Фольклорное произведение «Калевипоэг»

Калевипоэг

Kalevipoeg

Другие названия: Сын Калева; Калевич

Поэма, год

Посватался к красавице Линде богатырь Калев; поженились они, и родились у них три сына. Младший — Калевипоэг — вырос истинным героем.

А после безвременной кончины Калева его дальний родич, заклинатель ветра Тууслар, похитил Линду. Придётся Калевипоэгу отправляться в далёкую Суоми, чтобы спасти мать.

Эстонский народный эпос.

Первоначально опубликовано на немецком языке

— журнал «Звезда 1947'03», 1947 г.

Героический эпос народов СССР. Том 2
1975 г.
Героический эпос народов СССР
1979 г.
Калевипоэг
1979 г.

Звезда №3 1947 год
1947 г.

Фридрих Крейцвальд — гений. Он создал эстонский национальный эпос, можно сказать, из ничего: из отдельных упоминаний о богатырях-калаванпойках, боровшихся в предвечные времена с демонами

(в поэме сыну Калева противостоит Черный Волхв, «начетчик Маны», хотя вроде бы никаких причин д\борьбы между ними нет. Они просто разных «рас». Но Волхв ведь Черный, он априори не относится к миру людей, а значит, долг Калевипоэга — сражаться с ним, обороняя свой народ. По мне, так это просто гениальная придумка — в с ю мотивацию убрать в подтекст, не «озвучивать» явно).
Ну и вот еще — на поразмыслить: в 12-й руне братья делают Калевича королем, а сами покидают его, уходя неизвестно куда. Но уже в следующей песни: «Шел он с братьями, с друзьями!» Как это может быть?.. А вот так! Хорошему поэту никто не указ — он пишет так, как сам считает нужным. Это не баг, это фича. 8-) И таких вот прелестных «фич» по всей поэме рассыпано — просто не сосчитать. Многие находки Крейцвальда — ироничные, иногда циничные, даже «на грани» — сделали бы честь пану Сапеку
(вспомнить хотя бы эпизод, когда Калевипоэг, сонный, чуть не утопает в неизвестно откуда взявшейся воде — а потом, проснувшись, видит перед собой «ворота, отверзающие влагу» — это

«Дочка Тууслара, колдунья,

В рот набрав воды студеной», пыталась его потопить!..

Или, например, история о великанах, наевшихся горохового супу и пускавших ветры во сне:

» — Мужичок проворной шпулькой

Между стен летать пустился!..»

Или сантиментальная (вроде бы) повесть о голодном мальчике, к-рый вдруг... раздувается до размеров БЫКА, сжирая весь ужин 3-х богатырей!
Ну чем не очередной эпизод для рассказа о Геральте?.. ;)))

Некоторые вещи, правда, непонятны без знания «Калевалы» (на к-рую Крейцвальд тоже опирался) — к примеру: почему Дева Острова покончила с собой? И почему в своей посмертной песне она называет себя сестрой Калевипоэга, если раньше четко говорилось — у них разные родители?.. Один сюжет как бы «просвечивает» сквозь другой, не воплощаясь до конца — но читателю есть о чем подумать. И это тоже по-своему пленительно, интересно, в высшей степени необычно...

А кроме того, это еще и очень романтическая поэма. Красивые, емкие, зримые образы — и глубоко поэтичные:

«Духи северных сияний,

В грозной битве поднебесной,

Вскинув огненные копья,

Золотом щитов играя,

В мачты пламенем плеснули.

Ужаснулись мореходы,

Наполняйте блеском небо,

Плеском огненно-пурпурным

Озаряйте нам дорогу!

Нас давно покинул месяц,

С нами солнышко рассталось.

Но оставил добрый Уку

Взмахи северных сияний».

Словом, читать обязательно. Даже если вы совсем-совсем не интересуетесь средневековой культурой эстов — удовольствие получите немалое 8-)

З. Ы.: Теперь я знаю, откуда Олди взяли имя для своего героя — кузнец «Железнолапый».