Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Итак, Эйфельхайм.

Роман, сюжет которого разделен на физическое настоящее и метафизическое прошлое, объединяемые историческими исследованиями одного статиста.

Вдохновленный отзывами в духе «это как Эко, только с пришельцами» я взялся за книгу и понял, что таки нету золота в серых горах. И ладно бы неторопливый, как кропотливое ковыряние Тома Шверина в исторических архивах, сюжет — я ничего против таких не имею, — но полное отсутствие интриги, не внушающий доверия прогресс в отношениях двух таких разных цивилизаций, смещение авторского акцента с настоящего к прошлому, а также сверх-гуманизм и супер-эрудиция отца Дитриха сводят на нет явные успехи автора в детальной реконструкции социальных отношений, быта и событий средневековой Германии, и, уж конечно, не позволяют поставить автора на одном уровне с Эко или Лемом по мастерству раскрытия отношений персонажей во времена Средневековья и во время Контакта соответственно.

В целом книга хоть и не захватывает, но позволяет погрузиться в атмосферу Средневековья, не столь и значительно усложненную появлением каких-то пришельцев. Читая книгу заметил, что с тем же успехом на их месте мог быть и наш недалекий современник-обыватель, владеющий техническими достижениями, но не умеющий ни в деталях объяснить принцип их устройства и действия, ни починить или воссоздать их в условиях Средневековья — отец Дитрих почти равноценно мог бы учить его христианской нравственности и учиться у него физическим законам мироздания. А потому именно Контакт показался мне самым слабым местом романа, в то время, как мог бы и даже должен был быть самым невероятно-увлекательным.

Рекомендовать к прочтению не стану, но своего читателя книга безусловно найдет, т.к. это не серое унылое однодневное убийство времени, но монотонный процесс, сродни восстановлению средневековой мозайки — быть может и увлекательный, но весьма на любителя.

Очень достойный роман. Скорее перевешивает из фантастики в историю, но это к месту. Интересно показана тема контакта с учетом реалий средневековья. Хорошее владение автором материалом.

Контакт – одна из самых популярных тем в научной фантастике. Множество писателей, как те, кто уже стали классиками, так и наши современники; талантливые и не очень, маститые профессионалы и «зеленые» новички раз за разом представляют эту знаменательную встречу в своих книгах. У кого-то она получается так, что дух захватывает, читая же творения других так и хочется сказать «Не верю!» Иногда эта встреча заканчивается масштабными войнами, иногда дружественным рукопожатием. «Эйфельхайм» Майкла Флинна определенно занимает одно из первых мест среди этих сотен фантастических произведений. Контакт Флинна не ждет нас в далеком будущем, он уже случился несколько сотен лет назад на нашей планете. Август 1348 года от Рождества Христова, небольшая немецкая деревушка Оберхохвальд. Именно здесь распахнулись врата к звездам…

То утро поминания Сикста II и его спутников должно было стать одним из множества однообразных и спокойных дней для пастора Дитриха и прочих жителей Оберхохвальда. Пастор бы отслужил заутреню, люди помолились бы, после разошлись бы по своим хозяйственным делам, а там, глядишь, уже и вечер, и новый день. Но все в этот раз произошло иначе. Уже на рассвете люди начали испытывать непонятную тревогу, заливались лаем собаки, а в воздухе отчетливо чувствовалось напряжение и присутствие elektronikos, будто кто-то натер гигантскую кошку соразмерным ей куском янтаря. Затем вспышка, оглушительный раскат грома, пожар в Оберхохвальде… Словно нечто возвестило о своем прибытии таким странным образом. И пастор Дитрих, кому принадлежит последняя фраза, был прав: в близлежащем лесу появились странные создания, коих стали называть крэнками.

Пришельцы именно появились. Самого момента их прибытия мы, как и жители Оберхохвальда, не видим – и это одна из самых интересных загадок романа. Поначалу напрашивается ответ в виде банального космического корабля, но вот чем ближе финал, тем он кажется все маловероятнее. Природа пришельцев обычна – автор не стал придумывать чего-то совсем уж чуждого нашему восприятию, как например, сделал это Питер Уоттс в «Ложной слепоте», а остановился на привычном варианте насекомоподобной расы с четкой иерархией. Но то, как Флинн воплотил крэнков в жизнь выглядит великолепно! Мелкие детали в поведении, обычаях, физиологии создают образ существ, которые в самом деле могли родиться где-то на другой планете, а не в фантазиях писателя-фантаста. Можно сказать, что этой задачей Флинн справился на отлично.

