Брайан Макклеллан «Пороховой маг»

Пороховой маг

Powder Mage Trilogy

Цикл; цикл «Вселенная Порохового мага»

В королевстве Адро произошла революция, уничтожившая короля и большую часть знати, которая поставили страну на грань уничтожения. Казалось бы, всем бедам конец, но враги новоиспеченной теперь уже Республики не дремлют.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Кровавый завет
Кровавый поход
Кровавая осень

В Тени Фельдмаршала

In the Field Marshal's Shadow: Stories from the Powder Mage Universe

Promise of Blood
The Crimson Campaign
Unbound
In The Field Marshal's Shadow
The Autumn Republic

С удовольствием дочитала цикл «Пороховой маг», успев подсунуть мужу, которого тоже зацепил цикл, а с ним такое происходит редко. Открыв для себя нового, неизвестного автора, могу сказать, что это прекраснейший дебют! Книги держат до конца, ну может чисто для меня, третья книга показалась послабей первых.

..Хороший подбор главных героев, а их несколько. Главные герои харизматичные и вызывают симпатию.

..Интересная и необычная магия, с которой еще не сталкивалась. Респект автору за выдумку,т.к как казалось бы уже ничего не придумаешь нового в мире фентези

..Книга насыщенна интригами, переворотами, приключениями.

..Книга не претендует на такие сложные, серьезные отношения,сопереживания, как в книгах «Меекханского союза или миры Эриксона, Аберкромби, Д.Мартина. Но тоже многих зацепит и увлечет, как увлекали приключения «Трех мущкетеров»

Советую к прочтению! Я думаю, большинству автор понравится!

Неплохая серия, есть интересные идеи и персонажи, но много претензий к стилю написания.

Произведение рассказывает о магическом мире, в котором происходят события похожие на великую французскую революцию. Событий тогда происходило много и разных, так что автору было из чего выбирать и основа у книги получилась очень хорошая. Сам мир достаточно интересен, система магии самобытна, но без особых подробностей.

Главных персонажей аж четыре штуки и от лица каждого ведется повествование. И тут появляется первая моя претензия — автор слишком рано ввел всех этих персонажей, не смог вызвать сопереживание к ним и поэтому постоянное переключение между незнакомыми и малосимпатичными героями просто подбешивает. Сам выбор героев тоже весьма странный — престарелый верховный главнокомандующий Тамас, его молодой сын Таниэль типа сильный маг, пожилой сыщик Адамат а-ля Шерлок Холмс, отягощенный большой семьей и обычная прачка Нила. Из всех четырех хоть какую-то симпатию у меня смог вызвать только сын адмирала Таниэль и то ближе к третьей книге и большой вопрос зачем нужно вести рассказ от остальных героев. Вполне можно было рассказывать об их действиях со стороны. Особенно вызывает удивление прачка, которая абсолютно бесполезна, просто пытается выжить и только

в третьей книге автор вдруг резко усилил этого персонажа. Полное впечатление, что прачку автор добавил по просьбе жены — рядовая замухрышка из служанки смогла стать сверкающей дамой, женщинам такие сюжеты очень нравятся.

Вторая моя претензия — когда появляется намек на что-то интересное и повышается темп повествования, то автор сразу же переключается на другую главу и нового персонажа, где ничего интересного не происходит. И этот прием используется просто постоянно! Сильно бесит и убивает половину интереса к книге.

В книге хватает роялей в кустах, основным персонажам везет невероятно. Кроме исторической основы остальные события вызывают много вопросов к логике происходящего, но в целом терпеть можно.

В итоге получаем вроде интересный мир, насыщенный событиями, но героев слишком много и сопереживать им не получается, да и автор постоянно обрывает повествования в интересных местах.

