиях, и перед нами была бы история короткой и трагической схватки жителей двух миров. Нечто подобное в залихватской манере описал в свое время Пол Андерсон в «Крестовом походе в небеса». Флинн же сумел создать гораздо более сложное произведение о взаимодействии с нечеловеческим разумом.

Инопланетяне-крэнки, описанные автором с не меньше тщательностью и обладающие не меньшей индивидуальностью, чем жители деревни, не похожи на людей не только внешне. Даже их образ жизни и образ мыслей далек от человеческого. Вместе с тем, даже у столь странных существ удается найти вполне человеческие качества и, самое главное — душу, которая дает им возможность гневаться и радоваться, страдать и наслаждаться, отдавать всего себя товарищам или цепляться любой ценой за власть. Образ крэнка Ганса получился убедительным и, я бы сказал, человечным, несмотря на всю его нечеловеческую сущность. В своем романе Флинн поднимает очень непростые вопросы веры, разума, познания, власти, справедливости. Автор убедительно показывает, что во многом превзойдя своих далеких предков, мы и многое утеряли из их достояния.

При этом, несмотря на всю глубину произведения, оно не производит впечатления перегруженного информацией и читается достаточно легко для читателя обладающего опеределенными знаниями по истории и философии. Во-первых, произведение очень динамично. В самой деревушке и в окружающем ее мире постоянно что-то происходит и эти события постоянно держат читателя в напряжении. Во-вторых, роман, точнее его средневековая часть просто очень хорошо написаны. Хороший язык, удачное соединение средневековых и современных выражений, сноски в необходимых местах — все это дает возможность легко усвоить весьма непростой текст. В-третьих, многие моменты приковывают внимание читателя. Сложные отношения между Дитрихом и его приемной дочерью Терезией, определенное противостояние Дитриха и Иоахима, большая трагедия герра Манфреда и маленькая, но от этого не менее трагичная история мельника — все это цепляет. Просто невозможно не сопереживать героям, тем более зная о нависающей над ними беде. Особенно мощно написаны финальные сцены средневековой части романа и отчаянная борьба с чумой, обрушившейся на деревню

И если бы автор ограничился только средневековой частью произведения, роман безусловно заслуживал бы высшего балла. Увы, сорвременная линия намного слабее. Попытка показать работу историка, распутывающего сложную загадку прошлого заслуживает внимания, но исполнение получилось не самым убедительным, особенно описание ключевого вывода Тома. Соединение исторических и физических проблем — интересная находка автора, хотя в ряде случаев историко-физические параллели кажутся мне несколько натянутыми. Однако, главная беда современной части в том, что на фоне средневековой линии образы наших современников оказываются невзрачными, их характеры — слабыми, а проблемы во взаимоотношениях — мелочными. Кульминация средневековой линии и всего романа оказывается смазана и дальнейшие объяснения исторической загадки уже не производят того впечатления на читателей. В итоге современной линии я не могу поставить выше семерки.

Тем не менее, общая оценка романа высока. Перед нами — умная научная фантастика, дающая достаточно пищи и для ума и для души, заставляющая думать и чувствовать, спорить с автором и восхищаться его героями. Вместе с тем, «Эйфельхайм» — еще и увлекательное произведение. Рекомендую его всем, кто не боится читать сложные, нестандартные тексты.

