Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Неплохой исторический роман, к которому канцелярскими скрепками прицеплена научно-фантастическая повесть. Повесть сама по себе особой художественной ценности не представляет, но хорошо организует ритм исторической линии. Собственно, ради нее одной уже стоит кушать этот слоеный пирожок. Потому что проблемы, вскрытые или просто обозначенные автором, — это самое вкусное что есть в истории людей и истории философии. Наука до возникновения научного метода, гносеология, органически вплетенная в схоластику, мистическая средневековая ментальность — автор хорошо над этим поработал. Как трудовая пчелка, он собрал нектар и пыльцу со многих цветочков и приготовил вкусный мед. Мед оставит во рту читателя терпкую сладость, а пыльца оплодотворит собственные мысли. Роман определенно хорош. Осенние листья средневековой истории горят в нем яркими красками и нисколько не похожи на жухлый гербарий под ногами. И ради этого я примиряюсь с анахронизмами, допущенными автором, слабоватой композицией и неубедительным финалом. А равно с ляпами переводчика, потерянными в наборе абзацами, мерзкой печатью и отвратительной обложкой. Нам, истинным любителям и жертвам научной фантастики не привыкать.

Повёлся на серию — «Сны разума». В ней же выходили рекомендованные ФЛ «Ложная слепота « и «Спин». Взял. Решил немного разбавить научной фантастикой поток Олди, которыми сейчас увлечён.

Пошло « в жилу». Очень глубокое, неглупое повествование. Немного тяжеловато, конечно. Напомнил Умберто Эко «Имя розы» — и временем действия и стилем повествования. Но я понимал на что шёл. Не на космооперу и не на фантбоевик. В общем получил то, чего и ожидал — серьёзный научно-фантастический роман с гуманитарным уклоном, хотя и чистой науки там хватает, местами даже перехватывает. Но, романа не портит.

Проблема стара как вся НФ(а может и старше) — контакт. Но тут контакт несколько выбивающийся из привычных рамок. Контакт произошёл во времена позднего средневековья. А как тогда люди мыслили? Можно только догадываться. Вот мы и имеем контакт двух рас с одинаково незнакомым нашим современникам менталитетом. Интересно и кажется мне, что правдоподобно. Общение абсолютно религиозного мировоззрения и «психологии улья». Кто — кого? Оказывается возможен и тут консенсус.

А в конце выясняется, что «все мы одним миром мазаны» и «все там будем», хотя и по разным причинам. Некоторые финальные сцены настолько натуралистичны и неаппетитны, что читать слабонервным и особо чувствительным я бы не рекомендовал.

Думаю, что многие любители фантастики уже знакомы с серией “Сны разума”, порадовавшей “Ложной слепотой” П. Уоттса и несколько огорчившей расхваленым “Спином” Р. Уилсона. И вот теперь нашему вниманию предлагается номинант на премию “Хьюго”, лауреат премии Хайнлайна — роман М. Флинна “Эйфельхайм. Город-призрак”. “Хьюго”, как и любые другии премии, весьма субъективна. Субъективна даже не столько по причине субъективности мнений людей ее присуждающих, сколько в виду оценки произведений не самих по себе, а в сравнении с другими номинантами. И это четко видно при сравнении “Спина” — лауреата и “Эйфельхайма” — всего лишь номинанта. Ради интереса посмотрите кого обошел “Спин” и кому уступил “Эйфельхайм” и почувствуйте разницу.

В своем романе Флинн вернулся к своей одноименной повести, написанной им еще в 1986 году. Она лягла в основу одной из сюжетных линий романа, посвященной нашим современникам. Клиолог Том Шверин обнаруживает на карте Германии “аномалию”, а именно незаселенную территорию, которая теоретически должна быть заселена, если верить его математическим моделям. Называется эта загадочная местность в Черном лесу Эйфельхаймом (видимо искаженное “Teufelheim” (нем.) — дом дьявола). В ходе исследования выясняется, что в XIVв. там была деревушка под названием Оберхохвальд, но после эпидемии чумы она была заброшена и, вопреки логике его рассуждений, так и не была заселена вновь. Что же произошло семь столетий назад? Какие тайны скрывает история? Почему же местность Эйфельхайм пользуется дурной репутацией? В поисках ответов Тому поможет Шерон Нэги, физик, исследующая вопросы постэйнштейновких теорий. Казалось бы, что общего в их исследованиях? Но как показывает сюжет романа, силами одной только истории к разгадке города-призрака не подойти.