Блестяще автор разделался и с другой проблемой, которая была важна для романа ничуть не менее, а, пожалуй, даже и более, чем создание образа пришельцев. Речь идет о том средневековом обществе. У людей, как пишет Флинн в исторических примечаниях к «Эйфельхайму», живших в те времена, было совсем другое мировоззрение, чем у наших современников. Они и мир представляли иначе, и законы, что управляют им… Они, как и крэнки, так же жили в другом мире, пусть и во многом напоминающий наше время. Это понимаешь уже в самом начале книги, когда происходит встреча пастора Дитриха и пришельцев. Вот как бы отреагировали наши современники, встретив существо, похожее на кузнечика? Первый мыслью, конечно, было бы – инопланетянин! А чтобы сказали бы люди четырнадцатого века? Напрашивается один ответ – демон! Или дьявол, черт… Но нет, этот ответ напрашивается для нас. А вот Дитрих, и большинство оберхохвальдцев считают пришельцев за… паломников из некой далекой страны. И вот оно – отличие. Это сейчас уже на карте не осталось белых пятен, а в то время еще даже не знали о существовании обеих Америк; люди верили в странных существ, населяющих далекие земли, и такое поведение при встрече – более, чем логично. И вот подобные этой встрече моменты, отличающие средневековых европейцев от нас, очень хорошо удалось показать Флинну. Плюс, конечно же, тщательнейшая реконструкция обычаев, нравов, законов, науки тех времен; множество разнообразных исторических подробностей. Читая беседы пастора Дитриха с крэнками о природе и Вселенной, удивляешься, как иначе мыслили люди в те времена. Достоверности добавляют и персонажи «Эйфельхайма». Пожалуй, в этом романе Флинна не осталось ни одного героя из Оберхохвальда, даже второстепенного, который бы не представлялся цельной личностью. «Бумажные люди» — это точно не про них.

И вот перед нами две расы: крэнки и люди. Последние – наши предки, первые – инопланетяне. И все они одинаковы малопонятны. Удивительное впечатление… Но еще удивительнее то, что, не взирая на различия, между нами все же и очень много общего. Такой вот парадокс.

В «Эйфельхайме» почти нет боевых сцен, не так уж много и динамики. Все внимание сосредоточено на развивающихся отношениях между людьми и пришельцами. Однако роман держит в постоянном напряжении. Первые страницы перед появлением крэнков читать по-настоящему жутко, Флинн замечательно создал атмосферу гнетущего страха перед неким грандиозным событием. Дух захватывает. Страницы же последние, на которых в Оберхохвальд приходит чума, вызывают ужас уже свершившимся событием, «черной смертью» и ее жертвами. Читать о том, как болезнь уносит один за другим жителей деревушки, без должи просто не возможно. Грустно, печально, трогательно.

Кроме событий в Оберхохвальде есть в «Эйфельхайме» и еще одна сюжетная линия, действие которой разворачивается уже в нашем времени. Клиолог Том Шверин занимается тайной исчезновения Оберхохвальда и ищет причину, по которой эти земли назвали дьявольскими, а его жена Шерон разгадывает тайны Вселенной и пытается создать более общую теорию, чем ТО Эйнштейна. И хоть эта линия для романа так же важна, как и основные события, понравилась она мне значительно меньше. Загадка Эйфельхайма-Оберхохвальда никакого интереса не представляет, ведь мы уже знаем, что там произошло. Образы героев поверхностны и тоже заинтересовать вряд ли могут. Остается только занимательная работа Шерон, но лично мне этого было не достаточно. Из-за этого высшую оценку и не ставлю.

Практически полное отсутствие критики в адрес романа было одним из тех факторов, что сподвигнули меня купить книгу, хотя я обычно с сомнением смотрю на современный сай фай. И прочтя книгу, я честно говоря удивился, почему все ее хвалят? Безусловно, роман выдающийся и оригинальный (хотя, подобное конечно уже было, Тот же Космический Крестовый поход Андерсона. Причем, юмористический роман Андерсона мне понравился намного больше) и тем не менее с огромным числом недостатков. Но обо всем по порядку.

