Фредерик Пол, Джек Уильямсон «Дитя звёзд»

Дитя звёзд

Starchild

Цикл

«Дитя звёзд» — это знаменитая космическая трилогия американских фантастов Фредерика Пола и Джека Уильямсона, каждый из которых широко известен сам по себе. Все три романа, вошедшие в книгу, насыщены самыми невероятными приключениями: неравная борьба героя с жестоким тоталитарным режимом; его побег из банка органов, где тела провинившихся пускают на запчасти; жизнь на экзотических рифах космоса; схватка со взбесившейся разумной звездой…

Содержание цикла:

Le scogliere dello spazio
Il fantasma dello spazio
Stella solitaria
(итальянский)

Не секрет, что любая многотомная история рискует в итоге скатиться к самоцитированию или бездарной банальщине (или наоборот). Не смогла избежать подобной судьбы и трилогия «Дитя звезд». Впрочем, по первому роману этого сказать было никак нельзя: очень интересный сюжет о противостоянии системы и ее отдельного «винтика», неординарная социальная организация общества (являющаяся развитием в будущее системы из романа Оруэлла «1984»), два запоминающихся героя и необычная форма звездной жизни — пространственники и фузориты. У романа были все задатки для успеха. Наверное, это вскружило авторам голову, и они решились на продолжение саги. А, может, им просто захотелось заработать денег на распаханной ниве... Так или иначе, но второй роман был не так уж свеж и приятен, хотя использовал аналогичный сюжет. Возможно, именно вторичность и понизила градус читательского внимания — как известно, два раза войти в одни и те же воды еще никому не удавалось. Кроме того, как мне кажется, главгерой второй части был не столь приятен для взора, как Стив Райленд из первого романа. Потому как предатели и перебежчики имеют мало шансов стать настоящими героями. Но, даже несмотря на этот факт, вторая часть всё еще сохраняла в себе ауру романтики и приключений, каковые присущи любой космической опере. Финал, правда, вышел какой-то нелепый и совершенно нереальный: звезды, оказывается, тоже разумны! Честно говоря, я ждал несколько иного — появления нового вида человека, способного жить и передвигаться в открытом космосе без скафандра. Но авторы бросились в другую крайность, превратив фантастический роман в какую-то андерсеновскую сказку о «гадком утенке».

Но всякие надежды на возрождение изначальной идеи окончательно похоронил третий роман. Учитывая финал второй части, перед ним стояла сложная задача описать мир «живых» звезд и человеческое общество, заселившее всю Галактику. Задним числом можно сказать, что с подобной задачей писатели не справились. Во-первых, не чувствуется галактического размаха — все основные действия разворачиваются на матушке-Земле. Во-вторых, человек будущего показан сущим идиотом, не способным решить ни одной задачи смостоятельно, без обращения к «старшему брату» по разуму. В-третьих, несуразна описанная в романе Церковь Звезды, которая обожествляет «живые» звезды вместо того, чтобы изучать их. В-четвертых, комичный и глупый по сути язык изложения также вносит свою долю диссонанса во все произведение, превращая его в некое подобие «Палаты №6». Похоже, роман больше рассчитан на подростков, чем на взрослых людей. В итоге — закономерный провал. Авторам можно было следом писать критическую статью «Как за 3 шага угробить хорошую идею».

Если давать рекомендации, то посоветую читать только первый роман («Рифы космоса»). Если вам некуда девать свободное время, читайте и вторую часть. Но третью не читайте ни при каких условиях! Лучше уж возьмитесь за перечитывание хорошо знакомых шедевров...

-----------

РЕЗЮМЕ: космическая опера, показывающая нам три этапа человеческой экспансии во Вселенную. Лучше б она всё же осталась дилогией...

Читал много лет назад. Это было потрясение. Понравилось и до сих пол образы из этих книг вспоминаются. Я читаю ради эмоций, а эмоций было предостаточно. Поэтому серия в моей внутренней классификации занимает ведущие позиции. Сейчас уже перечитывать не буду. пусть хранятся те самые яркие юношеские впечатления.

Первый роман «Рифы космоса» рассказывает о мире, подчиненному Плану. Каждому человеку здесь отведено место. Не можешь приносить пользу, отдай себя на органы. Ну и что, что ты никогда не видел тех, кому эти органы достаются. Не твоё дело. Все идёт по плану. Даже мысли. Инакомыслие ведёт к разбору тела. На этом фоне Рифы космоса не впечатлили. Да, немного другая физика и химия существ, живущих на Рифах. Но так же приручаются, как и земные. Можно жить, питаясь тем, что там растёт. Рифы такие оазисы космоса.