Вторая сюжетная линия как раз и посвящена загадочному поселению Оберхохвальд. Автор переносит нас в Средневековье, причем это ему удается на удивление хорошо. До медиевиста Флинну, конечно же, далеко (сравнение с романом Умберто Эко “Имя розы” не более чем притянуто за уши). Но, однако же, Оберхохвальд вышел очень даже правдоподобным, населенным весьма колоритными и запоминающимися персонажами. Главный персонаж этой ветки — местный пастор. Но весьма непростой: ученик Буридана и товарищ многих известных на ту пору мыслителей, скрывающийся в этой глуши от своего прошлого. Выбор главного герой более чем удачен. Помимо образованности главного героя, которая позволяет донести до читателя всю мудрость (многие будут удивлены насколько были развиты тогда некоторые науки) и некоторую наивность (по современным меркам) той эпохи. А кроме этого органично вплести в сюжет вопросы религии, философии и логические умозаключения. Но даже неординарный ум средневекового героя не позволяет ему сразу понять, что к ним пожаловали представители внеземной цивилизации...

Флинн описал, наверное, самый интересный вариант контакта с инопланетными гостями. Во-первых, контраст между землянами и гостями из космоса: более развитая технология против более развитой социальной системы. Во-вторых, нас прилетели не завоевывать и не изучать: инопланетяне (крэнки) сами оказались здесь в западне из-за сломавшегося корабля. Ну и напоследок. Как вам крещение пришельцев, обучение их «человечности»? Причем все это описано без лишнего пафоса и даже трогательно: узнав что такое сострадание и помощь ближнему, пришельцы делают свой выбор и помогают людям.

Несмотря на обилие терминов и “трудности перевода”, книга получилась очень даже “легкой”. Вникнуть во все и понять очень просто. Флинн мастерски обошел все острые углы, отпугивающие читателей, боящихся сложностей, который возникают у них при чтении фантастической литературы. И вышло так, что ее можно рекомендовать к прочтению не только любителям фантастики, но и исторической прозы: средневековый быт, учения того времени, феодальные распри — все это придется им по вкусу. Книга получилась хорошей, доброй, но немного грустной. Нетривиальный сюжет, колоритные персонажи, новый взгляд на, казалось бы, давно известные истины — что еще нужно искушенному читателю?

Мало что можно добавить к замечательному отзыву Dickens, разве что парочку замечаний-наблюдений. Лично мне было любопытно сравнить этот роман с двумя другими – «Ложной слепотой» Уоттса и «Спином» Уилсона. Все три относятся к одному и тому же жанру, все три обласканы хвалебными рецензиями и отзывами, все три появились на свет (для русскоязычной аудитории) в течение последних нескольких месяцев. И если в «Ложной слепоте» налицо явный крен в сторону научности, то в «Спине» наоборот, крен в противоположную сторону. Т.е. НФ идеи как бы есть, и даже весьма оригинальные, но как-то они размыты в большом (имхо, затянутом) объеме «житейского» повествования, с долгими (и нудными порой) психоаналитическими интермедиями. «Эйфельхайм» же, по моему скромному мнению, находится в этом смысле точно посередине. Гармония между «научностью» и «литературностью», как сказал бы какой-нибудь чинуша, имеет место быть.

Сводный перечень научных гипотез и рассуждений примерно таков: пространственные измерения, дискретность временного потока, непостоянство скорости света (и прочих основополагающих констант), теория большого взрыва. Кстати, предполагаемое наличие двенадцати измерений мне «нравится» куда больше «канонических» одиннадцати, ну это так, ремарка. Идеи эти, может, и не подкупают своей новизной (для тех, кто «в теме»), но поданы интересно, доступно и предельно понятно. Без заумных размышлений и огромного количества специальной терминологии (это вам не головоломная «Слепота»).

