Брайан Макклеллан «Кровавый завет»

Кровавый завет

Promise of Blood

Роман, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Когда в королевстве Ардо фельдмаршал Тамас сверг монарха, прогнившая знать отправилась на эшафот, а голодающему народу достался хлеб. Но вскоре вспыхнули войны между странами Девятиземья, фанатики-роялисты подняли восстания, а церковь, рабочие союзы и армии наемников — все те, на кого рассчитывали заговорщики — отказали в помощи. И вдобавок по королевству поползли слухи о зловещих предзнаменованиях: якобы грозные древние боги вскоре проснутся и придут на землю. Конечно, образованные современные люди не верят в глупые крестьянские легенды, но что если нет дыма без огня?

Разобраться с этой загадкой Тамас поручает своему сыну Таниэлю — пороховому магу и лучшему стрелку страны. А в помощь ему дает бывшего инспектора столичной полиции Адаманта, не подозревая о том, что этого человека шантажируют враги фельдмаршала.

Fantasy Stabby Awards, 2013 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Кровавый завет

Promise of Blood

Тамас. Тамас. Тамас. Простите, заклинило. Адамат. Адамат. Адамат. Простите, говорю. Таниэль. Таниэль. Таниэль. Может это уже старость, может еще что, но. Тамас. Тамас. Опять Тамас. Это же невозможно читать. Таниэль. И еще Таниэль.

Я не буду говорить о персонажах книги, ее сюжете или мире, так как Тамас. Простите, я хотел сказать, что меня хватило всего главы на три-четыре. И еще Тамас. И снова Тамас-Тамас-Тамас. А потом опять Таниэль. Так, все, хватит. О чем это я? Ах да, эту книгу для меня просто невозможно читать, потому что кровь, которая капает из глаз при ознакомлении с подобными текстами, марает страницы или мажет экран планшета. Шутка. Но шутка грустная. Тама… Хватит, я сказал. ХВАТИТ. Все, я запомнил, как зовут главного героя, в моей памяти его имя ненадолго выведено каленым железом (ненадолго, потому что я надеюсь забыть это произведение как страшный кошмар). Почему-то данная книга вообще не в курсе, что есть такая штука, как синонимы. И поэтому постоянно называет своих героев по имени. Через каждых два предложения (рубленые и куцые предложения). Та… Не надо, пожалуйста. О, фельдмаршал! Кто-то просветил автора насчет синонимов! Совсем чуть-чуть. Но он тут же забыл об этом. Новый эпизодический персонаж. Нила. Нила. Нила. Сжальтесь...

А то, что текст будто бы армейским ножом нарезан и рассортирован на небольшие казенные куски, еще и усугубляет ощущение того, что читаешь какую-то нудную инструкцию, в несколько раз. Можно было бы конечно во всех грехах обвинить переводчика, но… Я тут скачал ознакомительный фрагмент в оригинале, и там тоже с самого начала Adamat, Adamat, Adamat. И общее впечатление, что это какой-то самиздатовский текст, чья-то лютая графомания, которую ушлый издатель напечатал лишь исходя из каких-то чисто маркетинговых соображений.

Так что хоть режьте меня, хоть стреляйте, хоть трибуналу предайте, но я твердо уверен в одном: демиургам, столь отвратно владеющим литературным словом, нужно не художественные произведения писать, а справочники. Телефонные. Тамас. Таниэль. Оставьте меня, мне что-то нездоровится…

Никакие задумка и сюжет не помогут книге, если ее почти физически больно читать.

«Король умер, да здравствует... народ!» — так была провозглашена революция в королевстве Адро. Горожане ликуют, в клочья разрывая королевскую гвардию. Король Манхоуч обезглавлен, равно как и его жена, вместе со всеми родовитыми аристократами. Королевский совет, состоящий из магов — Избранных, владеющих стихиями, уничтожен. Победа? Да, победа! Именно на этом заканчиваются обычно сказки и легенды, хотя настоящая жизнь начинается как раз после, о чем и пойдет речь в «Кровавом завете» Брайана Макклеллана.

Революцию поддержали все ключевые игроки королевства. Законная сила — армия — в лице фельдмаршала Тамаса, порохового мага. Религия — церковь во главе с Первосвященником, финансы — ревизор, знания — ректор, рабочие — глава их союза, преступный мир — Владетель, а также жесткие исполнители — наемная армия «Крылья Адома» с ее хозяйкой леди Винсеслав. У каждого из них нашлись свои веские причины, чтобы войти в заговор и добиться свержения монарха. Кого-то раздражало грядущее заключение позорного вассального договора с соседней державой, Кезом. Кто-то устал содержать королевский двор, а некоторые и вовсе резонно опасались за свою жизнь. Но после того, как голова короля отправилась в корзину возле гильотины, заговорщики превратились в соперников.

