Стивен Кинг «Ловец снов»

Dreamcatcher

Некогда четыре юных друга спасли мальчика по имени Дадетц, не позволив старшеклассникам издеваться над ним. Взамен мальчик одарил их телепатическими способностями, которые навсегда укрепили их союз.

Спустя 20 лет в один из зимних дней друзья отправляются в загородный дом, дабы попить пива и окунуться в воспоминания прошлых лет. Там им предстоит столкнуться с ужасом, который унесёт не одну жизнь, с инопланетным вторжением, которое началось на Земле задолго до этих событий и с правдой о происхождении Дадетца и роли четверых в водовороте странных событий.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Хоррор (США)

«Ловец снов» / «Dreamcatcher» 2003, США, Австралия, реж: Лоуренс Кэздан

Ловець снів

Пожалуй, это — один из немногих случаев, когда я в восторге от экранизации, а книгой разочарован. Да, возможно, надо из-за послесловия автора сделать некую скидку, но... уж очень сильно отталкивает это навязчивое смакование отрыжек, пусканий газов и кровищи. Не просто неприятно натуралистично, а с каким-то туповатым янковским уклоном. Серьезно, без обид, но только американцы с таким упоением могут писать и читать на эту тему!

Кстати, если уж разбираться, то я не верю, что носители срань-хорьков вели бы себя так, как написано. Даже если предположить, что они так легко сносили боль от того, что творилось у них внутри (допустим, слюна хорька обладает каким-никаким обезболивающим действием), нарушение целостности кишечника не позволило бы носителям ни рыгать, ни пукать. Мышечная ткань и нервы были бы оборваны. Сильно сомневаюсь, что хорек бы грыз с такой хирургической точностью, чтобы перистальтика сохранялась! Просто удивительно, как такой умный автор допустил такой очевидный ляп, но ничего — пипл хавает...

Ну а если слегка прикрыть глаза на все это дерьмо, то роман достаточно увлекательный. И сюжетом, и экшн-сценами, и психологическими портретами. Местами, конечно, можно было бы покороче. В этом плане фильм удачно получился. И суть Даддитса по фильму мне тоже больше понравилась. Вообще, не раз возникало чувство, что роман изначально писался в форме сценария. А так, видно, что затрачено много труда на создание произведения, хорошо проработаны всякие мелочи. Получилось интеллектуально (в целом), психологично, нестандартно.

Собственно, для тех, кто смотрел кинофильм «Ловец снов» 2003 года, и читал до этого первоисточник, ясно видна та незавершенность киношедевра по сравнению с замыслом атора романа. Да, это произведение об инопланетном вторжении. Но именно вторжение здесь — лишь аккумулирующее действо для тог, чтобы показать самих людей. Фильм во многом инспирирован именно четверкой друзей, которых судьба распорядила ожидать своего «особенного часа». На самом деле, мы видим чудесным образом сплетенную интригу, которая в итоге раскрывает сам замысел.

В очередной раз мы убеждаемся, что Вселенная Кинга — это гигантский мир, неоднократно переплетающийся параллельными мирами и мирами-близнецами с разными судьбами, иногда одинаковыми антагонистами, но всегда имеющими определенную группу людей, которые что-то «осознают», «чувствуют».

1. Мир, как место. Дерри — определенно тот отстойник. о котором говорилось еще в «Оно». И если Пеннивайз приходил в этот город циклично, чтобы утолить свой голод и снова залечь в спячку, всевозможные беды не уходили из этого городка, а лишь притягивались, при этом совершенно неосознанно даже для злого (или вражеского) разума, или психопата. Мистер Грей, не менее чужеродный организм чем Оно, в тот момент, когда видит надпись

«ПЕННИВАЙЗ ЖИВ»
не просто не понимает, что это — ему все равно, но, однажды заглянув в Дерри, навсегда изменился.

2. Человечность и нечеловеческое. По сути для того, чтобы показать нечеловеческое в человеке, достаточно внести в произведение нечеловека, и тогда все дурные поступки человека станут еще более неприятными. Можно ли разменять жизни невинных люжей ради долга? Безусловно, да. Это прямым текстом декларирует Курц в «Ловце снов» — одиозный лидер, «босс», которого нужно воспринимать, как некого опекающего своих людей «отца», но всегда готового разменять их жизни ради победы.

