Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»

2094

Короли-пустынники

Другие названия: Мутанты; Песочники; Песчаные короли

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Саймон Кресс — беспринципный и легкомысленный бизнесмен, привыкший жить на широкую ногу. С некоторых пор его страстью стали неизведанные формы жизни. Не считая денег, Кресс скупал занятных (но ни в коем случае не милых!) уродцев и селил их в зверинце обширного ветшающего поместья. Однажды, вернувшись из деловой поездки, он понял, что зверинцу срочно нужно пополнение. Вот так у Кресса появились короли-пустынники — колонии странных организмов, обладающих поразительной способностью к выживанию и зачаточной потребностью обожествлять хозяина.

И вот так спокойной, пресыщенной жизни Саймона пришел конец...

Впервые опубликован в журнале «Omni», август 1979 г.

Повесть была вольно экранизирована в рамках телесериала «За гранью возможного» (1-й и 2-й эпизоды 1-го сезона; 1995 год).

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #9», 1980 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Песчаные короли», 1993 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной рассказ (повесть; США, 1979)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Dreamsongs: Volume I
In Space No One Can Hear You Scream
The Big Book of Science Fiction

Отличный рассказ. Читал еще в самиздате

Жутко, страшно, мурашки по коже. Не оторваться

Класс:appl:

Увы, но для меня Джордж Мартин – это в первую очередь автор «Песни льда и огня». Именно с данного цикла пять лет назад я начал знакомство с творчеством автора. Уже значительно позже я узнал, что Мартин еще и талантливый писатель ужасов, научной фантастики и социальных драм. Мне удивительно везет, каждый рассказ автора оставляет после себя как минимум приятное впечатление, но чаще после завершения истории я только и могу, что выдохнуть со словами «Ух ты!».

«Королей-пустынников» решил прочитать по совету товарища. Известно, что у каждой блестяще написанной вещи есть свои предпосылки в раннем творчестве автора. Естественно, Мартин не исключение, и в этом рассказе можно усмотреть мотивы, которые в будущем оформятся в «Игре престолов». Однако главная ассоциация, которая возникла при чтении этой истории – «Гремлины». Помните этот отличный фильм Джо Данте? Держите его в памяти.

Саймон Кресс увлекается коллекционированием экзотических видов животных. Ну как, коллекционированием, скорее, наблюдением за тем, как опасные твари пожирают друг друга. Саймон просто обожает, когда существо поопаснее нападает на кого-то не менее опасного. Но наступает момент, когда все имеющиеся в широком доступе виды наскучивают нашему герою. Но ему везет: он натыкается на странных королей-пустынников, экзотических существ, напоминающих насекомых, у которых несколько стадий развития и для содержания которых необходимо соблюдать определенные правила. Привлекло в них Саймона то обстоятельство, что существа способны к полноценным военным действиям и созданию военных союзов, а человека, кормящего их, они обожествляют и даже устанавливают монументы в его честь. И вот счастливый покупатель уже наблюдает за схватками жуков, даже не подозревая, чем все обернется.

Вы ведь тоже видите параллель с гремлинами? Мужчина ищет что-то особенное, забредает в маленький, ранее не известный магазинчик, где приобретает странное чудо-юдо. Затем нарушает правила содержания этого чуда-юда, и жизнь его оборачивается кошмаром. Мартин, правда, существенно расширяет эту идею и умудряется не только прописать характер главного героя так, что читатель, даже понимая, какой идиот-садист этот Саймон, все равно ему сочувствует, но и порассуждать на тему попыток человека стать богом, нравственных вопросов и т.д. Бонусом ко всему идут яркость и образность языка, напряженный сюжет на грани мощного психологического триллера и высокий уровень атмосферности.

Рекомендую всем любителям фантастических триллеров.

Хотите стать Богом и получить власть над тысячами живых существ, миловать и карать? Хотите, чтобы Вам поклонялись? Тогда зайдите в компанию ВО и ШЕЙД и купите песочников, а уж каким Богом Вы для них станете, зависит только от Вас.

«Короли-пустынники» — повесть необычная. Это скорее притча, которая начинается традиционно: жил — был человек и был этот человек — плохой: трусливый и лживый, эгоистичный и самовлюбленный, мучивший животных, поскольку людей мучить он опасался. И вот однажды он стал обладателем полной, безграничной, божественной власти над судьбами целых четырех народов. Он мог посылать им благоденствие и спокойствие, войну и мир, голод, стихийные бедствия и нашествия монстров. И как человек плохой он, конечно, стал плохим Богом: мстительным, жестоким и непредсказуемым. Он стал карать не только подданных — песочников, но и людей. И был наказан.

