Брайан Макклеллан «Кровавый завет»

Кровавый завет

Promise of Blood

Роман, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Когда в королевстве Ардо фельдмаршал Тамас сверг монарха, прогнившая знать отправилась на эшафот, а голодающему народу достался хлеб. Но вскоре вспыхнули войны между странами Девятиземья, фанатики-роялисты подняли восстания, а церковь, рабочие союзы и армии наемников — все те, на кого рассчитывали заговорщики — отказали в помощи. И вдобавок по королевству поползли слухи о зловещих предзнаменованиях: якобы грозные древние боги вскоре проснутся и придут на землю. Конечно, образованные современные люди не верят в глупые крестьянские легенды, но что если нет дыма без огня?

Разобраться с этой загадкой Тамас поручает своему сыну Таниэлю — пороховому магу и лучшему стрелку страны. А в помощь ему дает бывшего инспектора столичной полиции Адаманта, не подозревая о том, что этого человека шантажируют враги фельдмаршала.

Fantasy Stabby Awards, 2013 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Кровавый завет

Promise of Blood

В этой книге есть масса достоинств, которые выделяют первую часть цикла «Пороховой маг», на фоне остальных представителей жанра. Чем-то напоминает цикл Брендона Сандерсона «Рожденный туманом», скорее всего, применением пороха для увеличения магических способностей. Кстати, сам автор благодарит Сандерсона за внимание к своим книгам, наверное, это не случайно и какие-то идеи были им позаимствованы.

Мир, в котором происходят события, очень похож на нашу Европу времен императора Наполеона. Пушки, однозарядные пистолеты и ружья, шпаги и сабли, что-то это напоминает из недавнего прошлого. Но есть и различия, в этом мире существует магия, причем сразу нескольких видов и людей ее применяющих: это собственно Пороховые маги, Одаренные, Избранные и Предвечные маги. Вообще, у писателя получилось гармонично соединить применение магии и традиционные военные приемы. То есть, даже самому сильному магу никак не обойтись без армии и тысяч солдат. Одной из самых сильных сторон автора, смело можно назвать умение создавать батальные сцены. Это история о войне, поэтому много внимания будет уделяться самым разным боевым столкновениям. Маккеллан создает эффект присутствия на поле боя, дает четкую картину происходящего. Автор мастерски передает все кошмары и ужасы войны, тысячи погибших, раненых, непрекращающийся мрак постоянных сражений и отсутствие каких-либо перспектив.

Сюжет довольно запутанный и состоит из нескольких параллельных линий. Это и детектив, и жестокая политическая борьба за власть, интриги и предательство на каждом шагу. История начинается со свержения короля и убийства практически всей аристократической верхушки бывшего королевства. Стоит понимать, что книга достаточно жестока и местами даже чересчур. У писателя нет цели показывать ненужные кровавые подробности, но он прекрасно отдает себе отчет в том, что никакие революции и потрясения не проходят без крови и смертей.

В книге много действующих персонажей, как главных, так и второстепенных. Для каждого у автора найдется что-то особенное, как в описании внешности, так и характера, привычек, поведения. Несмотря на обилие героев, они легко запоминаются и каждого можно представить в своем воображении. Это как раз тот случай, когда за героев переживаешь, потому что они очень похожи на живых людей.

Это первая часть трилогии «Пороховой маг». Мне очень понравилась эта книга. Причем, понравилось абсолютно все: и действующие герои, и авторский мир, и сюжетные ходы. Это произведение претендует на звание самой интересной книги, прочитанной мною в 2016 году. Не знаю, что будет в следующих книгах серии, но пока я очень доволен автором и его историей.

«Пороховой маг. Кровавый завет» — одно из открытий современного фэнтези. В последнее время фэнтези наконец-то обретает качественных писателей (Аберкромби, Мартин, Сандерсон), Брайан МакКлеллан, я полагаю, может вполне встать в ряд с этими авторами.

