Владислав Выставной «Бес»

Бес

Роман, год; цикл «Д.Н.К.»

Ты выжил. И остался один в котле чужой, злобной жизни. Теперь ты — пища. Что делать? Спасаться? Прятаться? Забудь! Монстры уже идут по твоему следу. Остановись! Вспомни! Ты пришел на зов помощи. Ты — русский солдат на чужой земле. Ты — морпех. Где ты — там победа. Обернись. Загляни в глаза чудовищам. И иди навстречу. Ты — человек. Твое оружие — разум. Ты — воин. Твое оружие — долг. Это говорю тебя я. Злой...

— цикл «Д.Н.К.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Бес

Роман «Бес» — это второй роман, который я прочитал у Выстаного. Роман как оказалось не прямое продолжение «Злого», но тем не менее продолжение, причем сама по себе книга получилась не чуть не хуже первой. И где-то в глубине меня еще тает надежна на то, что однажды придя в книжный магазин я буду так же рад и продолжению данного романа, как был рад продолжению «Злого».

В данном романе мы наконец можем полноценно лицезреть мир серии «Д.Н.К.» и то во что его превратил автор, а вернее еще превращает. Мир захлестывает волна мутантов. Все лаборатории Корпорации были отцеплены по периметру. Не смотря на это монстры где просачиваются где-то достают людей и кажется их уже не остановить.

Главным героем романа становиться военный, которому по воле судьбы нужно пересечь отцепление и попасть в «улей». Ему ни чего не остается делать как найти проводника и им становится наш «Злой». «Эй! Это же сюжет сталкера?» Нет, друзья, сталкером здесь и не пахнет! Возможно по этому я и обратил внимание на творчество автора и именно эту серию книг. Так как сталкером здесь и не пахло, хотя на прилавках книжных, тогда, им уже просто «воняло», прошу прощения.

Роман «Бес» знакомит нас еще одним могучим противником, которого автор придумал для серии, противником с которым возможно не справиться никто. Главный антигерой данного романа тот еще интриган и интеллектуал, он все время водит наших героев за нос и заставляет их делать то, что нужно ему одному. Не встречал в книгах еще такого антигероя, которого было жаль по своему и с мыслями и действиями, которого во многом я был согласен. В связи с эти возникает вопрос такой ли персонаж уж отрицательный? Как мне кажется вот одно из таких шатких искусств, в написании книги сделать так, что бы можно было сочувствовать и героям и анти. В целом же же сюжет получился очень динамичным и во многом непредсказуемым.

На данном этапе ни как не хочется прощаться с серией и хочется немедля читать, что же еще приготовил для нас Выставной. Прошло уже столько время после прочтения книги, а я все еще жду продолжения. Издатели может реанимируем серию? Или Владислав, может как то Злого отправим куда-то в «Кремль» или на «Пикник»? Ладно это все предел моих фантазий. Романы же очень достойны внимания они просто требуют своего читателя. Очень жаль, что многие просто прошли мимо серии «Д.Н.К.», просто на просто ничего не зная о ней. Как и первую книгу — эту рекомендую всем любителям постапа!

Продолжение отличной книги «Злой» не много для меня получилось смазанным. А смазанным его я посчитал уже сейчас спустя время потому, что могу судить о том, что Выставной умет писать лучше. Первая книга, как зарождение серии была интересной и глубокой, а эта показалась поверхностной. И быть может все из за того, что я ожидал все таки прямого продолжения про Злого. Все дело в том, что в этой книге у нас новый герой, которому нужно пробраться в ту самую лабораторию, которую мы видели в первой части. Герой ищет проводника, а кто кроме как наш Злой сможет ему помочь? На этом моя критика заканчивается, и все сомнения в качестве истории отпадают напрочь.

Если читать именно отдельно эту книгу, то она, конечно же, очень хороша. Мир книги превратился в то, что он превратился. На каждом шагу тебя ждет опасность! И это ощущается при прочтении. Владислав нас как и в первой части продолжает радовать обычными персонажами, не смотря на то, что герой прошел подготовку он не выглядит единокровным братом Рембо. Что позволяет больше приблизиться к герою и сюжету.

Отдельный абзац хотелось бы выдели о неком отрицательном герои книги. Сюжет я оставлю в покое, скажу лишь то, что это впечатляет! В первой части книги, я не придал ему значения, а здесь он появился вновь и стал интересен наряду со всем происходящим иногда даже больше. Возможно, конкретно злодеем его назвать нельзя, но этаким антигероем можно. Он поражает своим интеллектом и интригами, управляя героями как пешками. Все его секреты автор оставляет нам на потом, на долю продолжение. Если он, конечно, будет, что очень хотелось бы.

Как отдельная книга «Бес» очень хороша, как продолжение книги «Злой» чуть смазана. Но все это решается, хорошими интригами, интересными персонажами, загадочным антигероем и в целом хороши боевиком. Будем надеяться на продолжение, на новые загадки, на новую встречу со Злым в роли главного героя, хотелось бы.

Книга интересна, не хуже первой части. Хотя, когда я только начинал её читать, мне показалась скучноватой, но затем сюжет «завертелся». На мой взгляд он стал более логичным и более глубоким. После прочтения обеих книг осталось ощущение незаконченности, видимо, будет дальнейшее продолжение истории.

И ещё, по моему мнению автор «подрос» со времени написания первой книги серии.

Это 8 баллов.