Стивен Кинг «Ловец снов»

Dreamcatcher

Некогда четыре юных друга спасли мальчика по имени Дадетц, не позволив старшеклассникам издеваться над ним. Взамен мальчик одарил их телепатическими способностями, которые навсегда укрепили их союз.

Спустя 20 лет в один из зимних дней друзья отправляются в загородный дом, дабы попить пива и окунуться в воспоминания прошлых лет. Там им предстоит столкнуться с ужасом, который унесёт не одну жизнь, с инопланетным вторжением, которое началось на Земле задолго до этих событий и с правдой о происхождении Дадетца и роли четверых в водовороте странных событий.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Хоррор (США)

«Ловец снов» / «Dreamcatcher» 2003, США, Австралия, реж: Лоуренс Кэздан

Ловець снів

Отрицательный отзыв — МОЕ субъективное мнение, поэтому любителей Кинга прошу камнями не кидать. Тяжелая в чтении книга: и механически (оочень затянутые сцены, постоянные повторы фамилий..) и литературно (заострение на пердеже и т.п.,) Странная фантастика. Сил хватило лишь на 30% книги.

Роман почему-то показался созвучен романам мистера Страуба — очень атмосферный и очень интимный, личный.

Дело не в схожести описания травм Кинга после аварии, а атмосфере вообще, такое ощущение, что автор в кои-то веки не завуалировал свои мысли и страхи, и не «жил» чужим «я» персонажей, а наоборот, свое детское «я» и потаенные страхи и комплексы все-таки показал наружу, краешком.

Очень болезненно-ностальгически описаны воспоминания персонажей.

Понравился Оуэн Андерхилл. Еще и потому что у Страуба тоже есть Андерхилл-хороший парень.

Кстати, в Томминокерах прямо упоминается роман Страуба «Парящий дракон», может и Андерхилл неслучаен?

Отличная экранизация, только Фриман-Кертис-Курц показался не «комильфо», слишком сдержанный и слишком...афро-американец. Курц — для меня это этакая 100% американская «белокурая бестия», смесь Марлона Брандо и Роберта Дювала, как из фильма «Апокалипсис сегодня», а Оуэн хорош.

Роман интересен самой атмосферой вскрытием болезненно-важных воспоминаний и самокопанием героев. А серые человечки, ну это тот катализирующий фактор, который помогает вскрыть основную суть каждого персонажа.

В фильме есть очень красивая мысль, Даддитс в облике мистера не-Грэя как посланец Разумного Космоса, мистер Грэй — эмиссар Тьмы ( не удержалась от сравнения с Желязны, Создания света, создания тьмы), и в том, что мистер не-Грэй призван уничтожить мистера Грэя есть очень красивая метафора, змея Уроборос, пожирающая саму себя. Так и смысл первого названия, рак пожирает своего носителя, но тем самым пожирает (уничтожает) и самого себя.

Однако, если обратиться к первоисточнику, то автор пишет, что все четверо друзей были пойманы в Ловец снов и существовали (?) по-настоящему только внутри этой системы.

Таким образом, все сводится к тому, что вся сюжетная канва романа и все остальное тоже «прячется» внутри сознания одного человека, в данном случае — в болезненном восприятии трагического происшествии, случившегося с автором.

Ну, если бы Кинг ввел еще пару страниц насчет объяснения назначения «ловец снов», то было бы наверное как одно из жизнеописаний Йозефа Кнехта «Индийское жизнеописание».

...Иллюзия рассеялась, передо мной сидел йог, который произнес только одно восклицание:Мара!

Что-то в этом такое есть

ПС: в фильме более логично объяснено присутствие Даддитса, особенно момент, которого нет в книге «спасать мир?» — «мир спасем в следующий раз», то есть глубже звучит тема того, что Даддитс знал с самого появления на свет, в чем его «миссия». В книге — все есть цепь неслучайных, но великолепно подстраиваемых друг под друга совпадений, в фильме звучит уверенность: родина (обиталище мистеров серых и Даддитсов) слышит, родина знает... И засылает своего агента.

В фильме все концы связываются, а в книге — все неопределенно и зыбко, как расплывающееся сознание писателя, сидящего на болеутоляющем и сомневающегося в смысле жизни вообще, и собственного бытия — в частности.

Очень занудно затянутое действие, из возвратами в прошлое, мыслями и воспоминаниями героев, периферийностью дейсвия ГДЛ от главного источника проблем.