«Кровавый завет» бросает читателя в самый разгар революции в небольшой стране под названием Адро. Фельдмаршал Тамас (на французский манер) возглавляет это восстание. МакКлеллан не дает времени на раскачку, что не может не радовать, ведь стольких авторов можно обвинить в графоманстве…

Основной фон романа – именно революция и вытекающие из нее последствия – новая власть, отсутствие денег, предатели, оппозиция. Иными словами, на каждой странице можно ожидать неожиданный поворот событий. Язык МакКлеллана достаточно прост, скуп на изысканные фразочки, но именно благодаря этому создается достаточно кинематографичный антураж. Не Аберкромби, но всё же. Плюс достаточно частый переход от одного ПОВа к другому, иногда даже в рамках одной главы. Всё это гарантирует читателю бешенный драйв, огромное количество интересных событий. В графоманстве автора упрекнуть точно нельзя.

Персонажи у Макклеллана тоже получились красочные. Тамас – взрослый военный, который ортодоксально предан своей Родине, готов на всё ради ее блага. Вместе с тем Тамас достаточно прост, прям, умён и настойчив. Война сделала из него жесткого и благородного человека. Его сын Таниэль – второй важный герой. Таниэль молод, напорист, самонадеян, талантлив. Он истинный сын своего отца, но ещё слишком горяч. Возможно, именно эта горячность стала причиной его пристрастия к пороху. Адамат – это опытный сыщик, умный, расчетливый. Он так же предан своей Родине, пусть и без пены у рта. Вот три главных персонажа, но им сопутствуют многие другие, которые так же вызывают живой интерес – Олем, Ка-Поэль и другие. Диалоги Олема и Тамаса и вовсе зачастую вызывают улыбку. Оба героя достаточно разные, но им суждено вместе идти по одной дороге.

Отдельного упоминания стоит система магии. Сейчас трудно чем-то удивить читателя. На это способен, например, Сандерсон с его металлами в «Рожденном тумане». Брайану МакКлеллану тоже удается нечто подобное. В «Пороховом маге» существует два вида магии. Первый – это пороховые маги, люди, способные управлять пулями и порохом, они сильны и выносливы. Второй – это Истинные – люди, управляющие стихиями. Между первыми и вторыми происходит вражда. Есть и третий подвид, который берет начало в истинных – это Убийцы магии. Автору удается совместить достаточно обычную систему магии с пороховым орудием, что резко выделяет его произведение из ряда подобных. Ну где вы еще найдете подобное?

Пара слов о сюжете. За его развитие отвечают три (с натяжкой – четыре) линии персонажей. Первая – политическая, это фельдмаршал Тамас. Вторая – военная, это Таниэль. Третья – детективная, это Адамат. Условная четвертая – это история Нилы, няньки и прачки, но про нее сказано очень мало. Хочется отметить, что все линии сюжета щедро сдобрены интригами, что заставляет читать всё больше и всё быстрее.

Заключение: блестящий дебют! Конечно, не обошлось без заимствований (Евнух напоминает Вариса из «ПЛиО», кровавый глаз в Кресим-Курга близок к Оком Саурона и так далее), но это уже придирки, ведь акценты у МакКлеллана сделаны на другое.

А теперь о том, почему Брайан всё-таки близок к хиту современных гигантов фэнтези. В сухом остатке у Джо Аберкромби – круговая композиция и чернушность вкупе с диким драйвом; у Мартина – историчность, эпичность, безжалостность к героям и Тирион Ланнистер с его броскими фразами; у Сандерсона – мельчайшая проработка деталей и выверенность сюжетной линии; у Марка Лоуренса (в моем понимании он в хите!) – эпатажный главный герой, необычная составляющая мира (постапокалиптика, хоть и условная). Так вот у МакКлеллана тоже есть его фишки, которые делают его очень толковым писателем – эпичность, политичность, скорость плюс необычный антураж (рубеж XVIII – XIX веков и пороховые маги). На мой взгляд, МакКлеллан действительно встанет в ряд с топовыми писателями, ему нужно немного времени и чуть поднабраться опыта. Мне, например, немного не хватило харизматичных диалогов\рассуждений (типа Глокты, Беса или Йорга Анкрата), эпиграфов. Чуть пустовато-то что ли у МакКлеллана.

PS: не могу не отметить оформление романа. Огромное спасибо издательству «Азбука» за то, что сохранили иностранную обложку, она великолепна! Плюс белые плотные листы, красная отделка обложки изнутри, карты. Держать такую в руках – одно удовольствие, молчу про само чтение. Могут же издавать красиво в России!