По сути, с этого момента и закручивается основная интрига — отчаянные усилия фельдмаршала Тамаса удержать Адро от краха. Подавить бунт роялистов, успокоить народные волнения, найти избежавших казни врагов и выстоять в противостоянии с Кезом, который не собирается отступать от планов по поглощению Адро. В общем, Макклеллан запустил предостаточно сюжетных линий, чтобы читателю не пришлось скучать. Здесь и сын Тамаса — Таниэль, известный охотник на Избранных, и отставной инспектор Адамат, которому сперва велели изучить сведения о завете Кресимира, а затем и вовсе найти предателя, и бывшая служанка из аристократского особняка Нила, и разумеется — сам фельдмаршал.

Автор начинает разгонять механизм сюжета без особой спешки, чтобы подробно описать всех действующих лиц в своей истории. Но затем следствие, интриги, погони и схватки быстро набирают ход. Таким образом, под клубы порохового дыма и лязг клинков, Макклеллану неплохо удается замаскировать бешеным темпом событий неудачно выбранные сюжетные ходы, например, спасающие персонажей, когда те оказываются в безвыходной ситуации. По отдельности сцены — как детали — сработаны добротно, но получившийся механизм собран не всегда тщательно. Отчасти поэтому пришлось делать промежуточный финал, перенося окончательную развязку в следующую книгу, чтобы не испортить яркую кульминацию слащавостью хэппи-энда или горечью трагедии.

Впрочем, главная проблема — это эмоциональная составляющая. Увы, но достоверно у автора получилось передать лишь ярость и гнев, прочие же чувства скорее называются, чем показываются. Их не ощущаешь, пока Макклеллан специально не пропишет, что Тамас тоскует по жене, а Адамат волнуется за родных. Но и тогда эмоции выглядят картонно. Однако когда он прибегает к недосказанности, то ситуация меняется к лучшему — как в случае с немой спутницей Таниэля — дикаркой Ка-Поэль.

Зато действие и экшен Макклеллану удались на славу! А также атмосфера напряжения, магическая система и постепенное выяснение подлинной истории Девятиземья. Льющаяся рекой кровь, стелющиеся по земле клубы порохового дыма, грохот артиллерии и буйство стихий, высвобождаемых Избранными. Многое прощаешь за самоотверженную жертвенную отвагу персонажей, за упоение пороховым трансом Таниэля и ощущение неумолимого возмездия, с которым он отстреливает уверенных в собственном всемогуществе Избранных. Это ода героям, которые готовы с оружием в руках отстаивать свои убеждения и в случае необходимости бросить вызов хоть древнему магу, хоть вернувшемуся богу. Все ради справедливости, которую каждый из них понимает по-своему.

Итог: динамичная и кровавая история революции, восхода новой эры и оживления древних легенд.

Первый роман из трилогии «Пороховой маг» выглядит как писанный по шаблонному учебнику «Героико-эпическая фентезятина для чайников».

Не удивительно, что автор искренне кланятеся за передачу писательского мастерства от Брендона Сандерсона, которого я не очень читал и то что читал не очень люблю, но где Макклеллан и где Сандерсон сейчас вам будет понятно.

По формальным признакам — вроде бы всё наличествует. И всё рассыпается.

1) Вот есть тут у нас некий мир, переживающий промышленную революцию. Пороховые ружья, профсоюзы, свержение монархии. Несколько королевств, с советами-магами при королях. Есть некоторая геополитика, кто-то вассал, кто-то, пардон, всосал. Есть церковь бога, есть его святые. Но всё это настолько намешано, навалено и расчерчено пунктирами, что масштаб вроде есть, а глубины — ноль. Максимально поверхностный мир с базовыми штуками.

2) Есть некая, специальная ПОРОХОВАЯ магия. Пороховые маги нюхают порох и входят в транс, управляют порохом, ПОРООООХ!!! Вот только о том, как их ищут и отбирают, как они появились в этом мире, как стали альтернативой магам-стихийникам, почему они эксклюзивны для королевства Адро — никто не скажет ни слова, додумывай как можешь.

3) Есть три сюжетных линии с выпуклыми, разными персонажами. Фельдмаршал Тамас, его сын маг Тариэль, сыщик Адамат. И вроде вот они такие ребята, с бекграундом, с характером. Но они настолько все неуклюжие и шаблонные, настолько прямолинейные и без искринки — в манере говорить, в мыслях, в манерах, что они просто скучны.

Ну и наконец 4) Язык. Сначала кажется, что виноват переводчик — текст буквально рубленный, резкий, с бексонечным насилием имён АДАМАТ АДАМАТ АДАМАТ ТАМАС ТАМАС ТАМАС ТАМАС. А нет, переводчик молодец — это оригинальный текст настолько дебильный.