Для начала плюсы — очень реалистично показана жизнь средневекового города (с некоторыми оговорками) и очень удачно передана атмосфера того времени. Хотя, у того же Эко или Сапковского с их вездесущей латынью реалистичность передана в разы лучше, но делаем скидку, это все же не исторический роман.

Далее естественно очень интересна идея контакта с пришельцами и попытки вести с ними научные и теологические диспуты (описания достоинств коих можно найти почти в каждом отзыве к роману), а так же реакция средневекового священника на современные знания. Я не большой фанат всяческих попаданцев и подобной литературы не читал, однако, подозреваю, что тема современной науки в прошлом в таких книгах так же довольно хорошо раскрыта. Но вряд ли раскрыта так же глубоко как и тут.

Ну а теперь о минуса.

Во-первых, это почти картонные и шаблонные персонажи. Их чувства почти не показаны или переданы на мой взгляд не совсем натуралистично. ну где же тот ужас от встречи с настоящим дьяволом? Да и действительно живыми и правдоподобными в романе показаны только Дитрих и Манфред. Остальные же люди какие то слишком образованные что ли. Ну не могла так чернь вести себя.

Во-вторых, это сюжет. А точнее почти полное его отсутствие. После прилета пришельцев на протяжении всей книги ровным счетом почти ничего не происходит. Хотя, вероятно сюжет в этой книге и не нужен. Все таки это не приключения и не боевая фантастика. Не могу понять тех, кто говорит о безумно интересном сюжете. Читать местами откровенно скучно.

В-третьих, это факты и предмет спора священника с инопланетянами. Это все конечно хорошо, но подавалось это все как то нелогично и уж слишком поферхностно. У меня сложилось ощущение, будто автор прочитал википедию на тему схоластики и прочей теологии и рандомно вбрасывал факты в книгу, потому разговоры Дитриха с инопланетянами кажутся неровными, нелогичными, резко переключающимися с одной темы на другую.

В-четвертых, самый большой минус романа — это рассказ, который автор зачем-то поместил в роман. Причем особого смысла этот рассказ не несет и его смело можно не читать. Тем более что рассказ самый посредственный. Один тот факт, что герои романа — мужчина-историк и ЖЕНЩИНА-ФИЗИК-КОСМОЛОГ, которая собирается совершить революционное открытие, покруче ОТО Эйнштейна, вызывает уменя если не смех, то недоумение. Я не сексист, но надо смотреть правде в глаза, женщин-физиков можно пересчитать по пальцам (а астрофизиков и космологов так вообще по пальцам одной руки), известность из которых получила разве что Мария Кюри. Бвла бы шерон историком а Том физиком, все бы смотрелось не так нелепо. Если б выкинуть рассказ из романа, то последнему это пошло бы только на пользу и придала ему органичность.

В целом, довольно неплохая, хоть и не достаточно убедительная (иначе была бы не номинантом а победителем в номинации) книга, с которой можно ознакомиться.

Один из рецензентов упомянул С Лема, и, мне кажется, очень правильно. «Эйфельхайм» — НФ-притча с тех же космических скрижалей, что и «Эдем» и «Возвращение со звезд». А еще это исторический роман. А еще бытописание современной академической среды. А еще апология христианства и науки — честная, искренняя, какую могли бы написать Честертон с тем же Лемом, объединенные тоской по небу — каждый по своему. Добавьте к этому широчайший охват проблем — космогонических, этно-исторических, даже лингвистических. В какой-то момент становится невозможным определить, какая же из обсуждаемых проблем основная: контакта? веры? поисков пути домой? социальных связей? В «Эйфельхайме» есть второстепенные персонажи, но нет второстепенных проблем — у каждой будет своя сольная партия, выход на бис и заплывы в свете рампы.

Идеальная книга? Таких — как мы знаем — нет, поэтому Флиину пришлось чем-то все-таки жертвовать.

Во-первых, в ход повествования вплетено немало условностей — особенно касающихся общения пришельцев с жителями деревни. Во-вторых, для деревенских жителей персонажи чересчур хорошо подкованы в вопросах теологии и философии. И то, и другое, впрочем, не главное. Если вы примете правила игры Флинна, ближе к середине текста каждый эпизод «средневековой линии» будет вас бить наотмашь, а каждый персонаж — обретать новые черты и объем. Интерлюдии Том + Шэрон будут давать отдых эмоциям, но заставлять работать ум. Кстати, не ленитесь заглядывать в Британнику, пока будете следить за научными дискуссиями гуманитария и физика.