И рядом мистер Грей — существо без человеческих эмоций, который с каждым часом своего пребывания на земле становится все более «человечным», познавая мир, подобно марсианам в «Войне миров» — от бекона и до убийства.

Есть и Андерхилл (кстати не знакома ли нам эта фамилия еше во Властелине Колец? Я теперь не Бэггинс, я дескать Подхолмс) Может ли военный переступить через приказы ради человечности в себе.

3. Ну, и конечно, четверка друзей. Для них пятый друг в компании с годами стал своего рода хорошим воспоминанием, но в повседневности они забыли о нем, также как и любой взрослый из Дерри. Катализатором были только их совместные посиделки в охотничьем домике, где они снова и снова вспоминали о былом, на самом деле заглушая собственные страхи и неудачи, суицидальные мысли и алкоголизм. Кстати, Кингу всегда удается подобное, посеять смятение в героях и вызвать то же и у читателя...

роман, безусловно затянутей «Оно», но он и вызывает интерес, затягивает, как и фильм. Но, памятуя о мирах Кинга, разве не мог это быть другой. параллельный «Ловец снов»?)))

Если желаете прочитать что-либо новенькое, можете сразу отложить в сторону: ни одной свежей идеи, сплошное дежавю, фанфик.

В первую очередь, на «Чужого» (терзала зависть, что не он первый придумал такой эффектный ход?).

Далее, конечно, «Секретные материалы» (с НЛО, секретными базами и всякими контактами третьего рода), «ИП -Инопланетянин» (главным образом по линии Ключника из спецслужб),

И как ни странно, фанфик на ...самого Кинга — точнее, на Клуб неудачников из романа «Оно». Только на сей раз линия получилась на редкость сырой и неубедительной, как будто придуманной в последний момент. Конечно, в больничной палате, без компьютера под рукой, работается плохо, но, при избытке свободного времени, можно было проработать план и тщательней (разве что не всегда удавалось делать записи).

В итоге получилась рыхлая и многословная, необязательная книга, уж точно уступающая прежним работам. За исключением пары страниц, пустая трата времени.

В память о былых заслугах, оценку завысил.

Неплохой приключенческий, фантастический триллер на бесконечную тему инопланетного вторжения. Не самый лучший роман Стивена Кинга, что понятно, учитывая обстоятельства написания. Не самый логичный — фантастику Кинг, на мой взгляд, пишет посредственно, без какой-либо новой идеи — поскольку всякую «серую слизь», инопланетных паразитов, злых маньяков — командиров спецназа и спецслужб, не говоря о людях с особыми свойствами (причем преимущественно умственно-неполноценных) крайне сложно НЕ ОБНАРУЖИТЬ в современных игровых сюжетах; и наконец, без особого психологического воздействия на читателя.

Кроме того, дело происходит с выходцами из небезызвестного города Дерри, который автор ранее феерически уничтожил и достойно похоронил («Куда, черт побери, подевался Дерри, штат Мэн?»). Как выясняется, Дерри остался жив после событий 1985 года, а также заявлена претензия, что жив остался и пресловутый клоун. Это, по моему мнению, слишком толстый способ добавить плюшек для фанатов и почитателей.

В общем, принципиальных недостатков у романа хватает. Весьма поверхностный по идее и рыхлый по композиции, с не особо воспринимаемыми персонажами, в общем, очень и очень среднего уровня.

Тем не менее, читать можно, приключений автор придумал немало, с психологией тоже пытался «поддержать реноме», поэтому поклонники творчества Стивена Кинга вряд ли будут сильно разочарованы.

Никогда, знаете, не любил ужастики.

Все эти парни с бензопилами, извлекающие ведрами ливер из несчастных жертв. Или карикатурные кровососы, двухметровые жуки, томаты-убийцы...

Ну не страшные они, и ничего не могу с собой поделать.

А вот классического «Дракулу», например, люблю. И Кинговщину, пусть не всю, тоже люблю. Просто потому, что большинство чудищ в его книгах — это монстры внутри нас.