С книгами из Серии «Звёзды новой фэнтези«я начал знакомство с цикла «Пороховой маг»Привлекло описание,и до этого я не читал Фентези с огнестрельным оружием.Начну с того что цикл мне очень понравился,да многие могут сказать что тут все шаблонно и много таких книг или циклов.В книгах я нашел больше плюсов чем минусов,минусов почти нет.Понравилась магия,она не обычна и ее много.Есть пороховые маги которые умеют управлять порохом и пулями,есть избранные которые одевают перчатки и прикасаются к иному,и магия у них довольна сильная и разрушительная,и у всех разная.Сюжет отличный,и он не стоит на месте.Постоянно с героями что то происходит,интриги,предательства и битвы всего тут много.Персонажи не раздражают,за них переживаешь.Цикл закончен,но в этом мире у писателя много книг,жаль у нас их скорее всего не переведут.Ставлю всем книгам 10.p.s. пока писал понял что и минусов в книге нет,все тут отлично.

Странно, что в описании книг не написано «со множеством интриг», потому что это так! Вечное предательство, когда читатель не может доверять даже невестке главного героя, заставляет думать на несколько ходов вперёд и «подсказывать» герою. Главный герой — фельдмаршал Тамас, и несмотря на военную тематику, книги читаются легко, всё это представляется магией.

События развиваются небыстро, но у автора нет никакого занудства, и ты не замечаешь, как прочёл уже 2 книги. Повествование ведётся о стране, охваченной революцией, войной и внутренними предательствами. Вроде с одним уже разобрались, но сразу же вылазят новые проблемы — Боги. Кто-то из них добрый, кто-то злой, но они не представляются сверхъестественными сущностями: они всего лишь очень сильные древние маги.

Книги( да и все повести из серии ) очень рекомендую любителям фэнтези, что у стали от «детских» и «очень тёмных» мирах. Конечно, у главных героев есть слишком большое везение, но автор это подправляет исправно убивая их друзей и любимых. Но нам всем иногда нужно немного больше оптимизма, да и тыквенный суп от бога тоже не повредит)

Оценка за первую книгу — 9, за вторую — 9, за третью — 9. Оценка за серию — 9.

Очень бодрый цикл. И если первые два романа очень неплохи, интересные повороты сюжета, хорошо проработанный мир со своими условностями, хороший баланс между интригами и войнами, магами и просто полководческими талантами. Единственное что в первых частях раздражало это неубиваемость героев, но это скорее разбалованность другими авторами, этот видит так. Третья часть с одной стороны неплохая кульминация , новые препятствия, с другой стороны резко увеличивается штампованость, и часть линий автор рубит. Но проблемы с концовкой это тоже болезнь многих современных авторов. В целом циклу ставлю 9, читать стоит. Бодро и незаезженно

Фэнтезийный цикл Брайна Макклеллана «Пороховой маг» или как его еще называют «Вселенная порохового мага», состоит из тринадцати произведений, среди них три романа – «Кровавый завет», «Кровавый поход» и «Кровавая осень», прочие — повести и рассказы.

Макклеллан (к слову, он ученик Брендона Сандерсона) в произведениях цикла пытался использовать атрибуты двух поджанров фэнтези – героического и эпического. Но все же цикл тяготеет более к героическому фэнтези – это и насыщенность батальными сценами, и то, что основными локациями являются «война», «переворот», и наличие четкого противопоставления «герой-антигерой», и акцентирование внимания на поступках нескольких ключевых героев, вокруг которых создан весь героико-авантюрный фон. Вот только вместо более привычных героическому фэнтези «мечей и магии» автор использует оригинальный прием «ружей и магии», при этом порох является необходимым ингредиентом для колдовства. Немного непривычно получилось, но выигрышно. Как и любое героическое фэнтези, цикл «Пороховой маг» кровав, жесток и тёмен. Но в нем есть интрига, необычная магия, внутригосударственная мафия, благодатная для фантазии тема свержения монархии и революционных действий, и добротно прописанные образы персонажей.

Вообще чувствуется, что Брайан Макклеллан пытался создать нечто подобное миру «Первого Закона» Джо Аберкромби. Что-то получилось, что-то не очень (местами сыровато, слишком сказочно, а на третьей книге цикла «Кровавая осень» автор стал понемногу выдыхаться – уже повествование не столь динамично, теряется интрига, многие сцены затянуты).