«Эпоха королей прошла и это я положил ей конец.» (с)

Впечатления: С первых же страниц меня затянуло в историю Девятиземья. Да и как могло не затянуть, если автор создал настолько увлекательный сюжет и стольких интересных героев? Для начала у нас происходит государственный переворот в Ардо, вылившийся в смену власти и казнь аристократической верхушки. На главе переворота лучший пороховой маг страны — фельдмаршал Тамас. Тем временем, его сын Таниэль получает от отца опасное задание — выследить и уничтожить сбежавшую при перевороте Избранную, убившую нескольких пороховых магов, только вот враг ли она на самом деле или следует опасаться союзников? На другой стороне баррикад — девушка Нила, спасающая маленького герцога, у которого была служанкой, от кровавой расправы, ведь он ближайший наследник казненного короля. А инспектор Адамант, нанятый Тамасом, занимается опасным расследованием: выяснить, кто хотел убить фельдмаршала, кто предатель в его ближайшем окружении, почему в библиотеках испортили книги, повествующие о древнем боге Крессимире, создавшем Девятиземье и исчезнувшем по завершении своих трудов. И все это на фоне назревающего захвата Ардо враждебной армией Кеза и опасностью призыва группой фанатичных Избранных Крессимира, который может в гневе уничтожить весь Ардо. И это ещё далеко не все с чем придётся читателю столкнуться в книге!

Итого: Каких-либо недостатков или недочетов в книге мною обнаружено не было. Наоборот, я просто не могла от неё оторваться, это поистине захватывающая воображение история! Давно посматривала на этот цикл, но все как-то не решалась читать) Но уже после первых глав поняла, что это любовь:) И как только появилось время побежала искать бумажный экземпляр, оказавшийся единственным в моём городе. Пришлось разориться, но купить, ибо такое фэнтези просто обязано было быть на моей книжной полке! Если бы мне не нужно было никуда идти, я бы сидела за книгой целый день. Что я собственно и делала, когда приходила с работы, и оставалось лишь жалеть, что у меня нет такого дара как у Олема и спать ночью мне все же нужно))) В общем, последняя настолько сильная любовь с первых книжных страниц у меня случилась с Сапковским два года назад, теперь настал черед Макклелана и я очень надеюсь, что автор и дальше будет продолжать радовать своих читателей и придумает ещё что-нибудь такое же тёмное и восхитительное:)

Книга отличная. Очень нестандартная тема про мушкеты и магию, герои хорошо проработаны и динамика не страдает. Продуманная и обоснованная магия, что для фентази очень важно, адекватная религия и живой мир.

Автор не на секунду не выпускал из напряжения. Доблесть и предательство, интриги и расследования, хоть детективная часть и слабовата, но это ведь фон! Она смотрелась очень к месту и не перегружена излишками.

Герои все просто превосходны, и главные и второстепенные.

Книга превосходная, десять баллов и на книжную полку. С нетерпением жду продолжения.

у книги отличный баланс между историями и подачей событий, что уже редкость для нескольких сюжетных линий.глобального полотна как токового пока нет, события ограничиваются всего парой мест,при этом само мироустройство особых вопросов не вызывает,локальная картина вполне ясна.у каждой истории и главного героя отличается стилистика происходящего в рамках одного жанра, но разного по сути наполнения.политика,детектив и приключения создают картину очень напоминающую авантюрного Дюма, но без бульварных любовных линий.хороший темп сюжета, без провисаний и длинных флэшбеков, заводящих в дебри детских воспоминаний и в мозги ГГ. оценка очень субьективна ибо ставлю за общее впечатление.качество исполнения, легкость чтения, отсутствие многостраничных описаний и самокопаний в ущерб сюжету,для меня последнее время являются приоритетными.

Когда брал в руки книгу и начинал знакомство с романом, меня одолевала доля скептицизма. я ожидал встретить что-то в духе цикла «Отблески Этерны» Камшы, в котором очень большой упор сделан на военно-историческую составляющую, и маленький — на фентезийную.

Что ж, я был приятно удивлен тем, что Б. Макклеллана все абсолютно иначе. Здесь очень гармонично сочетаются ружья, пушки и шпаги с магией, причем не только классической, но и пороховой.

