Джордж Р. Р. Мартин «Портреты его детей»

Портреты его детей

Portraits of His Children

Повесть, год

Пожилому писателю начинают приходить по почте от давно живущей своей жизнью дочери портреты литературных персонажей — главных героев его собственных книг. Это заставляет писателя окунуться в воспоминания и взглянуть на многое из прошлого другими глазами.

Сюжет этого рассказа, получившего премию «Небьюла» (и номинацию на «Хьюго»), не имеет практически ничего общего с фантастикой. Это пронзительная и психологически выверенная история жизни одного отдельно взятого человека, показанная через абстракцию его творческих деяний, принятых в жизни решений и найденных с совестью компромисов.

— антологию «Nebula Awards 21», 1986 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

— антологию «Future on Ice», 1998 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Короткая повесть

Nebula Awards 21
Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction
Future on Ice
Dreamsongs: Volume II

Автор всеми силами пытался убедить нас, что кончится всё в духе Стивена Кинга — придёт ужасный насильник и ... :box:

Автор до самого конца приучал нас к мысли, что променять реальную жизнь, на жизнь с вымышленными героями — это плохо...

Но. Финал заставил задуматься. Получается, что Кантлинг совсем не разочарован в прошедшей жизни:dont: И кто сможет утверждать, что он прожил ПЛОХУЮ жизнь?!

Великолепное завершение антологии. Рассказ о том, чего, наверное, боится каждый писатель — навсегда раствориться в вымышленных мирах собственных произведений...

Жаль героя, он так и не понял главного — реальность прежде всего. А фраза: «Николь — дочь, которой у него никогда не было» зацепила до слез.

Бесподобно!!! :pray: В свое время эта повесть сразила меня наповал! Всем писателям — к прочтению обязательно! Никогда не нужно своими книгами заменять свою жизнь. Хотя, может быть иногда и приходится чем-то жертвовать, иначе по-настоящему гениальные книги и не пишутся. Жалко, что от этого обычно страдают как раз наши близкие.

Отменный рассказ! Как хорошо он иллюстрирует мощь авторского слова! Оно может творить с человеком иногда удивительные, а порой и зверские вещи, особенно когда не отдаешь себе отчет о том, что творишь. Рассказ полон отчаянного психологизма, предательных расскаяний и воспоминаний, но в нем почти нет фантастики, но что не мешает ему, в то же время, оставаться фантастически привлекательным для любого читателя.

Короткая, но очень ёмкая трагическая повесть о человеке, писателе, всю сознательную жизнь следовавшем своему творческому призванию, нередко в ущерб интересам самых близких. Печальный, но закономерный итог: рядом ни жены, ни дочери, ни друзей. Но поступать по-другому он, судя по всему, не мог. Его талант — его дар и проклятие — руководил им и вёл его.

С другой стороны, ведь ГГ получил то, к чему стремился, к чему у него лежала душа, то, во что он верил. Своим талантом он создал для себя, в определённом смысле, идеальную семью, пожертвовав при этом семьёй реальной. Таков его непростой выбор, его путь.

Однако, видимо, эта повесть сложновата для меня. Вот цитата: «Николь, дочь, которой у него никогда не было.» Из этого предложения можно понять, что у писателя не было дочери по имени Николь (а только персонаж). А можно — что у него вообще никогда не было дочери. И скорее именно так! Тогда Мишель тоже оказывается в области его фантазий. А вместе с ней и его жена Хелен? И его одиночество оказывается гораздо глубже, возможно, оно с самого детства, когда ГГ «был очкариком и жался у игрового автомата.» Тогда это вовсе ужасная история.

Прочитал отзывы.

Честно говоря, с моей точки зрения, текст вообще не о том. Мне кажется, тут не в том дело, «ну чью сторону» встать, — просто не нужно ни на чью сторону становится. Нет такой необходимости. Ммм.. Может быть не ясно выразился: кинематограф, особенно зарубежный, в 90% случаев подразумевает, что зритель подсознательно должен принять ту или иную «сторону». Какая это будет «сторона» не столь важно – симпатия к определенному герою киноленты подразумевает положительные эмоции, которые приведут к успеху картины. То бишь, – нравится Вам Дарт Вейдер или Люк Скай Уокер ну никак не повлияет на то, что Вы будете пересматривать известный сериал несколько раз.