Те, кто ищут фантастику, здесь ее не найдут. Те, кто ищут описание жизни средних веков, получат его вдоволь. Описание жизни 14-го века является правдоподобным и подробным. Очевидно, что автор любит историю и потратил много времени на проработку исторических фактов, и это создает ощущение реальности передаваемых событий. Поиски знаний через призму религии иногда захватывают, но был явный перегруз. К сожалению, все это — не мой вкус. Дочитал с большим трудом и через силу. В конце был разочарован, т.к. все-таки была надежда на _К_онцовку. Однако, концовка оказалась такой, какой она и прогнозировалась еще до 50-й страницы.

В сумме — 5 баллов.

«Средневековая» часть — очень хороша: интересные и запоминающиеся персонажи, подробное и погружающее описание жизни деревни, великлепно проработаная ситуация контакта на почве Средневековья. Итог 10.

«Современная» часть, на мой взгляд, слабее — слишком суховата. Сложилось впечатление, что автор писал эту часть, только как статью объясняющую научную составляющую романа, хотя возможность оживить повествование человеческими отношениями была, но возможно автор посчитал, что это будет лишним и отвлечет читателя. Непосредственно сами научные идеи, изложенные в романе, очень и очень интересны, хотя по некоторым вопросам с автором хотелось бы подискутировать. Итог 8.

За роман в целом твёрдая 9.

Не самый стандартный авторский замысел, неплохо прописанные отец Дитрих и рыцарь Манфред. Другое дело, что вызывает у меня сомнение описание средневековой деревни и ее жителей, как они показаны в романе, слишком они, по моему, модернизированы.

Больше всего понравилось как раз описание научного поиска в настоящем времени.

Книга неплоха. Нестандартная и запоминающаяся.

«Эйфельхайм» – замечательная книга, сочетающая в себе и научную фантастику, и исторический роман. Тщательные описания средневекового уклада жизни, достоверные исторические события и персонажи, подробные рассуждения по поводу многомерности нашего мира и так далее. Все это изначально вызывает ассоциации с каким-то учебником, но на самом деле читается книга легко и погружение происходит очень быстро. За это стоит сказать большое спасибо и мастерству писателя, и переводчика. Книга получилась интересной и познавательной. В роман вплетено огромное количество различных фактов и по мере чтения не только получаешь удовольствие, но и узнаешь что-то новое и полезное. Кто придумал названия нотной гаммы, что такое мотет, сколько на самом деле измерений у нашего мира, по мнению ученых-физиков – все это можно узнать на страницах романа.

О сюжете и его достоинствахнедостатках уже многое написали. Я лишь хочу сказать, что мне понравились обе сюжетные линии, и порой даже было обидно, что действия, происходящие в наши дни, описаны так коротко, по сравнению со средневековой сюжетной линией. В итоге могу сказать, что это одна из интереснейших книг, прочитанных мной в этом году. А обилие положительных отзывов только подтверждает, что «Эйфельхайм» можно смело рекомендовать всем любителям хорошей литературы.

С первых глав видно, что роман построен очень интересно, не сказать, чтобы прям оригинально, но интересно. История в истории, наши дни и средневековье. Хотя и раскрывается история Оберхохвальда (он же в будущем Эйфельхайм) очень размеренно, не спеша, но это нисколько не смущает при чтении. Вся вводная нужна, чтобы глубже погрузиться в атмосферу происходящего, понять средневековых людей, их веру и образ мышления. Именно образ мышления средневековых людей является изюминкой этой книги. Житель средневековья не знает про космос, не знает, что звезды на небе это такие же небесные тела, что и наше Солнце. Они ещё много чего не знают, но у них есть свое представление о мире, который они видят изнутри, но не видят снаружи и силой мысли пытаются его понять. Но у некоторых из них есть уже понимание самого главного, что надо жить по совести, помогать ближнему своему, помогать нуждающемуся. С одной стороны вроде это элементарно, а с другой стороны не так уж и просто, когда нуждающийся принимает такие странные формы.

Я не берусь судить, на сколько глубоко смог автор передать атмосферу и уклад тех времен, но мне они показались правдоподобными. Это то, что запоминается при прочтении – полная правдоподобность происходящего, несмотря на полную фантастичность. А почему бы и нет, кто сказал, что так не могло быть, ведь ещё столько неизведанного таится у нас на Земле, а что и говорить о других планетах.

