Джек Уильямсон, Фредерик Пол «Дитя звёзд»

Дитя звёзд

Starchild

Роман, год; цикл «Дитя звёзд»

Бойс Ганн расследовал анти-Плановую деятельность на космической станции Поларис и оттуда попал на Рифы. Некоторое время спустя его вернули на Землю, в самый центр Планирующей Машины. Вместе с ним на Землю пришел ультиматум от Дитя Звёзд. Он приказал прекратить всякое служение Плану, иначе на некоторое время погаснет Солнце.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

— журнал «If, February 1965», 1965 г.

— журнал «If, January 1965», 1965 г.

— журнал «If, March 1965», 1965 г.

Дитя звезд

The Starchild Trilogy
1977 г.
Il fantasma dello spazio
(итальянский)

Робкая мечта о свободе оказалась только слабой искрой и не ясно, сможет ли она зажечь пожар. Так, в сущности, завершается первая часть.

Ничего не получилось: все, что произошло — мучительные поиски, способные, не ввергая мир в хаос, отыскать тропу к освобождению — не только физическому, но главное – духовному, провалились. Мечта о свободе вспыхнула ярко, да и погасла, не дав ни тепла, ни света.

Прошло несколько десятков лет с момента, описанного в «Рифах Космоса». На Земле все по-прежнему: послушное людское стадо выполняет пункты машинного плана, прославляя свое рабство. Опасные Рифы надежно изолированы, как и те, кто смог пробраться через кордоны, променяв бездумное существование у гарантированной кормушки на риски и опасности Свободы. Все идет, как прежде — безумный План выполняется, Банки органов исправно пополняются — пока на сцене не появляется Дитя Звезд.

И снова главный герой — не бунтарь или тайный оппозиционер. Обычный обыватель, слепо преданный существующему режиму, сам обрекавший не раз людей на смерть в Банках органов. Именно его швыряет в гущу событий: то на Рифы, то в самый центр машинной цивилизации, то в центр обучения, то в вновь в глубокий Космос. На него устраивают настоящую охоту и обе стороны обвиняют во всех смертных грехах. Остановиться, подумать, проанализировать факты и сделать выводы нет никакой возможности, и от этого собственный путь приходится искать герою почти интуитивно.

Что тут сказать. Редкий вариант, когда приключенческая составляющая только навредила книге. Получились какие-то отдельные эпизоды, мало связанные друг с другом, сумбурные, более похожие на яркие нарисованные картинки, чем на реальную жизнь с ее полутонами. Порой, вообще, невозможно вычленить главное и важное из целой кучи вываленных на читателя фактов, событий, диалогов, не говоря о том, чтобы проследить логику поступков героев.

И на этом фоне выгодно смотрятся эпизоды спокойные, почти без событийные, наполненные неспешным созерцанием и размышлениями. Жаль, что их так не много: пребывание в клинике и центре обучения — всего лишь несколько страниц, наполненных глубокими переживаниями и идеями. Сцены обучения и постепенного преображения героя просто потрясают силой эмоций. Но именно на эти эпизоды ложится основная смысловая нагрузка. Не просто о Рабстве и Свободе, но и о Человечности и о Личности. О самой сердцевине, самой глубине, центе, делающем нас такими, какими мы есть.

Но даже эти потрясающие страницы не смогли исправить общее впечатление. Тем более, концовка показалась нереальной и нелогичной, излишне пафосной и чуждой, как бравурный марш, звучащий на похоронах.

Прекрасный образчик развлекательной молодежной фантастики без особых претензий.

Хороший момент про центр наслаждений в мозгу. Я б не отказался соединиться с машиной в этом плане. Фактически лучшие наркотик из всех фантрастических произведений, который я прочитал.

через чур как-то фантастично, конец бредоватый.