Александр Белый «Славия»

Цикл

Содержание цикла:

Славия. Рождение державы
Славия. Паруса над океаном

ГГ не просто Мэри Сью, а целый человек-оркестр.. простотаки на все случаи жизни у него личный незабытый опыт которым он пользуется лучше крутых профи.

тут и конструирование огнестрела и химия и фехтование и даже кесарево сечение + аппендэктомию.

притом сей швейцарский нож наделён спецефичным менталитетом — по замыслу автора, видимо, должен быть сплав казака средневекового с нашим современником.. на практике получился такой гопник православный- живёт строго по понятиям (типа денег у дам не брать — почти как гусар), но оплакивая павших по причине не идиально мудрого командывания он совсем не против небольшого геноцида. постоянно рефлексирует на тему, что он с соратниками воин по духу, а уничтожаемые и покоряемые генетически «мужики» воевать неспособные

в целом серия понравилась и жалко что нет окончания — только прогрессорские действия набрали обороты и впереди замаячил выход из подполья и демонстрация кузькиной матери (ну и сотрудничество с петей 1м) как 2-я книга кончается