Еще одно произведение любимого автора прочитано. Ждала немного других впечатлений от романа, читая отзывы и рекомендации лаборантов, но это не испортило общего впечатления. Хотя в этот раз как-то трудно сформулировать свои мысли, так как сюжет вроде бы и не новый, про вторжение инопланетных субъектов, но ведь не всё так просто на первый взгляд. Кинг сумел переплести в единую канву много разных факторов. И между строк задать много вопросов. Кто мы для инопланетян, и кто они для нас? Конечно не обошлось без излюбленных Кинговских приемов, типа флэшбэк в детство ну, а как же… уже давненько Мастер нас учит тому, что все проблемы из детства. А иногда там же и их решение. Вообщем, закручено в это романе все на нужном уровне. Есть и глобальные проблемы, связанные с мировой опасностью и простые житейские, которые переплелись воедино. Конечно, у тех, кто прочел у Кинга, да и просто у любителей фантастики и не только, может возникнуть впечатление, что это уже где-то было прочитано и просмотрено. Но, ведь сам автор особо и не скрывает этого, давая разные намеки на сериалы, фильмы и книги, по ходу действия. И так, если Вы любите истории от Мастера и еще немного интересуетесь инопланетянами и историями взаимоотношений с ними, стоит прочесть этот роман.

Сколько людей-столько мнений.

Стивена Кинга читаю с малых лет, каждую книжку проштудировала раза по три точно. И не стоит недооценивать те или иные приемы писателя. Если вам не понравилось, то может вы просто чего-то недопоняли.

Роман запомнился именно тем, что Кинг приподнес понятие дружбы таким, какой она должна быть. Пусть тема с пришельцами и не самая выигрышная в его исполнении, но обыграна не плохо.

Советую книгу тем, кто довольно хорошо знаком с творчеством Кинга.

Ну вот, наконец дочитал. Читалось тяжело, особенно в середине.

Все-таки мне как-то больше по душе поздний Кинг, там поменьше безнадеги.

Но мастер — и есть мастер. Это «понравилось меньше» все равно на порядки выше большинства других авторов.

О потраченном времени не жалею. Это хорошо и хорошо весьма.

Довольно-таки неожиданные повороты сюжета. Нестандартное развитие этого самого сюжета.

В частности, быстрая гибель нескольких героев, которые сначала кажутся главными.

Ряд довольно-таки неаппетитных сцен. Но в общем — круто!

Хотя бодрости и оптимизма не внушает...

Ну, и забавна оценка публикой Президента США — на тот момент, видимо, Клинтона, хотя это и не афишируется.

Сначала не понял. Прочитал, боевик- нет. Ужасы- не совсем. Фантастика- ну наверное. Потом вернулся к прочтению заново. Зацепило больше как драма. Жалко было Даддитса, потом наоборот понял, что он был счастливее всех. Приятно было возвращение в Дерри, мне очень понравилось «Оно». Немного напоминает « Томминокеров». Грустное окончание, но что делать, Кинг есть Кинг.

Отзывов на «Ловец снов» написанно на две страницы, но по информативности у них, наверное, самый низкий показатель по всему Кингу. Я вот вообще не представлял, чего ждать от романа и отзывы в этот раз мне ни сколько не помогли. Неужто такой блеклый роман, что не сподвиг никого на написание подробного разбора?

Вовсе нет. «Ловец снов» одновременно и очень кинговский (один фирменный юмор достиг здесь огромных высот), и немного нестандартный для него. Какой то он... легкомысленный чтоли немного. Вторжение, пришельцы, военные... На первый взгляд слишком уж незамысловатый сюжет, но подход к этому более чем оригинальный. Люди, упрекающие роман в неоригинальности, как сказал однажды PetrOFF (по поводу другого романа правда), «ни чаво не поняли». Слова «сатира», «пародия» и, прости господи, «постмодернизм» благополучно разминулись с ними. Срань-хорьки, пучеглазые пришельцы, грибок Рипли, полковник Курц — череда явных и скрытых аллюзий пронизывает весь роман. Все нелепые представления о пришельцах из рассказов «очевидцев», собранных за добрые пятьдесят лет, в романе реальны и просто напросто высмеяны автором (срань-хорьки — неужто вы решили что их задача пугать читателя?)

К черту пришельцев, они тут не главное. Гораздо интереснее люди и в частности дружба пятерых людей, один из которых, хм, умственно отсталый. Джоунси, Генри, Бивер, Пит и Даддитс, как мне кажется, стороны жизни самого Стивена. Джоунси — авария, Генри — апатия, мысли о самоубийстве, Бивер — веселый раздолбай, душа компании, Пит — алкоголизм, и Даддитс — концентрация всего самого лучшего, вечный ребенок в душе у каждого. Их дружба во многом идеализированна Кингом, именно так она представляется всеми, в идеале — бескорыстная, не подвластная времени, такая, к сожалению, в нашей с вами реальности, очень и очень редка. А присутствие в этой компании Даддитса и вовсе практически нонсенс, не верится, что подростки могли бы принять такого человека, как он...