Но в целом цикл весьма неплох, особенно для фэнтези, созданного в последние годы. И самое главное – оторваться от романов действительно сложно, несмотря на многочисленные недостатки, увлечь читателя автор сумел. Потому у меня есть надежда, что произведения Брайана Макклеллана, которые этот молодой автор напишет в будущем, окажутся на порядок качественней.

Цикл, в принципе, неплохой, почитать интересно (эдакий «паудерпанк», если строить аналогии со стимпанком), но, к сожалению, не избежал всех болезней современных фэнетези и фантастики, а именно:

1. Многословность. Книги по размеру больше стандартных раза в два, но для современного фэнтези это уже почти норма.

2. Комиксовость. Это главный минус: по ходу прочтения в голове формируется не фильм (как обычно), а комикс с супергероями и еще более крутым суперзлодеем в каждой книге (японцы такие любят — a-la Европа 18-19 век).

3. Карикатурное злодейство отрицательных персонажей. Очень плохо прописана их мотивация.

4. Четкое разделение на своих и чужих. В данном случае, разделение населяющих мир людей на унтер- и юбер- меншей: все кто с нами, те молодцы и красавчики, не с нами — гнусный Мордор. А уж сомнения Таниэля по поводу «переспать» с Ка-Поэль, это вообще блеск: «Вроде и за нас, и круче нее только боги, и не малолетка, но я же цивилизованный, а она дикарка — как можно спать с животным!» или по поводу отношения к пыткам: «Ветас — сука и мразь, пытающая для удовольствия, но нам-то его попытать можно, это ж для благого дела, нам информация нужна.» или «Никслаус арестовал и казнил мою жену, и вообще он враг и негодяй по-жизни, давайте отрежем магу руки, чтоб колдовать не мог, и отпустим — так он больше мучиться будет». Каково?

5. Рояли, рояли, рояли...

Вывод: читабельно и не так уныло, как некоторые аналоги. Не знаете на что потратить неделю — читайте.

Сначала я не собирался писать отзыв, но потом понял, что все-таки могу кое-что добавить.

Итак, что мы имеем? Фэнтези в наполеоновском антураже, приправленная интригами и мистицизмом. Три основные линии — политически-стратегическая, военно-приключенческая и детективно-драматическая. Полотно просторное, красок много, но как справился с картиной художник?

Скажем честно, мог бы лучше. Кабы эта идея попала в голову одному бородатому толстячку, вышло бы нечто невероятное, правда три тома наверняка превратились бы в семь (?). Тут же много интересных зачинов, толком не развернутых. Девятиземье. Но повествование охватывает условно три страны, упоминается еще парочка, черт возьми, мы даже не знаем названий всех государств! Как и их святых покровителей. Система магии раскрывается более-менее уже ближе к концу, остается куча вопросов по Избранным и пороховым. Только ленивый не сравнивал последних с магами Сандерсона, до которого, кстати, я еще не добрался. Много огрехов, но главный — повествование, с одной стороны оно кинематографично и динамично, с другой — пресно-пафосно. Персонажи либо переигрывают, либо недоигрывают. Хотя насчет динамики добавлю, что я давно не зависал над книгой с таким темпом при всех ее недостатках. За одну главу порой происходит больше, чем в ином рассказе.

Столько красивых сцен, но реально растрогать могут единицы, и то, я понимаю, конечно, что это все таки развлекательное чтиво, но вспомним того же Ведьмака и гибель их отряда. Как же это было сильно, как трогало! Тут такого нет. Люди мрут аки мыши, особенно безымянные горожане и солдаты. Тысячами! На войне как на войне, но автор все-таки не смог передать это так, чтобы читатель прочувствовал всю горечь, всю боль, творящиеся в романе.

В целом, недостатков хватает и по сюжету — логика тут не всегда у руля, но опять же спасает динамика происходящего.