Отдельно хочется отметить сюжет, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Тут и интриги и сражения, как военные так и магические. Кроме всего прочего присутствует своя яркая историческая и детективная составляющая. Характеры героев продуманы. Это не просто шаблонные военные, следователи, маги, это в первую очередь люди со своими проблемами, мыслями, предрассудками и предубеждениями. А еще довольно любопытно наблюдать за поваром, который может создавать еду из ничего. В итоге он оказывается совсем иным персонажем

Во всем этом невероятном круговороте для меня самыми любимыми героями являются Таниэль и Тамос.

По поводу оценки нет сомнений, это 10.

Чтобы много не писать — полностью согласен с vetal.lt

Нравится авторский стиль изложения, нет описания лишних деталей, отступлений и пр., которые не имеют отношения к развитию сюжета.

Оригинальна сама идея пороховой магии и ее противостояние с «традиционной/божественной».

Главное — свежо, оригинально, увлекательно.

Перед приобретением той или иной книги, всегда читаю рецензии, отзывы и прочее.. Перед покупкой этой книги, прочитал рецензию Алекса Макклеода, здесь на сайте. Она меня отпугнула. К счастью, я не поддался первому порыву и купил книгу. Приобрел я ее значит, принес домой и положил на полку. Решил дождаться выхода остальных книг цикла. Как вы уже поняли, ничего из этой затеи не вышло)) Не дотерпел. Уж больно много споров вокруг этого романа..

Все относят этот роман к так называемому новому поджанру (мушкеты и магия». Да бросьте вы, никакой это не новый поджанр. Книг написанных в таком же ключе хватает (трилогия Сын Солдата, Хроники Железных эльфов и другие). Это просто очень хороший, добротно написанный роман. С первых страниц он меня захватил. И уже не отпускал до конца. А когда я закончил читать, у меня только один вопрос звучал в голове -«Что это было? Я хочу еще!!!»

Не сказать что этот роман особо оригинален. Вовсе нет. Система магии конечно интересна, но отнюдь не оригинальна. Тут автор позаимствовал ее у своего учителя Сандерсона. Только ингредиенты поменял. Но автор я бы сказал пошел дальше своего учителя. Во-первых, он нам описывает альтернативные точки зрения на происходящие события. Во-вторых, он нам показывает, что применение магии не остается без последствий для самих магов. Это очень важно для меня. Ибо всякое действие влечет за собой противодействие. Вот на мой взгля, в этих двух вещах, автор превзошел своего покровителя.

Когда я читал отзывы на данный роман, в разделе схожие произведения, выскакивали Хроник Железных эльфов — Криса Эванса и Ночной Ангел — Уикса. Ни малейшего сходства со вторым, я не заметил.. События описанные у автора так и отдают эпичностью и масштабностью. Главные герои прописаны хорошо, мотивы понятны. Государство выглядит государством, а не какой-то захудалой деревней. С циклом «Хроники железных эльфов» у данного романа есть сходство но поверхностное. В Эльфах как-то уж сильно отдает сказочностью.

Перед нами невероятно интересный и увлекательный роман. Конечно он далеко не оригинален, но тем не менее, читать увлекательно и интересго. Моя оценка -9. Жду с нетерпением издания остальных книг автора на русском.

P.S. Хоть тут и непринято писать об обложке, но скажу. Первым побуждающим фактором к прочтению романа (не дожидаясь остальных книг цикла), для меня стала именно обложка. А всем тем, кто против обсуждения обложек, скажу, что вычтете из оплаты за книгу, стоимость обложки, и мы перестанем обсуждать обложку. Так вот, это одна из немногих книг(по сравнению с общей массой. Закон Старджона все-таки))) ), где меня устроили обе вещи. И обложка, и сам роман, мне очень понравились

Этот цикл был находкой. Узнал о нем на странице в ВК, посвященной Б.Сандерсону, который, являясь моим любимым писателем, очень рекомендовал книги своего ученика. И неспроста!

Понравилось то, что в отличии от остальных фентезийных саг, изображено время не альтернативного средневековья, а скорее соответствующее годам великой французской революции. Так же понравилось наличие детективной лини. Можно еще отметить, что герои Макклкллану удались на славу.