Год 1348 от Рождества Христова. По Европе собирает свою дань Черная Смерть. Ничто не может защитить от ее влияния. Ни власть, ни положение, ни высокие стены. В отдаленной области современной Германии, расположился городок Оберхохвальд. Под защитой правителя, обычные жители, занимаются обычными делами. Но по непонятным причинам, однажды утром все население городка начало испытывать странную тревогу, которое нарастало с каждым часом. Сам воздух, казалось пропитан эманациями страха, и необъяснимого. И вот, когда напряжение достигло своего предела, воздух над вершинами деревьев осветился страшной вспышкой, раздался оглушительный грохот … Странная гроза окончилась пожаром, но лишь позднее жители городка узнали, что у них появились странные соседи …

Наши дни. Историк Том Шверин и физик Шерон Неги, целиком и полностью поглощены своими проектами. Один ищет причину почему почему немецкий городок Эйфельхайм исчез с карты, другая полностью сосредоточена на проблеме мерности пространства. Казалось бы абсолютно не связанные между собой проекты, но все как обычно оказывается куда как сложнее …

Ничего из ранее написанного Майлком Флинном я не читал, но выбор FantLab’a да и премия Хайнлайна в купе с номинацией на Hugo. Как-то склоняло весы сомнения в сторону прочтения.

Рискну навлечь на себя гнев тех кому книга понравилась и он поставил ей высший бал, но лично мне книга показалось очень … сумбурной. Да история внутри истории, это замечательно. Дотошный показ уклада жизни средневекового городка, сцены быта, отношений не только между горожанами. Влияние религии на уклад жизни. Все это в какой-то мере интересно. Но пробираться через “научные” споры Тома и Шерон, лично для меня, было сущим наказанием. Временами казалось, что автор сам не понимает (хотя конечно это не так), что он пишет, то ли религиозный трактат, то ли учебник по физике для дошкольников, то ли серьезную научную работу.

Основная идея книги это Контакт. Противопоставление разных цивилизаций. Разных не только внешне, но и самим укладом мысли и ценностей. Но именно эта часть и показалось мне слишком невнятной. Уж как-то слишком быстро гости с далеких миров приняли уклад жизни средневековых людей. Быстро и просто. За дотошностью “средневекового” быта, и за научностью “современной” части книги, потерялась сама идея Контакта.

Лично для меня эта книга ничего не дала. Читать ее было скучно. К тому же перевод, как мне показалось, не выдерживает никакой критики. А уж про количество сносок и говорить нечего.

Моя оценка 3 балла. Она выросла ближе к финалу, когда читать стало чуть интереснее.

Этот роман уже давно был в поле моего зрения. Но основное действие разворачивается во времена средневековья (я не поклонник исторических романов), главный герой священник (я скорее атеист и не люблю эти рассуждения на тему Божественного начала), да ещё и многие отзывы подтверждали моё опасение по поводу скучного и затянутого сюжета... В итоге я никак не решался на его приобретение... Но когда книга появилась в рекомендациях фантлаба, я не устоял...

А ведь сюжет действительно далеко не экшн. Повествование неспешное и довольно подробно описывается жизнь в средневековой деревне. Но как оказалось, довольно интересно. Отсюда и значительный объем произведения. За неделю, что мне потребовалась на прочтение, успел даже проникнуться симпатиями к некоторым героям. Ну а что касается религиозной темы, то от этого никуда не деться, если на дворе средневековье. Так что пришлось принимать многочисленные цитаты из священных и других книг того времени:smile:

Баланс сделан в пользу исторической линии, и на мой взгляд это правильно. Сюжетная линия наших дней куда более лаконичная, но свою вспомогательную роль она полностью выполняет и позволяет взглянуть на происходящее как бы со стороны, точнее с высоты современности. А большего и не нужно. В итоге имеем своеобразный «научноисторикофантастический» роман, довольно качественный и проработанный, для спокойного и вдумчивого чтения.

Эйфельхайм, исчезнувшая деревушка на территории современной Германии, причем не на севере, как тут писали в отзывах, а наоборот на юге, посмотрите, где находится Фрайбург. Уже в названии допущена ошибка, на самом деле правильный перевод Айфельхайм и игра слов автора Э(А)йфельхайм / Тойфельхайм(деревня дьявола) уже не так однозначна. Именно туда прилетели пришельцы, причем не по своей воле, а потерпели аварию. В отношениях средневековых жителей с инопланетянами деревни допущена имхо тоже ошибка, ну не могли тогда так общаться с пришельцами, они были бы действительно демонами причем для всех, была бы война, сожжение на кострах и т.д.