Литературная составляющая под стать научно-фантастической. Детально проработанный мир средневековой Европы; огромное количество подробностей, штрихов и наблюдений, касающихся быта, нравов и повседневной жизни горной немецкой деревушки; интереснейшие (чуть не сказал харизматичные) персоналии; Последнее – одно из главных достоинств романа. Кроме того, отличный язык и безумно интересный сюжет. Пусть, возможно, не до конца продумана композиция, соединяющая два повествования в единое целое, но превосходный финал (хотя он мог бы быть не таким предсказуемым) всё расставляет по своим местам. Так что произведение выглядит цельным и завершенным. На десятку, имхо, не тянет, но 9/10 поставил с чистым сердцем.

Иными словами, отличная книга, которая может украсить полку не только «фаната» научной фантастики или поклонника исторического романа, но и «обычного» любителя хорошей литературы.

Не впервые слышу/читаю, что «современная» линия в романе слабая. Откровенно не согласен. По-моему, тут дело в двух вещах. Во-первых, современная линия — по сути отмеченная критиками новелла 24-летней давности, и фундаментально переписывать её — неблагодарное дело (от добра добра не ищут). Во-вторых, не исключено, что этот контраст: детально прописанное средневековье :: схематичная современность — спецзадумка автора, его попытка переубедить нас, что Тёмные века, чума, схоластика — богатейший пласт истории человечества, отсюда и показная бедность в описании нашего времени. Да и концовка пристойная, а кульминация с

перемешиванием ксероксов из рукописей и принципиальных электросхем
повергла меня в неописуемый восторг.

З.Ы. Все никак не доберусь до перевода, но, смотрю, имена чуть перевраны. Фамилия у главной героини венгерская — Надь (Nagy), а не злополучная Нэги. И место ей рядом с гибридным ЭЙфельхАЙмом :confused:

Впервые читал этого автора. Весьма сильно.

«Современная линия» (а точнее даже две составляющих — научная и историческая) намного слабее «средневековой» и, на мой взгляд, как-то слишком приземлена.

«Средневековая линия» же наоборот необычайно сильна и достоверна, читается интереснее на порядок.

Ну и концовка как-то слабовата, на мой взгляд. Ожидал все-таки большего, чего-то неожиданного.

1348 год. Деревушка Оберхохвальд где-то в северной Германии. Здесь исполняет пастырские обязанности Дитрих Дитль, бывший ученый, ученик Буридана, друг Уильяма Оккама, истый христианин и блестящий ученый. Его приход мал, но прошлое не позволяет уйти в мир, пока однажды не происходит нечто из ряда вон выходящее. Одним прекрасным днем в лесу рядом с Оберхохвальдом терпит крушение летательный инопланетный аппарат, в результате на Земле оказываются без помощи и поддержки группа Кренкенов, созданий с четкой социальной иерархией, продвинутыми технологиями и кузнечикоподобным видом. Часть местных жителей немедленно принимают их за демонов, но пастор Дитрих, несмотря на первый шок, замечает, что это живые существа, нуждающиеся в помощи, и идет им навстречу. Так начинается история невиданного контакта, столкновение двух мировоззрений. Уже к зиме Кренкены, плохо переносящие холод, переселяются в деревню. Естественно, кто-то в ужасе, а кто-то наоборот видит в появлении нелюдей особую миссию, ибо одно дело наставить на путь истинной веры язычника, и совсем другое – воцерковить бесовское отродье. К тому же технологиями Кренкенов начинает интересоваться местный герцог Манфред. Сложные, далеко не гладкие отношения землян и инопланетян приводят к диалогу, чему-то мы учимся у них, чему-то – они у нас. А рядом начинает бушевать очередная феодальная распря, а по Европе уже идет смертельная эпидемия черной чумы, и вскоре она доходит и до Оберхохвальда.

Недалекое будущее. Клиолог Том (клиология – это историческая дисциплина, напоминающая современная количественно-статистические модели, применяющиеся в макро- и микроисторических исследованиях) выясняет, что в Германии существует деревушка Эйфельхайм, которая после эпидемии чумы так никогда и не была заселена, так как местные жители вплоть до сегодняшних дней считали ее проклятой. Когда-то ей дали прозвище Тойфельхайм (Дом Дьявола), а до этого она носила вполне обычное имя Оберхохвальд. Подруга Тома, Шэрон, физик, параллельно разрабатывает теорию, которая должна опровергнуть постулат о неизменности скорости света и постоянной Планка. Поначалу два их исследования вроде не имеют ничего общего друг с другом, но в финале объединятся.