Главный герой романа священник Дитрих не может не вызывать уважения и симпатии, настолько этот персонаж лично для меня оказался близким, он смог отринуть предрассудки и догмы в сложной ситуации и поступить так, как это было нужно, по совести.

Я очень рад, что смог прочитать эту книгу, она полностью оправдала моих ожиданий, надеюсь, оправдает и ваших.

Странное впечатление произвела на меня эта книга. Она долго и тяжело расчитывалась, сюжет вызывал инстинктивное отвращение, персонажи казались штамповками, и вообще периодически хотелось кинуть в автора гнилым помидором. Отчего так? Потому что от Флинна я ожидал совсем другого. Там, где мне видилась психоделика и духовные терзания, я вдруг обнаружил неспешное, суховатое по стилю, малоэмоциональное произведение на клишированную тему первого контакта. Неужели, подумал я, Флинн со временем стал настолько банален? За что-то же он получил свою номинацию... И это что-то я терпеливо искал, дочитывая роман. Теперь, закрыв последнюю страницу, могу сказать — да, нашел. Как научный фантаст, автор великолепно проявил себя в этом романе. Столь разносторонние, разноплановые дисциплины, как история и физика, легко подчиняются его перу. Флинн непринужденно оперирует самыми новыми гипотезами и методологиями, доступно объясняет их суть, применение и результаты. Задача популяризации науки выполнена на отлично. Более того, автор ставит для себя куда более значительную цель — показать, насколько глубоко средневековое мировоззрение отличается от современного — собственно, именно для этого он и создает ситуацию контакта с инопланетянами. Однако, на мой взгляд, не все удалось столь гладко, как задумывалось. Начнем с композиции романа. По сути, это два разных произведения под одной обложкой. Да, есть некая общая связующая линия, но она притянута за уши и особого смысла не несет. Разница стиля бросается в глаза — все-таки между написанием текстов прошло двадцать лет. Переключаться с одного текста на другой временами затруднительно. Еще бы — повесть о великолепном научном поиске, полете мысли, гимн современной науке — и микроисторическое бытописание средневекового манора, временами подробное до занудства, неспешное, обстоятельное и переполненное специфической схоластической философией. Флинн сам признается, что ориентировался на пример микроисториков в этой своей реконструкции. Именно это наиболее всего меня раздражало, как историка. Флинн, при всех его неоспоримых литературных и научных достоинствах, в данном случае понял микроисторию несколько поверхностно. Несмотря на множество бытовых нюансов, которыми автор насытил текст в стремлении воссоздать атмосферу XIV века, историческая часть романа больше напоминает отвлеченный космологический диспут а-ля схоластика верзус наука. По сути, автор отталкивается только от одного тезиса, по его же собственным словам — люди средневековья были намного более религиозны, нежели современные. Это, безусловно, верно. Но это не единственное, чем отличался средневековый образ мыслей. Флинн же, судя по роману, полагает, что только этим и отличался. При этом не следует думать, что роман плох сам по себе. Нет, авторский слог великолепен, эрудиция бесспорна, персонажи вызывают сочувствие и сопереживание, сюжет неординарен, а развязка не так предсказуема, как представлялась вначале. Но это не отменяет превращение романа в научно-популярный трактат.

Вердикт: классическая научная фантастика, в которой авторская идея перевешивает все и вся.

Прочитан «Эйфельхайм» в кратчайший срок в жестких условиях написания курсовой. Я, по началу, вообще не предполагала что так «западу» на этот роман ;) Казалось бы скучнейшая средневековая реконструкция, ничто по сравнению с современными изысканиями теоретической физики... Однако, однако... обе части такие далекие и как оказалось столь же близки *ну, если учитывать что нас всех притягивает к Большому взрыву, то считай практически «одновременные»* цепляют, держат не отпускают и заставляют искать хитросплетения Джанатпурова пространства среди чащоб Черного Леса... И все таки, несмотря на обилие интересных «технических подробностей» глазами жителей средневековья и наших, будем говорить, современников... На научные диспуты ведущие со столь разных картин мир... они все соприкасаются в одной точке — бесконечного уважения и любви к ближнему. Какое еще чувство может заставить деревенского пастора протянуть руку чуждым абсолютно во всем существам и в последствии назвать их братьями? Какое незнакомое и подавляемое чувство может пробудиться в бесконечно далеких «чужих» чтобы принимать недоразвитых дикарей с грязной планетки как своих близких? Мост понимания, прокинутый через Бездну не только пространства/времени, но через Бездну разума и физиологии. Автор все же лукавит иногда, то наделяя своего главного героя провидческой прозорливостью, то наделяя чужих «гуманитарным» сознанием и меряя их человеческой меркой, чего, по большому счету, допускать не должно. Уф, сильный, проникновенный роман о лучших человеческих качествах, о смелых теориях... о, хм...о том что Вера и Наука, суть одно и тоже для разных поколений и могут идти рука об руку. Научная фантастика каковой она должна быть — не цель, но остро заточенное в умелых руках средство ;)

