Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»

Тупиковый вариант

Unsound Variations

Повесть, год

Питер – несостоявшийся писатель – приезжает вместе с женой в отдаленное поместье на встречу с бывшей университетской сборной по шахматам. Из четверых бывших однокашников преуспеть в жизни удалось лишь хозяину поместья, наименее талантливому. И, как выясняет Питер, так произошло вовсе не случайно.

Блестяще написанная история, полная психологических зарисовок и тонких наблюдений входит в число наиболее сильных произведений писателя. А фантастическое допущение, лежащее в основе сюжета, является лишь фоном для исследования человеческих душ.

— антологию «Pawn to Infinity», 1982 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— журнал «Смена 1996'06», 1996 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Повесть

Pawn to Infinity
1982 г.
Portraits of His Children
Dreamsongs: Volume II

Из Мартина до этого пробовал читать только первый том Игры Престолов, – показалось не то чтоб плохим, но скучноватым на личный вкус. И вот недавно попались на глаза (благодаря форумной Литературной Рулетке) такие его ранние вещи в короткой форме как «Портреты его детей» и «Тупиковый вариант». Возник вопрос: а какого чёрта автор вообще полез в фэнтези-сериальщину при настолько явном мастерстве в жанре «реализма c фантдопущением»?!

Это искусство – на протяжении произведения обманывать (в хорошем смысле) ожидания читателя, вести с ним своего рода Игру...

Собственно, по «Тупиковому варианту»: не буду пересказывать сюжет, это и сложно без спойлеров, да и было уже много хороших отзывов. Перейдём непосредственно к захватывющему динамичному повествованию о попытках переиграть шахматную партию.

Так вот, описываемое в рассказе очень-очень похоже на то, что могло бы действительно происходить в острой сицилианке с разносторонними рокировками. И возникшее дерево вариантов тоже сильно напоминает реальные анализы партий с атакой на раскрытого короля (особенно когда подключаешь компьютер, такие интересные глубины могут вырисовываться...)

Естественно заинтересоваться, можно ли восстановить ту самую позицию по изложенному ходу борьбы?

Неужели читатели Мартина настолько нелюбопытны? Неужели не приняли как вызов и продолжение Игры?

Исследовали же, например, в этом смысле позицию из книги «Фламандская доска» Перес-Реверте https://fantlab.ru/work43073

Так что попробовал покопаться, на всякий случай сверяясь с оригиналом (перевод, кстати, довольно качественный, если не считать немногих неточностей, в основном там, где автор приводит описания конкретных полей в устаревшей английской описательной нотации).

Увы!

В математике есть мем «химера». Это своего рода разновидность доказательства от противного. Предполагаем, что существует некий объект, начинаем его всё ближе разглядывать, исследовать свойства, в итоге выясняем, что он не может существовать.

Так и с данной партией. Быстро нашлись несколько нелепиц (вероятно, их и больше).

В первой ветке могли быть сделаны только такие ходы (позволяющие королю разминуться с ферзём на пути в сторону ферзевого фланга) 1.С:f7 Кр:f7 2.Фh5+ Крf6 3.К??+ Крf5 4.Фg6+ Крe5 5.f4+ Кр:f4 6.Лf1+ и жертва ладьи на вертикали «f».

Это единственный не противоречащий описанию вариант, но, к сожалению, бессмысленный:

1) ферзя на g6 не может защищать ни одна белая фигура, и ничто не мешает королю его съесть.

2) отдавать ладью только для того, чтобы дать путь второй ладье, имело бы смысл только в том случае, если бы они обе освобождали дорогу ферзю. Такое действительно случается, и это один из красивейших комбинационных приёмов. Но не в нашем случае: ферзь давно ушёл с первой горизонтали.

Далее:

3) Чёрного коня, который шахует на b3, якобы может съесть кроме ладейной ещё и слоновая пешка. Но ведь она только что ушла на c4! (Именно она стоит перед королём. Возможность, что имелась в виду пешка «e», исключается, так как была разыграна сицилианка).