Надо сказать, что качество самого текста после первых 40 страниц улучшается. Да и в целом благодаря вшитым интригам, детективной линии (кое-какой, но всё же), вмешательству богов, экшен-сценам и напору событий читается всё это вполне и вполне. Только вот художественной ценности в этом гулькина шишка.

Итого — нормальный дебют, удобоваримые ингредиенты, но вкус как у остывшей овсяной каши, которую ты размазываешь по стенкам тарелки.

«Тамас. Тамас. Тамас.» :))))

Полностью согласен с предыдущей рецензией коллеги. Он не смог, а я все-таки дочитал эту книгу до конца. Стиснув зубы, продрался.... Наверное, потому что я упорный. :)

Ощущение от книги, словно от школьного домашнего задания «Как я провел свое лето». Из под палки автор писал что ли? А может на спор, доказывал, что и он способен.

Сюжет книги не оригинален. Исключение составляют пожалуй лишь кока.... эээ, простите, пороховые маги. Но и это не бог весть, какое новшество. Герои — двумерные тени на двумерных же декорациях. Герои имеют лишь фамилии (впрочем, об этом уже писали:))). Вот Тамас. Он фельдмаршал. Вот Адамат. Адамат — следователь. Вот крепость. Она в горах. Горы высокие. Ну и так далее... Карты в начале книги можно было и не печатать. Они не нужны. Логика поступков героев прослеживается лишь временами. Диалоги иногда заставляют вспомнить великого абсурдиста Хармса.

Отсутствующий сюжет, поддерживают многочисленные «рояли в кустах» и неожиданно происходящие события. События, впрочем, тоже довольно банальны и уныло описаны. Даже магические поединки и сражения автор ухитрился описать тоскливым, суконным языком. Вообще от книги веет занудным канцеляритом. От всего. От сюжета, героев, диалогов, языка.

Впрочем, может чтобы книга заблистала, мне просто было нужно нюхнуть понюшку кок... ээээ... пороха?

Ну вот я и захлопнул книгу, прочитав последнюю страницу, выбив из неё клуб порохового дыма вперемешку с брызгами крови.

Мне понравилось! Качественное фэнтези, умное, динамичное, атмосферное.

Вообще, я очень боялся разочарования, страшно было браться за книгу. А виной всему, для меня был просто фантастический анонс от «Азбуки», на кануне Нового года. Потрясающая обложка в совокупности с названием книги и всего цикла дополнялись заманчивыми слоганами, а словосочетание «мушкеты и магия», определяющие поджанр серии, так вообще меня загипнотизировало. Планка ожидания была задрана высоко и наверняка Вы поймёте мой страх получить хоть даже и крепкое, но всего лишь среднее произведение.

Но теперь страхи позади, и можно, более или менее трезво поделится впечатлениями.

Сюжет не прямолинеен, многослоен, не мчится по рельсам, то и дело делает твисты. Идеальное сочетание закулисных интриг, приключений и детектива. Детективная линия не сказать, что очень острая и интригующая, но довольно интересная и как мне думается, затеяна она во многом для того, что бы мы лучше познакомились с действующими фигурами на поле.

Порадуют нас и батальными сценами, кровь, горы трупов, пушечные залпы вперемешку с магическими атаками всё это описано убедительно, в меру брутально.

Многим покажется, что Брайан Маккелан следует наработанным схемам своих коллег, но и в свежем воздухе недостатка тоже нет.

Действие начинается и крутится вокруг дворцового переворота и свержения монархии в стране под названием Адро, напоминающем Европу ХVIII века. Мир Девятиземья довольно интересен, со своей тысячелетней историей, которая подаётся нам ненавязчиво, строго порционно, согласно развитию сюжета. Но география раскрыта не полностью, видимо в остальных книгах трилогии мы узнаем больше о странах и континентах, а было б совсем не плохо, если нам дадут вволю ещё и попиратствовать на морях и океанах, но это я так, размечтался.

Магия здесь, которая, к слову сказать, весьма самобытна, не просто фон, а одна из главных составляющих сюжета. Система продумана, с серьёзным потенциалом и завораживает красотой и изяществом с первых же страниц.

Герои романа как один личности яркие и колоритные, но не шаблонные. Несмотря на явную их положительность, получились они всё-таки людьми противоречивыми, со своими слабостями и недостатками, но кого сейчас этим удивишь? Но как говорится «короля играет свита». А вот второстепенные персонажи, коих здесь не мало, отдельная песня. Это не просто массовка, это живые люди со своими характерами, своей историей. Многие из них, я убеждён, Вам понравятся и запомнятся наравне с главными действующими лицами. Мне, например, очень импонировали телохранитель Олем и загадочный «шеф-повар» Михали играющие в партии фельдмаршала Тамаса, а Вам возможно больше понравится дикарка Ка-Поэль спутница Таниэля по прозвищу Два Выстрела или кулачный боец Соу-Смиз старый приятель бывшего детектива Адамата, да и мало ли кто ещё, с этим у Вас дефицита не должно быть.