И вот это самое достоинство тут тоже присутствует. Да, серые человечки, да, чудища в унитазе, но ведь — Курц, но ведь — Ричи Гренадо, но ведь — алкоголизм Пита и тяга к суициду Генри. И много много скелетов в шкафах всех без исключения персонажей.

К слову, когда однажды ночью по ТВ я наткнулся на неизвестный доселе фильм «Ловец снов», ничего не предвещало беды. А потом мне было страшно. Редкий случай! И больше всего пугало мрачное, недвижное вторжение мистера Грея в «Дыру в стене» после бешено динамичного эпизода с хорьком-в-унитазе.

В общем, много всякого снова собрано в романе. Из плюсов — Андерхилл, этакий камушек, на котором зиждется вера в успех (видимо, заменяющий обычных для Кинга персонажей категории «проницательный деятельный пенсионер»), Генри и Джоунси, с которыми практически роднишься в конце, и, конечно же, Даддитс (и Роберта). В целом — жуткое, камерное повествование поначалу и интересный, интригующий экшен далее.

Любопытной идеей оказались склад и контора Трекеров в подсознании.

Теперь недостатки.

Есть ощущение брошенных в воду концов, не явных, но все-таки роялей, некоторой противоречивости внутри персонажей и общей запутанности, причем эпилог скорее усиливает это впечатление.

Еще один недостаток — нечто сугубо личное — Кинг все чаще берет под крыло «особенных» героев. Видящих линии, озаренных сиянием, предвидящих будущее. И если, например, в «Мертвой зоне» сам факт параспособностей является ключевым моментом романа, тут, мое глубочайшее «имхо», ничего не мешало взять четверку абсолютно обычных людей. Или ограничиться одним Джоунси, например. Да, было бы куда сложнее, но все эти «избранные» начинают все больше утомлять.

Текст типично кинговский — вам в лицо буквально бросаются все эти бейсболки «Ред сокс», сигареты «Мальборо», бирки «Бостон эирлайнс», и прочее, прочее, прочее.

Впрочем, к этому я давно привык.

Подведем итоги — несколько «непричесанный», местами противоречиво-запутанный, но классически-кинговский роман.

P.S. Был очень обрадован несоответствием оригинального финала с оным же экранизации. Он хотя бы не «накручивает» сверху еще гору вопросов, да и сам по себе более правдоподобен.

Весьма недурная история про инопланетных захватчиков и крах их планов. Эдакая «Война миров» на кинговский лад. Особенно понравилась задумка с Джоунси и запертым в его теле инопланетным грибком, их борьба и осознание собственной роли со стороны героя. И как всегда автору удается передать героям произведения что-то самобытное, характеризующее личность именно в контексте книги.

Как это не удивительно, но создатели одноименной кинокартины мало что поменяли в сюжете, что несказанно радует! И да, я поклонник сей картины.

Долгое время с «Ловцом снов» мои отношения никак не завязывались. Банально не выпадало случая познакомиться с данным романом, а искать его целенаправленно я не считал нужным. Но вот, в рамках моего личного проекта «Прочитай все творчество Кинга и не сойди с ума», эта книга попала ко мне в руки. И знаете что? Я до сих пор не могу определиться со своим отношением к роману. Одно могу сказать точно: он очень странный.

Итак, Дерри, штат Мэн. Четверо школьных друзей спасают от хулиганов парня с синдромом Дауна, после чего принимают его в свою компанию. Но время идет, друзья вырастают, и река жизни раскидывает их по разным берегам. Взросление приносит нашим героям целый ворох проблем, для каждого свои: один страдает алкоголизмом, у второго суицидальные наклонности, третий чуть не погибает в аварии... Но приходит время и наши герои вновь объединяются и вновь пытаются помочь своему товарищу с отклонениями в развитии.

