Джек Уильямсон «Космический легион»

Другие названия: Первая война Жиля Хабибула, Трое из Легиона

Роман, год; цикл «Космический легион»

Джон Стар, отпрыск знаменитого рода Ульнаров и свежеиспеченный выпускник Академии Космического Легиона, получает первое назначение. Вместе с группой легионеров он отправляется на секретный объект для охраны АККА — мощного оружия, гарантирующего безопасность людской цивилизации. Хранительницей АККА оказывается юная красавица. При первой же встрече она сообщает Джону, что готовится заговор с целью ее похищения.

— журнал «Astounding Stories, April 1934», 1934 г.

— журнал «Astounding Stories, August 1934», 1934 г.

— журнал «Astounding Stories, July 1934», 1934 г.

— журнал «Astounding Stories, June 1934», 1934 г.

— журнал «Astounding Stories, May 1934», 1934 г.

— журнал «Astounding Stories, September 1934», 1934 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 4-е место (США)

Легион пространства

Astounding Stories, August 1934
Astounding Stories, September 1934

1950 г.
1977 г.

Да, это старая фантастика, вернее фантастико-приключенческий боевик, который содержит все необходимые для этого элементы: приключения, чудовищные монстры-инопланетяне, смелые земляне, которым сопутствует невероятная удача, красивая девушка, любовь, интриги и предательства, но в конце счастливый хэппи-энд... Не стоит цепляться к мелочам, ведь, если нравится чтение, то они пролетают мимо логики и ты весь погружаешься в этот прекрасный и таинственный мир-приключений. Читайте и помните свои корни, на которых теперь стоит здание фантастики.

Эта вещь — лучшее доказательство того, что произведения в жанре космичесой оперы написанные до пятидесятых годов прошлого века читать не стоит. И дело не в устаревшей технике. В конце концов это можно принять и рассматривать текст как своего рода космосказку. Много хуже другое. Полное отсуствие реализма во внутренней логике текста. Приведу три диалога в несколько вольном пересказе. (У меня нет сейчас под рукой книги.) Но за смысл ручаюсь.

1. — А вы знаете, что двести лет назад в Солнечной системе была монархия?

— Да, что-то такое слышал.

— А знаете за что её свергли.

— Да нет, не задумывался как-то.

— Императоры были тиранами.

— Не может быть, кто бы мог подумать?!

Кажется, что герой идиот. Я понимаю, что этот и два последующих диалога нужны для в ведения читателя в ситуацию. Но неужели нельзя сделать это поумнее.

2. — Я потомок императора, а так как ты мой родственник то в тебе тоже течёт королевская кровь. .

— А я и не знал.

— Восстановим же монархию вместе.

Ну, как он мог этого не знать, если род даже не менял фамилию. Это при том, что Аладори всё поняла, едва услышав фамилию.

3. — Мы планировали посадить на трон Эрика, но он меня разочаровал. Слушай племянник лучше мы тебя коронуем.

— Нет, я убеждённые демократ!

— Ах, так! Значит пойдёшь в тюрьму.

Ну, как можно сажать на трон человека который ничего не смыслит в управлении социумом. Будущих королей с детства обучали правлению. Как марионетку разве что. В любом случае диалоги идиотские.

Как вообще ухитрились провести на высшее посты убеждённых монархистов, и потомков императора. Куда смотрели спецслужбы. Идея, что демократия в системе держится на неком супер оружии весьма сомнительна. В тех же «Звёздных королях» Гамильтона разрушитель был именно оружием последнего шанса для предельно критической ситуации. Политика империи на нём вовсе не строилась. Идея, что в знание о супер оружие посвящены только хранитель и преемник не выдерживает никакой критики. А если у хранителя сердечный приступ будет, до того как он найдёт приемника?! Кстати, за столько времени это оружие не попытались воспроизвести, открыть заново?! Но больше всего добило, как свергли монархию: учёный предъявил императору ультиматум под угрозой уничтожения Солнечной системы. Ага, вместе со всем населением! При чём на этот момент форпостов вне её не было. Спаси нас бог, от таких спасителей! Похоже у сдавшегося императора чувство социальной ответственности было всё же больше, чем у учёного-террориста. Другого определения он не заслуживает.

