Эрве Базен «Встань и иди»

Встань и иди

Lève-toi et marche

Л. Завьялова (4)

Встань и иди. Супружеская жизнь
1983 г.
Том 2
Здравствуй, грусть! Смутная улыбка. Встань и иди
Встань и иди. И огонь пожирает огонь. Масло в огонь

Сильная книга, но главная героиня, Констанция, вызвала у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, ее сила духа, конечно, достойна уважения, а вот с другой... То, как она себя ведет, как судит окружающих, как беззастенчиво вмешивается в их жизнь, мне совсем не близко... Я считаю, что ни у кого нет права «перекраивать» людей на свой вкус, а Констанция именно этим и занимается, маскируя свои поступки благородными целями. На мой взгляд, она забывает одну простую истину: если хочешь изменить мир, начни с себя! Сама же она меняться не собирается, разве что проводит над собой странные эксперименты на грани своих физических возможностей. Позиция автора мне не до конца ясна: вроде бы он ясно дает понять, что все начинания Констанции были бесполезны и не увенчались успехом, потому что подобное вмешательство в чужую жизнь не может привести ни к чему хорошему, но в то же время он ее чуть ли не героизирует только за то, что она действовала, а не опустила руки... Чисто по человечески мне было ее очень жаль, особенно во второй половине книги, но вот с ее героизацией я не согласна.