Не обошлось и без некоторых недостатков, к коим я причислю малое количество локаций — хочется большего размаха, а так же промежуточный финал не совсем в моём вкусе. Но эти придирки не значительны. Ведь надо учитывать, что роман дебютный и впереди ещё два продолжения, где автор, в чём я не сомневаюсь, нас порадует новыми сюжетными ходами и находками, не забыв сгладить шероховатости первой части.

Почему то мне видится, что у книги будут противоречивые оценки, но тем не менее, она должна стать хитом. Звон шпаг и магия пороховых взрывов, предательство и мальчишеское геройство, трагедии гражданской войны и надежды вырастающие из бессилия, не может не найти в нас эмоционального отклика и не разбудить той юношеской романтики которая живёт в нас с тех самых времён когда мы играли в Робин Гудов, пиратов и мушкетёров.

Можно смело сказать что бывают книги намнооого хуже)) А с учётом года написания ( без этого критерия, оценивать уже просто не корректно), довольно таки и неплохо. В целом первая книга это совокупность беспроигрышных сюжетов таких как революция( имеющая сходство с матерью всех революций)), детективной составляющей, противостояния магов и конечно войны за територии..... Так как книга первая в цикле, автор аккуратно нащупыает на какой линиии более детализироваться и может складываться ощущение непроработанности неких деталей, и в то же время история излагается интересно и читать легко. Сможет ли данный роман скрасить вечер? Конечно.

Интересный поворот с этой книгой. С одной стороны, читалось увлекательно, за один раз. Движуха, приключения, политика, интриги, детектив и война.

С другой стороны, дочитав книгу и задумавшись, я вдруг поняла, что у сюжета нет ни одного неожиданного сюжетного поворота. Вообще ни одного. Ноль. Ну хорошо, была пара мелких неожиданностей. Но они в конечном итоге ни на что не повлияли, и сюжет спокойно вернулся к статусу кво.

Персонажи. Это прямо беда. Большинству главных персонажей выдано достаточно интересное прошлое. Все как на подбор экстраординарные личности, у многих сложное прошлое. И что? И ничего. В книге читателя ожидает ровно ноль динамики характеров. Вот в том виде, в котором автор дал их в первом абзаце их появления в истории, они и пребудут до конца книги.

Второстепенные персонажи имеют имена. В сущности, на этом их раскрытие заканчивается. Их периодически убивают для создания драматического эффекта.

Злодеи злодействуют, потому что они злодеи. Злодеи очень сильны и почти совсем неубиваемы, но никого из главных героев они убить не могут, собирая драматичную жатву из второстепенных персонажей и статистов.

Тамас. Тамаса много, и это не вполне удачный клон Далинара из Штормсвета. Как, впрочем, и вся книга как будто написана не вполне удачным клоном Сандерсона.

Таниэль. Легендарный стрелок и любимец автора, у него в жизни много проблем, но это никак не влияет на сюжет. Впрочем, сюжет тут железобетонный, куда уж чьим-то там проблемам на него влиять.

Ка-Поэль. Мечта педофила и бог из машины. Нужна, чтобы обеспечивать бессмертие Таниэля. Немая, чтобы не прописывать характер, не мешать инфантилизации и не отвлекать читателя от Таниэля.

Адамат отвечает за детективную линию, и она даже в общем удалась. Ну что можно сказать про Адамата? Он любит жену и вроде бы хороший человек? О, точно, он единственный персонаж книги, продемонстрировавший в какой-то момент духовный рост!

Общее впечатление: Сандерсон курильщика. Читается легко, довольно увлекательно. Если вы редко читаете фэнтези, то вполне зайдет. Иначе очевидно, что все это уже где-то было, и другие авторы смогли сделать лучше.

Как известно, революции и прочие неустойчивые состояния общества дают для нашего любимого жанра много больше, чем времена спокойные и размеренные. Схватки, сражения, приключения, погони, заговоры, интриги, столкновение мнений: от идеалистического «революция есть идеал, вооруженный мечом»(Гюго)до реакционного «Народу кажется, что он свободен в революциях, это — страшный самообман. Он — раб темных стихий…"(Бердяеев).

Тут даже выдумывать ничего особенно не надо, просто придать когда-то уже происшедшему более-менее фантастическое наполнение. Тут чуть магии, тут крупинку таинственности, здесь мистики глоток. Вот и родился на свет новый мир. И крайне удивительно, что мотивы великих европейских революций до сих пор не были использованы авторами фэнтези на полную катушку.

