Георгий Иванов «Распад атома»

Распад атома

Поэма, год

— журнал «Юность» 1992'13», 1992 г.

— антологию «Проза русского Зарубежья», 2000 г.

Эрос: Россия. Сербряный век
Собрание сочинений в трех томах. Том 2. Проза.
Проза русского Зарубежья. Том III

Юность, 1992'13

Так и просится написать в отзыве что-нибудь отчаянно-одинокое и многозначительное. Мол, понимайте, как хотите, я все сказал. Пожалуй, стихи Хименеса сюда подошли бы. Но это будет слишком просто и нечестно. Безусловно, произведение заслуживает живой отзыв.

Если комедия, то надо смеяться. Если драма — плакать. А если «Распад атома», про что эта книга? Автор оперирует более тонкой экзистенциальной материей. А уж какое отражение в ней увидит читатель, тут есть варианты. Ваш покорный слуга перечитывал книгу дважды, каждый раз это была новая книга.

Где то на периферии. Там, где рассудок переходит в чувство и начинается сон наяву. Там караем глаза можно заметить неясные сполохи, которые ускользают, лишь только фокус твоего внимания двинется в их сторону. Эти миражи томят и манят, обещают ответы на вопросы, но разве их поймать, они такие мимолетные. Автор их поймал, он с ними на ты. Книга написана изнутри этого миража, изнутри сна. Только сон — это не сон, а слишком настоящая до безобразного уродства явь. И наш проводник в этой, в нашей с вами, нечеловеческой реальности — распадающееся сознание главного героя.

Так о чем эта книга. Тропинку, что бы сходить, посмотреть автор протоптал, теперь дело за тобой читатель. Чем шире ты откроешь глаза, тем яснее увидишь бездну. Пойдем, посмотрим?

Книжечка эта знаковая, нашумевшая и даже имевшая в эмигрантской среде скандальную славу.

Это даже не поток, а сверхплотная точка сознания, через которую проходит мощный пучок излучения. И вот-вот сдетонирует.

Повествователь собирается покончить с собой, и весь зримый мир, как и для Анны Карениной, повернут к нему только своей уродливой стороной. Он думает, что все его беды от несчастной любви. Его бросили, он бесконечно страдает.

И вот тут парадокс. Книжечка крайне депрессивная, отталкивающая, иногда омерзительная. Казалось бы — зачем читать, портить себе настроение?

А потому что почти столетие спустя она очень актуальна именно в России. Трагедия рассказчика ведь не в несчастной любви, а в бессмысленности существования. Капиталистической системе, скатывающейся в фашизм (посмотрите за окно) нужны послушные винтики в конвейере, а не тонкие и глубокие душевные организации во плоти. Человек должен работать за еду, чтобы не сдохнуть и дать возможность и дальше извлекать прибавочный продукт из своего труда. А мечты его, надежды и страсти, его обуревающие, — это излишний эмоциональный мусор, мешающий получению прибыли.

При этом, когда ты эмигрант, все уродства человеконенавистнической природы капитализма виды и переживаются особенно остро. Ты лишний в системе ,а потому — сдохни. И зрелый Георгий Иванов это хорошо понимал, об этом написал свои лучшие книги.

К сожалению, в результате политической борьбы в нашей стране на данный момент победили духовные наследники тех, с кем Иванов бежал из России. Деникина, Ильина и прочих продавшихся и разложившихся «непредрешенцев». Таким образом то, что касалось когда-то узкой группы из эмигрантской диаспоры теперь сверхактуально для 150 миллионов наших сограждан. Читайте, уважаемые, в какой индивидуальный ад для каждого мы катимся. Подумайте о собственном будущем и будущем ваших детей. А книжечка Иванова — это хорошая, пусть и крайне горькая пилюля.

Что же касается отвратного физиологизма, которым переполнен текст, то после достижений постмодернизма, высокого (Пинчон) и ничтожного (Сорокин), писания Иванова уже кажутся почти пристойными.