Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»

Короли-пустынники

Sandkings

Другие названия: Мутанты; Песочники; Песчаные короли

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Саймон Кресс — беспринципный и легкомысленный бизнесмен, привыкший жить на широкую ногу. С некоторых пор его страстью стали неизведанные формы жизни. Не считая денег, Кресс скупал занятных (но ни в коем случае не милых!) уродцев и селил их в зверинце обширного ветшающего поместья. Однажды, вернувшись из деловой поездки, он понял, что зверинцу срочно нужно пополнение. Вот так у Кресса появились короли-пустынники — колонии странных организмов, обладающих поразительной способностью к выживанию и зачаточной потребностью обожествлять хозяина.

И вот так спокойной, пресыщенной жизни Саймона пришел конец...

Впервые опубликован в журнале «Omni», август 1979 г.

Повесть была вольно экранизирована в рамках телесериала «За гранью возможного» (1-й и 2-й эпизоды 1-го сезона; 1995 год).

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— условный цикл «Best Science Fiction Stories of the Year»  >  антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Песчаные короли», 1993 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной рассказ (повесть; США, 1979)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Reel Stuff
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Dreamsongs: Volume I
The Big Book of Science Fiction

Вне всякого сомнения, эта новелла Джорджа Р.Р. Мартина является одной из вершин НФ. Можно сказать, что это «Остров доктора Моро» Уэллса, пересказанный в манере Альфреда Бестера, с добавлением антропологического бэкграунда, введённого в НФ Фрэнком Хербертом, а можно сказать, что это остроумная и мрачная рефлексия по поводу структуры мифа и религиозности, как таковой. И тот и другой подход совершенно правомерны, поскольку Мартин сложил свой рассказ из готовых штампов научной фантастики, попутно отшлифовав их, а его размышления о сути религии оригинальны и глубоки (глубже, чем рассуждения профессиональных теологов).

Да, это парабола на тему, что «любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», и, заодно, лишенное цинизма напоминание, что каждый, так или иначе, расплатится за свои поступки, и расплаты избежать невозможно.

Помимо прочего, в новелле заметно использование оккультных концепций, поданных с иронией.

Можно также указать, что «Короли-пустынники» — эталонный постмодернисткий текст, вполне выдерживающий соседство с Умберто Эко и Джулианом Барнсом.

Очень своеобразный фантастический хоррор. С одной стороны – абсолютно банальная фабула (мотив «таинственного магазинчика с жуткими [живыми] артефактами»). В то же время, изящное развитие сюжета и мастерство в деталях.

Один из самых удачных моментов, имхо, это различия и метаморфозы в портретах «божества»-владельца (что вносит социально-философскую нотку).

Собственно, умение создавать осмысленные рельефные изображения уже является критерием разума. И ладно бы такой злобный хмырь как Кресс. Но то, что никто из его гостей-приятелей не возмутился содержанием в рабстве таких «питомцев», показывает, насколько неприятная компания моральных уродов (видимо, сходных по образу жизни подельников по грязному бизнесу) подобралась.

Их дальнейшая участь в качестве подкормки заслуженна.
Вопрос только, что среди них делала бывшая пассия Кресса? Или её эмпатия только на кавайных зверушек распространялась?

Наличествует также некая недосказанность в мотивах Воу. Правильно ли я понял, что она

находится под псионическим контролем Шейда, достившего продвинутого уровня Песчаного Короля?

Ну и – приятного аппетита )

Главный герой Саймон Кресс, пресытившийся жизнью мужчина, жил обособленно в своем поместье в пустынной местности — то ли он настолько не любил людей, что предпочитал одиночество, то ли автору так было удобнее расписать финальную трагедию. Пустоту в своей порочной душе Саймон заполнял пьянством, редкими вечеринками с приятелями и бывшими любовницами. Хотя мне несколько странно, как он мог собирать довольно большие компании с его-то эгоистичным, мстительным и вспыльчивым характером (и что там искали его бывшие). Возможно, эти люди были в какой-то зависимости от него или были с ним одного поля ягодки — иначе не объяснишь. У Саймона был свой бизнес, видимо, успешный, так как он сорил деньгами направо и налево. Всё говорит о том, что его методы ведения бизнеса не отличались щепетильностью.