А мир этот отсылает нас к школьному учебнику, тому разделу, который посвящен великой французской революции со всеми ее противоречиями, когда воодушевление простого люда соседствует с кровавыми расправами над аристократами, лозунги о справедливости и равенстве с интригами и заговорами вождей, нищета рабочих кварталов с вульгарной роскошью новых правителей страны. Иногда возникало чувство, что я оказалась в романе Фейхтвангера или Гюго. Если бы.. Если бы не изрядная доля магии, причем магии на любой, даже самый взыскательный вкус.

К примеру, те, кто любит классику жанра, могут насладиться традиционными огненными шарами, молниями, смерчами, волшебными чудовищами, древними манускриптами и мрачными пророчествами. Для тех, кто предпочитает модерн, приготовлена тщательно разработанная система пороховой магии и прочих новаторских способностей, позволяющих процветать в мире машинных технологий. Собственно, наличие этих двух магических направлений и определяет сюжет романа.

При этом стоит отметить тщательно проработанные пантеон и магическую иерархию, которые подкреплены легендами, мифами, сказками, что, вместе с не менее проработанными личными историями главных героев, придает миру и всему происходящему ту достаточную долю достоверности, которая позволяет без равнодушия следить за происходящим.

Однако сам сюжет вполне традиционен, что в сочетании с оригинальностью мира придает ему определенную привлекательность. Он прост, как правда: спасение героями целого мира от разгневанных богов и магов, с которыми эти герои, благодаря пренебрежению древними знаниями, скептицизму и гордыне, нарушили некий древний договор. От чего героям приходиться много путешествовать в поисках ответов, сражаться с использованием магии и обычных шпаг, кинжалов и ружей, распутывать заговоры и интриги, копаться в древней истории, спасаться от многочисленных наемных убийц и много страдать.

На этом месте хочется остановиться особо, поскольку я не слишком приветствую популярный ныне перекос в крепком приключении в сторону душевных и телесных мук. Приятная новость: этого недостатка автору удалось избежать. Хотя герои и прибывают изрядное время в болезненном состоянии тела и духа, это не становится неотъемлемой часть их натуры. Герои не стенают по поводу несчастной судьбы, не разбирают на составляющие собственные переживания, не придумывают себе не существующие несчастья и не наслаждаются ими, любовно перебирая мнимые и реальные обиды на протяжении десятков страниц. Даже любовных страданий практически и нет(!), поскольку героев женского пола раз- два и обчелся, да и те, что есть, практически лишены слова — в переносном и буквальном смыслах.

Но не стоит думать, что обошлось без недостатков. Натыкаясь на откровенные цитаты и знакомые мотивы, приходилось себе напоминать, что это — дебютный роман, сюжет и герои которого во многом определяются количеством и качеством прочитанного и просмотренного автором, когда он еще не помышлял браться за перо. Отсюда это постоянное чувство, что этого героя где-то когда-то встречал(Не ты ли это, стрелок Шарп, прячешься под маской Таниэля? Или ты Роланд, в качестве маскировки поменявший пистолеты на ружье?), в этих местах уже пару раз побывал(Что опять пепел из вулкана? Сколько же их в фэнтезийных мирах извергается, больше чем на Камчатке!)

На недостаток опыта спишем также и неровность текста, когда проработанные и продуманные эпизоды чередуются с откровенно сырыми, и небольшие логические нестыковки, когда связки возникают прямо по ходу дела и мало общего имеют с прочей историей, и не слишком умело сшитые между собой сюжетные линии. Но тут главное не это. Отправлюсь ли еще раз в охваченную революцией и магической войной страну Адро или нет? Обязательно. Ведь столько осталось неизвестным и недосказанным. Ну, и приключения стрелка Шарпа всегда нравились. Очень хочется узнать, как он там среди извергающихся вулканов справляется со спятившими магами и богами. Ой, опять ошиблась, конечно же, речь о другом парне, том, который Два Выстрела.

Хороший роман. Пожалуй один из лучших, из тех, что я прочел в этом году. Тем не менее, начну с минусов.

Главный недостаток — революция. Сам переворот на не показали, лишь его финальную часть, и дальнейшие последствия. Механизм революции, мотивы заговорщиков, недовольство народа королевской властью — все выглядет не убедительно. При короле в стране были и рабочие союзы, и учебные заведения, и общественные библиотеки, пороховые маги, совет избанных, боеспособная армия... Неплохие условия жизни, надо признать — лучшие в Девятиземье, как говорится в самом романе. Да, фигурирует еще и пресловутый договор с другим государством, который хотел подписать король, но и он не выглядит достаточно весомой причиной свергать монархию. Да и после казни короля в стране мало, что изменилось. Разве что знати стало поменьше, да Избраных не стало.

