Илона Эндрюс «Вселенная Кейт Дэниелс»

Вселенная Кейт Дэниелс

Kate Daniels Universe

Цикл

Однажды на Землю обрушилась магия. Магической волной унесло почти всё, чего люди добились за последнее тысячелетие. Вся техника вышла из строя, пропало электричество, научные достижения потеряли смысл. Волшебные существа из преданий и мифов стали появляться из ниоткуда. Потом волна схлынула и вновь вернулась. Периоды власти магии и технологии сменяли друг друга. А люди выжили и приспособились.

В Атланте рядом с обычными людьми теперь живут оборотни, вампиры, крылатые полубоги, ведьмы, маги и прочие существа .

Кейт Дэниелс живёт в этом непростом мире. Её тренировал один из лучших в мире воинов, в её крови есть магия, но она ещё многого о себе не знает. Ей придётся пройти долгий путь и научиться защищать от монстров не только себя.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Blood Heir  [= Наследница крови] (2021)

Ласковые псы ада

Magic Binds
Magic Triumphs
Magic Tides
Magic Claims

Отличная серия романов с привлекательной сильной яркой главной героиней и великолепным благородным и, что немаловажно, умным героем. Магический мир придуман и описан превосходно. Приключения героев разнообразны и захватывающи.

Второстепенные персонажи сохраняют свои характерные черты на протяжении всего цикла.

Много юмора, несмотря на реки крови, горы трупов и тонны переломанных костей.

Жаль, что много теряется при переводе (перевод последних частей есть — он не то что бы супер) — но огромное спасибо и низкий поклон переводчикам!

Рекомендую всем, прочитала с огромным удовольствием.

Одно из лучших книжных открытий этого года — это цикл про Кейт Дэниелс by Илона Эндрюс, а именно 10 книг, которые в принципе объединены общей линией, но при этом КАЖДУЮ КНИГУ МОЖНО ЧИТАТЬ ОТДЕЛЬНО как закрученный фантдетектив.

??На русский к сожалению переведено лишь 3 книги, остальные — только для англоговорящих счастливчиков! Так что не бойтесь страшной цифры «10», дайте этому отличному циклу шанс! И вот пять причин, почему я хотела бы иметь эту серию у себя на книжной полке в бумажной версии и полностью переведённой:

?Юмор и настоящесть главной героини

Кейт очень настоящая! В последнее время это в книгах редкость, так что надо ценить! А ещё Кейт за словом в карман не лезет — если что против шерсти, отбреет так, что мало не покажется. Нет, она не хамит, но, блин, хочется её разобрать на цитаты!

?Правильное соотношение душевности и жестокости

Кейт — справедлива и ответственна, не переступает через совесть и мораль в целом, но и убийства среди её заказов — не редкость. Было бы удивительно, если б при таком раскладе в тексте периодически не встречались кровавые ошмётки и вывернутые наизнанку внутренности. Они и встречаются, но исключительно по делу и в интересах следствия.

?Мир, в котором магия одновременно и есть, и нет

Максимально близкое, что я встречала раньше — это стимпанк с элементами магии. А тут прям зебра какая-то: накатил магический прилив — вся техника не работает, здания рушатся, народ использует гужевой транспорт и холодное оружие; схлынула магическая волна — привет вам, машины, пистолеты, телефоны и видеофильмы!

?Интересная интерпретация вампирско-оборотневой темы

Казалось бы, ну что ту можно добавить — заездили до дыр. А что если вампиры сами по себе безумные кровожадные твари, но их «оболочки» могут «пилотироваться» мастерами-некромантами? А как вам оборотни наоборот? Когда животное, заражённое вирусом, оборачивается в человека, а не по классике человек в животное.

?Грамотные мифологические отсылки

Каждая книга радует хитрой детективной интригой, где, как правило, замешаны мифологические элементы. Пантеоны всех народов мира, строитесь в ряд! Явно выше уровня школьной программы.

Одним словом, очень рекомендую!

Классная серия. Очень жаль, что переведено только три книги. Но так всегда, нормальные серии переводят очень медленно или вообще забивают на них.

Книги чем-то напоминают серии типа «Ночная охотница» Джанин Фрост, Данте Валентайн, Чарли Дэвидсон и т.п.

Магия, монстры, люди и среди них — крутая женщина-наемник, которая не так проста, как на первый взгляд

9/10