И было у главгероя хобби, которое, как часто бывает с хобби, многое говорило о его внутреннем мире. Он щедро тратил свои грязные деньги на коллекционирование диковинных животных, в том числе, инопланетных. Но дело даже не в этом, а в том, как по-свински он к ним относился. Поголодают, подохнут — ну и чёрт с ними; денег — как грязи, куплю новых, ещё лучше. Мало того, у Саймона была нездоровая страсть скармливать одних своих питомцев другим и наблюдать за процессом.

Но нашла коса на камень. Прихотливая судьба свела его с продавцами доселе не виданных им существ. Забавные поначалу, жучки-солдатики не простили ему привычной манеры обращения с братьями нашими меньшими. Отомстили ему за всех обиженных. Такая вот трагедия... М-да. Отчасти вина в случившемся лежит на контрабандистах, незаконно продающих опасных зверей, отчасти — на Саймоне, у которого никогда не было терпения и доброты к своим подопечным (и что могло бы его спасти). Во всяком случае, развязка закономерная и ожидаемая.

За предсказуемость и снизил оценку. А ещё за разочарование, что не получила развития потенциально интересная заявленная тема обожествления жучками своего хозяина — всё ограничилось его портретами. От Джорджа Мартина я ожидал большего, жаль, но не смог он меня удивить.

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Заставь безумца почувствовать себя Богом, он весь мир в крови утопит.

В этой повести Мартин начал как-то за здравие — приготовил очень вкусную затравку, возбудил неслабый аппетит, а в итоге закончил за упокой, выдав динамичную, но совершенно трэшевую заключительную часть. Это мне напомнило картину какого-нибудь серьезного веселья (свадьба, день рождения и пр.), когда столько всего готовится, разрабатывается план мероприятия, подаются вкусные блюда и т.д., все разогретые и навеселе, но затем находится или находятся кто-то под мухой, кто провоцирует конфликт, и вместо чинного и благородного кутежа в лучших традиция имперских балов, все заканчивается банальным мордобоем или просто быкованием, но в любом случае уже испорченным вечером.

Идея с этими пустынниками, которые ведут войны друг с другом, объединяясь в союзы против общего врага, обладая тактикой и стратегий, весьма интересна, и мне хотелось бы раскрытия этой задумки, учитывая мастерство Мартина. Но, увы. Хотя не будем забывать, что это одно из самых ранних произведений Мартина, и до великой Игры Престолов еще 17 долгих лет. Хотя осадочек остался... Диспозиция рыжих пустынников не радовала, конечно, — как-то у них все плачевно пошло изначально, но Мартин уже не был бы собой, если бы не дал им шанс выстрелить. И они таки выстрелили, хоть и без должного эффекта.

Главного героя и обсуждать не хочется — толку обсуждать логику действий безумного человека, да еще неприкрытого маньяка, уровень антипатии к которому с каждым новым витком истории только двукратно увеличивался. Остальные персонажи — всего лишь аккуратно вырезанные из ватмана человечки, наделенные словами и даже оружием, но не какой-либо индивидуальностью.

В итоге, странная повесть, главным достоинством которого является динамизм. Он зашкаливает, и тот, кто еще не читал повесть, уж точно не будет скучать. Все остальное — вторично, искать логику в поступках и уж тем более какой-то глубинный смысл — это все равно, что искать потаенный смысл в отверстиях сыра Маасдам — его нет, но кто-то с богатым воображением да найдет.

Странный рассказ. Пока читал, в основном нравилось, когда дочитал последнюю строку, уронил челюсть: и это всё?.. У меня, видимо, были завышенные ожидания, я где-то слышал, что «Короли-пустынники» — одно из лучших произведений Мартина, даже и сам он, по-моему, когда-то отзывался о том, что до «Песни Льда и Пламени» уже был известен благодаря этой работе. И вот во многом из-за этих моих ожиданий я и остался разочарованным. Даже во время прочтения было видно, что главный герой достаточно плоский и неживой (откуда он вообще взял деньги? как он смог на что-то заработать? он же тупой и злобный, откровенно больной), но я списал это на то, что, мол, передо мной рассказ-притча, который не нуждается в глубокой проработке характеров персонажей. Однако я точно ждал, что «Короли-пустынники» будут гораздо больше по объёму. Многие вещи, на мой взгляд, остались непроработанными, недораскрытыми.

И в то же время имеем некоторый гуманный посыл произведения, и его достаточно высокий общий уровень (если не считать схематичного главного героя и сумбур с размером) — читается на одном дыхании. Поэтому поставлю 5 из 10.