4) Но если даже допустить, что слоновая пешка срубила коня, дальше никак не может последовать после шаха чёрным ферзём следующим же ходом взятие им пешки a2: мешают пешки на b2 и b3.

Но, может быть, так и замышлялось автором? Не всегда прямой путь приводит к цели, в жизни бывают и тупиковые варианты... Учиться обнаруживать их тоже полезно

Замечательная повесть, блестящая психологическая партия! На примере неудачной игры в шахматы автор мастерски разыграл возможные варианты вершения судеб.

«Предпринимая какой-либо шаг на жизненном пути или делая очередной ход в шахматной партии, человек делает выбор, который приведет к тому или иному продолжению. Это точка ветвления. А сделаешь этот шаг или ход – и оказываешься перед новой развилкой. И только значительно позже видишь, что выбранный вариант совсем не так хорош, как казалось.»

Эта повесть не содержит ужасов и гнетущей атмосферы, но по накалу страстей нисколько не уступает триллерам, а все потому, что описанная драма с безукоризненной точностью давит на психологию любого из нас. И каждый понимает, что приведенный пример проигранной партии чисто условно отражает накопленные претензии и обиду прошлых лет. Если дать своей обиде благодатную почву в виде фантазий о мести и посвятить этому жизнь, — это и будет тупиковый вариант.

«В аду для него не найдётся подходящего круга, и дьявол вручит ему лопату, чтобы он собственноручно выкопал себе апартаменты» (с) Е. Коути, Е. Прокофьева «Заговор призраков».

О том, что «Тупиковый вариант» иллюстрирует собой идею о том, что необходимо не сдаваться даже в самых безвыходных ситуациях, не раз было сказано в предыдущих отзывах. Я же обращу своё внимание не на героя, который не слишком интересен, а на антагониста этой повести.

… Самый лучший ад мы создаём себе сами. Брюс Банниш провёл бессчетное количество лет в попытках отомстить всему окружающему миру за своё моральное ничтожество, однако так и не преуспел в этом. Подчёркиваю: Банниша интересовала месть всем окружающим его людям, недаром он упоминает, что «позаботился» не только о судьбах своих друзей, но и мастере спорта по шахматам, который победил его в тот ужасный день. Кого он ещё «наказал»? Девушек, которые его отвергли? Начальников, которые его уволили? Собак, которые его облаяли?

И вообще, сколько лет Баннишу? Злосчастный шахматный турнир состоялся, когда обучение в университете подходило к концу, так что ему было около двадцати пяти лет. После проигрыша, который надломил его психику, он прожил в зависти к своим более успешным друзьям ещё пятьдесят лет, после чего изобрёл машину времени. Дальше начинается область более или менее уверенных догадок. Мы знаем, что Банниш каждый раз возвращается в прошлое в тот день, когда не смог одолеть Робинсона Весселера за шахматной доской. Так что когда Брюс упоминает, что в одной из попыток отомстить главному герою он дожил до пятидесяти, это значит к его уже имеющимся семидесяти пяти годам стоит добавить ещё двадцать пять. Да и в описанной в повести реальности Банниш прожил десять лет. То есть ему как минимум сто десять лет, из которых восемьдесят пять отравлены ненавистью!

Подчёркиваю: сто десять лет – это самый минимальный из всех возможных возрастов антагониста. В конце повести Банниш говорит, что множество раз возвращался на шахматный турнир чтобы попытаться выиграть злосчастную партию. Даже если во всех этих попытках Брюс не пытался отомстить своим «обидчикам» (а я в это не верю, ибо не таков характер этого ничтожества), то ему приходилось каждый раз строить машину времени заново и я что-то сомневаюсь, что на это требовалось меньше нескольких лет. Таким образом, возраст Банниша можно определить в двести – триста лет и я не удивлюсь, что на самом деле ему ещё больше.

