Майк Миньола, Кристофер Голден «Father Gaetano's Puppet Catechism»

Father Gaetano's Puppet Catechism

Повесть, год

Новый иллюстрированный роман от автора «Хеллбоя» — изобретательность «Сумеречной зоны» переносится на печатные страницы.

Отец Гаэтано – единственный оставшийся в живых священник в церкви Св. Доминика в маленькой сицилийской деревеньке Трингале. Только что отгремела Вторая Мировая, предыдущий пастор погиб и церкви недостает служителей. Поэтому, пока не подрастет подмога, на плечи молодого священника ложится обязанность читать все мессы самому.

Месса, впрочем, не единственная его задача. Война оставила после себя много сирот, и потому дом приходского священника стал сиротским приютом. Дети – настоящая отрада для отца Гаэтано, но они пережили столько потерь, что начали сомневаться в Боге и в своей вере. Все попытки отца выучить их катехизису тщетны… пока он не обнаруживает старый кукольный театр в подвале. Куклы ручной работы, авторства бывшего смотрителя церкви кажутся идеальным способом удерживать внимание детей. Но после наступления темноты куклы поднимаются из своей разрисованной коробки – без помощи нитей. И если детская вера пошатнулась, то куклы слепо верят в библейские истории отца Гаэтано.

Есть такое понятие, как избыточная вера… Поэтому жизни детей скоро навсегда изменятся.