Когда я был маленьким, то всем возможным развлечениям предпочитал игру в солдатики. Я строил огромные замки, собирал непобедимые разношерстные армии и бросал их в кровопролитные сражения, представляя себя могущественным военачальником, богом войны для этих маленьких людишек. В то время не было ничего невозможного — собрать отряд тевтонских рыцарей, усилить его «черными бушлатами» и бросить на штурм укреплений, обороняемых красноармейцами, вступившими во временный союз с японскими самураями, а в разгар сражения ввести третью силу — скажем, инопланетных роботов-монстров. Сейчас на компьютере, запустив очередную стратегию можно запросто примерить на себя образ Жукова или Атиллы, но всё же управлять кучкой пикселей не так приятно, как было в то время, когда ты сам создавал армии, которые можно было потрогать.

Во время чтения «Песчаных королей» Дж. Мартина я словно вернулся в детство, грани добра и зла для ребенка ещё довольно размыты, поэтому главный герой — одиозный и крайне неприятный тип воспринимался совершенно естественно — как большое дитя, играющее в солдатики, только в его распоряжение попали живые «насекомовечки», обладающие коллективным разумом. Настоящим богом быть, наверное, трудно, а вот игрушечным — в самый раз, но тут возникает сложный момент — где та грань, когда неразумные создания становятся индивидами и игра перетекает в реальность. Сеющий ветер — пожинает шторм, и описание этого шторма у автора получилось великолепно. Мартин прекрасно понимает, как интересно читателю наблюдать за очередным раундом борьбы кита со слоном, подкидывая песчаным королям всё более сложных противников.

Проживающий на планете Асгард состоятельный любитель экзотических животных Саймон Кресс по случаю приобретает в зоомагазине необычных насекомых, которых продавец называет песчаными королями. Этих королей можно разместить в просторном стеклянном ящике и с интересом наблюдать, как они строят замки, ведут между собой войны и даже поклоняются своему владельцу, которого считают богом. Скептический настрой Саймона по отношению к новой покупке быстро развеялся, и вот он уже полностью погружается в свое новое увлечение, устраивает вечеринки, где друзья делают ставки, кто победит в очередной «войне», подкидывает своим «подданным» новых соперников. Изначально понятно, что автор ведет дело к конфликту королей со своим «богом», они постепенно развиваются, в то время как Саймон становится всё более кровожадным.

Характеры персонажей одномерны, но здесь это не главное — автору удалось без проблем заставить читателя в этом фантастическом триллере «болеть» за монстров, радуясь каждому шагу в борьбе за свободу, презирая гнусные пакости неуравновешенного демиурга. На примере Саймона Креса Мартин показал интересную эволюцию концепции бога — от равнодушного созерцателя через кровавого Ареса и впадающего в безумие от вина Диониса до «трусливого бога». В песчаных королях узнается человечество — люди жгут друг друга напалмом, травят газами, распыляют в пекле ядерных взрывов, а в будущем, возможно, вступят в сражение с инопланетными захватчиками, но не сидит ли в то же время за ширмой некий хихикающий режиссер, постоянно подливающий масла в огонь, требующий безоговорочного поклонения и новых бессмысленных жертв себе на потеху.

Путем проб и ошибок человек должен сам строить свое будущее, на этом пути могут случаться конфликты, ошибки, но в любом случае всяческие саймоны кресы или же харриане из «Сердобольных стервятников» А. Азимова всегда вызывают лишь отвращение, какие бы цели они не преследовали. Да, развитие сюжета данной повести закономерно, и в общих чертах предсказуемо, но здесь важен не конечный результат, а как это всё показано — в этом плане к автору ни малейших претензий — динамичное, увлекательное чтение, которое не отпускает ни на минуту, а простой и понятный религиозно-философский подтекст не вызывает желания спорить, но задуматься о судьбе и предназначении человечества, понять неоспоримый факт — целеустремленность и дисциплина могут разбить любые оковы, главное — не опускать рук и идти по путям эволюции и прогресса.

Больше «ужасы», чем фантастика. От НФ только антураж, а по сюжету самый настоящий «ужастик». Ничуть не симпатичный главный герой приходит в загадочный магазинчик которого раньше не видел, покупает там что-то, а потом нарушает правила обращения с этим чем-то — один в один завязка фильма «Гремлины». В финале все плохо. Не мое, но литература настоящая, не проходная. Мастерство чувствуется.

Отличная повесть. Хотя сам Д. Мартин относит данное произведение к жанру хоррора, это больше фантастика. История не страшная, но захватывающая. Как всегда, у автора замечательно проработаны детали. Герой, хотя и отрицательный, получился очень реалистичный , хотя и достаточно неприятный.