Оцените масштаб и трагизм ситуации. Не самый глупый человек прожил несколько веков в бесплодных попытках отомстить* своим «обидчикам». Вместо того чтобы наслаждаться вечной молодостью и богатством, попробовать новые профессии или испытать себя в качестве великого политического деятеля, он веками растравлял чувство ненависти к тем, кто не совершил ему ничего дурного. Интересно, после всего этого осталось ли в Брюсе Баннише хоть что-нибудь человеческое?

Итог: роскошная повесть. Нестандартный сюжет, сочный язык, достоверные герои и очень необычный злодей – всё это работает на историю о парадоксах человеческой психологии. Как можно быть гениальным учёным и одновременно таким жалким ничтожеством, готовым посвятить свою жизнь мести мнимым обидчикам – решительно не понятно. Воистину, человек – странное существо. Спасибо Мартину, что напомнил об этом.

* – следует понимать, что Банниш каждый раз пытается отомстить своим обидчикам только силой своего разума. При его денежных возможностях не составляет ни малейших проблем нанять каких-нибудь бандитов, чтобы те искалечили или убили его университетских друзей. Однако вариант с применением грубой силы Банниша-шахматиста явно не устраивает.

Прочитал повесть за один присест, было интересно «рассматривать» персонажей, до того хорошо они прописаны. Всё ждал, когда же появится фантастика. Появилась где-то с середины произведения, и я бы не сказал, что это какая-то крутая фантастическая идея — мы уже в этом отношении избалованы — что не умаляет достоинств повести. Она сильна в другом.

Посмотрим на героев повествования.

Главный герой, Питер, измотанный цепью жизненных неудач, во многом стерпелся со своим положением.

Кэти, жена Питера, показана в повести язвой и стервой. Своими постоянными колкостями и унизительными репликами она мстит Питеру за его неудавшуюся карьеру, следствием чего, как ей кажется, стала и её несчастливая жизнь. Лишь позже мы узнаём, как много она сделала для мужа в первые годы супружества, а потом просто устала и озлобилась.

Университетских друзей Питера — Экса и Стива — жизнь также потрепала. Каждый из них по-разному, с разной степенью стойкости переживал свои передряги.

И никто из них представить себе не мог, кому он обязан всеми перенесёнными невзгодами.

Банниш — лишь один из четвёрки приятелей — кажется, добился успеха в жизни. Но в итоге становится ясно, что он одинок, несчастен и болен, если не психически, то психологически.

А концовка мне показалась приторной, неправдоподобной и скоропалительной. Выглядит это так: раз ты оказался не неудачником, то я снова тебя люблю (или даю тебе ещё один шанс).

Тема шахмат, хоть и проходит красной нитью по всему произведению, меня заинтересовала лишь постольку поскольку. Шахматист я никакой. Но представляю, как это может быть волнительно для тех, кто сам увлекается этой игрой. Рекомендую для прочтения им в первую очередь, но также и всем. Повесть стоящая.

Небольшая повесть от автора всеми известного цикла ПЛиО. Проглотил я ее за полтора часа, не смог оторваться.

Главный упор тут сделан на психологию взаимоотношения людей, всего пять персонажей и практически один диалог между ними. Но так классно это написано, прям ух! Фантэлемент тут связан с путешествиями во времени. Не буду спойлерить, скажу лишь, что если вы читали «Подробности жизни Никиты Воронцова» Стругацких, «Жизнь после жизни» Кейт Аткинсон или «Жизнь сурка, или Привет от Рогатого» Владимира Покровского, то поймете о чем будет речь в повести Мартина. Здесь эта тема раскрыта наиболее емко на мой взгляд.

И еще тут есть шахматы! Любителям шахмат строго рекомендую!

Начало повести лишь на первый взгляд кажется похожим на детектив, в которой очередной гениальный безумец собрал в одном месте людей, которых намеревается убить. Но я был мастерски обманут Джоржем Мартином, о чём нисколько не сожалею.

