Джордж Р. Р. Мартин «Хлеба и рыбы»

Хлеба и рыбы

Loaves and Fishes

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Бывший капитан-неудачник торгового судна, а ныне владелец единственного в мире космического боевого корабля Инженерно-Экологического Корпуса Таф прибывает в специальный космический порт для самого первого ремонта. На ближайшей планете проблемы, еды мало, народу много, а экологический инженер всего один... У Тафа же, кроме корабля, есть еще кошки, отсутствие денег и порядочность, которой хватит на целую планету. Есть ли решение?

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Повесть

Tuf Voyaging

Если «Чумная звезда» была пусть и хорошим, но стандартным научно-фантастическим рассказом, то здесь Мартин меня уже всерьёз удивил. Таф начинает с того, что пытается просто решить насущные проблемы — да, он получил в свои руки огромнейший корабль (шутка ли, более тридцати километров в длину), но он абсолютно неприспособлен для пилотирования в одиночку, да и вообще обветшал — необходим серьёзнейший ремонт... И тут важно не только договориться о кредите, но и вобще сохранить подобное сверхценное имущество в своём распоряжении.

Таф, казалось бы, абсолютно неподходящий для этого человек — наивный, хоть и умнейший, пацифист (пусть и размером с космодесантника). И просто-таки до неприличия порядочный и не приспособленный к интригам и политике. Однако же благодаря своей и чужой принципиальности и уму, а так же кошкам, ему предстоит не только спасти целую планету от вымирания, но и корабль свой починить.

Джордж Мартин, он всегда хорош. Даже, когда он плоховат, он лучше многих. Очень многих.

А рассказ «Хлеба и рыбы» замечателен многим. Во-первых, это чистой воды экология для чайников. Рассказ на пальцах, что будет, если сначала делать, потом думать. А потом расплачиваться. Во-вторых, он про недоброго человека. Тафф — однозначно недобрый персонаж. Не злой, да. Но и добротой он даже не пахнет. Это немного неправильно, по крайней мере, так кажется, что такая мощь, которой владеет этот человек, должна творить добро. Но что стоит добро без мозгов? А Тафф прежде всего поступает так, чтобы его заказчики (в этом произведении) использовали мозг по назначению.

Второй рассказ из этого цикла гораздо лучше «Чумной звезды», которую почему то все хвалят. Здесь хотя бы есть определенная «научность», а «Звезда» банальный комедийный боевик.

Вторая повесть серии «Путешествия Тафа». Тоже великолепный образец приключенческой космической фантастики. Правда, по сравнению с «Чумной звездой», здесь упор больше сделан на философскую и социальную составляющие. Героям приходится сделать очень нелегкий моральный выбор, причём, весьма неожиданный.

Как всегда, очень интересен главный персонаж — Таф. Теперь он уже не космический торговец, а «экологический биоинженер». Причём, как оказалось, весьма талантливый. Опять герой проявляет благородство и через это попадает в ловушку. Но своим моральным принципам Таф никогда не изменяет, хотя, это доставляет ему большие неприятности. По-своему, симпатичный, с несколько старомодной, вычурной речью, кажущийся неуклюжим простаком, но это не совсем так. Достаточно оригинальный и колоритный персонаж.

Получилась яркая и интересная повесть. Здесь нет перестрелок и кровавых сражений, как в первой истории о Тафе, но все равно, сюжет интересный и читается книга на одном дыхании.

Продолжение достаточно захватывает, выводя на первый план перемены нравственного облика: «Когда-то они были честными, достойными, нравственными людьми, а Ковчег превратил их в обманщиков и лжецов. Они верят в мир, а говорили о войне, чтобы захватить корабль. Вся их религия основана на святости человеческой жизни, а они спокойно обсуждали, сколько может быть жертв — начиная с вас». «Есть одна давняя поговорка, со Старой Земли. Власть разлагает, а абсолютная власть разлагает абсолютно». Достигнув максимума, человек начинает злоупотреблять своим могуществом и разрушает все то, к чему так долго шел. Становится совершенно не важным, кем ты был, простым тружеником или циничным политиком, теперь ты перестаешь считаться с жертвами ради достижения новой цели, тем самым все больше теряя человеческий облик. Бывают ли честные неподкупные люди, но если да, то Таф один из них. Последний наивный человек.

В своей «паутине» Начальник порта Толли Мьюн, Ма Паучиха, Стальная Вдова была всем, чем она мечтала быть, и ее судьба вполне ее устраивала.