Казалось бы простая история и ясный нравственный посыл. Но все не так просто, как кажется. Рассказ по большей части не о божественной власти, а том, как мы взаимодействуем друг с другом. Ведь в нем нет практически положительных героев, за исключением, пожалуй, Кэт, но ее голос тонет среди многих других, желающих того же, что и герой — власти, пусть маленькой, дающей хоть незначительное преимущество, хоть немного возвышающей над остальными. Наш герой получает просто чуть больше такой власти и кидается во все тяжкие просто от недостатка ума и воображения. И порождает настоящих монстров, которые в своем развитии переняли все черты своего недалекого божества.

Весь рассказ — маленький шедевр о людских пороках. Но любимым пороком для исследования, наверно, всегда оставалась для Мартина Глупость в ее обширных проявлениях. Глупость в сочетании с враждебностью, сомнением, агрессивностью — стала главной темой в «Путешествиях Тафа». Здесь же — Глупость в сочетании с Властью — гремучая смесь, порождающая настоящих чудовищ.

Абсолютная неотвратимость происходящих событий — самое страшное в повести.

Ничего лишнего, все очень логично и трезво, хотя от описаний эмоциональных состояний героев автор и не думает отказываться. Он настолько хорошо понимает происходящее и настолько уверен в том, что хочет сказать, что все приведенное богатство человеческих реакций служит одной цели — показать, что иначе быть просто не могло. Точность и сила этой маленькой большой истории, несмотря на то, что тема не новая, невероятна велика. Она не оставляет ни малейших иллюзий по поводу реальности и участников событий, людей и не людей. Плотность повествования такова, что попытка отвлечься от основной траектории и удариться в полемику в процессе прочтения сродни попытке высунуться из окна скоростного поезда на полном ходу, сопротивление такое же.

Такие рассказы подобны вспышке света, которая до мельчайших подробностей высвечивает часть реальности и забыть впечатление от увиденного очень сложно.

И опять же во главе угла коронная фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Рассказ больше о смысле милосердия и сострадания, нежели смысла утверждения, что всему виной есть глупость человеческая. Можно говорить сколько угодно, что герой не прав, он неправильно себя ведёт, но вся соль в том, чтобы предупредить читателей, что добрым отношением можно победить любое насилие и, сверх того, любое зло. Сострадание же в понимании героя — это грех и глупость, на неё он не может тратиться.

Ставлю высокий балл за мораль и крепкую идею.

Когда приступаешь к чтению произведения собравшего столько наград как эта повесть, то подсознательно ожидаешь что-то неординарное и, соответственно, завышаешь «градус» ожидания. При этом тебе хочется, что бы произведеие было оригинальное, интересное, с неожиданными сюжетными поворотами, в общем читалось на одном дыхании. И тут самое главное не разочароваться и потом не сказать самому себе — и чем ЭТО заслужило столько наград!?

Скажу сразу — «Короли-пустынники» Мартина не разочаровали. Повесть захватила меня с первых страниц и не отпустила до последней точки. И хотя в процессе чтения уже можно было предугадать, как дальше будут развиваться события, однако это не вызывало желание отложить чтение на потом. Было интересно, как автор приведет сюжет к логической концовке. И в тоже время в процессе и после чтения у меня отсутствовало чувство «свежести». Казалось, что все это я где то читал, смотрел, слышал. Скорее всего это вызвано тем, что рассказ написан в 1979 году и на тот момент это наверно действительно был новый оригинальны сюжет. Но прошло более 40 лет и сейчас многие моменты повести уже неоднократно обыграны в разных книгах, фильмах, мультфильмах.

Из всего что я читал и смотрел наиболее похожим является рассказ Алана Дина Фостера «Дар никчёмного человека», интересно, что он также написан в 1979 году. Оба автора, Мартин и Фостер, рассказывают историю о том как человек может повлиять на зависящих от него существ. Но этим сходство и ограничивается. Эти два произведения как два полюса магнита — плюс и минус, южный и северный. Рассказ Фостера это позитивный полюс и его герой вызывает только положительные, теплые эмоции. А на другой, отрицательной, стороне повесть Мартина. И от ее героя, а вернее будет сказать антигероя, веет холодом и он вызывает только отвращение.

Если выбирать главную идею повести Мартина, то здесь красной линией проходи два тезиса:

- цитата из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» — мы в ответе за тех кого приручили;

- всеобщее мнение — питомец похож на своего хозяина.

Ведь Саймон Кресс, главное действующее человеческое лицо повести (героем его называть не хочется) не понял всей ответственности, которая легла на его плечи, когда он заказал таких специфических созданий. Его внутренняя сущность привела к тому, что питомцы эволюционировали и стали отображением его внутреннего мира и внешней оболочки. К чему это могло привести? Понятно, что ни к чему хорошему.

В заключении хочется сказать, что если меня спросят читать или не читать повесть Дж. Мартина «Короли-пустынники», то я отвечу однозначно — Да. Ведь это хорошее произведение отличного автора.

