Людмила Викторова «Кукла»

Кукла

Простое стечение обстоятельств – и обычная кукла становится ключом к разгадке серии таинственных смертей в городе. Клубок интриг и заговоров влиятельных людей, убийство одного и бегство другого, – все это заставляет следователя Эдуарда Мрозовского кинуть все силы на раскрытие дела. И чем дальше продвигается расследование, тем все становится интереснее и интереснее…

Кукла

Пишу буквально «по горячим следам», пока свежи впечатления.

Без эмоций книга не оставила, и это неплохо.

Чтение стало увлекать только после прочтения 2/3 книги, когда влажные фантазии автора о дыхании и крупных телесах прекратились, а акцент повествования сместился все же в сторону развития сюжета, детективного, как-никак...

Главный герой не понравился от слова «совсем» — фамилия Мрозовский вполне ему подходит (только первую букву «о» в ней я бы заменила на «а», для пущей очевидности). Да и в целом показалось, что автор не любит евреев — больно уж стереотипными они вышли, причем не в хорошем смысле. А внимание буквально заточено на них — львиная доля персонажей таки «предпочитает курочку». И да — самые злодеистые злодеи здесь тоже они. К слову о злодеях — 90% персонажей прописаны как далеко не самые приятные личности, из-за чего никого из них ни разу не жаль.

О пресловутой кукле. Сюжет ее касается лишь в самом начале, и героям, непосрественно с ней связанным, уделяется ну очень мало времени. Встречать читаль их будет гораздо реже, чем мерзких персонажей или описания чьих-нибудь упругих упитанных телес и фантазий на тему дыхательной гимнастики, не иначе.

А в конце человека, знакомого с историей ХХ века ждет небольшой сюрприз — читатель поймет, в каком же году происходят описываемые события. И, возможно, посочувствует парочке персонажей.

В целом, осталось ощущение, будто бы я посмотрела один из выпусков шоу с Малаховым по ТВ.

За то, что книга все же развлекла меня холодными февральскими часами, ставлю ей 5 баллов из 10 возможных.

Щедрое настроение потому что.