Невольно вспоминаешь Ково-Леви из цикла Рыбакова об Ордуси. Тот так любил демократию, что был готов ради её воцарения во всём мире перебить девять десятых населения Земли. Между прочим он едва не кончил плохо: принял бандитов за борцов с режимом. Уцелел, но ничему не научился.

Ставлю пять, с большой натяжкой и только из-за времени написания.

Не знаю, возможно, перевод настолько плох, или же просто сам роман скучен, но только я с трудом осиливал страницу за страницей. Роман больше приключенческий, чем фантастический.

Хотя, признаюсь, были небольшие вкрапления научной фантастики и именно на этих фрагментах темп чтения чуть ускорялся. Во время описаний злоключений главных героев откровенно становилось непонятно — читаю ли я фантастическое произведение или приключенческое — настолько выветривался дух фантастики.

Волей — неволей проводил параллели с «Д' Артаньяном и тремя мушкетёрами» Александра Дюма. Ну очень уж похожи трое бойцов Зелёного легиона и Джон Стар — главные герои данного романа на персонажей, созданных Александром Дюма.

Характеры героев схематичны. Только лишь противник Джона Стара и по совместительству его дядя — Адам Ульмар претерпевает развитие становясь из предателя героем.

Но вот уж на кого автор не пожалел страниц, так это на Джиля Хабибула. Его причитания о еде, вине и трудностях, выпавших на его долю занимают так много страниц, что в середине книги ужасно раздражают. Создавалось ощущение, что это единственный «оживлённый» автором персонаж. И как такой нытик смог стать одним из лучших легионеров, ума не приложу.

В целом, даже отдавая дань времени написания романа, книга скучна и насыщенность приключениями не спасают её. Прочитал только лишь оттого, что заинтриговало название.

В кои-то веки решил перечитать имеющуюся у меня с давних времен книгу и дать ей оценку. Вообще-то все «ранние произведения» из серии фантастики часто «грешат» наивностью и «картонностью выдуманных миров». Так вроде бы и здесь: ГГ попадают раз от раза «во все тяжкие», но с неизменным успехом «преодолевают все препятствия», преодолевая инопланетные джунгли за две страницы и пересекая чужой и злобный континент за четыре (имея в руках только выструганные палки), тащат (видимо очень нужный!) кислородный баллон на космический корабль (!!!) и летят полгалактики в поисках «кусочка железа» столь необходимого для собрания «на коленке» самого страшного изобретения человечества в истории галактики, дабы применить его против «вконец оборзевших пришельцев» почти уже победивших матушку-Землю))

И все же несмотря на данный скепсис и «рояли», как ни странно данное произведение было прочитано на раз... По крайней мере желания закрыть книгу не возникло совсем. Удивительно, но факт, учитывая «возраст» этого романа))

Конечно, классика, но, лучше оставить её дальше пылиться на полке. Для младшего школьного возраста.

с учетом того, что роман написан аж 1934-м году, диву даешься, какая у них тогда фантазия была-то... конечно, много недодумок здесь есть, читавшие люди сами поймут о чем речь, но одно то, что у романа есть мораль, призыв к человечности и всеобщей доброте, только вот этим вот своим смыслом этот роман навсегда вошел в список моих любимых книг. не исключено, что буду его перечитывать снова и снова и буду находить много интересного, чего не заметил раньше...

Удивительный роман. Читал его в 1993 году, когда он впервые был издан на русском языке. В то время книга была проглочена залпом. Сейчас с огромным удовольствием перечитал — так же залпом — получил массу удовольствия — стремительный сюжет, милый юмор, добрые персонажи — так сейчас уже не пишут. Рекомендую всем, кто увлекался книгами Эдмонда Гамильтона и Дока Смита, да и всем, кто хочет понять, с чего начиналась космическая опера. На страницах этой книги живут светлые чувства, которые очень редко можно встретить в современных книгах.

Не знаю,почему здесь все хаят эту книгу.Космический легион- замечательное произведение.Классика космооперы.Заткнёт за пояс все Звёздные воины вместе взятые.Не говоря уже про современных фантастов.Столько действия,столько приключений,живой лёгкий язык повествования,захватывает с первых страниц и не оторвёшься пока не прочитаешь до конца.Кроме того,читая«Легион»,забываешь,что он написан аж в 34 году.Уже в те времена создавались великолепные произведения.Светлые,романтичные,проникнутые духом гуманизма.Мой совет- читать всем любителям приключений.