Действие романа происходит и в средние века и в настоящее время, причем настоящее время получилось у автора намного слабее средневековья, хоть и теории автора довольно любопытные. Мои претензии к роману — это затянутость, скука и излишняя мрачность. Роман можно было бы сократить, действие чересчур затянуто, из-за этого во второй половине книги наступает скука. И конечно такие беды, которые выпали на жителей деревни и инопланетян, они имхо не заслужили: катастрофа, нехватка важного питательного элемента, чума, смерть. Да кое-кто выжил, но совсем не те, кто этого на самом деле заслуживал.

Но роман несмотря на такие недостатки понравился, это действительно что-то новое и необычное на горизонте научной фантастики, таких сильных, неординарных романов, которые издавали в последнее время у нас, можно пересчитать по пальцам. Сомневаюсь, что буду когда-нибудь перечитывать этот роман, но нисколько не жалею о том, что ознакомился с ним, было бы еще очень интересно ознакомиться с одноименной повестью, на основе которой и создан этот роман.

Эйфельхайм… По всем расчетам клиолога Тома, историка 21-го века, этот город, или хотя бы поселок, должен был существовать на германских землях еще со средних веков. А его не было. Только странные упоминания о проклятом месте. Тщательные архивные исследования показали – расчеты не ошиблись: поселок был, правда, под другим названием – Оберхохвальд. Что же произошло 700 лет назад, почему поселок был сначала переименован, а затем исчез с лица земли? Исследования продолжаются, за многие годы все же какие-то документы той эпохи все же сохранились и картина жизни средневековой горной деревушки открывается перед исследователями все более полно.

Нам же не приходится ждать разгадки – роман переносит нас в тот день, когда произошли странные явления, закончившиеся пожаром, уничтожившим несколько домов Оберхохвальда. А потом появились пришельцы.

Поначалу кажется, что роман напоминает знаменитый «Крестовый поход в небеса» Пола Андерсона – в обоих романах средневековый священник сталкивается с высокоразвитыми инопланетянами. Но если Андерсон обо всем этом пишет с иронией и юмором, то «Эйфельхайм» — абсолютно серьезное произведение.

Жизнь средневековой деревни переплетается с судьбой пришельцев, заброшенных в наш мир аварией их корабля, причем корабля не космического, пришедшего из каких-то иных пространств. У пришельцев все – другое. Другая биология, другая эволюция, другая генетика. Они похожи на кузнечиков, да и произошли от чего-то вроде насекомых, их трехполое общество носит следы генетической памяти о жизни в гнезде, на Земле им не хватает каких-то видов протеина. У них другая психология, другая социология, другая мораль. Они пугают не только своим видом, но и своим поведением.

К чести землян, все это не окончилось бойней. Вынужденные жить рядом, оберхохвальдцы и крэнки смогли как-то понять друг друга. Не сразу и не все, но жители деревни смирились с ужасными соседями, а те сумели подавить изначально присущую им агрессивность. И здесь на первый план выступает религия.

Может быть, потому, что первым, кто обнаружил пришельцев, был священник Дитрих, человек умный, сразу рассмотревший чужаков не как порождения дьявольских сил, а как путешественников, терпящих бедствие. Верит он искренне, до глубины души, и поступает сообразно своей вере. И, видимо, не теология, а именно христианская мораль стала тем стержнем, на котором держалось и развивалось взаимоотношение разумных существ принципиально разных видов. И, более того, некоторые пришельцы приняли веру в Бога в свою душу.

Автор рассказывает для нас, жителей 21 века, в большинстве своем атеистов, историю взаимоотношений людей века 14-го, по сути, весьма далеких от нас и во многом непонятных, и пришельцев, непонятных по самой своей природе, и получается у него удивительно достоверный рассказ. Да, можно найти взаимопонимание, если искренне желаешь блага тем, кого пытаешься понять – вот основная мысль книги.