Отдельно нужно отметить то, что читатель находится в постоянном напряжении, нет моментов застоя, всегда что-нибудь происходит.

Система магии так же заслуживает отдельных похвал.

В общем, прочел первую книгу и сразу же взялся за вторую)

Великолепный дебют молодого автора. Роман очень интересный, читается влет и заставляет бежать за продолжением. Очень хорошие описания местности и героев, одежды и оружия (чувствуется влияние Джордана, которым автор увлекался еще будучи подростком, хотя в отличии от автора КВ Макклеллан дает краткие описания, которые необходимы для представления картинки). Сюжет закручен, интрига есть, но в конце автор многое раскрывает, что радует, так как видно нацеленность на трилогию, а не бесконечное число книг. Много приключений, магии, драк и т.п. Крови льется немало, но без смакования подробностей и упоения насилием. Опять таки влияние скорее Джордана-Сандерсона, чем Мартина-Аберкромби. Соглашусь с Green_Bear по поводу эмоциональной составляющей, но спишем это на дебют. Есть некоторые мелкие огрехи, которые я готов простить за доставленное в процессе чтения удовольствие. Промежуточный финал есть, но это только первая книга трилогии (в отличии от романа «Пепел и сталь» Сандерсона, который в целом самодостаточен).

Читать продолжение буду, возможно даже повышу на балл оценку, когда буду оценивать трилогию в целом.

P.S. от 23.10.16. Перечитал роман (на сегодня дочитал и вторую часть), и решил добавить балл, так как впечатления и через год остались положительные.

Понравилась!

С удовольствием прочту вторую и буду ждать перевода на русский третьей части!

«Король умер, да здравствует... народ!» — так была провозглашена революция в королевстве Адро. Горожане ликуют, в клочья разрывая королевскую гвардию. Король Манхоуч обезглавлен, равно как и его жена, вместе со всеми родовитыми аристократами. Королевский совет, состоящий из магов — Избранных, владеющих стихиями, уничтожен. Победа? Да, победа! Именно на этом заканчиваются обычно сказки и легенды, хотя настоящая жизнь начинается как раз после, о чем и пойдет речь в «Кровавом завете» Брайана Макклеллана.

Революцию поддержали все ключевые игроки королевства. Законная сила — армия — в лице фельдмаршала Тамаса, порохового мага. Религия — церковь во главе с Первосвященником, финансы — ревизор, знания — ректор, рабочие — глава их союза, преступный мир — Владетель, а также жесткие исполнители — наемная армия «Крылья Адома» с ее хозяйкой леди Винсеслав. У каждого из них нашлись свои веские причины, чтобы войти в заговор и добиться свержения монарха. Кого-то раздражало грядущее заключение позорного вассального договора с соседней державой, Кезом. Кто-то устал содержать королевский двор, а некоторые и вовсе резонно опасались за свою жизнь. Но после того, как голова короля отправилась в корзину возле гильотины, заговорщики превратились в соперников.

По сути, с этого момента и закручивается основная интрига — отчаянные усилия фельдмаршала Тамаса удержать Адро от краха. Подавить бунт роялистов, успокоить народные волнения, найти избежавших казни врагов и выстоять в противостоянии с Кезом, который не собирается отступать от планов по поглощению Адро. В общем, Макклеллан запустил предостаточно сюжетных линий, чтобы читателю не пришлось скучать. Здесь и сын Тамаса — Таниэль, известный охотник на Избранных, и отставной инспектор Адамат, которому сперва велели изучить сведения о завете Кресимира, а затем и вовсе найти предателя, и бывшая служанка из аристократского особняка Нила, и разумеется — сам фельдмаршал.

Автор начинает разгонять механизм сюжета без особой спешки, чтобы подробно описать всех действующих лиц в своей истории. Но затем следствие, интриги, погони и схватки быстро набирают ход. Таким образом, под клубы порохового дыма и лязг клинков, Макклеллану неплохо удается замаскировать бешеным темпом событий неудачно выбранные сюжетные ходы, например, спасающие персонажей, когда те оказываются в безвыходной ситуации. По отдельности сцены — как детали — сработаны добротно, но получившийся механизм собран не всегда тщательно. Отчасти поэтому пришлось делать промежуточный финал, перенося окончательную развязку в следующую книгу, чтобы не испортить яркую кульминацию слащавостью хэппи-энда или горечью трагедии.