Ладно, теперь персонажи. Тут появляются первые плюсы. Таниэль — горячий, дерзкий, разбалованный особым положением, но действительно заслуживший свою репутацию. Да, с уставом не дружит, но во второй книге, понимая, к чему его приведет язык, все таки сочувствуешь, ведь он все же прав. Его спутница Ка-Поэль — таинственная и слишком могущественная, на мой взгляд. Второй ПОВ Тамас — умен, опытен, жесток, но в целом человек неплохой. И вот он, его воля и отвага, вызывают серьезную симпатию, он получился действительно интересным. Третий главгерой Адамат — тоже умный, ловкий человек, так же располагающий к себе. Его линия для меня оказалась самой интересной, хотя из всех ПОВов я предпочту Тамаса. Гэврил — ну недотянул до таинственного и легендарного, хотя персонаж и симпатичный. Влора не успела вызвать явных чувств. Борбадор — неоднозначный, но так же располагает. А персонаж, заслуживший приз зрительских симпатий от меня лично — Олем. Не маг, не супер-, но солдат, для которого на первом месте честь и долг. Наблюдать их препирательства с Тамасом — сплошное удовольствие. Про остальных и сказать нечего.

Ах да, боги... Крессимир не получился ни великим, ни ужасным, Бруде тоже, а вот Адом оказался действительно удачной находкой.

Подведем итоги. Достаточно посредственный цикл, безо всякого двойного дна, перечитывать в ближайшее время точно не буду. Вытягивают его только оригинальный мир и темп повествования, близкий к галопу. Ну и несколько персонажей.

Не скажу, что он плох, но очень похож на необработанную жемчужину. Совсем необработанную. Но, думаю, фанбаза у него будет.

Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый! © Наполеон Бонапарт. 8D

Ни для кого не секрет, что писателям от фэнтези уже давно тесно в рамках жанра «классики». Нет, безусловно жанр еще не выдохся полностью и существует масса примеров где все каноны соблюдены. За этим фасадом скрывается крайне неприятная для разгула фантазии истина: в фэнтези магия — решает! Маги в фэнтези сродни ядерным боеголовкам в реальности, только без радиации, а потому относительно безопасны в применении, во первых, и наверняка жутко бесят авторов тем, что необходим паритет, во вторых. Какой бы аргумент не придумывали писатели в качестве альтернативной «решалки», включая идиотизмы вроде конных арбалетчиков, если маг способен обрушить гору на вражескую армию, то даже самый диванный стратег все понимает. Учитывая что девять из десяти фэнтези-романов о войне и про войну проблема встает колом. Кого конкретно первого осенило добавить в классический, устоявшийся микс меча и магии порох это большой вопрос. Лично на мой взгляд пальма первенства у игр серии «Warhammer Fantasy». Впрочем, это уже не столь важно, поскольку дело сделано и все заверте...

Как известно, кто раньше встал — того и тапки. Из участников забега, опять же на мой взгляд, самые-самые сливки сняли Эриксон и Сапковский. Но вот если первый выдумал мир с нуля, то хитрый поляк просто скопипастил в «Саге о Рейневане» гуситские войны. Дешево и сердито. Сложно сказать руководствовался ли Макклеллан схожими идеями, получаем что получаем.

Итак рецепт коктейля «Пороховой маг»: берем четыре части Великой Французской Революции, с непременно гильотинированными Людовиком 16-м и Марией-Антуанеттой, с Наполеоном и Лафайетом, добавляем три части войны первой коалиции 1792 года, одну часть магии, одну часть богов и одну часть детектива. Встряхиваем. Вуаля!

И все казалось бы в порядке. Но как всегда и бывает с молодыми авторами — они увлекаются. Пять лет на «вылизывание» деталей как у Герберта с «Дюной», где взять столько терпения, да и издательство не даст. Потому сыро, а местами даже мокро. У читателя, у меня, возникают вопросы и главный из них — за каким чертом пороховому магу ружье в ближнем бою? Или пистолет? Если в один момент некто супермэнит, разбрасывая горстями пули одной рукой и поджигая порох другой, а затем тратит кучу времени на заряжание мушкета, то у кого-то не все дома. Еще больший интерес вызывает участие этого персонажа в штыковом бою. Ребус: как убить человека, способного обвалить здание тебе на голову, так чтобы вместо вышесказанного он был занят выкрикиванием довольно длинного предложения? Вражеские маги не проявившие себя никак — пример того, что автор чересчур болеет за «наших». Часть о войне вовсе нонсенс: пехота мало того что обгоняющая кавалерию и не полегшая в арьергардных стычках, так еще разбивающая ее наголову при почти равной численности, без пушек и полумертвые от голода и усталости. Отступающая с противником на хвосте разбитая, деморализованная армия, раз за разом умудряющаяся избежать бывающей в таких случаях резни. Ох уж эти сказочники!