И вот однажды ночью ее разбудили: к ним прилетела «муха», эта штука длиной тридцать километров. Это была последняя минута ее безмятежной жизни, когда она еще не была знакома с Хэвиландом Тафом, такой же белой вороной, как и сама Толли.

Читавшие «Чумную звезду» должны помнить, что Хэвиланд Таф по её итогам оказался единственным и полноправным владельцем гигантского космического корабля «Ковчег» — тысячелетнего реликта и баснословного богатства одновременно. Столь древнее сооружение в силу своего возраста настоятельно требовало ремонта ( несомненно, так ), а посему Таф отправился на планету Сатлэм, славящуюся в межзвёздных кругах уровнем своего технического развития.

Сатлэм-же, в свою очередь, в это время жестоко страдал от избыточного населения и недостатка продовольствия, грозящими в ближайшем будущем перерасти в глобальный голод и прочие социальные катаклизмы. А потому сатлэмцы увидели в прибывшем к ним биоэкологическом корабле Тафа решение всех своих проблем, немедленно предложив хозяину с ним расстаться. В ход пошли все возможные средства — от астрономической суммы денег до угроз и «кошачьего» шантажа. Таф, однако, сумел найти иное решение проблем планеты Сатлэм... Впрочем, даже это не избавило его в дальнейшем от

необходимости впопыхах бежать с планеты, имея к тому-же на руках долг перед «гостеприимными» хозяевами в 33 миллиона галактических у.е. и обязательство их возврата в течение 10 лет.

На правах человека, уже прочитавшего всю сагу о Тафе, осмелюсь утверждать, что истории, связанные с посещениями «Ковчегом» Сатлэма ( а их, к счастью, в общей сложности три ) — самые удачные. И у меня есть тому объяснение. Дело тут вовсе не в Тафе. Он-то на протяжении всего цикла остаётся одним и тем-же личностно малоинтересным субъектом. В нём мало жизни и почти нет эмоций — главного, что делает персонаж интересным для читателя. Да, он наивный. Да, неподкупный и честный. Да, всегда верен своему слову... Но в нём так мало красок! «Хлеба и рыбы» собой украсила Толли Мьюн — Начальник порта Сатлэма. В этой уже немолодой женщине столько огня и страсти, столько энергии и любви к своему народу, что не влюбиться, в свою очередь, в неё саму очень сложно ( даже не смотря на возраст и не самую привлекательную внешность ). Краски, шарм, экспрессия, которые присутствуют в повести — всё от Мьюн. Огромное удовольствие доставило наблюдение за противостоянием Тафа и Толли, заключавшемся по-большей части в блестящих словеных пикировках оппонентов. Ну, а

побег с Сатлэма, устроенный в финале для Тафа,
навечно закрепил для меня Толли Мьюн в категории самых уважаемых книжных персонажей ( несомненно, так! )

Кстати, Таф обещал вернуться на Сатлэм через 5 лет для выплаты части долга. Слово своё он, как известно, держит твёрдо. А, значит — снова будет интересно!

Неплохой рассказ, только бы знали сатлэмцы и Толли Мьюн, что им приготовит Таф в завершающей «Манне небесной». Короче, не стоило ему брать на себя прерогативу Божьей воли.

Симпатичные главные персонажи, — в этом прелесть этого произведения. Постоянное удовольствие — читать речь Тафа! А сюжет весьма незамысловатый, но его задачей и не является представлять собой детективную история. Это именно рассказ о разных людях в разных обстоятельствах, и рассказ хороший.

Хорошее продолжение хорошего начала. Таф находит отличное решение в сложившейся ситуации,не нарушая при этом своих принципов.

Очень понравилось. Если вам понравилась «Чумная звезда», то смело читайте и этот рассказ.

Порадовала кошка в скафандре.

Похуже первой части. Появилось какое-то занудство

Понравилась вся серия

Очень схематично, кроме идеи о вреде перенаселения ничего нет. Наверно автору показалось смешным довести заповедь «Плодитесь и размножайтесь» до абсурда, отняв тем самым у данной группы человечества последние мозги, а в противостоянии дуракам героем не станешь.

Всё же Таф довольно благородный человек. Помогать даже тогда, когда тебе усиленно мешают и угрожают, да ещё и ставят ультиматумы. И работать пришлось совершенно бесплатно :-(

Книга написана на уровне предыдущей книги, так, нечего особенного, но можно почитать, особенно для тех, кому понравилась первая часть.