Джо Мино «Провальное дело мальчика-детектива»

Провальное дело мальчика-детектива

The Boy Detective Fails

Едва вступивший в пору юности мальчик-детектив Билли Арго переносит тяжелейший нервный срыв, узнав, что его любимая сестра и партнер по раскрытию преступлений покончила с собой. После десяти лет в больнице для душевнобольных, уже тридцатилетним он возвращается в мир нормальных людей и обнаруживает, что он полон невообразимых странностей. Здания офисов исчезают безо всякой на то причины, животные предстают перед ним без голов, а городскими автобусами управляют жестокие злодеи, следуя своим неведомым гнусным планам.

Т. Покидаева (1)

Провальное дело мальчика-детектива

Билли Арго – мальчик-детектив. Раскрывать преступления в родном городке ему помогают сестра Кэролайн и друг Фентон. Истории разоблачений гремят на первых полосах местных газет, злодеи наказаны, мэр вручает ребятам ключи от города. И все хорошо, пока Кэролайн не заканчивает жизнь самоубийством, а Билли не попадает в психушку на десять лет.

Злодеи стареют, выходят из тюрем и спокойно доживают свои деньки в пансионах, теряя разум, но не хватку. Билли выходит на волю и работает в фирме по продаже накладных бород, дружит с соседскими детьми, раскрывает новые тайны на пути к самой важной.

Все мальчики рано или поздно вырастают. Даже детективы.

В картонный мирок врывается жестокая реальность. В конце – своеобразный катарсис. Маленькие врезки загадок, которые надо разгадывать самим. Странная и прекрасная книга.

P.S. Про квесты.

Наши издатели отличились, как обычно. В книге встречаются несколько цифровых и текстовых шифровок, которые предлагается разгадать. Так вот для цифровых в конце есть даже шифровальное колесико, с помощью которого никогда не разгадать шифр (по причине того, что в инструкции указано 32 буквы, а в колесике 33). Советую рисовать вручную по инструкции со стр.116, тогда получится.

А текстовый (внизу страниц) расшифруют только самые упорные, потому как инструкция к нему повторяет английскую, «А=Н». Стоит ли говорить, что в английском алфавите 28 букв, А стоит ровно напротив N, если разложить по ROT-13, получается вот так:

ABCDEFGHIJKLM

NOPQRSTUVWXYZ

это позволяет расшифровать послание на раз-два, ну а в русском алфавите 33 буквы, и, простите, «А=Н» тут не сработает. Возможно, за этим кроется другой замысел, если кто-нибудь подскажет, буду премного благодарна.

Готэм, Новая Англия. Подходящее место для съездов суперзлодеев и проявления способностей к разгадкам преступлений чудо-мальчиком... которого, лишь по сокращению бюджета, с грудой транквилизаторов и уже в зрелых годах, но, всё же, отпускают из психиатрического учреждения.

Дальнейшее — высоко художественная проза. С флэшбеками, интермедиями, одиночеством и стеклянной остроты чувством потери. Парики, автобусы, школы, тела в воде, работа на телефоне, кражи, похищения, улики, мистификации, карта сокровищ, наркотики, невезение, удача, любовь, врачи, уборщицы, морские офицеры, чистейшая радость, суицид и т.п. и т.д.

Текст мягким тоном, очень культурно выражает отрицание бойскаутской героики, улик в виде ожерелий и портретов в старинных домах и т.п. ярких и нестрашных приключений из мультиков про Бэтмена, Скуби-Ду и Тинтина. Деконструирует атмосферу тайных секретов, которые можно раскрыть, почеркав на бумажке или сложив факты словно паззл. Как кислотой Мино обрабатывает игровое, обесценивает, уравнивая, крики «Бинго!» и «Эврика!». Есть что-то анти-честертоновское в изображении взросления как сознательного отказа от кроссвордов и борьбы с несправедливостью. Противостояние хулигана с учительницей демонстрирует худшие черты этики, отравленной ложным гуманизмом психоанализа.

Издано хорошо. Книгу приятно держать в руках, но ее оформление под детские книжки — последнее перышко на спину верблюда. Очень грустно.

Рекомендую ищущим депрессии и возлюбившим современную литературу.

Присоединяюсь к положительным отзывам о славной, нежной и богатой на вкусные детали книге Джо Мино. Главное достоинство — найденная оригинальная интонация в рассказе об аутсайдерах, их придуманном сказочном мире, способах адаптации. Тема подразумевает некоторую сентиментальность, однако за счет юмора и отчасти метода отстранения Джо Мино удалось не впасть в излишний мелодраматизм.

Высший балл поставить все же мешает ряд соображений. Книга Мино построена, в основном, на одном приеме — необычном рассказе о мальчике, наделенном способностями детектива, но социально не адаптированном. Куда деваться от проще написанного, но определенно основополагающего в этой отрасли романа Хэддона про загадочное ночное убийство собаки? Книга Джо Мина при всей авторской самобытности именно следует в русле указанного романа, в какой-то степени соотносима с ней приемами как Норфолк к Умберто Эко. При рациональности автора ряд сцен — с участием призрака без головы, исчезающих зданий, съезда злодеев мне представились чрезмерными, нарушающими тонкий баланс между как бы фантастическими происшествиями и их разгадкой со стороны мальчика-детектива. Розовая подружка недоработана и несколько стандартная, чего никак нельзя сказать о славном профессоре Голуме, который определенно мой любимец.

Очень занятная славная грустная сказка об одиночестве, которая все же из-за условностей изложения, на мой вкус, уступает более зрелой прозе того же Сэллинджера, с которым Мина не сравнивает лишь ленивый. Авторский слог ( и работа переводчика) — на высоте, хотелось бы почитать другие книги того же автора. Правда переведенную другую книжку — «Поговори со мной» о взрослении очередного подростка — читать не особо тянет.

Интересная книга. Реальное в ней соприкасается с таинственным. Нужно только верить, как это сделали Эффи и её брат Гас. Тогда возможно

спасти чью-нибудь жизнь.
Но коварство реальности сродни злодейству человеческому:
тайны может и не быть. Как в провальном деле героя.

Роман о людях, взаимоотношениях: дома, на работе, в школе. Даже в медицинских учреждениях. Везде есть место чуду. Но и зло не дремлет. Главное в нас: с этим и нужно жить.