В жизни, как и в этой (как мне видится) книге, все несколько по-другому. Краски размыты. Не серы, а просто не так контрастны, как некоторым бы хотелось. Нет в настоящей жизни чудовищно плохих или идеально хороших людей… Если уж говорить откровенно, то она (жизнь) вообще говнецо еще то, ну да не о том речь… Так вот: в данном конкретно случае, ни в задумке, ни в реализации (опять же и снова – с моей точки зрения) автором не задумано «заставлять» читателя делать выбор или проводить оценку поступку. Как полноценный персонаж, дочь главного героя вообще практически отсутствует (и еще не известно – то ли по причине маленького объема текста, то ли по задумке автора), сам главный герой… ну я действительно считаю, что он слишком экстравагантен, чтобы на полном серьезе давать ему «5+» или «1-»…Это все равно, что оценивать адекватность..ммм..Мэнсона или Жанны Агузаровой (и я, что бы всем было понятно НЕ хочу сказать что тот, или другая НЕ адекватны – просто само занятие не благодарное). Так вот, о чем это я… Ах да: из двух мало-мальски присутствующих в книге героев нет, по моему убеждению, из кого делать «позитивного и негативного» персонажа. «Униженную и растоптанную», «преданную», «непонятого и никому ненужного» — да, тут я могу подобрать из текста героев, но никак не «главный герой – плохой, его дочь — хорошая». В жизни нет таких категорий. А мне кажется книга именно о жизни. Такой, какая она есть на самом деле…

Исходя, так сказать, и «в заключение»: в книге важно, как мне видится, не кто там какой, не что кто кому сказал и даже не чудовищность сложившейся ситуации в целом… Мне кажется, что важен тот гадкий осадок и боль в груди, когда заканчиваешь читать последнюю строчку. Потому, что если все так, значит – ты еще можешь понять, что пусть жизнь хоть трижды говно, есть грань за которую тебе все-таки, как человеку еще стыдно заступить.

Рассказ «Портреты его детей» Дж. Мартина можно рассматривать как попытку изобразить отрицательного главного героя. Автором выбран «безпроигрышный» вариант — негодование читателей вызывается отношением героя к своей семье, к своим родительским обязаностям, отношениями героя и дочери. Все же попытка остается только попыткой. Не в последнюю очередь потому, что повествование слишком красочно, описания слишком яркие, как будто автор хочет воскликнуть «Каков негодяй!». Чуть более серого, чуть больше холода пробрали бы читателя до костей.

Очень классная повесть о писателе, его ремесле, о месте писателя в жизни окружающих и о месте окружающих в жизни писателя. Ну и естественно о взаимоотношениях между писателем и его персонажами.

Психологичный рассказ. Читается с интересом, быстро и легко. Но тема затронутая безгранична. Творчество и межличностные отношения. Творец и его произведения. Герои этих произведений и их создатель. Но еще глубже лежит тема о покаянии. Главный герой не мог примириться со своими близкими: женой и дочерью, в разрыве винил их, а его герои произведений помогли ему осмыслить, искренне раскаяться и примириться с самим собой. Для писателя интересный вопрос: а что бы тебе сказал герой твоего романа, если бы зашел в гости?

Прекрасная илюстрация к сентенции: «Больнее всего бьёт тот, кто ближе».

Эх, да... Никогда не смотрите на гения в домашних тапочках. Ведь все что он создает, он создает на основе и за счет своих близких. А из чего и кого еще?

Форма для содержание, не содержание для формы.

Драма, которую с первых слов подозреваешь в клишированности, с середины осознаешь новаторство и лишь конец срывает покров с трагедии.

Многослойное произведение, первый и видимый, грубый, омертвевший слой которого лишь прикрытие для чего-то более свежего, личного и трепетного. Полный антипод большинства вещей, где интрига — афиша и видимость, за которыми нет абсолютно ничего.

Иногда очень полезно взглянуть на свою прожитую жизнь со стороны, писателю в этом рассказе помогли его же собственные литературные герои. Неплохой рассказ, который заставляет задуматься, что же действительно важно в жизне.

Любое творчество — это жертва и несчастье для твоих близких ? И люди же продолжают писать , несмотря на все это...

Если вы сами не писатель, то у вас эта вещь вызовет разве что чувство уважения. У меня, например, вызвала.