Зато теперь я похоже знаю, откуда «выросли» клоны Исигуро.

Второй роман «Дитя звёзд». Снова План. Снова люди, ставящие План превыше всего. Шпион, занимающийся своей деятельностью во имя Плана, попадает на Рифы. Там его выхаживает местный житель, который впоследствии оказывается привидением Рифов. Привидение деятельное. Приручает хищника, организовывает экспедицию по спасению бывшего шпиона — потенциального служителя Плана и будущего Дитя звёзд. Все очень сумбурно. С оружием, нападением, исчезновениями, воскрешениями, перемещениями. Вакуум есть, но не для наших героев. У них все просто. Махнул золотой рукой и уже в центре Машины Плана, взмахнул левой пяткой и ты уже Дитя звёзд с четкой программой. Все люди свободны в перспективе. Злодеи, да какие это злодеи. Так генерал с оружием бегал, хотел захватить солнечную систему. Фантастика одним словом. И да, привет Биллу — герою галактики.

Третий роман Блуждающие звезды.

Плана больше нет. Есть власть Звезды Лебедя и роботов её исполняющих. Люди все в религии. Решили мало им звёзд на небе, стали изучать блуждающие звезды, а не получается, так создать. Где? Ну как где, на Земле полно места в пещерах, молотком, зубилом и честным словом. Об инструментах автор не упоминает. Роботы диктуют правила именем звезды. Новорожденная блуждающая сошла с ума, впитала в себя разум одного человека и решила, что влюбилась в другого, а все вокруг враги. Но хеппи-энд гарантирует части героев выживание. На всякие нестыковки два автора совсем не обращают внимание. Как, зачем, почему, их не волнует. Взмахнул рукой, победил своего убийцу, переместился к одной блуждающей звезде, взмахнул ресницей, определил направление, вернулся на маршрут. Очень скучно. Не убедительно. Не интересно.

Цикл явно не задался. Первое произведение цикла прекрасно, второе уже становится несколько сумбурным, а третье превратилось в бессмысленный экшн. Это всё напоминает Билла Героя Галактики, для которого другие авторы пытались написать продолжение, но вышло в итоге весьма бредово. Цикл «Дитя звёзд» явно создан ситуационно и авторам пришлось в каждой новой книге цикла перечёркивать часть сюжета старой. Казалось вот закончилась книга и всё должно пойти успешно — ан нет, в следующей книге мы узнаём, что дальнейшие события окончились провалом либо трактуются весьма неоднозначно.

Также в двух последних книгах сюжетная линия выглядит очень нестройной, похоже какие-то события автору так и не удалось развить, временами откровенно используется Deus Ex Machina. В общем рекомендую читать только первую книгу, чтобы портить впечатление.

Одно из первых фантастических произведений, прочитанных мною. Осилила только со второго раза.

Очень любопытное произведение. Читала довольно давно, осталось ощущение чего-то детективного, необычной задумки об «орган-банках», ошейниках (это были самые интересные моменты)интересная концовка.

Поставила 7 за задумку, идею. Ну и ностальгия =)

Роман написан не ровно, часто провисает, есть несомненно и лучшие книги о космосе.

Второй раз перечитывать не буду, повествование довольно ...нудное.

Читал давно. Сохранилось ощущение крайней неровности книг входящих в трилогию. Автор хотел блеснуть фантазией и это ему удалось. Человек в этой трилогии хрупок и легко ломается. Получился серый и тяжелый мир в котором очень не хочется оказаться. И никакого просвета...

Самая странная фантастика, которую мне в своё время довелось читать. Разумные звёзды, нереактивная тяга, и люди как мелкие песчинки в нагромождении самых невообразимых форм жизни... Эта человеческая униженность, помнится, сильно задела меня. Как же так — мы, люди, подчинившие себе природу, вдруг оказываемся крохотными муравьишками перед лицом всепобеждающей, не всегда разумной, космической жизни! И даже План, явно вдохновлённый тоталитарным опытом XX века, представлялся мне в такой ситуации не худшим вариантом по сравнению с полной растворённостью нашей цивилизации в сложных межвидовых взаимоотношениях Вселенной.

Книга скорее вызвала во мне какое-то опустошение. Неужто это — тот самый космос, куда стремится человечество? Тогда пропади он пропадом. Лучше жить здесь «под железной пятой» с обручами на шее, чем там бессильными игрушками в руках чуждых нам, пусть даже и дружественных, существ.