Читаешь предыдущий абзац и недоумеваешь: «А в чем же странность романа?». По описанию все вполне нормально для Кинга. И частично это действительно так, в «Ловце снов» автор много внимания уделяет проблемам дружбы и взросления, моральному выбору, борьбе человека с самим собой и своим окружением. Все это мы видели уже не раз в более ранних романах. Что делает эту историю странной, так это целый ворох аллюзий, намеков, даже шуток на тему инопланетян. Тут вам реверанс и в сторону «Чужого», и в сторону городских легенд про зеленых человечков, и в сторону «Секретных материалов» (хотя, тут, возможно, я ошибаюсь и приписываю Кингу лишнее, ведь «Секретные материалы» тоже в какой-то степени основаны на городских легендах, но уж больно срань-хорьки напомнили мне одного из «монстров недели» сериала). И если сходства со всякими «Томминокерами» и «Оно» нормальны, рассуждения на уже озвученные темы – тоже, да и сами аллюзии в порядке вещей (ведь Кинг никогда не чурался символизма), то факт того, что роман не держит в напряжении и не пугает, выглядит для меня странновато. И нет, я не мыслю стереотипами и не считаю Кинга «королем ужасов». Но всегда его проза заставляла понервничать. А здесь этого нет, наоборот, рядом с размышлениями о серьезных проблемах соседствуют всякие «срань-хорьки» и «грибок Рипли».

Не знаю, что повлияло на роман – авария или желание Кинга поэкспериментировать, но одно могу сказать точно: роман требует подготовленного читателя. Надо знать и некоторые вышедшие романы автора, и элементы его биографии, и особенности представлений американцев о зеленых человечках. А еще не стоит ждать от этой истории ужастика, она в общем-то не о том.

Это значимый роман Стивена Кинга, так как это первый роман, опубликованный после злополучной аварии. Автор чуть не лишился жизни и его восстановление протекало в тяжелой форме. И в своем послесловии Кинг намекает, что данный роман отражал его состояние после перенесенной травмы. Когда, читаешь «Ловец снов» чувствуется запах болезни, которые витает вокруг, состояние больного человека от заражения до полного выздоровления. О чем роман? На первый взгляд он о пришельцах, НЛО, серых человечков и всех этих клише, но во флэшбеках мы узнаем историю дружбы мальчишек, их взрослении, чаянии и надеждах. Чувствуется некая параллель с романом «Оно», даже есть определенные отсылки и место действия. Но вот именно эти сравнения с предыдущими романам сэя Кинга скорее всего и мешают объективно оценить данный роман. Я советую поклонникам Кинга прочесть «без оглядки назад». В целом роман написан ни «плохо», ни «отлично», но просто «хорошо».

Трудно произведение. Разделение повествования на четырёх героев – это уже само по себе дело нелегкое. Плюс достаточно масштабный экскурс в прошлое, поданный порционно, я бы даже сказал, что скупо. Конечно, до этого Стивен Кинг уже вёл повествование от разных ПОВов, но эти ПОВы либо вскоре умирали, либо выполняли свою функцию (взгляд на событие со стороны) и уходили с радара. Здесь же, в «Ловце снов», ситуация совсем другая.

Чётверка друзей (Бив, Генри, Пит и Джоунси) отправляется в снежные дебри, чтобы поохотиться, отвлечься от насущных дел. Чётверка эта неразлучна с самого детства. Каждый из них – действительно личность. Один, будучи психотерапевтом, думает о самоубийстве (для меня это не новость, но всё же). Другой – вечный неудачник в личной жизни, хотя пользуется популярностью у противоположного пола. Ещё один недавно чуть жизни не лишился. Последний – пивной алкоголик, ищущий в выпивке спасение. У каждого из них свои заскоки, они разные, но до сих пор вместе. Почему? Это – одна из интриг «Ловца снов». И чтобы раскрыть эту интригу, лучше не читать аннотацию к книге на фантлабе. Уж больно она спойлерная.

Вторая часть «Ловца снов» отличается от первой. Вводится линия военных, открывающая завесу некоторых тайн. Здесь отдельно стоит отметить одиозного военного Курца. Кинг прилично постарался, создавая подобного персонажа. Очень уж колоритным он вышел. Но лично для меня вторая часть заметно провисает из-за линии сюжета, которую я называю «Джоунси-Мистер Грей». Слишком неинтересная, все эти метания между умами (мирами), попытка создать сюрреализм. Не то пальто. Зато Генри тут выруливает. Он помогает несколько сгладить впечатления от «Джоунси-Мистера Грея».