Вот дошли наконец руки до написания рецензии. Хотя прочитал достаточно давно. Была аналогичная ситауция когда я прочитал «Ложную Слепоту» сразу же написал рецензию, но постоянно потом ее обновлял и дополнял, потому что роман постепенно укладывался в моем мозгу и хотелось добавить чего-то еще.

Решил что пусть уже Эльфельхайм уляжется и потом сразу напишу.

Интересная, однако, серия получается, «Ложная слепота» — учебник по физике и психологии, «Эльфельхайм» — учебник по истории, а «Спин» — просто хорош…

Роман начинается очень неоднозначно. П о началу даже как-то отторгаешься от всей этой исторической достоверности. Как вы уже знаете, само произведение состоит из 2-ух частей – наше время и прошлое. Наше время по сути – копия рассказа автора, опубликованного ранее, историческая часть – это просто гигантская проделанная автором работа по изучении истории не только края, но всей эпохи бережно выложенная на бумаге. Действительно – я не люблю историю как таковую, но мне было очень интересно читать. Флинн умудрялся не пропустить ни одной мелочи. Как он узнал все эти сведения – ума не приложу. Конечно, достаточно наивны люди той эпохи – их рассуждения об устройстве мира так смешны. Что было бы если бы пришельцы приземлились в наше время? Вот были бы интересные диалоги. Хотя может быть все закончилось еще более плачевно – жестокости в наше время стало очень много.

Персонажи – обалденно прорисованы. Дитрих – отличный мужик, будучи священником остается пожалуй единственно здравомыслящим человеком из всей деревни. Местный правитель (прошу извенить не запомнил имя) тоже очень интересный человек. Его рассуждения очень мудры, по мне – хороший персонаж. Очень нравится его отношение к жителям.

Сами пришельцы с точки зрения описания их в жанре НФ не новы. Большие глаза, насекомоподобное тело – всё это было. Нрав пришельцев тяжел. Но постепенно проникаешься к ним симпатией, а потом и жалостью. Ганс вообще молодец. Жалко Скребуна . Увалень также достаточно интересный персонаж, хотя и не является стопроцентно положительным. Что в общем можно сказать и обо всех пришельцах.

Отношения пришельцев и людей складывались достаточно тяжело. Не будь Дитриха – все закончилось бы быстро. Пришельцы быстро втерлись в общество – сработал инстинкт я думаю. То, как продерживались они в борьбе с голодом конечно жестоко. Но даже Дитрих понял это. И принял это. Хотя как вы понимаете был религиозным человеком.

Религии в романе очень много. Даже чересчур, я думаю. Она не мешает, но и не красит роман. Вера в Бога была в то время сильна до фанатизма. И даже когда пришла чума люди не отвернулись от него, хотя думаю причины бы были.

Наше время скомкано, однако все в меру. Нет лишнего, но и нет подробностей. Хотя не думаю, что они там нужны. Основная идея – показать, как преданно и целенаправленно искал герой ответы. Ну и конечно свести две ветви – физику и историю (вроде бы далекие друг от друга) вместе.

Роман получился очень классным. Читается размеренно, неторопливо. Многим это понравится, но как мне кажется это придает роману определенный шарм. Многие ругали концовку – не правы они. Конец такой какой должен быть, с духе настоящей фантастики, после прочтение которой есть еще повод подумать и поразмышлять. Конечные главы вызывают грусть. Так странно и так грустно — люди нашего времени ходят по ныне мертвому месту, где когда то жили люди, и более того, частичку этой жизни ты прожил с ними…. А теперь их нет, есть только густой заросший лес и несколько надгробий.

Что стало с Дтирихом? Думаю он умер хорошим человеком, его жизнь была славная….

