Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»

Тупиковый вариант

Unsound Variations

Повесть, год

Питер – несостоявшийся писатель – приезжает вместе с женой в отдаленное поместье на встречу с бывшей университетской сборной по шахматам. Из четверых бывших однокашников преуспеть в жизни удалось лишь хозяину поместья, наименее талантливому. И, как выясняет Питер, так произошло вовсе не случайно.

Блестяще написанная история, полная психологических зарисовок и тонких наблюдений входит в число наиболее сильных произведений писателя. А фантастическое допущение, лежащее в основе сюжета, является лишь фоном для исследования человеческих душ.

— антологию «Pawn to Infinity», 1982 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— журнал «Смена 1996'06», 1996 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Повесть

Pawn to Infinity
1982 г.
Portraits of His Children
Dreamsongs: Volume II

Очень хороший рассказ. Никогда не думал, что ход шахматной партии можно описать настолько динамично и интересно, как будто это реальное сражение.

Очень интересная идея! Раскрытие главной мысли, которая лежит в общем-то на поверхности, только в самом конце, как будто это откровение для читателя — это работа мастера, тут не поспоришь.

Неплохая психологическая задумка. Но подробное описание шахматных баталий... мне было скучно (хоть я и умею играть в шахматы). Пришлось пробегать эти эпизоды по горизонтали, и это здорово ослабило общее впечатление от чтения.

А главный смысл истории: самое важное для самореализации — это именно уверенность в себе. Достанет ли ее у самого человека, или ее привнесут друзья и близкие люди, — не суть важно. Но нужно верить в себя и свои силы. Вот такая простая формула.

«Мир я сравнил бы с шахматной доской» Омар Хайям

Дебют. «Запертая комната», черные и белые, месть. Сыграем?

Миттельшпиль. Размен фигур. «Вилки» и развилки судьбы. Ловушка. Твой ход. Жертва.

Эндшпиль. «Помню — всех главнее королева: Ходит взад-вперед и вправо-влево...» Шах и мат!

Великолепная партия, Джордж!

Сюжет и изложение — выше всяких похвал. Но вот логика... Ведь сам Мартин во вступлении к этим рассказам расписывал, как играл в шахматы, а в повествовании — то, сколько времени Банни убил на поиск способа выиграть в той партии.

Но почему же для того, чтобы капитально поломать жизни трем людям, ему пришлось «ретротранслироваться» (с) всего несколько раз?!

как так? Ведь любое изменение ситуации как на доске, так и в жизни влечет за собой изменение и последующего развития ситуации, и корректировать его надо на каждом шагу, а для этого нескольких возвращений ой, как недостаточно, даже если бить по ключевым моментам...

Как-то резануло это, когда читал, как и приторная концовка — по тому описанию отношений, которое имело место на протяжении всего рассказа, она просто невозможна...

Произведение весьма высокого уровня. Читается легко, присутствует логика. Охарактеризовал бы это как «эксперимент сознания» :smile: Подобно заявлению одного из предидущих комментаторов PetrOFF'а, текст кажется умеренно кратким и лаконичным. Определенно заслуживает внимания.

Интересный, хороший рассказ, читаешь не отрываясь до последней минуты. Прекрасная тематика шахматная, аналогия между игрой в шахматы и нашей жизнью. Главное, что везде — и в жизни и в игре, потерял уверенность в себе, в своих чувствах — проиграл.

Хороший конец, обнадеживающий. Действительно, что есть карьера, успехи в делах, по сравнению с межличностными отношениями. Если рядом нет надежного, верного друга, чем в принципе и должна стать жена (или муж). Любовь — побеждает все. Любовь — просто наипервейшая поддержка.

Чудесный рассказ!

Как шахматисту, понравился вдвойне.

Глубина мысли поражает. Когда открывается основная мысль — сам удивляешься... Так ярко показаны отношения. Как между мужем и женой, так и между старыми друзьями...

Но также есть где в рассказе покопаться, в частности насчёт альтернативных ветвлений времени... что же там-то получилось и есть ли они вообще?

Отличный рассказ. Интересная идея. Концовка таки смазана — слишком быстро, слишком хорошо, слишком легко. Но все один из лучших рассказов в сборнике.

Замечательный рассказ, заставляющий задуматься о правильности своих поступков и о том, так уж ли стоит сожалеть о прошлом, ведь наша жизнь — в наших собственных руках.

Рассказ и правда очень достойный. Несмотря на шахматный уклон, повествование сильно затягивает и весь рассказ (а он не очень-то маленький) пролетает незаметно. Сюжет силен, но держится он, на мой взгляд, на психологизме и человеческих взаимоотношениях. Мартин очень четко проводит параллель между шахматами и нашей жизнью: в каждый момент образуется огромное количество вариантов ходов, и от нашего выбора непосредственно зависит наше будущее.

Автор уверенно завладел моим вниманием с первых страниц рассказа, и не отпускал до последней строчки. В первую очередь понравилась психологическая составляющая сюжета. Но и фантастическая тоже. Интересно бы вернуться в ключевой момент собственной жизни и попробывать прожить её по другому.

Лучший рассказ Мартина, имхо. Чуть-чуть не дотянул до максимальной оценки, концовка показалась немного слащавой.

К тому, что стоит в аннотации, в принципе добавить нечего, очень сильный рассказ.

Речь идет не о шахматах — речь идет о человеческих отношениях. А Банни получился еще и таким, каким его сделали его университетские приятели.

Хотя переиграть жизнь (и отомстить) — спорный вариант.

Но рассказ хорош :smile:

на мой личный вкус — один из самых сильных, наряду с «портретами его детей», рассказов писателя