И только третья часть романа реабилитируется за прошлые минусы. Добавляется много экшена, раскрываются тайны, которые были упомянуты ранее. Даже линия «Джоунси-Мистер Грей» становится действительно интересной, когда из неё уходит сумбур и сюрреализм. Местами эта часть сюжета даже улыбку вызывала. Вот только Курц в третьей части не справился со своей задачей. Во второй он был одиозен, фанатичен, в третьей же едет на прошлом опыте. Но тут виной акцент, который выходит на передний план – союзы тех, кто в обычной жизни союзниками не станет.

Заключение: «Ловец снов» — трудный и необычный роман в творчестве Кинга. Темы, которые он поднял (инопланетяне, контакт, дружба, фанатизм, справедливость) достаточно серьезные, как и всегда у данного автора. Но вот форма повествования (сюрреализм борьбы Джоунси и Мистер Грея, например) подкачала. Хотелось поставить оценку семь, но финал, который так же необычен для Стивена, добавляет один балл. Итого восьмерка, но шаткая.

«Ловец снов» — роман, который, не смотря на затасканную тему, на самых первых страницах смог выглядеть оригинально. Завязка сформирована мастерски: переплетение снега, неожиданного гостя, намёков на огни в небе — всё это блестяще формирует атмосферу. В то же время уже с самых первых строк видно: автор нацелился на объёмное произведение, а потому, повествование всё больше обрастает лишним текстом, пустыми диалогами и никому не нужными подробностями. И всё же атмосфера позволяет закрыть на это глаза, равно как и на то, что все главные герои — сборище имбицилов, чьё поведение не состыковывается с поведением людей со здоровым рассудком. Чего стоит только одна попытка ломиться в туалет к больному человеку? Всё бы ничего, если бы он молчал. В таком случае, можно было бы сказать, что главные герои испугались, что тот потерял сознание, либо находится при смерти. Но когда человек, сидя на унитазе, буквально умоляет: «Люди, дайте мне посрать», а те продолжают выбивать дверь — это уже клиника. Аналогично и решение посадить Бобра на унитаз, дабы тот придержал ужасную невидаль, от которой неизвестно чего ожидать, чтобы можно было примотать крышку скотчем. Любые люди, даже обделённые умом, бросились бы прочь из злополучного помещения, а назад вернулись бы с оружием, в сопровождении дюжины знакомых. Но герои книги не такие, ведь их поступки не укладываются в логику. Полагаю, если бы им удалось оставить тварь запертой в унитазе, ничего бы — даже труп — не помешало продолжить чаепитие и дружеские посиделки. Но кульминацией безумия является решение Бобра поднять с окровавленного пола сортира зубочистку, чтобы отправить её в рот. Это кем нужно быть, чтобы так поступить, когда под твоей жопой пытается вырваться на свободу нечто, возможно опасное, а по полу растекается кровь человека, который однозначно заразен? Из всего этого складывается две догадки: либо герои ведут себя так, как нужно автору — а значит, они не живые, а картонные, либо описывается сабантуй, устроенный выпускниками-медалистами мэнской психиатрической клиники.

Наверняка, не мало людей, осуждающих «Ловец снов» за сортирно-жопную тематику. Но это субъективизм, ведь автор имеет право выбрать любую тему, созданную из предпочтительных для него элементов. А вот то, как он этими элементами распорядится — уже потенциальный объект для анализа. Увы, распорядился Кинг ими плохо. После более-менее удачной завязки, роман мечется от одного к другому: то мы наблюдаем военных, то следим за бедствиями главных героев, то попадаем в прошлое, то в голову, то ещё куда-то. По-хорошему, «Ловца снов» следовало вовремя оборвать, ограничившись историей вторжения, рассмотренной через призму четырёх друзей. Вовлечение в это дело военных, книгу не красит и не углубляет, а делит её на две диссонирующие части. Кроме того, нельзя не отметить, что далее происходит реверанс «Ловца снов» к двум старым произведениям — и это скучно и слабо.

Во-первых, безусловно, ощущается связь с «Оно». И дело даже не Дэрри, инопланетянах и водонапорной башне, а в попытках сыграть на перекличках темы детей и их же, ставших взрослыми, но той ностальгической атмосферы «Ловец снов» воссоздать не способен. В итоге тема детства остаётся невыразительной, даже рудиментарной.