Много раз я сам представлял жизнь в виде одной проторенной дороги, когда сойдя с неё, мы оказываемся перед одной из развилок. Пройдя дальше, мы можем выйти на основную дорогу или же дальше до бесконечности ступать на новые дороги и от нашего решения зависит наш жизненный путь и внешние обстоятельства играют на нём определённую роль, но не основную. Мартин же представил человеческую судьбу в виде игры в шахматы и сделал это очень талантливо. Мы живём, выбирая свой жизненный путь, разыгрывая шахматные партии по определённым правилам, но ведут ли наши ходы к выигрышу? Не оттого ли мы чувствуем себя неудачниками, что играем по кем-то придуманным правилам, ведущим нас в никуда? А ведь достаточно сыграть хоть однажды по собственным правилам, как жизнь станет такой, как мы хотим. Пожалуй, в повести эта мысль передана очень образно и максимально точно.

Психологические портреты в повести показаны очень подробно и, хотя произведений Мартина я читал очень немного, кажется, что психология — это его конёк. Отношения между мужем и женой, которые уже давно лишь по необходимости терпят друг друга; человек, пожертвовавший долгие годы своей жизни в альтернативных временных линиях,

чтобы отомстить за свои неудачи бывшим друзьям
— все жизненные ситуации и образы персонажей в рамках небольшой повести показаны предельно подробно, что безусловно делает повесть такой настоящей и живой и, кстати говоря, почти не фантастической.

Чем ещё запомнился «Тупиковый вариант», так это описанием шахматных партий. И, хотя я не являюсь любителем этой игры, за каждым движением фигур на шахматной доске следил с большим интересом, настолько напряжённо описаны партии.

По итогу имеем повесть с мощным и жизнеутверждающим посылом, что в жизни человека не стоит опускать руки перед неудачами и перекладывать на кого-то ответственность за них, а ценить тех, кто рядом, ведь только вместе можно преодолеть все невзгоды, возникающие на жизненном пути, так похожим на игру в шахматы.

Начиная читать данную повесть, я морально готовился к очередному сеансу депрессивных размышлений об одиночестве или неразделенной любви, или о том и другом вместе. Начало подтверждало мои опасения, но высокий рейтинг повести на Фантлабе заставлял продолжать чтение и надеяться на лучшее. И вы знаете, лучшее случилось.

Питер и Кэти едут на встречу с бывшей университетской командой Питера по шахматам. Это супружеская пара, но отношения между ними уже переживают агонию: вечные пикировки и ссоры, когда даже примирительный секс не сглаживает ситуацию, а просто делает жизнь «сносной», правда ненадолго. И вот Питер едет к своим университетским приятелям, которых не видел уже десять лет, и берет с собой жену. По странному стечению обстоятельств из четверых друзей успеха достиг наименее талантливый и одаренный. Это самое странное стечение обстоятельств заодно и единственное тут фантастическое допущение, которое раскрывается лишь к середине истории и является одним из моих любимых элементов жанра в принципе. Речь идет о

путешествиях во времени и созданных в результате этого параллельных вселенных.

История действительно радует после всех этих мрачностей и безнадег. Герои реалистичные, их истории жизненные, а отношения между ними подчас очень острые, но во многом правдивые. И самое главное: у повести есть правильная мораль, которая очень четко выражена. Шансов в жизни выпадает много, не всеми суждено воспользоваться, но сдаваться нельзя. Нельзя опускать руки, ищите силы в себе и своем упорстве или упрямстве, в поддержке своих близких, да и хотя бы в произведениях искусства, которые тоже способны вдохновлять. А самое приятное в произведении: под конец Питер со своей женой все-таки поговорил. Недомолвки убивают отношения, и тот факт, что главные герои разобрались в себе и друг в друге, очень меня порадовал.

Рекомендую всем любителям умной прозы с почти незначительным фантастическим элементом.