Впрочем, главная проблема — это эмоциональная составляющая. Увы, но достоверно у автора получилось передать лишь ярость и гнев, прочие же чувства скорее называются, чем показываются. Их не ощущаешь, пока Макклеллан специально не пропишет, что Тамас тоскует по жене, а Адамат волнуется за родных. Но и тогда эмоции выглядят картонно. Однако когда он прибегает к недосказанности, то ситуация меняется к лучшему — как в случае с немой спутницей Таниэля — дикаркой Ка-Поэль.

Зато действие и экшен Макклеллану удались на славу! А также атмосфера напряжения, магическая система и постепенное выяснение подлинной истории Девятиземья. Льющаяся рекой кровь, стелющиеся по земле клубы порохового дыма, грохот артиллерии и буйство стихий, высвобождаемых Избранными. Многое прощаешь за самоотверженную жертвенную отвагу персонажей, за упоение пороховым трансом Таниэля и ощущение неумолимого возмездия, с которым он отстреливает уверенных в собственном всемогуществе Избранных. Это ода героям, которые готовы с оружием в руках отстаивать свои убеждения и в случае необходимости бросить вызов хоть древнему магу, хоть вернувшемуся богу. Все ради справедливости, которую каждый из них понимает по-своему.

Итог: динамичная и кровавая история революции, восхода новой эры и оживления древних легенд.

Ну вот я и захлопнул книгу, прочитав последнюю страницу, выбив из неё клуб порохового дыма вперемешку с брызгами крови.

Мне понравилось! Качественное фэнтези, умное, динамичное, атмосферное.

Вообще, я очень боялся разочарования, страшно было браться за книгу. А виной всему, для меня был просто фантастический анонс от «Азбуки», на кануне Нового года. Потрясающая обложка в совокупности с названием книги и всего цикла дополнялись заманчивыми слоганами, а словосочетание «мушкеты и магия», определяющие поджанр серии, так вообще меня загипнотизировало. Планка ожидания была задрана высоко и наверняка Вы поймёте мой страх получить хоть даже и крепкое, но всего лишь среднее произведение.

Но теперь страхи позади, и можно, более или менее трезво поделится впечатлениями.

Сюжет не прямолинеен, многослоен, не мчится по рельсам, то и дело делает твисты. Идеальное сочетание закулисных интриг, приключений и детектива. Детективная линия не сказать, что очень острая и интригующая, но довольно интересная и как мне думается, затеяна она во многом для того, что бы мы лучше познакомились с действующими фигурами на поле.

Порадуют нас и батальными сценами, кровь, горы трупов, пушечные залпы вперемешку с магическими атаками всё это описано убедительно, в меру брутально.

Многим покажется, что Брайан Маккелан следует наработанным схемам своих коллег, но и в свежем воздухе недостатка тоже нет.

Действие начинается и крутится вокруг дворцового переворота и свержения монархии в стране под названием Адро, напоминающем Европу ХVIII века. Мир Девятиземья довольно интересен, со своей тысячелетней историей, которая подаётся нам ненавязчиво, строго порционно, согласно развитию сюжета. Но география раскрыта не полностью, видимо в остальных книгах трилогии мы узнаем больше о странах и континентах, а было б совсем не плохо, если нам дадут вволю ещё и попиратствовать на морях и океанах, но это я так, размечтался.

Магия здесь, которая, к слову сказать, весьма самобытна, не просто фон, а одна из главных составляющих сюжета. Система продумана, с серьёзным потенциалом и завораживает красотой и изяществом с первых же страниц.