Все эти, а вышесказанное — далеко не полный список, вопросы могли бы похоронить мое отношение к роману. Но чего у автора не отнять так это ритм повествования, он захватывает. Даже в самых дурацких местах. Начиная с первой книги история берет с места в карьер и гонит, гонит, гонит. Многие глупости обнаруживаются постфактум, во время чтения тебя «тащит», во всех смыслах этого слова. Другое дело, что к началу третьей книги уже привыкаешь и чушь таки лезет в глаза, но теперь тащишь уже ты сам — нужно дочитать если взялся. И автор радует — счастье, бесплатно никому не раздадут.

А потому я в целом рад тому что прочел. Как писал «наше все» — чего же боле?

Неудавшийся мятеж — это мятеж, удавшийся — революция. Но, почти всегда, это жестокость, кровь. Почти всегда новые враги, и внутренние, и внешние. Вот на этом фоне и развивается действие трилогии Брайана Макклеллана. Вполне достойной трилогии. Оригинальная система магии (если возможно привязать магию к металлам, то почему бы не привязать её к пороху). Закрученный и динамичный сюжет, интриги власть имущих, наличие уличной мафии, яркие, хоть и противоречивые герои. Автор не ограничивается двумя цветами, белым и черным, оттенков множество. Наличествуют и Боги, и детективная линия весьма интересна, хоть и не главная.

По ходу повествования раскрываются новые грани в характерах главных героев, гениальный, но жестокий полководец Тамас оказывается не таким уж и кровожадным диктатором, да и не диктатором вовсе. Живым, ранимым человеком, жестоким по необходимости. Еще более человечным, местами даже неожиданно мягким оказывается Таниэль. Да и его «пуританский» нрав в мире, где магия предполагает повышенное либидо, выглядит странновато.

Коррупция в армии и верхах политической верхушки соседствуют с преданностью своей стране. Вызывает улыбку сцена, когда важные участники революции вынуждены дожидаться приема у вновь избранных представителей новой демократической власти. Ну, бюрократия в действии.

Из некритичных, на мой взгляд, недостатков, можно отметить некоторую непродуманность и возможные пределы власти и силы Богов, да и самих Избранных, несколько простоватую любовную линию «чересчур правильного» Таниэля.

Ну, а схожесть антуража с временами Французской Революции конца 18 века придает книгам дополнительный колорит.

Если мне кто-то скажет, что фентези делятся на «глубокие» и «поверхностные» или на те, в которых есть «атмосфера», и те, в которых «атмосферы» нет, я рассмеюсь этому человеку в лицо, а после малодушно отведу глаза. Потому что к стыду своему именно так я и делю фентези.

Жанр для меня распадается на две неравноценные части: есть произведения «глубокие» и «атмосферные», а есть... ну, все остальные. К первым относятся «Черный отряд» и «Империя Ужаса», ПЛиО, «Красная страна» и «Герои», «Хроника Убийцы Короля», «Малазанская Книга Павших», «Шрам». Во вторую группу попадает большинство новых прославившихся авторов: Люк Скалл («Грозный отряд»), Роберт Хейс («Ересь внутри»), Скотт Линч («Хитрости Локка Ламоры»), Дуглас Хьюлик («Свой среди воров»). Возглавляет этот список новых и «неглубоких», по моему мнению, Брайан Макклеллан с его «Пороховым магом».

