Павел Дмитриев «Ещё не поздно. Разбег в неизвестность»

Ещё не поздно. Разбег в неизвестность

Роман, год; цикл «Ещё не поздно»

Миновал первоначальный шок, охвативший Петра Воронова после его «провала» из 2010 года в прошлое СССР. Тяжелое колесо истории перескочило на рельсы новой реальности, и какой она будет — уже никто не знает. Но жизнь продолжается, на фоне быта и производственных интриг главный герой не устает внедрять компьютерные технологии XXI века в 1967 году. Сложностей на этом пути более чем достаточно, даже простейшие клавиатура и дисплей с трудом укладываются в сознании ученых и инженеров прошлого.

Между тем обогащенная знанием о будущем часть руководителей страны окончательно консолидирует политическую и экономическую власть и начинает осторожные реформы.

Активный словарный запас: очень высокий (3345 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Еще не поздно. Разбег в неизвестность
Ещё не поздно. Разбег в неизвестность

«...Тяжела и неказиста жизнь простого программиста...». Лейтмотив тома третьего довольно точно можно выразить цитатой «...и тем не менее, некоторые позитивные моменты — по отношению к оставленной мною версии истории — были уже видны...». Результативность прогрессорства, в реальной, если так можно выразиться (ха-ха) жизни — оказалась, мягко говоря, весьма скромной.

Достоверности и реалистичности повествованию — по-прежнему — добавляет неиссякаемый поток технических деталей. Причём не только по отношению к неким изобретениям, но и в части самого, что ни на есть, затрапезного тривиального быта (одна сцена с поломкой водопроводного крана чего стоит).

Маловато именно жанровых аспектов попаданчества (то бишь всяких «предсказательных» фокусов и связанных с ними исторических коллизий. Но именно — маловато, а не иначе.

И — да, подробности «рождения компьютерной проблематики» — ВПЕЧАТЛЯЮТ. Концептуальная деталировка — на уровне докторской диссертации. Для тех, кому интересна информатика и, как сегодня стало модно выражаться, цифровизация — книжка безусловно не утратит привлекательности, по определению. Столько тонкостей, развёрнутых в настоящую техническую драму подробностей, что — остаётся только завидовать въедливости и дотошности Автора

Третью книгу данного СИ я осилил, однако после этого мною «было принято решение» ее пока отложить (ввиду того что скоро мне начнет сниться в кошмарных снах БСМП советской разработки)).

В третьей книге ГГ получивший вроде престижную работу «закрытого ящика» (НИИ) всю книгу дико мечется пытаясь найти кадры, «выбить» необходимый материал, да и просто убедить «твердолобых адептов коммунизма» в том что он «знает как надо» поступать (если не с векторами будущего, то хотя бы) в отдельной научно-производственной отрасли.

Конечно данный стиль и перегруженность техническими размышлениями как бы «спаять этот транзистор», что бы подключить его к порту USB (пока) еще живого ноутбука несколько «подзадрали», — однако продолжающееся описание «радостей» (в кавычках) и радостей (в хорошем смысле слова) социалистического строя «заставляет» дочитать данную СИ в последующем.

Что ж кому-то может быть и действительно покажется занудно, но с другой стороны – есть другая крайность... на прилавках полным полно других книжек (где после одной двух «подсказок» героя, промышленность тут же «внедряет нанотехнологии» и «тупо идет пиз##ть» немецко-фашистские орды)).

Тут все по крайней мере более-менее «честно». Такую махину как «государство» даже «волшебным жезлом Сарумана» так быстро «не сдвинешь»)).

Дописано — 2020.06.16

Совсем недавно купил по случаю «крайнюю часть» этой СИ «на бумаге» — и вот теперь читаю заново...

Честно говоря очень часто бывает, что те или иные СИ просто чисто физически не собрать... а бывает совсем наоборот... вся линейка «пылится на полке» и только получив «вожделенную возможность» прочитать все сразу... ты понимаешь что собирал явно не ту СИ))

Третья часть по сути ничем не отличается от второй — те же «мучения с паяльником», попытки «внедрения нанотехнологий» в «каменном веке», попытки объяснить всем этим «начальникам» что они «идут в пропасть» и... решение бытовых проблем (для себя любимого и своей семьи). В целом так же 80% книги занимает описание всякой «научности» которая будет весьма интересна узкоспециализированному читателю. И вообще — чем больше я читаю, тем чаще возникает подозрение что вся эта СИ лишь очередная попытка «осмысления» условий необходимых «для решения задачи» типа «Большого скачка»... а все эти метания ГГ и его личная жизнь (плюс описание всяческих изменений) — всего лишь антураж для «докторской» в которой (автору) нужно лишь «разложить» все этапы становления «отчественной силиконовой долины».

Книга окончательно разделилась на две части и «ещё одно попугайское крылышко».

Во главу угла встала техническая документация на всё что упадёт взгляд главного героя. Данное чтиво естественно найдёт своего горячего поклонника среди узкой части почитателей раритетов, из когорты фанатиков радиодеталей и компьютерного железа. Но кроме небольших, занятных фактов и проблем с перелистыванием мне она больше ни чего не принесла.

Вторая часть (ради которой наверное и продолжается знакомство с данной серией) является изменение геополитической и макроэкономической политики СССР, действия лидеров наделённых определёнными знаниями о будущем.

Ну а «попугайское крылышко» — это связующая нить двух частей. И представляет собой быт «попаданца» в прошлом. Тоже не очень радующее, так как взгляд главного героя уже не может обходится без технических характеристик (на всё начиная от лыж и кончая кофе). И довольно странное поведение власть имущих, забросивших ГГ в захолустный городок, где он сам по себе барахтается.

Увы, — к хорошим замыслам цикла добавляется, мягко говоря, слабое литературное мастерство автора.

Временами повествование напоминает описание каталога Политехнического музея. (Иллюстративная часть каталога, к сожалению, осталась на авторском сайте, — там собрана неплохая коллекция выразительных изображений из реальной и состоявшейся истории компьютеров).

Что бы ни взялся «прогрессировать» упорный «попаданец», — сноуборд или компьютерную«клаву», — непременно он столкнётся со множеством технологических сложностей, кои тотчас начнёт подробнейшим образом объяснять, — непременно с обильными подстрочными примечаниями, с точными «заграничными» аббревиатурами, и проч.. Может, кто-то и способен читать взахлёб подобные тексты, но к увлекательной и мастерски созданной литературе они имеют весьма малое отношение.

Там же, где автор вступает в сферу альтернативно-политических интриг, методы и результат оказываются тривиальными, — вроде насильственного умертвия Дубчека, — дабы избежать всех хлопот с «социализмом с человеческим лицом», «Пражской весной» и колоннами советских танков на улицах Праги в августе 1968-го...

Русский Интернет уже в 1980 г. — цель заманчивая, но уж больно занудно описаны ведущие к ней пути... Не спасают даже редкие эпизоды семейного счастья «попаданца» на фоне дефицитов советской торговли и снабжения.