Во-вторых, вся вторая половина «Ловца снов» — перекличка с «Извлечением троих». Мотив, Роланда, попавшего в голову маньяка — именно это воспроизводит Кинг в «Ловце снов», причём делает это намного хуже и скучней.

Так же, справедливости ради следует отметить, что и сама тема с ловцом снов высосана из пальца, и лучше бы её в романе не было вовсе. Вероятно, она вставлена уже позже написания, с одной единственной целью — оправдать новое название, пришедшее на смену прежнему — «Рак».

Резюмирую: «Ловец снов» — роман, всё очарование которого уничтожилось лишним объёмом и побочными сюжетными линиями. В итоге увлекательная страшилка разрослась сборник мотивов из нескольких предшествующих работ Кинга, загубив потенциально неплохую идею.

Роман «Ловец снов» был написан королем ужасов в течение шести месяцев, после тяжёлой травмы, полученной в результате ДТП (прогуливавшийся по обочине дороги писатель был сбит грузовиков, за рулем которого сидел прирождённый раздолбай). Я видел на обложках других книг Кинга, что они обозваны научно-фантастическими романами, но этот роман, «Ловец», заслуживает такого определения, вероятно, более, чем любой другой. Это настоящая фантастика, потому что речь идёт...

Не важно. Сам автор якобы имел некие сомнения в оценке этого сочинения. Поначалу знания этого факта действовало на меня при чтении. Слишком много экстрасенсов на квадратный метр... Четвёрка, нет пятёрка друзей, и каждый из них обладают даром, а уж вместе...

Довольно скоро действие захватило моё внимание. Ужасные приключения друзей (Бивер, Пит, Джонси, Генри, да и ещё — Даддитс) Кинг рисует столь весомо, зримо и, главное, — грубо... Если поначалу происходящее казалось мне более-менее традиционным ужастиком (в духе Голливуда), далее я все больше проникался восхищением. Кинг столь изобретателен — даже в этом, якобы не лучшем его романе! — и он построил столь грандиозную машину, с валами, шестерёнками, у которых каждый зубчик на своём месте, каждый зубчик цепляет. И вся эта махина медленно раскручивается, набирая обороты... Это почти гениально... быть может, это просто гениально!

День другой, дерьмо всё то же...

Только вот к этому роману эта гениальная фраза отношения вовсе не имеет. Вовсе не дерьмо, и уж явно не «то же». Но обо всём по порядку.

1. Сюжет. Вторжение инопланетян. Банально? Конечно. Но почему-то вовсе так не воспринимается. Кинг неоднократно упоминает устами героев фильм «День Независимости» и сериал «Секретные материалы», как бы отграничивая всё происходящее на страницах книги от Голливуда и телеэкрана в целом. И пусть военные называют грибок «Рипли», якобы в честь героини Сигурни Уивер,но на «Чужого» роман тоже совсем не похож. Сами пришельцы оригинальны и кошмарны. Вы не встретите трёхруких клыкастых гуманоидов, отстреливающих из бластеров незедачливых землян. И тактика, и биология пришельцев диаметрально противоположны.

«Мы всегда прилетали на кораблях, выходили с поднятыми руками... и побеждали»
. Сюжетная линия прошлого (рука не поднимается назвать её побочной) — не фантастична. Это — мистическая драма, солнечная и очень грустная одновременно. Маленький городок Дерри, четыре подростка и один «особый» человек, связывающий их незримой «линией»
Отсюда кстати и название. Хотя изначальное название «Рак» было бы тоже очень уместно
. Всё это очень знакомо по творчеству Кинга, этот юношеский психологизм — его любимая лошадка, и он уж точно умеет на ней ездить. Две эти сюжетные линии очень органично сходятся в конце, конце печальном и светлом одновременно.

2. Персонажи. «Четвёрка плюс один» главных героев выше всяческих похвал. Тут и Биверизмы (забавная пошлятина), и суицидальный шнирк, и много других мелочей, заставляющих героев любить и переживать за них. Но и прочие персонажи, даже побочные, прописаны живыми и запоминающимися:

Мать Даддитса — женщина-птичка, «Мистер Убойный Косячок из Ньюпорта», Пригожая Бекки Шу — ни один из них не воспринимается как картонный персонаж для одного поворота сюжета!
. Так же можно похвалить и Мистера Грея,
очеловечивающегося инопланетянина в теле Джоунси, полюбившего бекон, майонез и убийство
и всех военных во главе с Курцем, пусть и скопированным с тёзки из «Апокалипсис Сегодня».