Это – не приключенческий роман, а скорее философский. Но читается с большим и неослабевающим интересом. Герои книги раскрываются перед нами через обычные бытовые сцены, но иногда среди обыденности вдруг проскальзывает какой-то штрих – и мы понимаем, что этот герой стал нам немного ближе – человек он или крэнк… Главный герой, простой сельский священник Дитрих, человек ох какой непростой на самом деле. Его прошлое – в тумане, только несколько штрихов на мгновение рассеивают этот туман, но он водит дружбу с величайшими умами своего времени, он широко образован и, главное, открыт к новым знаниям. И беседы его с пришельцами не выглядят беседами богов с темным туземцем – нет, они говорят на равных, и зачастую слова Дитриха заставляют задуматься крэнков… Вообще, люди Оберхохвальда показаны не безграмотной тупой массой, а общиной людей, прежде всего умных. Вот здесь автор прошел по зыбкой грани между неграмотностью и религиозностью и ни в чем он не соврал, не сорвался ни в иронию, ни в фанатизм. По мере чтения возникает чувство, что эту деревеньку ты знаешь с детства, что ты жил с этими людьми, что знаешь все о каждом из них.

И тем более ужасно описание чумы. Это потрясает – когда они умирают в страшных муках один за другим, те, с кем ты успел сродниться и кого успел полюбить. И когда Дитрих в отчаянии поднимает глаза к небу с мыслью о том, что и Бог, наверно, тоже поражен чумой и заживо гниет, позабыв про судьбы людей, Дитрих, смысл жизни которого – в вере… Это действительно страшно.

А дальше уже – наше время, и почти во всем разобравшиеся историки приезжают на остатки Оберхохвальда. 700 лет спустя.

И когда они находят могилу пришельца и раскапывают ее, могилу христианина на христианском кладбище, и берут в руки череп того, чью жизнь ты только что наблюдал воочию, кто помогал людям до последнего своего часа, тогда недавно испытанный страх притупляется и остается печаль. И – неожиданный штрих – кожа на черепе не истлела, в руках ученых – мумия. Неужели это признак святости?
Книга заставляет думать. И рекомендовать ее для чтения можно тем, кто думать не боится…

Очень неплохой роман, по нынешним временам. Как беспросветный гуманитарий, не могу адекватно оценивать изящество космологических конструкций Флинна — с этими двенадцатью измерениями и прочими изысками космофизиков.

О романе и без меня написано очень много.

Да, средневековая часть выписана гораздо живее и интереснее, чем современность. (Людей, кстати, Флинн не слишком умеет живописать. Эта его парочка физик и клиолог, довольно шаблонно описаны. Одна манера Тома разговарить сразу на пяти-шести языках разом слишком уж характерна — словно деталь, которую Флинн нашел и уцепился за нее, как за соломинку — вот мол что мне передаст характер)

Да, отец Дитрих слишком уж умен и образован. Чересчур, я бы сказал. Для того. чтобы читатель догадался о том, что речь идет о микробах и электричестве, автор заставляет сделать своего героя слишком уж мощный мыслительный скачок.

Прекрасная работа с источниками. Очень убедительно выписан быт немецкой деревушки. Правда, ее жители ведут себя порой довольно современно.

Отлично написаны крэнки. Конечно, в основе этой книги (помимо прочего) лежит известное знание о том, что в средние века люди верили невесть в каких созданий, живущих в неведомых землях. Но все-таки даже между псоглавцами и гигантскими кузнечиками есть некоторая разница. Ну это неважно.

Один вопрос меня тревожит после прочтения, один, но он мог бы повести повествование совсем по другому пути.

Что если тот самый, необходимый протеин для своего существования крэнки обнаружили бы в живом человеческом теле?