Герои романа как один личности яркие и колоритные, но не шаблонные. Несмотря на явную их положительность, получились они всё-таки людьми противоречивыми, со своими слабостями и недостатками, но кого сейчас этим удивишь? Но как говорится «короля играет свита». А вот второстепенные персонажи, коих здесь не мало, отдельная песня. Это не просто массовка, это живые люди со своими характерами, своей историей. Многие из них, я убеждён, Вам понравятся и запомнятся наравне с главными действующими лицами. Мне, например, очень импонировали телохранитель Олем и загадочный «шеф-повар» Михали играющие в партии фельдмаршала Тамаса, а Вам возможно больше понравится дикарка Ка-Поэль спутница Таниэля по прозвищу Два Выстрела или кулачный боец Соу-Смиз старый приятель бывшего детектива Адамата, да и мало ли кто ещё, с этим у Вас дефицита не должно быть.

Не обошлось и без некоторых недостатков, к коим я причислю малое количество локаций — хочется большего размаха, а так же промежуточный финал не совсем в моём вкусе. Но эти придирки не значительны. Ведь надо учитывать, что роман дебютный и впереди ещё два продолжения, где автор, в чём я не сомневаюсь, нас порадует новыми сюжетными ходами и находками, не забыв сгладить шероховатости первой части.

Почему то мне видится, что у книги будут противоречивые оценки, но тем не менее, она должна стать хитом. Звон шпаг и магия пороховых взрывов, предательство и мальчишеское геройство, трагедии гражданской войны и надежды вырастающие из бессилия, не может не найти в нас эмоционального отклика и не разбудить той юношеской романтики которая живёт в нас с тех самых времён когда мы играли в Робин Гудов, пиратов и мушкетёров.

Как известно, революции и прочие неустойчивые состояния общества дают для нашего любимого жанра много больше, чем времена спокойные и размеренные. Схватки, сражения, приключения, погони, заговоры, интриги, столкновение мнений: от идеалистического «революция есть идеал, вооруженный мечом»(Гюго)до реакционного «Народу кажется, что он свободен в революциях, это — страшный самообман. Он — раб темных стихий…"(Бердяеев).

Тут даже выдумывать ничего особенно не надо, просто придать когда-то уже происшедшему более-менее фантастическое наполнение. Тут чуть магии, тут крупинку таинственности, здесь мистики глоток. Вот и родился на свет новый мир. И крайне удивительно, что мотивы великих европейских революций до сих пор не были использованы авторами фэнтези на полную катушку.

А мир этот отсылает нас к школьному учебнику, тому разделу, который посвящен великой французской революции со всеми ее противоречиями, когда воодушевление простого люда соседствует с кровавыми расправами над аристократами, лозунги о справедливости и равенстве с интригами и заговорами вождей, нищета рабочих кварталов с вульгарной роскошью новых правителей страны. Иногда возникало чувство, что я оказалась в романе Фейхтвангера или Гюго. Если бы.. Если бы не изрядная доля магии, причем магии на любой, даже самый взыскательный вкус.

К примеру, те, кто любит классику жанра, могут насладиться традиционными огненными шарами, молниями, смерчами, волшебными чудовищами, древними манускриптами и мрачными пророчествами. Для тех, кто предпочитает модерн, приготовлена тщательно разработанная система пороховой магии и прочих новаторских способностей, позволяющих процветать в мире машинных технологий. Собственно, наличие этих двух магических направлений и определяет сюжет романа.

При этом стоит отметить тщательно проработанные пантеон и магическую иерархию, которые подкреплены легендами, мифами, сказками, что, вместе с не менее проработанными личными историями главных героев, придает миру и всему происходящему ту достаточную долю достоверности, которая позволяет без равнодушия следить за происходящим.

Однако сам сюжет вполне традиционен, что в сочетании с оригинальностью мира придает ему определенную привлекательность. Он прост, как правда: спасение героями целого мира от разгневанных богов и магов, с которыми эти герои, благодаря пренебрежению древними знаниями, скептицизму и гордыне, нарушили некий древний договор. От чего героям приходиться много путешествовать в поисках ответов, сражаться с использованием магии и обычных шпаг, кинжалов и ружей, распутывать заговоры и интриги, копаться в древней истории, спасаться от многочисленных наемных убийц и много страдать.