Не читал данное произведение в детстве, поэтому нет возможности оценить его с учётом детского восприятия. Сейчас же книга выглядит слишком наивно, и приключения упрощены до невозможности. И даже Жиль Хабибула не вызывает какого-либо восторга. Поэтому не могу оценить книгу выше пяти баллов.

В целом, данное произведение от Джека Уильямсона,если не вдумываться и не вчитываться для одноразового чтения ещё очень как пойдет. Лихое произведение с занудным прологом и концом, написанным в истощении сил от происходящих там событий.Конечно ,можно назвать данное произведение коммерческим, несколько витиеватым ...и немного недалеким. Но год издания вызывает уважения — в середине 30ых прошлого века люди перелистывали такие книги с раскрытыми ртами с неимоверной скоростью. Сейчас же..Да! С легким позевыванием и удивлением, мы будем, вновь и вновь, открывать титульную страницу с целью убедиться , что мы вообще там читаем. Позабавила концовка книги , где неудержимая четверка героев в полном изнеможении сил штурмуют замок медузиан, проходят ещё в таком же состоянии ,на одном только боевом духе, ещё кучу передряг и когда оказывается, что они уже попрощались с жизнями, вдруг проясняется, что истощенные силы то, только наполовину истощены и можно дальше голодными, холодными с одними голыми руками драть врагу одно место. Падали, но поднимались!....М-да! Весьма лихо! Но есть и позитив, что автор все-таки пытался что-то о перемещениях в гиперпространстве рассказать, может слегка размазано, но научная тематика все-же пролилась на страницах данного романа...

Я тоже прочитал эту книгу давным-давно, ещё в когда маленький совсем был и несколько раз перечитывал. Я её сейчас наизусть почти помню (все 4 романа) и перечитывать неохота(. Но остались самые тёплые воспоминания. Фантастикой я не увлекаюсь, поэтому не смогу точно сравнить её с другими. Но точно скажу что несмотря на 36 год, книга совсем не убога. Научный реализм торжествует. Как летать быстрее скорости света? Нужно искривлять саму структуру пространства-времени. А Убегающая Звезда Барнарда действительно существует. Сам джордж Лукас ничего лучше какого-то гиперпространства придумать не мог. А вот в остальных книгах умалчивается или не внятно говорится, как же научились летать быстрее скорости света. Я когда эту книгу читал и не знал, что её написали ещё до войны!!! Но добро всегда побеждает зло и счастливый конец ждёт Вас. Что же Вам, дорогие мои, ещё надо для приятного чтения? Рекомендую. Моя оценка -10!

О Боже, моя сладкая жизнь! Неужели бедному читателю, преданному любителю фантастики придется читать эту смертельную книгу! Лучше хорошую кухню и погреб доброго вина.

Кто читал перевод Осипова поймет. Сегодня в жанре космической боевой фантастики роман выглядит древней архаикой. Ретроспектива на любителя.

В детстве книга понравилась, перечитал позже — не то! Слишком уж это старое произведение, да и простенькое, однако существует закон, что новое не уничтожает старое, а только добавляет, и в итоге его преобразовывает, так что в смысле эволюции фантастики ознакомится стоит, в плане большого цикла для того времени очень неплохо, а то, что наивненько, то через 60 лет посмотрим (если доживём), как современные книги будут оцениваться!

Очевидно, пролог был написан не в 1934 году, а гораздо позже, чем сам роман, потому что в нем упоминается гражданская война в Испании и Пирл-Харбор. Пролог довольно неплох и первые главы — тоже. Но вот дальше, вскоре после прибытия Джона Стара на охраняемый объект, начинается стандартная адвенчура упрощенного типа. Злодеи опереточные, тюрьмы нелепые, космические станции похожи на заштатные аэродромы 20 века, а космические легионеры — на французских из Иностранного Легиона 20-х годов того же столетия. В общем, псевдо-романтические реалии периода между 2 мировыми войнами (недаром же автор упоминает в прологе Гран-Чако и Рифскую войну). Ну, и плюс протонные пистолеты, катодные платы, «ревели дюзы» и очень странная фраза:«торможение — дело генераторов».

Наивно и простенько. На мой взгляд, слишком даже простенько. Читать настолько же интересно, насколько рассматривать наскальные рисунки первобытных людей. Вроде бы это тоже считается искусством. Но кому как.