«Эйфельхайм» — очень необычная книга, редкий случай, когда рекламные слоганы не преувеличивают. Это действительно смесь Умберто Эко и Карла Сагана, и фантастический пласт романа, посвященный межцивилизационному контакту, и исторический, тщательно проработанная картина Средневековья, выполнены на высоком уровне и не прописаны в ущерб друг другу. Соответственно, это диктует особенности повествования книги. Она достаточно нетороплива, переполнена деталями, рассуждениями на исторические и философские темы, хотя в отличие от того же «Имени розы» или тем более «Острова накануне» роман Флинна читается не в пример интереснее. Одной из главных задач автора было передать ощущение мировоззрения Средневековья, дать взгляд на мир глазами пастора XIV века, что Флинну удалось прекрасно. Писатель представляет нам несколько другое Средневековье, не такое мрачное, не такое романтическое, не такое грязное, как обычно, прежде всего, потому что пытается описывать его не как человек XXI века, а как непосредственный участник событий, поэтому момент оценки происходящего с точки зрения настоящего в романе просто убран.

Со смысловой и философской точки зрения «Эйфельхайм» чрезвычайно глубок. Автор сталкивает в прямом споре Аристотеля и Эйнштейна, давая понять, насколько плохо мы знаем самих себя, так как в романе зачастую читателю гораздо ближе по взгляду на мир пришельцы-Кренкены, а не наши средневековые предки. Флинн рассуждает на темы вселенского мироустройства, между делом, развивая теорию уже постэйнштейновской физики, в которой теория относительности станет частным случаем, как теперь механика Ньютона. Причем все это объяснено на доступном, понятном любому читателю языке, без излишнего обилия терминологии. Повествуя о Средневековье, Флинн, в отличие от многих писателей, в том числе и исторических, не избегает религиозных вопросов, не сводит все к войнам и голому феодализму, показывает внутренний мир средневекового человека, который в романе оказывается не таким примитивным, как полагаем мы сейчас, заодно давая исчерпывающий ответ, почему же контакт и понимание вообще состоялись, а не закончились открытым противостоянием. Ответ Флинн находит в вере, в особом мироощущении средневекового человека, когда мир еще не стал рациональным, а необычное еще не считалось безопасным только на столе патологоанатома.

В отличие от того же Эко и Сагана Флинн не играет в постмодернистские ребусы, как итальянский медиевист и семиотик, и не смотрит с упоением в небеса, ища там дружелюбных братьев по разуму. Несмотря на глубину мысли Флинн эмоционален, он увлекает и помнит не только об играх разума, но и о чувствах, сюжете, конфликте, завязанном прежде всего не на логических построениях, а на сплетении судеб различных персонажей. Отдельно хочется сказать о способности писателя выписывать своих героев. Флинну удалось создать объемный образ действительно положительного героя, пастора Дитриха, не плоского, не стандартного, но живого и бесконечно привлекательного без стандартных приемов изъязвленной души, столь часто использующихся авторами для придания положительным персонажам хоть какой-то доли интереса. Не отстают от него и другие персонажи этого достаточно густо населенного романа: Кренкены (Кратцер, Ганс, Готфрид), жители деревни, герцог Манфред. Все это живые люди, которым хочется сопереживать, которых бесконечно жалко, и чье поведение в тяготах жизни, или перед лицом смерти действительно надолго запоминается.

В целом, все достоинства этого романа можно перечислять еще долго, но есть у него и один недостаток: слабая сюжетная связь между двумя линиями, современности и средневековья. Они скорее помогают понять нам мысль автора, оттеняют друг друга с философской точки зрения, но, в общем, воспринимаются несколько разрозненно, сами по себе. Хотелось бы их сопряжения не только в смысловом плане, но и на сюжетном уровне. И хотя современная линия помогает до конца понять, что же произошло в Оберхохвальде, лично мне все же от такого романа хотелось бы большей композиционной стройности.

В целом, перед нами прекрасный научно-фантастический, историко-психологический роман с замечательно прописанной эпохой, интересным сюжетом, четко выверенными характерами средневековых персонажей и нетривиальными идеями.