Вторым минусом являются плохо прописанные персонажи. Не все, конечно, таковых немного, но среди них центральная фигура произведения — фельдмаршал Тамас. Сначала мы видим его эдаким решительным, хладнокровным, возможно даже безжалостным солдатом, напрочь лишенным эмоций, человеком, родеющим за свою страну. Со временем же выясняется, что Тамас обычный человек со своими страхами, переживаниями, эмоций которого хватило бы на десятерых, а все его решительные и жестокие действия продиктованы банальным чувством мести. И в дальнейшем сумбурности в описании

личности лидера пороховых магов только прибавляется.

Если же забыть о минусах, то мы получаем хороший и интересный роман. Язык у писателя прост и понятен. События развиваются с умеренной скоростью, позволяя читателю между перестрелками поближе познакомиться с персонажами и миром. Главной же особенностью книги для меня стала ее, скажем так, уютность. Уже к сотой странице (а в некоторых книгах на это уходит вдвое, а иногда и втрое больше постраничного пространства) ты чувствуешь в Девятиземье, как у себя дома. Автор знакомит читателя с миром и его особенностями лаконично, без лишних приукрас, все названия и термины запоминаются после первого же упоминаня.

И напоследок нельзя не упоминуть о пороховых магах. Идея свежа и оригинальна, ничего похожего у других авторов я раньше не встречал.

Итак, перевернув последнюю страницу, я прихватил с полки рожок с порохом, и взял в руки вторую книгу трилогии, чтобы с удовольствием продолжить свое путешествие на просторах Девятиземья)

У книги шикарное оформление. Качество издания на высоте. Сам роман, несомненно, достоин пристального внимания. С одной стороны, это типичное фэнтези, но не в альтернативном средневековье, а XVIII век — новое время, эпоха революций. С другой же — это и оригинальная система магии, психологически достоверные герои, весьма недурной стиль повествования, наличие интриг.

В итоге своей очереди ждут 2 тома с продолжение истории

Первое, что хочу сказать: у книги шикарная красочная обложка! Она сходу настраивает на хороший военный роман о человеке, который совершил переворот и мрачно и тяжело идет по трупам к заданной цели. И не обманывает. Причём, события начинаются с того, к чему обычно многие авторы стремятся подвести лишь в финале – со свершившейся революции. Немного куце описан слом правящей верхушки, но это лишь потому, что изначально герои нам незнакомы. Когда в неторопливом послереволюционном повествовании автор нам рассказывает о фельдмаршале Тамасе, его характере и готовности брать на себя ответственность, лидерских качествах и жёстких волевых решениях, военной мудрости и грамотно мотивированном патриотизме, я ловил себя на мысли, что хочу вернуться в начало «Кровавого завета» и уже с этим багажом перечитать заново. А с середины книги начинается такая мощная движуха с вовлечением основной массы персонажей, с кучей военных, подковёрных и прочих интриг, с хорошо описанными батальными и магическими сценами, с общими неприглядными сторонами этого мира пороха и волшебства, что читается просто не отрываясь до самого конца. И подвисшие ряды клиффхэнгеров в эпилоге книги вкупе с неожиданно открывшимися сюжетными подробностями обещают как минимум неплохое продолжение. Благо оно уже есть в наличии, так что в скором времени возьмусь и за него. А там и третья книга подоспеет, ещё бы рассказы с повестями перевели, их в цикле уже немало.

Но тем не менее, я не могу не отметить и не признать старую истину. Лучшее – враг хорошего. Читай я эту книгу хотя бы на полтора месяца раньше – она бы принесла несоизмеримо больше удовольствия. А так, после «Пепла и стали» и «Источника Вознесения» Брендона Сандерсона, «Кровавый завет» выглядит лишь не самой удачной копией с морем пересечений и схожестей, которые у Сандерсона реализованы в разы лучше. Недаром Макклеллан в послесловии благодарит Брендона, влияние его идей на роман узнается с первых упоминаний местного волшебства. И магия, и сюжет, и интрига с просыпающимся богом… То тут, то там мелькают уши Рожденных туманом и алломантии (порох заменяет проглатываемые металлы, но он один отвечает за многое, так что никакого изящного оперирования разными способностями и симбиоза от использования различных металлов вы тут не дождётесь), такое же разделение местных магов на тех, кто может больше, и на тех, кто наделён одним свойством, как простые туманщики. Только у Сандерсона система гораздо продуманнее, витиеватее, интереснее, разнообразнее и при этом минималистичнее, и вообще не выглядит нарочито волшебной, а также удачно вплетена в сюжет, чего про «Кровавый завет» не скажешь. Местный порох, может, и творит чудеса с некоторыми людьми, наделяя их, например, необычайной зоркостью, но в целом система магии включает в себя и откровенное волшебство, крутящееся в руках (перчатках) Избранных, позволяющих через магические пассы создавать щиты и молнии, и совсем уж выбивающее меня из колеи при каждом упоминании открывание «третьего глаза», и даже богов. Увы, но мне кажется, роману и читателям было бы комфортнее без такого нагромождения нарочитой магии. Во всяком случае, простая сосредоточенность на военных операциях, шпионаже в пользу соседних государств и построении постреволюционного общества с множеством интриг и влияющими на сюжет событиями, не связанными с богами, пришлась бы лично мне по вкусу куда больше. Но посмотрим, что там автор придумал дальше, вроде теперь я уже свыкся с местными законами и приоритетами, так что продолжение, если оно не наплодит еще какого-нибудь откровенного чародейства, должно принести побольше положительных эмоций. Конечно, надвигающаяся битва богов ой как смущает, но обычные персонажи и их приключения очень даже захватили.

