Владимир Михановский, Олег Тихомиров «Крылья свободы»

Крылья свободы

Повесть, год

Повесть «Крылья свободы» рассказывает о героической обороне. В основе сюжета — оборона Троице-Сергиева монастыря от поляков. Главные герои — молодые мужчины (возраст не указан, но по моим предположениям, им от 18 до 22, может,чуть больше,хотя это вряд ли). Эти молодые люди получили некую боевую подготовку ещё накануне осады монастыря, они отважны и находчивы, никогда не оставят товарища в беде и не предадут своих, преодолеют любые трудности, даже выдержат пытки во имя свободы и независимости своей родины. Смелый, рисковый и совершенно неуёмный Иван Крашенинников, которого вечно тянет на подвиги; более спокойный, но не менее отважный Аникей Багров — учёный-самоучка, инженерный гений из народа; пришлый инок Андрей, слабый телом, но не духом, книжник и умница. Вместе они проворачивают не одно,казалось бы, невозможное, дело. Самое рискованное и практически фантастическое из них — переброска Ивана в тыл врага с полностью заблокированной врагом территории монастыря на построенных по расчетам Аникея крыльях!Троице-Сергиевого монастыря от польских интервентов.

Крылья свободы