Обида, затаенная еще в детстве или юношестве, — опасная вещь, так как проявиться может в совершенно разное время и в совершенно разных местах. У нас это, чему я неоднократно был свидетель, проявляется проще — обычно в компании,во время посиделок, какой-нибудь изрядно «накидавшийся» приятель, начитает запускать пластинку: «А вот помнишь, когда-то в детстве, ты меня называл так-то... Или поступил со мной не по-пацански, где-то обижал, не уважал ...» в таком роде. Разумеется, впоследствии это перерастает в большее, нежели просто беседа на высоких тонах, возникает небольшая потасовка, после чего обе стороны выпивают, обнимаются и забывают эту историю.

В этой американской истории все оказалось по-другому. Обида стала таким сильным катализатором, что стало причиной суровой мести и поломанных судеб героев. Обида, тянувшаяся на протяжении всего университетского обучения, достигнула своего апогея после значимого шахматного турнира, где команда любителей едва не прибила команду мастеров. Казалось бы, что было, то было — ан нет. Неверный, как казалось, ход решил судьбу не только шахматной партии, но и судьбу героев.

Повесть сильна психологически, чувствуется напряжение, но это напряжение, которое соответствуюет домашней розетке, — 220В, а при таком вкусном материале хотелось бы напряжение, как в трансформаторной будке. Возможно, отчасти это из-за молодости (один из самых ранних рассказов Мартина), отчасти это из-за затянутости, отчасти (для меня в большей степени) это из-за того, что стояло на кону. Т.е. начинается эдак по-зловещему: «Я собрал вас здесь, чтобы правосудие восторжествовало. Поэтому...»

Играем ту самую злосчастную партию. Проиграете — отпускаю с тем, что имеете. Выиграете — тоже отпускаю, только еще всяческие призы и плюшки в виде использования машины времени. Т.е.в любом варианте исхода поединка, каждый из приглашенных игроков останется с тем,что имеет, кроме, в случае проигрыша, посрамленного высокомерия, ЧСВ и ЧСД, которое не выветрилось с годами у каждого из собравшихся. Оттого, главным персонажам мало сопереживания.

Думается, если бы автором был Даль или Кинг, то я бы от напряжения отрывал подлокотники кресла. Хотя нынешний Мартин тоже мог бы улучшить повесть.

В общем, повесть о том, что не стоит никого обижать в любом возрасте, иначе это может аукнуться в будущем, уметь прощать и уметь прислушиваться к женщинам (иногда!), которые порой могут мыслить как мужчины — спокойно, рассудительно, а не руководствуясь эмоциями.

Повесть достойная, и ее можно рекомендовать к прочтению. Рассказ написан задолго до выхода ПЛИО, но уже здесь чувствуется стремление автора заняться подобным, когда он каждую шахматную партию описывает не как обычное перемещение фигур на доске, а как настоящее сражение двух армий — черных и белых.

Самое поразительное в данном рассказе, что действительно изумляет, так это момент, когда ловишь себя на мысли о волнении, необъяснимом напряжении с каким следишь за ходом такого казалось бы несусветно скучного, смертельно монотонного, баснословно нудного занятия как описание шахматных ходов и партий. И сразу вслед этой мысли приходит понимание истинного мастерства, формулы идеального повествования, которую смог каким-то только ему ведомым (не говоря обо всех писателях, конечно, но подчеркивая подобную редкость) способом вывести Джордж Мартин.

Данная повесть — натянутая, нигде не провисающая, струна, с которой автор раз за разом, не давая вам заскучать, снимает божественный аккорд, пробуждающий внутри не успевший заститься интерес. От начала до последнего слога.

Как казалось в юности: перед тобой сотни дорог, возможностей, достижений и открытий. И каждый из нас думает, что лучше, чем другие воспользуется этими возможностями. Ведь никто из нас не планирует провала или неудачи. «...большинство моих грез в действительности исключали друг друга, но, пока ни одна из них не реализовалась, я в каком-то смысле обладал всем миром».

Как в шахматной партии: в начале — всё мыслимое разнообразие вариантов, а затем «число вариантов сокращается с каждым ходом, простора для воображения все меньше, и, наконец, остается то, что есть — позиция, созданная наполовину тобой, наполовину противником. А противник этот — судьба».