Можно, конечно, искать в данной повести глубокий философский смысл, но я не буду этого делать. Для этого у Д. Мартина существует множество других глубоких психологических рассказов. А «Короли-пустынники» , для меня, прежде всего отличное развлекательное чтение. Хоррор- не хоррор, но очень динамичный и напряженный фантастический триллер.

Главный герой от скуки и богатства, придумал себе необычное развлечение. Вместо игрушек он завёл у себя колонию неких инопланетных существ, обладающих некоторыми задатками коллективного разума. Вот только , он не прислушался к советам продавца, предупреждавшего его о осторожном обращении с данными существами. Ведь у них есть способность перенимать поведение своего хозяина.

Сюжет, хоть и не оригинален, но очень тщательно и глубоко проработан. Отличная повесть.

7/10 Джордж Мартин «Короли-пустынники» – фантастическая повесть триллер, переходящая в ужасы. Ранний Мартин, не достигший еще совершенства в написании запутанных эпических произведений, пишет занимательно и захватывающе. В повести действие не замедляется ни на секунду, нет провисаний сюжета и занудных разглагольствований. Чего не хватает – так это непредсказуемости. К сожалению все развитие истории понятно уже после прочтения четверти повести. Персонаж(и) написан(ы) широкими мазками, но шаблонны.

Резюме: занимательный триллер не претендующий на глубину

Читая повести и рассказы из «Хроники тысячи миров», я понял что в данных фантастических произведениях главным было не показать читателю нечто не обычное, а чему-то его научить. В отличии от некоторых других произведений, здесь смысл очевиден — наши проблемы являются продолжением наших слабостей, грехов и преступлений. Великолепная история про то, как дурак и садист выкопал себе могилу. Жаль только, что эта могила может потенциально стать таковой и для всех людей на планете.

«Короли-пустынники» стали моим первым знакомством с Мартином за пределами «Песни Льда и Огня», и знакомство это прошло просто прекрасно.

Рассказ читается на одном дыхании, я практически не мог оторваться от книги. Идея, которая многим кажется банальной, мне показалась весьма интересной. Ближе к середине я опасался, что все сольется в скучненький хоррор, но мои страхи были напрасными, сюжет держал в напряжении до самого конца.

А еще я поймал себя на мысли, что мой внутренний садист не отказался бы от такого рода насекомых. Да, да, я знаю, это жестоко и т. д., но разве это не круто наблюдать за целым миром, войнами, своеобразной «Игрой Престолов» прямо у себя в аквариуме? Конечно, голодом я своих букашек не морил бы, да и собственное лицо на их замках мне не нужно, я придумал бы что-то поизящней (может геральдику какую-то). Но слишком уж я размечтался...

Так вот. Не могу сказать что рассказ мне понравился. Но так же не могу сказать что и не понравился. Скорее нечто среднее.

Главный герой, Саймон Кресс, коллекционер животных, которому наскучили свои «экспонаты», захотел чего-то абсолютно новенького. И ему предложили неких не то насекомых, не то не насекомых, толком и не скажешь. Но в целом весьма и весьма похожих на насекомых. Со своей особенностью — при некоторых действиях (проекция собственного лица в их террариум) они начинают считать тебя своим богом. А еще у них коллективный разум. И они строят замки, в которых живет матка. Так вот, Саймону эта идея очень понравилась. Ну кому, в принципе, не понравится идея стать для кого-то богом.

Но наш герой отнюдь не является положительным персонажем, и ему надоедает бесполезно наблюдать на своим новым приобретением. Ему приходит в голову устроить тотализатор — в террариум запускается некое животное, и делаются ставки, кто же победит — короли-пустынники или же некое животное.

Дальше же происходит некая череда событий, приводящая к тому, что террариум разбивается. А ведь было сказано, что королей-пустынников нельзя выпускать на волю (чем больше территория их проживания — тем больше они растут). Но вот они выбираются из террариума, и расползаются по всей вилле Саймона. И тут до него доходит, какую же ошибку он совершил. Естественно, стало необходимостью избавится от насекомых. А вышло или нет — не будем спойлерить, и так уже почти всё проспойлерил :-))).

Читать интересно, но главному герою, увы, не сопереживаешь.

Очень занятное произведение. То, как люди на него реагируют, гораздо интереснее его содержания...

