Алексей Бобл «Аномальный континент»

Аномальный континент

Несколько десятилетий назад, в ходе испытаний электронной бомбы на Кольском полуострове, возник прокол в пространстве, который открыл Коридор — путь на Аномальный континент, названный Пангеей. Этого континента нет на карте Земли, путь на него возможен только через портал. Именно поэтому он используется властями Земли, как мир-тюрьма, место, откуда невозможно бежать. И однажды на Pangaea Anomalis попадает Марк Познер, солдат, осуждённый за убийство офицера Федерального Агентства Безопасности. Судьба распорядилась так, что именно Марк оказывается той самой песчинкой, которая может подтолкнуть или остановить маховик истории, а возможно и вовсе привести к гибели Земли. Впереди много опасностей, тайн и интриг, но самое важное, понять, кто же он такой и найти себя самого на Аномальном континенте.

Активный словарный запас: средний (2908 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Аномальный континент

Point Apocalypse

«Крышка от банки в руках умелого человека, может стать весьма эффективным оружием.»

Алексей Бобл – в данное время, достаточно весомый человек в русскоязычной литературе. За его спиной стоят такие серии как «S.T.A.L.K.E.R.», «Технотьма», «LitRPG», «Стимган» и многие другие. Где-то он выступает в роли писателя, где-то в роли продюсера, а где-то комфортно уживается в обеих ролях. Мое же знакомство началось с творчеством Алексея с проекта «S.T.A.L.K.E.R.». Его роман «Пуля — квант» и герои Лабус и Курортник, до сих пор путешествуют вместе по Зоне, в моем воображении. Но сегодня я хотел бы уделить внимание роману Алексея из межавторской серии «Новый фантастический боевик», роман называется «Аномальный континент» и вышел он в марте 2013 года.

Когда-то давно в ходе научных испытаний на Земле открылся портал на континент. Континент стал выгодным местом для властей. Дабы сэкономить денюшку на тюрьмах, власти Земли начали отправлять заключенных в данный портал, собственно на тот самай континент. Заключенные понятное дело, не все с пустой головой, а тут им судьба подарила немаленький остров, пусть он и находится непонятно где. Какая разница если можно разжиться и зажить лучше прежнего? В общем, остров-тюрьма стал вторым домом для его новых обитателей, те в свою очередь сумели обжить его, как им хотелось и даже занять новое место в новом обществе.

Главный герой Марк Познер, бывший солдат, осужденный за убийство офицера Федерального Агентства Безопасности (ФАБ). Приговором естественно стала пожизненная ссылка на остров «любви». В мире романа человечество плотно дружит с различными имплантатами. Все имплантаты должны удаляться перед «путешествием» на остров. Но уже в ходе контрольной проверки наш герой понимает, что уже все пошло как-то неправильно, но конвоир, не обнаружив ничего подозрительного, отпускает героя на другую сторону. И все интересное начинается тогда, когда на «аномальном континенте» у главного героя начинает выводиться справка в голове по поводу всего на острове. А уж после того, когда секретный архив активируется и наш герой понимает кто он и зачем он здесь… .

Книгу читал из-за автора, не могу сказать, что меня привлекли уж прям аннотация или обложка, хотя она здесь не плохая. В целом роман не плох, но конечно не уровень Бобла, у него он обычно выше. Понравилась задумка, а вот реализация была средней. Первую половину книги прочел взахлеб, а вот дочитывал уже с трудом. В прочем твердая «7», не много, не мало. Хорошая задумка, бодрый экшен, но не смотря на то, что автор ввел много интересных сюжетных элементов в роман, реализация хромает… .

Не самый «нелогичный» опус конечно, но мне хватило. Перебрасывать на континент заключенных выгодно, а золото нет ибо «переброска дороже»… И все в таком духе. Это я про несомненную крутизну ГГ и рояли в кустах как бы не упоминаю.

Мне очень хотелось, чтобы у Алексея эта книга получилась. После сталкеров и почти сталкеров хотелось чего-то лучше. Была неоднозначная Мемория. Была информация об этой книге и затянутости ещё написания. Но мне всё же хотелось получить интересный текст.

Началось всё за здравие. Отправка заключённых на уникальный континент, непонятки с главным героем, справка в голове, новый мир. Всё начиналось очень интересно. Марка было интересно изучить. А вот к третьей части, когда ответы на вопросы уже были получены, интерес и потерялся. Могу даже предположить, что у писателя в этот момент и произошла остановка в работе над книгой. Книга не велика, но я успел устать её читать.

Мои ожидания от книги не оправдались, к сожалению. Может я просто слишком многого ожидал?