Александр Говоров «Византийская тьма»

Византийская тьма

Действие романа современного писателя и историка происходит в Византии периода ее последнего взлета, приходящегося на годы правления Мануила и Андроника Комнинов, и начала упадка, закончившегося взятием крестоносцами Константинополя в 1204 году. Исторически точный бытовой фон эпохи, напряженный сюжет, яркие характеристики действующих лиц — все это дает возможность читателю узнать много нового о тех далеких временах.

Собрание сочинений. В четырех томах. Том 4
Византийская тьма

О Византии, этом интереснейшем средневековом государстве, почему-то пишут до обидного мало. Вот так сходу я, кроме «Византийской тьмы», и не припомню ничего (я о художественной литературе, если что). Блеск, восторг и упоение, как и было сказано еще после первого издания!

Читал книгу довольно давно, но ощущения до сих пор не померкли. Не то, чтобы о сюжете: многие детали подзабылись уже, да и особого экшена в книге не найти. Но он и не нужен, когда есть такой великолепно прописанный фон, который мы видим глазами нашего современника, очутившегося вдруг в Византии двенадцатого века. Книга написана и вышла задолго до «попаданческого бума», до того печального момента, когда в эту тему ринулись все, без учета таланта и способностей и напрочь скомпрометировали этот интереснейший литературный прием. Автор настоящий историк, с любовью к деталям и смыслу и истории, и это чувствуется на каждой странице произведения. У Говорова получился отличный роман, достойный войти в золотой фонд не только отечественных, но и мировых таймтревелов.