Сюжет действительно банален до ужаса. Одноклеточное по сути своей существо, именуемое главным героем, начинает играть во всемогущее божество посредством скармливания неким непонятным тварям сперва жучков и червячков, затем собачек и птичек, а там уже и до людей недалеко. При этом сам Саймон Кресс мерзок до такой степени, что и без знания о пристрастии Джорджа Мартина истреблять население своих произведений и за более мелкие провинности, совершенно законно можно догадаться, что в последнем абзаце его схватят-потащат-съедят-упразднят те, кого он приручил...

И вот оно было прочитано. И самого Мартина схватили, потащили, но не съели и не упразднили, а вручили мешок премий самых разных, печатный оклахомский пряник и прочие ценные подарки...

Ибо мастерство писателя состоит не только в том, чтобы испускать из себя потоки новых идей, которые иногда при всей своей новизне ковыляют по белому свету на тонких ножках, пошатываясь от любого дуновения критического ветерка. А вот найти в захолустном баре валяющуюся под стойкой совершенно опустившуюся идею, затертую и потасканную, докатившуюся до журнальчиков с жукоглазыми марсианами на обложке еще тогда, когда Хайнлайн пешком под стол ходил, а затем внушить читателям и критикам, что в ней сокрыто много смыслов...

Тут нужен и впрямь могучий талант. И в этой фразе нет ни капли иронии...

Увы, но для меня Джордж Мартин – это в первую очередь автор «Песни льда и огня». Именно с данного цикла пять лет назад я начал знакомство с творчеством автора. Уже значительно позже я узнал, что Мартин еще и талантливый писатель ужасов, научной фантастики и социальных драм. Мне удивительно везет, каждый рассказ автора оставляет после себя как минимум приятное впечатление, но чаще после завершения истории я только и могу, что выдохнуть со словами «Ух ты!».

«Королей-пустынников» решил прочитать по совету товарища. Известно, что у каждой блестяще написанной вещи есть свои предпосылки в раннем творчестве автора. Естественно, Мартин не исключение, и в этом рассказе можно усмотреть мотивы, которые в будущем оформятся в «Игре престолов». Однако главная ассоциация, которая возникла при чтении этой истории – «Гремлины». Помните этот отличный фильм Джо Данте? Держите его в памяти.

Саймон Кресс увлекается коллекционированием экзотических видов животных. Ну как, коллекционированием, скорее, наблюдением за тем, как опасные твари пожирают друг друга. Саймон просто обожает, когда существо поопаснее нападает на кого-то не менее опасного. Но наступает момент, когда все имеющиеся в широком доступе виды наскучивают нашему герою. Но ему везет: он натыкается на странных королей-пустынников, экзотических существ, напоминающих насекомых, у которых несколько стадий развития и для содержания которых необходимо соблюдать определенные правила. Привлекло в них Саймона то обстоятельство, что существа способны к полноценным военным действиям и созданию военных союзов, а человека, кормящего их, они обожествляют и даже устанавливают монументы в его честь. И вот счастливый покупатель уже наблюдает за схватками жуков, даже не подозревая, чем все обернется.

Вы ведь тоже видите параллель с гремлинами? Мужчина ищет что-то особенное, забредает в маленький, ранее не известный магазинчик, где приобретает странное чудо-юдо. Затем нарушает правила содержания этого чуда-юда, и жизнь его оборачивается кошмаром. Мартин, правда, существенно расширяет эту идею и умудряется не только прописать характер главного героя так, что читатель, даже понимая, какой идиот-садист этот Саймон, все равно ему сочувствует, но и порассуждать на тему попыток человека стать богом, нравственных вопросов и т.д. Бонусом ко всему идут яркость и образность языка, напряженный сюжет на грани мощного психологического триллера и высокий уровень атмосферности.

Рекомендую всем любителям фантастических триллеров.

Вы помните христианскую заповедь: «Не сотвори себе кумира...»? Именно в этом рассказе автор чётко и однозначно даёт ответ на вопрос почему в нашем мире столько зла и страданий, и почему с каждым поколением его становится всё больше и больше. Не стоит рассматривать Саймонса, как главного героя. Он вторичен. Именно песчаники и, происходящее с ними раскрывает тему. После прочтения поневоле задумываешся, что будет с нашим миром дальше, если нашими кумирами есть кровавые мстители типа Рембо и Шварцнейгера да полуголубые и безцеремонные поп-звёзды.

Для меня — это самый замечательный фантастический рассказ, из когда-либо прочитанных.