Итог – отличный роман с хорошим переводом, отлично построенный, слаженный. Спасибо тебе, Майкл Флинн, что позволил прожить нам хоть малую часть жизни вместе с жителями. И как жаль, что все для них закончилось так, а не иначе. И жаль, конечно, пришельцев. Они были не достойны такой участи.

Роман остался бы для меня после прочтения страшной сказкой, не будь он таким живым и реальным. Что жители Оберхохвальда/Эйфельхайма, что их инопланетные гости не являлись для меня чем-то близким. Временами казалось, что я понимала то одних, то других. Но в итоге никто из них полностью понятным мне не стал. Слишком стало отличаться мышление современно человека от того, что было в Средневековой Европе. А инопланетных гостей и мы (современные люди) не поняли бы, как бы не запутались больше обычного жителя Оберхохвальда.

Понравился роман прежде всего своим спокойствием, рассуждениями. Сегодня такого спокойствия уже не увидели бы, если б в какой-нибудь, пусть даже самой тихой, деревушке приземлился инопланетный корабль с самыми мирно настроенными инопланетянами. Не хватает нашему времени самого обычного спокойствия для необычных встреч.

Перечитаю ли потом эту книгу? Обязательно. Хотя бы для того, чтобы вспомнить о немецкой деревушке середины 14 века и найти то, что пропустила при первом прочтении.

Рекомендую ищущим классическую фантастику о первом Контакте, о научном поиске, ждущим серьезных и суровых историй. При условии, что они способны к несуетливому чтению.

Последнее — обязательно. Манера изложения далека от шустрой беличьей пробежки Кларка или Крайтона. Совершенно другая энергетика. Текст объединяет теоретическую физику и скорбные свидетельства чумных пандемий. Читать роман об исчезнувшей в Шварцвальде деревеньке, что следовать за плугом, переворачивающим тяжелые, сырые земляные пласты. Веселья и легкости мысли от пахаря лучше не ждать. Юмор? В основном, в греческих корнях современной терминологии.

Вниманию предложена НФ, кондовая, гуманитарная. Многослойная, полифоничная, крепкая и толковая, без сучка-задоринки от начала до конца.И очень старомодная, чуть ли не срубной конструкции. Перевод ли, стиль ли, но в голове вертелось одно:«Теперь так не пишут». Тем более, про Контакт.

Хотя здесь много того, что, статистически неминуемо, подобно подростковым прыщам маркирует западную историческую прозу. Детский посттравматический, гонения на евреев, роль пастора в общине, инквизиция, уравнители, убогая медицина... Есть. Но решены эти темы нетривиально, вовсе не по Хаггарду или Эллис Питерс. Кажется, Флинн воспроизводит другую традицию.

Понимание зыбкости посылок для суждения, ничтожности инструментария — Лем. Сапиенсы, очень мудрые и глупые, эгоизм и альтруизм которых не исправить никаким машинам для путешествий — Кир Булычев («Поселок» и «Голые люди» просто резонировали). Социалка, власть — Латынина. Беседы о космологии перед лицом гибели... Бакстер? Деревенские нравы, инквизиция и монахи Сапковского брутальнее.

Средневековая часть пересказана предшествующими отзывами вполне прилично. Отмечу только, что церковная составляющая нерелигиозна. Скорее, иллюстрация возможной реакции неглупого образованного верующего на говорящих кузнечиков, чем претензия на компетенцию в вопросах веры, вроде той, которым одарила нас Мери Расселл. В придачу, два типа мышления, рационального (пастор Дитрих) и экстатического (Йоахима), показаны и в разговоре, и в действии.

Современную часть легко упрекнуть в сухости. Наблюдать за тем, как трудолюбиво выращивается новое знание, иметь возможность оценить, насколько достоверно синтезируется прошлое из дошедших до Тома Шверина обрывков и обмолвок — действительно, удовольствие специфичное. Но стоит ли добавлять водичку с красителями и ароматизаторами в напиток несладкий и резкий по природе? Дело вкуса.

Том приличных размеров, но ощущения перегрузки не возникло. Лучше, конечно бы, знать, что история как наука не закончилась лекциями Соловьева, а физика — на Эйнштейне. Но помнящий школу, при минимальной любознательности, лбом не упрется. Разжевано, но довольно ненавязчиво.

Майкл Флинн пишет солидно. А торопиться не надо.