На этом месте хочется остановиться особо, поскольку я не слишком приветствую популярный ныне перекос в крепком приключении в сторону душевных и телесных мук. Приятная новость: этого недостатка автору удалось избежать. Хотя герои и прибывают изрядное время в болезненном состоянии тела и духа, это не становится неотъемлемой часть их натуры. Герои не стенают по поводу несчастной судьбы, не разбирают на составляющие собственные переживания, не придумывают себе не существующие несчастья и не наслаждаются ими, любовно перебирая мнимые и реальные обиды на протяжении десятков страниц. Даже любовных страданий практически и нет(!), поскольку героев женского пола раз- два и обчелся, да и те, что есть, практически лишены слова — в переносном и буквальном смыслах.

Но не стоит думать, что обошлось без недостатков. Натыкаясь на откровенные цитаты и знакомые мотивы, приходилось себе напоминать, что это — дебютный роман, сюжет и герои которого во многом определяются количеством и качеством прочитанного и просмотренного автором, когда он еще не помышлял браться за перо. Отсюда это постоянное чувство, что этого героя где-то когда-то встречал(Не ты ли это, стрелок Шарп, прячешься под маской Таниэля? Или ты Роланд, в качестве маскировки поменявший пистолеты на ружье?), в этих местах уже пару раз побывал(Что опять пепел из вулкана? Сколько же их в фэнтезийных мирах извергается, больше чем на Камчатке!)

На недостаток опыта спишем также и неровность текста, когда проработанные и продуманные эпизоды чередуются с откровенно сырыми, и небольшие логические нестыковки, когда связки возникают прямо по ходу дела и мало общего имеют с прочей историей, и не слишком умело сшитые между собой сюжетные линии. Но тут главное не это. Отправлюсь ли еще раз в охваченную революцией и магической войной страну Адро или нет? Обязательно. Ведь столько осталось неизвестным и недосказанным. Ну, и приключения стрелка Шарпа всегда нравились. Очень хочется узнать, как он там среди извергающихся вулканов справляется со спятившими магами и богами. Ой, опять ошиблась, конечно же, речь о другом парне, том, который Два Выстрела.

Хороший роман. Пожалуй один из лучших, из тех, что я прочел в этом году. Тем не менее, начну с минусов.

Главный недостаток — революция. Сам переворот на не показали, лишь его финальную часть, и дальнейшие последствия. Механизм революции, мотивы заговорщиков, недовольство народа королевской властью — все выглядет не убедительно. При короле в стране были и рабочие союзы, и учебные заведения, и общественные библиотеки, пороховые маги, совет избанных, боеспособная армия... Неплохие условия жизни, надо признать — лучшие в Девятиземье, как говорится в самом романе. Да, фигурирует еще и пресловутый договор с другим государством, который хотел подписать король, но и он не выглядит достаточно весомой причиной свергать монархию. Да и после казни короля в стране мало, что изменилось. Разве что знати стало поменьше, да Избраных не стало.

Вторым минусом являются плохо прописанные персонажи. Не все, конечно, таковых немного, но среди них центральная фигура произведения — фельдмаршал Тамас. Сначала мы видим его эдаким решительным, хладнокровным, возможно даже безжалостным солдатом, напрочь лишенным эмоций, человеком, родеющим за свою страну. Со временем же выясняется, что Тамас обычный человек со своими страхами, переживаниями, эмоций которого хватило бы на десятерых, а все его решительные и жестокие действия продиктованы банальным чувством мести. И в дальнейшем сумбурности в описании

личности лидера пороховых магов только прибавляется.

Если же забыть о минусах, то мы получаем хороший и интересный роман. Язык у писателя прост и понятен. События развиваются с умеренной скоростью, позволяя читателю между перестрелками поближе познакомиться с персонажами и миром. Главной же особенностью книги для меня стала ее, скажем так, уютность. Уже к сотой странице (а в некоторых книгах на это уходит вдвое, а иногда и втрое больше постраничного пространства) ты чувствуешь в Девятиземье, как у себя дома. Автор знакомит читателя с миром и его особенностями лаконично, без лишних приукрас, все названия и термины запоминаются после первого же упоминаня.

И напоследок нельзя не упоминуть о пороховых магах. Идея свежа и оригинальна, ничего похожего у других авторов я раньше не встречал.

Итак, перевернув последнюю страницу, я прихватил с полки рожок с порохом, и взял в руки вторую книгу трилогии, чтобы с удовольствием продолжить свое путешествие на просторах Девятиземья)