P.S. Как ни странно, среди всех персонажей дикарка Ка-Поэль и Избранный Бо – мои любимцы сразу после Тамаса. Что несколько неожиданно признавать, учитывая, что именно их магические силы мне так не по нутру пришлись. Вообще, с персонажами всё несколько сложно, но что именно – я пока так и не смог понять. Но то, что от некоторых из них остаются лишь имена, а сами они исчезают, едва появившись – весьма печалит.

Книга не понравилась.

Слабо проработаны мир и сюжет, ну намутили парни революцию, покрошили аристократов.... ни причин, ни смысла. Просто у нас революция — смерть боярам.

Быстрый темп книги её абсолютно не красит, язык у автора тоже не ахти.

Приобретение остальных книг цикла не планирую.

Прочитав «Кровавый завет» я лишний раз убедился, что эпоха Нового времени — отличный и притом сильно недооцененный сеттинг для фентези. На фоне нынешнего упадка классического фентези в средневековом антураже «галантный век» являет собой реальную альтернативу и способен принести в застоявшийся жанр свежие идеи.

Что касается конкретно данного романа, то в нем есть и очень удачные, и довольно провальные моменты, но обо всем по порядку.

В сюжете «Завета» легко узнаются события Французской революции. Только вместо продолжительного республиканского периода и гражданской войны страна сразу перешла к диктатуре военных, которые, впрочем, стоят на республиканских позициях.

Мир «Завета» получился очень удачным. Основа — абсолютная монархия образца конца XVIII века, на ее фоне имеется несколько видов магии. Не буду спойлерить, скажу только, что магическая система довольно проста, но очень логична и связна. В целом, она не слишком оригинальна, но имеется интересная находка — пороховые маги. Они могут корректировать полет пули, поджигать порох на расстоянии и используют его как своего рода эликсир, вводящий их в «пороховой транс». Бонусом идет несколько бОльшая, чем у обычных людей ловкость и выносливость, особенно в состоянии транса.

Государство Ардо, в которой разворачивается основное действие — очевидный образ Франции. Основной политический оппонент Ардо — страна Кез, явно имеет в основе Османскую империю.

В общем, весомая, но не чрезмерная доля заимствования исторических реалий создает солидную основу роману.

Основной сюжет состоит из трех главных линий, которые отличаются друг от друга по настроению и акцентам:

Тамас — глава революции. По совместительству бравый генерал типажа «отец солдатам» и закаленный вояка. Его линия — политическая, разбавленная размышлениями старого солдата о жизни.

Таниэль — сын Тамаса и главный боевик книги. Один из сильнейших пороховых магов в свои 20 с чем-то убил сотни человек. На этой почве у него потихоньку едет крыша, но эта тема подана лишь вскользь. Таниэль представляет военно-боевую линию.

И, наконец, частный сыщик по имени Адамат отвечает за детективную линию.

Образы героев составлены очень удачно. Лихой маршал, не прячущийся за спинами подчиненных, крутой боец, чья крутизна несколько оттеняется грузом пережитого, и проницательный детектив, хорошо знающий городское дно, но сам до уровня бандитов не опускающийся — все это любимые читателем и хорошо ему понятные типажи. Не оригинально? Возможно, зато увлекательно.

Эти три линии, как несложно догадаться, чередуются и по ходу развития сюжета, сближаются, пока не сольются в одну.

Как видим, автору удалось создать очень хорошую основу для отличного романа: сотворить мир, продумать героев и составить общую компоновку книги.

Увы, на этом плюсы закончились.

Воплощение хорошего замысла оказалось не очень удачным. Во-первых, автор задумал несколько внезапных поворотов сюжета в виде переметнувшихся героев. Получилось очень топорно, а кроме того логика поведения некоторых персонажей хромает на обе ноги, и их «смена ориентации» выглядит как рояль в кустах. Во-вторых, финал скомкан просто до безобразия.