Большинство из таких вот второразрядных книг я читаю со смешанным чувством легкого интереса и нелепой необходимости. Мол, надо же быть в курсе, что из себя представляет современное фентези. Ну, и заодно узнаю, чем дело закончилось. В таких книжках есть только история на уровне «кто кого и за что убил», а также достаточно внятный герой, чтобы книгу не хотелось закрыть.

Но способен ли кто-нибудь из этих героев сравниться с Вартлоккуром или Взятыми? Смерть любого брата «Черного отряда» заставляла меня печалиться, а когда я читаю книги Линча или Хьюлика, то надеюсь, что кого-нибудь из «хороших парней» прикончат, чтобы добавить истории хоть капельку весомости. Ни Старков, ни Ланнистеров, даже вонючего Теона Грейджоя не найти. Нет в этих историях ни глухого отчаяния Аберкромби, ни эпичности Эриксона, ни поэтичности Ротфусса.

Написаны-то книги Хейса или Хьюлика неплохо, но когда переворачиваешь последнюю страницу, не жалеешь, что книга закончилась.

«Пороховой маг» — лучший в этом второразрядном списке. Потому что здесь есть эти самые пороховые маги. Солдаты-наркоманы, которые палят из пистолетов, свергают королей, бьются с богами, закидываются порохом или с удовольствием втягивают ружейный дым. Грохот выстрелов и взрывов, пороховой транс... Когда Тамас бросает в рот щепотку пороха или даже целый патрон — это стильно.

Проблема в том, что стильной задумки и худо-бедно интересного сюжета недостаточно, если персонажи неспособны поддержать ни первое, ни второе. Воплощающий все лучшее, что есть в книге, Тамас (ах да, еще есть прекрасный Андрийя) — идеал порохового мага — тонет в толпе неполноценных богов, неспособных проявить себя, и блеклых ПОВов с совершенно шаблонными историями. Вишенкой на торте — сладкая парочка Мэри и Марти Сью (КаПоэль и Таниэль).

Причем с каждым томом оригинальность и стильность «Порохового мага» уменьшаются, а дозы шаблонности и ванильности увеличиваются. Пропадают «Брадобреи с Черной улицы», зато у ряда героев внезапно проявляются невероятная колдунская мощь и удручающее желание не марать руки в крови. Вишенкой на торте — несколько чудесных «воскрешений». Макклеллан, конечно, совершил ритуальные жертвоприношения, но они настолько ожидаемы, что лучше бы уж не делал.

Вот ей-богу, хочется вырвать пороховых магов из нежных девичьих рук Макклеллана и отдать их в суровые, но умелые руки кого-нибудь, кто умеет изображать войну трагично и эпично, не превращая книжку в «блокбастер». Вообще «голливудщина» — это общая беда второразрядного фентези. Хьюлик, Хейс и примкнувший к ним Макклеллан будто не книги пишут, а делают заготовки для экранизации.

С трудом закончил первый роман. Меррисьюшные герои, постоянно «внезапно» проявляющие доселе скрытые таланты невиданной силы.

Сомнительные враги с невнятной мотивацией и бесстрашием зомби.

Карикатурные злодеи, про которых все ясно буквально с первого же с ними знакомства.

Тотальная неспособность к диалогу у всех персонажей.

В общем, наверное лет двадцать назад такое произведение зашло бы на «ура». Но по современным меркам — уныло, примитивно, скучно, вторично.

Дебютный цикл «Пороховой маг» Брайана Макклеллана привлек мое внимание еще на стадии выхода его за рубежом. Не всегда стоит обращать внимание на рекламные слоганы, которые призваны привлечь внимание читателей к неизвестным писателям. Но в этом случае, как раз будет исключение из этого правила. Брендон Сандерсон довольно тепло отзывался о новой серии книг и всячески советовал ознакомиться с книгами Макклеллана. Однозначно, рекомендация строго по делу и пропускать этот цикл любителям качественной фэнтези нельзя.

Кстати, многие читатели отметили некую схожесть между этими писателями в плане придуманной ими системы магии. На мой взгляд, что-то общее есть и скорее всего, именно Макклеллан позаимствовал основные принципы магии у Сандерсона, но это ни в коем случае не портит придуманную Брайаном историю. Использование пороха для увеличения своих магических способностей, это могут делать немногие и таких людей называют пороховыми магами. Вот в принципе и вся схожесть с книгами из цикла «Рожденный туманом» Сандерсона.