3. Атмосфера. Нет смысла писать много. И погода, и местность, и вся машинерия — всё это вышло настолько настоящим, что чувствуешь снежные заряды в лицо и запах моторного масла «Хамви». Погружение на 100%.

4. Экранизация. Хочу пару слов сказать и о фильме. Конечно, сюжет в нём упрощён и концовка заменена, но сделано это очень толково. И актёры подобраны настолько удачно, что при прочтении романа я представлял именно их лица и голоса. Может, это потому, что я сначала смотрел фильм, а потом читал. В любом случае, экранизация очень достойная, обязательно дополните книгу видеорядом из кино!

Вывод следующий: для меня это одно из лучших произведений Короля, да и всей фантастики в целом! 10 из 10

Долго собиралась с мыслями прежде чем писать отзыв на роман,т.к. вначале хотела придти в себя после прочтения,собраться с мыслями и попытаться написать что-то дельное и по существу. Итак,«Ловец снов» — это второе объемное произведение у Кинга которое я прочитала (первое было «Оно»). Что тут скажешь,я не фанатик темы НЛО и инопланетного захвата серыми человечками нашей Вселенной, но этот роман я прочитала с удовольствие. Перед нами интересная смесь из инопланетного ужастика и философского романа, все как всегда в духе господина Кинга. Все то за что мы его и любим.

Я уважаю автора за пропаганду настоящей дружбы,которой не страшны ни время,ни трудности. Это очень круто и здорово, когда рядом есть верные друзья.Кинг смог потрясающе описать сплетение судеб четверки друзей и пятого мальчика,который стал «их звездным часом», их талисманом, их ловцом снов. Прекрасно описанные характеры главных героев,их мироощущение, их достижения,внимание автора к мелочам,именно это сделало героев живыми, реалистичными. Очень понравились вставки детских лет героев. Именно эти главы вызывали у меня самые сильные эмоции.

Сюжет романа я бы не назвала ах каким оригинальным, сюжет прост, моментами предсказуем,бывали и затянутые моменты,которые можно было бы и сократить на мой вкус, НО благодаря мастерской подаче книгу не хочется оставлять книгу недочитанной.

От романа осталась в целом довольна, но рука не поднимается поставить оценку выше 7. И не советовала бы начинать знакомство с автором с этой книги.

Меньше всего ожидал от Кинга историю про инопланетное нашествие. Дополнительно в заблуждение ввёл автор аннотации, просто-таки явно книгу не читавший и пишущий наугад. Тем не менее, книга довольно хороша. Кинг придумал интересных, кардинально отличающихся от людей форму жизни, направленную на бесконечное завоевание и распространение. Очень правдоподобно показана реакция американского правительства и простых людей на столкновение с инопланетным захватчиком. Правда, здесь с ним справились без помощи икскома, супергероев и т.д, а силами обычных, случайных людей. И естественно, Кинг не был бы самим собой, если б не было глубокой психологической проработки персонажей. Их прошлому уделяется не меньше внимания, чем настоящему, а их гибель воспринимаешь чуть ли не как личную трагедию.

Сами пришельцы ужасают, их тактика троянского коня зловеща, а паразиты пугают. Никому бы не пожелал умереть от инопланетного грибка. Хотя действия гостей Земли на фоне зверств некоторых её аборигенов, показанных в книге, кажутся не такими уж и страшными.

Неплохая книга с хорошим сюжетом и интересными персонажами. Впрочем, всё что я понаписал не отменяет её чрезмерной и неоправданной затянутости, а там и скуки, начинающей терзать ещё на второй сотне страниц.

Отрицательный отзыв — МОЕ субъективное мнение, поэтому любителей Кинга прошу камнями не кидать. Тяжелая в чтении книга: и механически (оочень затянутые сцены, постоянные повторы фамилий..) и литературно (заострение на пердеже и т.п.,) Странная фантастика. Сил хватило лишь на 30% книги.