Бог, которого убили пулей в глаз, это даже не смешно.

В-третьих, главы POVов слишком коротки, что создает сумбур и просто мешает читать.

Наконец, периодически режут глаз небольшие, но противные логические нестыковки. Очевидно, что пороховых магов было бы наиболее оптимально использовать как артиллеристов, но никому эта идея в голову не приходит. Полудикое племя, живущее у черта на рогах умеет делать пули, пробивающие магическую защиту, и об этом никто не знает? Ну, с трудом допустим. Когда это становится известно сильным мира сего, никто на подобное не обращает внимания? Это уже совсем не смешно.

Вообще, такое ощущение, что книгу писал инженер. Вроде как все рассчитано правильно, конструкция прочная, все технические стандарты соблюдены. А по итогам вышло крепко и добротно, но не изящно. Собственно, в этом и главное отличие гуманитарной сферы — в ней не бывает готовых рецептов и четких стандартов, необходимо творческое прозрение.

Недостатки, как видим, существенные. Но вместе с тем они, хотя и серьезно подрывают, но не полностью убивают достоинства: вселенную и героев.

Если вы хотите исследовать новый и довольно оригинальный мир, а заодно и познакомиться с интересными персонажами, и готовы ради этого потерпеть колченогий сюжет и насилие над логикой, «Порохового мага» стоит прочитать.

Роман не стремительный, а сумбурный. Ну очень много всего происходит практически мгновенно. Плюс у меня было сильное недоверие к механизму революции, который показан в романе. То, что во Франции случилось за три года, здесь заняло пару недель.

Мир проработан не очень хорошо, герои показаны так себе, сюжет не очень интересный.

Как-то так

Очень неплохо для дебюта. Конечно, очень сильно влияние учителя (Сандерсона), особенно цикла «Рожденный туманом». После аллломантии похожая на нее пороховая магия не кажется чем-то особенно оригинальным. Но чувствуется, что автор очень старался. В этом есть маленький недостаток − в идеале никаких стараний не должно быть заметно, все должно казаться абсолютно естественным. Ладно, спишем на дебют.

Еще одно замечание. В книге есть разные виды магии, в том числе и классическая. И вот на протяжении всего романа меня не покидало ощущение диссонанса между крутой магической магией и довольно продвинутыми технологиями и общественным развитием (уровень 18 века). И еще − Избранные со своими магическими пассами − обыденность, а вот когда речь заходит о том, что в мир могут вернуться древние боги, персонажи повторяют, что в такие чудеса не верят. Порой даже возникал вопрос – а зачем тут огнестрельное оружие, если Избранные гораздо эффективнее метают огненные шары, а пороховые маги способны взрывать порох на расстоянии? Во втором цикле «Рожденного туманом» такого диссонанса не возникало, там пистолеты и промышленная эпоха вполне гармонично соседствует с алломантией. Возможно, потому что Сандерсон очень подробно разрабатывает техническую сторону магии и старается увязать ее с законами физики.

Теперь собственно о романе. Очень интересно выбрана эпоха − не глухое средневековье, а аналог Великой французской революции конца 18 века. Роман начинается с того, что фельдмаршал Тамас свергает короля, бездарное правление которого неумолимо подводит страну на край катастрофы. Короля с королевой казнят на гильотине, та же участь ждет многих аристократов. Но, как водится, вместо всеобщего благоденствия граждан проблемы только начинаются, ибо, сам того не ведая, Тамас нарушил древний завет Красимира, и теперь следует ожидать возвращения в мир разгневанного бога.

В романе интересный, хорошо разработанный мир с политическими интригами, заговорами, приключениями и тайнами. Все это может понравиться любителям исторического фэнтези. Очень похоже на Камшу, но ее-то Макклеллан вряд ли читал. Персонажи разнообразны, но их не настолько много, чтобы в них запутаться. В романе много упоминаний на оставшиеся за кадром события прошлого, это придает объемности и в то же время интригует. Например, откуда возникла эта явная напряженность в отношениях между Тамасом и его сыном Таниэлем? Герои показались не до конца раскрытыми, но тут создается впечатление, что автор схитрил: смотрите, это только вершина айсберга, остальное под водой (пока под водой?). Прошлое есть у всех основных персонажей. Особенно это касается самого Тамаса. Он же совершил успешный государственный переворот, этот немолодой военачальник, обладающий сильной волей, огромным опытом и авторитетом. Какой простор для изображения неоднозначного героя-тирана! Но он тоже недостаточно четко выписан, он остается в чем-то загадкой. Сумеет ли автор дальше справиться с обещаниями?