«Ловец снов» является и исповедью о той самой аварии, изменившей Стивена Кинга навсегда. В романе много боли, апатии и о том, как вернуться к жизне «после...». По этой, и некоторым другим причинам, не советовал бы эту книгу начинающим читателям Кинга, для адекватного восприятия текста, нужно быть в теме. Знать его прошлые романы, некоторые моменты биографии и вообще специфику творчества в целом.

Перевод мне понравился тем, что передана оригинальная лексика персонажей, если Бивер выражается, то нужно и переводить все как и есть, а не «запикивать», не нужно искажать в переводе замысел автора. Вот за это переводчику и спасибо, не часто такое встречается, обычно все прилизывают.

Роман необычен, даже экспериментален для Кинга. Не сказал бы, что он очень хорош, но мной был прочтен с удовольствием. Такие уж мы, Постоянные Читатели.

Этот отзыв был написан лучшим в мире текстовым процессором: гелевой ручкой ErichKrause.

Плюсы:

- сложный сюжет (подача фабулы в разных временных пластах и с разных точек зрения),

- грамотное нагнетание саспенса (особенно в последней трети книги),

- условный happy end.

Минусы:

- линия военных (в начале, пока она не пересеклась с основными героями) читается откровенно скучно, не держит,

- для меня здесь слишком много физиологически неприглядных особенностей.

Начало (до первого куска с военными) и финал, начиная с отъезда из Дерри — понравились однозначно.

Все, что в середине — типично кинговский текст с избытком кровищи и зашкаливающей жестокостью, что не всегда оправдано.

Роман имеет свои как плюсы, так и минусы. Однако он понравился мне и прочитал его довольно быстро. Почему-то показалось, что каждый герой какой-то из своих сторон близок мне. Очень впечатлил ход с мистером Греем в сознании Джоунси. Только одно, к сожалению, осталось не ясно: смысл названия и вообще образа ловца снов в романе. Как не бился, не смог понять.

Творчество Кинга всегда было связано с изменениями во внутреннем мире самого писателя. Вообще, у Кинга есть несколько ключевых идей и произведений, которые невидимой нитью проходят через все его книги и повести (по крайней мере, известные мне), и все они по-своему хорошие. Я сентиментальна, поэтому «Оно» Кинга и «Жизнь мальчишки» Маккаммона до сих пор остаются в числе моих самых любимых произведений. «Ловец снов» — это постаревший и более циничный, но все также верящий в дружбу и преданность Кинг, который 15 лет спустя снова пытается напомнить нам о том, что действительно имеет значение, и о чем мы легко забываем, становясь взрослыми. И неважно пишет ли он об этом в 1980х или начале XXI века — SSDD (Same S*** Different Day).

Конечно, книга не откроет читателям ничего нового в сфере идей или литературных приемов, и большинству из нас все это знакомо: предсказуемые повороты сюжета, реплики, и немного неуклюжая сентиментальность автора. Но также как и в «Оно», в «Ловце снов» много надежды: на человеческую доброту, на второй шанс, и на то, что мы все-таки были правы в своих детских заблуждениях, что настоящая дружба — это навсегда, а добро обязательно победит.

Самый необычный, интересный и ироничный роман Кинга, на мой взгляд. После него у меня и моих друзей в разговорах надолго обосновались срань-хорьки, и конечно же ДДДТ – день другой, дерьмо все то же.

По количеству странных героев в данном произведении автор превзошел сам себя: дружба не очень-то примерных парней Джоунси, Бивера, Пита и Генри с умственно-отсталым Дадитсом, Мистер Грей, полковник Курц…

Здесь, как ни в одном романе до Ловца, проявился Кинг – иронизирующий, смеющийся, рассуждающий о странном и невозможном.

О сюжете: казалось бы ничего нового – инопланетяне, пытающиеся захватить Землю; военные спецотряды, которые тайно противостоят им много лет; и простые американские парни-герои, которые вперед всех спасают мир. Банально – да. Но не тут-то было. Самый главный инопланетный злодей вдруг распробовал яичницу и начал очеловечиваться. Самый бравый генерал – свихнулся, а сумасшедший Дадитс и не Дадитс вовсе, а тоже вроде пришельца из других миров, просто он так камуфлировался — прикол у него такой. Профессор Джоунси создал у себя в голове склад памяти и прячется там от Мистера Грея, временно живущего в его теле. Плюс к этому всякие сверх-способности, как то: чтение мыслей, нахождение пути, поиск пропавших людей и вещей, подаренные кому-то Рипли, а героям отданные Дадитсом.