Вы согласны с этим? Но, жизнь не шахматная партия и в ней один проигрыш ш еще не значит, что Вы потерпели поражение. Можно заново расставить фигуры и пробовать снова и снова, если хватит смелости.

Вот перед таким выбором оказываются герои «Тупикового варианта». Пять человек. Один преуспевающий богач и четверо неудачников, которые, казалось бы, потерпели в жизни окончательное и бесповоротное поражение. Четверо мужчин вновь и вновь переживают одно и то же событие, переменившее их жизни. И женщина — сторонний наблюдатель, «свежий взгляд» из зрительного зала, а может — судья в этой затянувшейся партии.

Повесть примечательная и умная. Не только тем, что здесь в основе сюжета — шахматная партия. В ней есть психологическое напряжение и твердая вера в то, что всегда есть еще одна возможность повернуть жизнь в новое русло. Надо только разглядеть ее.

Кто больше проиграл в шахматной партии жизни? Неудачники Питер, его друзья и жена, которые отказались играть по чужим правилам, признали ошибки, закончили прошлую и начали новую историю своих жизней. Или богач Банниш, который растратил способности на пустую месть и разрушение, раз за разом создавая во времени основанные на ненависти и зависти тупиковые варианты реальности?

Герои повести сделали свой выбор, поняв, что в жизни всегда есть новые возможности. Если решитесь пробовать снова и снова, чтобы, наконец, поставить Шах и Мат неудачам.

Повесть заставляет задуматься о своей собственной жизни, о своих неудачах и достижениях.

Что касается излишних деталей, пожалуй, это действительно так: длинные описания для автора вполне характерны.

Однако продуманность его произведений с лихвой это компенсирует..

Ненужные фрагменты всегда можно пропустить, главное, чтобы нарисованная картина была живой.

Шахматы — достаточно мирный вид спорта. Достаточно интеллигентные люди спокойно сидят за столом, выходок Остапа Бендера с бросанием фигур в лицо одноглазого шахматиста не повторяют. А в рассказе Мартина кипят такие запредельные страсти.

Может ли одна проигранная шахматная партия привести к удивительному открытию и испортить жизни четырех товарищей по команде. Оказалось, может. Чтобы понять, как, нужно прочитать отличный рассказ Джорджа Мартина.

Хорошо рассказанная история о поломанных жизнях и страшной мести, которая тоже не сделает мстителя счастливее

Жизнеутверждающий рассказ из тех, что оставляют хорошее послевкусие после прочтения. И концовка мне понравилась , особенно то, что гг не дал себя загнать в ловушку, не стал играть по навязанным правилам и в конце то концов нашел нестандартный выход из тупика! Рекомендую.

А вот если бы... А вот если бы нам предложили прожить жизнь сначала, начиная с любого момента по желанию. Не мечтали ли мы о таком? Исправить ошибки, схватить за хвост упущенные возможности... Не заманчиво ли? Итак, очередная вариация на тему путешествий во времени. Глубоко психологическая повесть о значении надежды и веры в себя. Главный герой с психической и социальной точки зрения... гм, гм-м... так скажем странный (правельнее было сказать психологический маньяк). Но его абсурдность может быть и как раз выгодно подчёркивает основную мысль: ценность внутренней гармонии и уверенности в себе.

Но, к сожалению, повесть очень утомительна. Перегруженность воспоминаниями, шахматными подробностями и километровое вступление замесно портит впечатление. Но любители шахмат, думаю, будут иметь более весёленькое мнение.

Очень хороший рассказ. Поражает глубина замыслов автора. Также он написан с высокой долей профессионализма, что редко встречается в неспециализированной литературе.

Рассказ иллюстрирует название известной книги Г.Каспарова «Шахматы как модель жизни»

И в завершение моего краткого отзыва хочется процитировать слова великого русского шахматиста, четвёртого чемпиона мира А.Алехина — «в шахматах можно стать большим мастером, только осознав свои ошибки, точно так же, как и в жизни.