Больше «ужасы», чем фантастика. От НФ только антураж, а по сюжету самый настоящий «ужастик». Ничуть не симпатичный главный герой приходит в загадочный магазинчик которого раньше не видел, покупает там что-то, а потом нарушает правила обращения с этим чем-то — один в один завязка фильма «Гремлины». В финале все плохо. Не мое, но литература настоящая, не проходная. Мастерство чувствуется.

Джордж Мартин любил поиграться с жанрами, и его ожерелье Тысячи миров для этого более чем годилось. Казалось бы, что можно придумать в хоррорном жанре, чего ещё не было?

Вновь — оборотная сторона человеческого скотства и паскудства.

Вероятно, столкновение разных видом «королей-пустынников» — единственный природный способ регулирования этой опасной формы жизни, постоянная чистка рядов, коррекция популяции. Природы жестока, но, быть может, в этой жестокости есть определённа логика? Детскую стадию хтонической агрессии переживут немногие, первыми погибнут сильные и агрессивные, выживут более адаптивные, и, быть может, под конец социальной эволюции насекомых нас ждёт плюс-минус разумное и рациональное существо.

А теперь представим, что в естественный ход эксперимента вмешался разум, причём разум, находящийся как раз на стадии агрессии и откровенной социопатии? В принципе, изначальные установки для трёх рас «пустынников» были вполне логичны: в рамках вечной борьбы посреди аквариумной песочницы они идеально балансировали друг с другом, и даже гибель одной популяции не внесёт дисбаланса в социальный расклад. Главное — поддерживать их извне энергией-пищей, и всё, зрелище бесконечных воин между цветастыми трутнями готово. Но если внести в систему коррективы...

Мелкому гадёнышу, который стал самозванным богом «пустынников», было скучно смотреть на вялые повседневные стычки хитиновых армий, захотелось добавить «перчинки». Больше агрессии, больше хаоса, больше борьбы! В естественную борьбу за существование вмешались лишения, и постоянная провокация жестокости. Плюс, если «королевы» ульев действительно обладают псионическими способностями, то они прекрасно воспринимают гадливое, болезненное наслаждение своего хозяина и его гостей, любующихся бесконечным конвеером смерти, и проецируют его на своих детей. Стоит ли удивляться, что «паства» стала схожа со своим «богом», и экспансия «пустынников» приобрела характер чудовищной агрессии против всего сущего?

Будь аккуратен с идеями, которые ты подаёшь в массы. Культивируя злобу, ненависть, культ слепого подчинения, не удивляйся, что рано или поздно переполненное безумием общество кинется на тебя, и сожрёт, сходя с ума от голода и жажды чужих страданий. Быть может, кто-то извне придёт, и сожжёт напалмом крепость-муравейник, но если всё зайдёт слишком далеко, и освобождённые от оков естественной конкуренции существа начнут пожирать всё вокруг себя?

Тонкая повесть, тонкая, хоть и скрывается под оболочкой совершенно стандартных сюжетных ходов.

Мартин удивил в очередной раз. Удивил, как говорят у нас на Донбассе, «по-черному». Вначале – заурядная фантастически-космическая сага, даже, как-то, обидно было, что такой великий талант как Мартин смог написать такую серую заурядицу. Но дальше, дальше это — нечто!

Далее идет такой триллер, по которому и фильм снять не стыдно, да и вообще Великий и Ужасный Кинг плакать должен, что кто-то покушается на его лавры великого Сочинителя Триллеров и Ужасов. Но ко всему этому великолепию добавьте нехилую философскую составляющую. Да и психологическую впрочем, тоже. И в итоге вы получите еще одну грань таланта Мартина.

Жуткий рассказище! Погрузился в него, словно в подвал к той самой матке. Читал запоем, и казалось иногда, что лодыжку кто-то кусает.

Когда человек, не отягощенный умом и моралью, начинает играть в Бога, то кончается это закономерно плохо.

Все-таки у Джорджа Мартина есть тяга к садизму, но такая завораживающая.

В чем-то ему даже мастер ужасов Кинг может позавидовать. Умеет он протянуть мысль и идею через череду жестокого действия. Гора трупов и напряженность момента гарантирована практически в каждой книге. И персонажей так сочно выписывает.

Не рекомендую читать, если вам жалко щеночков и всяких прочих зверюшек.

Отличный рассказ о том, как трудно быть богом. О том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Только не так, как у Экзюпери, а как у Мартина: страшно, откровенно, жестоко. Один из лучших рассказов сборника.

Не сторонник «малых» форм. Но пройти мимо этого рассказа не смог. Именно из-за таких произведений и любят рассказы, а не многотомные циклы. Не прибавить, не отбавить. Все на своем месте и в требуемой пропорции. Философия, психология, фантастика и ужасы. Очень сильный рассказ, о достоинствах которого уже много сказано.

А вот, что стало с планетой? Ну, что ж, каждый из нас может додумать сам…