Очень многое при оценке новой серии книг, по крайней мере, для меня лично, зависит от нескольких факторов. Важен авторский мир, не менее важны действующие герои, также должны быть увлекательные приключения, интриги, тайны и загадки, логичная и продуманная концовка истории. Со всеми этими аспектами у автора получилось справиться практически на «отлично».

История начинается с жестокого свержения короля и полного уничтожения всей аристократический прослойки в государстве. Автор не стесняется подробно описывать весь процесс, который выглядит довольно мерзко: убиваются целые семьи вместе с детьми и стариками, кровь льется рекой и погибнут тысячи людей. Конечно, подобное зверство не могло остаться без ответа со стороны других стран и начинается одна из самых жестоких войн современности, с участием магов и даже богов. Конечно, основные действия будут происходить на войне, которая будет вестись в самых разных местах и с применением разнообразной техники, имеющейся на вооружении армии обеих стран. Автор взял за основу времена очень похожие на правление Наполеона, такая же оснащенность в оружии, военная тактика и стратегия, устройство родов войск и многое другое, только с применением магии.

Помимо военной линии, будет и детективное расследование, и сложные политические интриги, и закулисные игры сильнейших магов, и даже непосредственное участие богов в войне. Не обойдется и без любовной линии, которая также будет играть важную роль и несомненно понравится романтическим натурам. У писателя все продумано, никаких лишних линий нет, все четко и по-настоящему интересно.

«Пороховой маг» — великолепный цикл книг, который расскажет историю о жесточайшем противостоянии двух систем, приверженцев монархии и людей желающих построить новую республику без влияния аристократии. Очень интересно, необычно, увлекательно, вполне реалистично и по-настоящему захватывающе.

Довольно интересный цикл. Прочла все три книги: Мир, сюжет, завязка все неплохо. Но, первые две книги я прочла в урезанном варианте, подумала, если понравиться куплю. Последнюю книгу прочла полностью. Развязкой довольна, а вот купить полные версии первой и второй книги желания нет. Скучновато. Оценка 7.

Наверное при чтении сего эпоса, только ленивый не сравнивал этот цикл с произведениями Сандерсона. Заодно и авторов. Рискну предположить, что сравнивали даже те, кто о Сандерсоне слышал мельком, в статьях и прочее.) Ну, наверное это все-таки было неизбежною. Первый ученик, второй учитель, да и потом, все познается в сравнении. Читая перевод статьи, которую любезно перевели ребята из Буктрана, о Сандерсоне и его Вселенной, скажу, что наверное сходство все-таки есть. Особенно это касается финала Кровавой осени. Мне лично Пороховой маг нравится больше, любого произведения Сандерсона. Главный плюс в сей трилогии — это отсутствие налета сказачности. Понятно что это фэнтези, но фэнтези такая что понятно, что тут все по взрослому. Второе что мне понравилось, так это эпоха. Тут мир находится на грани двух времен — старого средневековья и нового времени. И как следствие, тут все динамично развивается. И новые технологии, и сам сюжет стремительно бежит, не стоит на месте. В связи с чем, многие огрехи просто не замечаются и прощаются. Особенно радует то, что динамика не повредила описанию мира и персонажей. Вот главное отличие авторов. У Сандерсона все же присутствует некоторая картонность персонажей(в первых книгах цикла), да в последствии видно что он учится и постепенно он избавляется от этого, но такое есть. У Маклеллана изначально картоночность отсутствует. И это очень даже хорошо. Боги и другие могучие существа. Вот в их именах все дело. У Ученика это нормальные человеческие имена, что придает им грозность и серьезности, у Сандерсона все-таки это какие-то детские имена/клички(охранитель, злоба и так далее). Одно только не давало покоя у Маклеллана. Это финансовая система. Все кричат что денег нет в казне, но на деле никто недостатка в них не чувствует. Оценка 10/10