Сергей Рощин «Путь патриарха»

Путь патриарха

Цикл

Содержание цикла:

Рождение патриарха

Перед нами представитель направления попаданческого фэнтези, который я бы озаглавил как «Становление Тёмным Властелином».

Завязка цикла происходит по сценарию «я умер на Земле, но воплощаюсь в магическом мире», отличие от многих вариантов состоит в том, что ГГ полностью осознаёт момент смерти и сознательно направляет свою душу в мир магии – подозрительно похожий на континент Фэйрун вселенной D’n’D. А дальше по стандарту: находим тело – вселяемся – начинаем охреневать от своей крутости, в этот раз «крутость» подарила тёмная сторона, в цикле именуется просто – Тьма. Вообще то стандартная завязка для таких книг, но потом становится интереснее. Герой, взявший имя скромное – Фобос, решил не бродить по свету, совершая великие дела, а выстроить своё государство «тьмы» и для начала прибился к оркам с гоблинами. Если стало интересно читайте книги.

Касательно качества произведения, то всё на уровне – конечно есть ошибки логики и «рояли», но не чрезмерны – жить не мешают. Основное внимание повествования направлено на решение вопроса: «Как создать тёмную империю и выжить?» Фобос предстаёт в меру паскудным товарищем без гипертрофированной жестокости и «тёмности». Он чётко осознаёт, что за кровавым маньяком пойдёт лишь горстка таких же идиотов, поэтому он сознательно старается создать стабильное государство, занимаясь торговлей и задумываясь о дипломатии. Первые две книги как раз и посвящены этому, выражаясь игровым сленгом «раскачке героя». Читается легко и особо мозг не грузит.

Что интересно, кроме подозрительной похожести на вселенную D’n’D автор напрямую признаётся, что взял некоторые идеи у Мясоедова «Новые эльфы» и «Искры истинной магии», а также у Рудазова «Серая чума». Ну хоть признался и то хлеб.

Оценка: Вполне читабельное фэнтези про становление «Тёмной Империи». Внимание! Детям не давать, подросткам и приравнённых к ним давать с опаской – ГГ не принимал целибата, а эльфийки там красивые… Но без подробностей.

Сумбурно, нагромождено, с кучей логических не стыковок, но в то же время интересно и захватывает. Редко мне попадаются такие книги где можно встретить и яркое желание бросить книгу и дочитать до конца. Автору ещё есть куда расти в плане совершенствования своего стиля письма, и уже сейчас я хочу посмотреть, что он предложит читателю завтра, но всё же хотелось бы увидеть третью книгу цикла для начала.

Написано довольно неплохо, но вот МС ГГ вымогает. Рояль на рояле, ГГ супер крут как варенные яйца. В книге присутствует намек на гарем, кому то не понравится, а кто то только из за этого и читает. В итоге нормальная развлекательная литература, легко читаемая и не напрягающая.