Мишель Роуэн «Обречённые королевства»

Обречённые королевства

Falling Kingdoms

Цикл

В сети можно найти любительские переводы.

Все романы цикла опубликованы под псевдонимом Морган Родес (Morgan Rhodes).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Frozen Tides  [= Замороженные приливы] (2015)
  • + Obsidian Blade  [= Обсидиановом клинке] (2016)

Обреченные королевства
Мятежная весна

Falling Kingdoms
Gathering Darkness
Crystal Storm

Думаю, главная проблема цикла — его незавершённость. На русский переведено 2 книги из 7-и (!) написанных, а сколько их будет — не знает, наверное, даже автор. Не чувствуя приближения развязки, сюжет начинает казаться высасыванием соплей из пальца. Особенно это обидно на фоне неожиданно сильного первого романа с прекрасными характерными героями, неожиданными поворотами и логичностью происходящего. Да, была наивность, но ведь все герои – молодёжь от 15 до 20, и вели себя они соотвественно. А вот продолжение – мир в руках всех этих подростков – уже выгляедло нелепо. Всё скатилось к предсказуемости, штампам и туманной сказочности. Интересно, конечно, было бы знать, чем всё кончится, но думаю: переживу. Если третий роман настолько же слабее второго, как второй — первого, — лучше не портить впечатления.

Очень странный цикл. Детская наивность и примитивность персонажей наряду с далеко не детским обилием жестокости и крови. Сюжет, поначалу интересный и неплохо продуманный, постепенно становится менее интересным, в первую очередь из-за того, что логика и психология героев отсутствует начисто, такое впечатление, что герои просто делают то, что случайно пришло в голову авторше. А завтра она встала с другой ноги, и поведение героев совершило очередной вираж на 180 градусов. Это главная моя претензия к циклу (наряду с инфантильностью героев), и именно поэтому две книги были прочитаны с интересом, третья с трудом, а четвертую бросил на середине — терпение кончилось.

Давно я не встречал столь качественный перевод книги! Благодаря этому читается ещё легче. Скажу одно: книга отличная! Такие яркие персонажи, не встретил ни одного затянутого момента. Даже может слишком быстро развивался сюжет, но от этого погружение в книгу не становилось менее глубоким. Понравились все персонажи. Даже жестокий Кровавый Король, очень уж четко он прорисован. Жду продолжения, так как книга уж явно не окончена.