В общем вот такая вот мешанина штампов и стандартных приемов ксенофантастики, мастерски использованная Кингом и превращенная им в один из лучших романов на эту тему.

PS: отдельно хотелось бы отметить очень удачную экранизацию данного произведения.

Честно говоря я ожидал лучшего, сначала вроде неплохо читалось, примерно треть книги, потом дочитывание книги превратилось в цель, можно было бросить, но почему-то все же с горем пополам добрался до последней страницы. Может потому что еще не видел экранизацию, хочется сравнить с книгой. Обычно книга лучше чем фильм, тогда ой...

Возможно все эти маты-перематы, поговорки-приговорки, якобы придуманние Бивером, не воспринимаются натурально(Станиславский бы не поверил) из-за неудачного перевода, не знаю. Да и весь этот метеоризм инфицированных людей и животных, на протяжении большей части книги, раздражает.

Книга оставляет впечатление кучи-малы, словно Кинг взял все свои фирменные линии и закрутил в одном романе. Однако ругать не буду, читалось здорово, герои запомнились, сама история вышла отлично. Образ склада в голове Джонси — первое что вспоминается в связи с «Ловцом снов». Второе — ДДДТ (или DDSS в оригинале).

Конечно злобные инопланетяне, чокнутые военные и дети с телепатическими способностями уже не раз были (плюс с киноманскими отсылками Кинг несколько смазал впечатление), но в целом хорошо.

Кинга можно любить, можно ненавидеть но это однозначно талантливый писатель. Приступая к Ловцу Снов я думал, что столкнусь с очередным произведением, столь характерным для писателя (особенно если прочитать аннотацию к АСТ – му изданию:smile:), где «бал правит» именно мистика, но начав читать я понял две (хотя и противоречивые) вещи:

- роман достаточно оригинален и не похож на многие другие произведения автора хотя, естественно «старина Кинг» узнается сразу.

- роман построен почти целиком на штампах и писатель этого явно не скрывает сам.

А теперь обо всем по порядку.

Все мы наверное читали желтую прессу, смотрели соответствующие телепрограммы, героями которых являются «зеленые человечки» , типичным «англоязычным» представителем данного племени является человечек серый — «greyman» — таинственный пришелец из космоса, имеющий большую голову с огромными глазами, недоразвитые конечности, отсутствие половых признаков и т.д. Трудяга «greyman» уже много лет пугает и развлекает человечество, стабильно появляясь на иллюстрациях к журналам, телеэкранах , не брезгует он и рекламой, его лишенное эмоций лицо смотрит с обложек дисков.

Но тем не менее именно он стал по сути одним главных героев, а скорее даже самым главным в «Ловце снов». Но он здесь не один! Вашему вниманию представлены и все необходимые атрибуты: «летающая тарелка», «непонятные огни в небе», чудовищные паразиты – репликанты и т.д. и т.п.

Короче перед нами казалось бы стандартный псевдо- НФ –триллер, сдобренный порцией иронии и черного юмора, и даже жесткого «трэша», но Кинг был бы не Кинг, если бы не намешал бы в это немалую долю психологизма. Как заведено у писателя, появляются сразу несколько героев у каждого из которых огромное количество «тараканов в голове» и как минимум, весьма трагичная судьба. Все эти герои много «рефлексируют», вспоминают о своих бедах и горестях, нарываясь на новые еще более ужасные…

В результате, на мой взгляд, книга получилась несколько не ровной – сюжет, то «рвет по полной» и десятки страниц читаются «взахлеб», то вдруг погружаешься в головоломки общения Даддитса и его друзей, продираясь через текст, словно дебри. Но это не значит, что психологическая часть неинтересна – если она была выписана в отдельную книгу, то не сомненно получилось бы очередное «ОНО». Кроме того, психологическая сторона книги под конец весьма органично вписывается в общий сюжет и атмосферу, Кинг пусть и грубо , но вполне логично выводит концовку, вдоволь насмеявшись над всеми штампами голливуда и поплакав над героями…

Итак, возьмем одного серого человечка, одного маньяка военного, нескольких «паранормальных» мужиков, смешаем все это в коктейль, состоящий из фантастики, триллера, хоррора и психологизма. Что тут может получится? На мой взгляд у Кинга получилось неплохо, хотя для ознакомления с творчеством писателя я бы эту книгу явно не рекомендовал.