Эрнест Сетон-Томпсон «Маленькие дикари»

Two Little Savages

Другие названия: Юные дикари; Два маленькие дикаря; Два маленьких дикаря; Маленькие индейцы; Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились

Ян при любом случае норовил улизнуть в поле или в лес, где мог часами наблюдать за животными, птицами, растениями. А больше всего он завидовал жизни индейцев и давно бы сбежал из дома, если бы не страх перед отцом.

Всё очень изменилось, когда после долгой болезни доктор посоветовал отправить его на год в деревню. Именно там Ян приобрёл новых друзей и попробовал той жизни в лесу, к которой так стремился.

1907 г.
Юные дикари. Жизнь и приключения подростков в канадских лесах
1910 г.
Всё о... Рассказы о животных. Маленькие дикари
Мустанг-иноходец. Маленькие дикари
Всё о... Рассказы о животных
Маленькие дикари
Собрание сочинений. Том 3. Маленькие дикари. Жизнь и повадки диких животных. Индейские легенды
Малое собрание сочинений
Рассказы о животных

Väikesed metslased
(эстонский)
Рольф у лісах. Маленькі дикуни

В отзыве на рассказ Сетон-Томпсона один лаборант написал, что Автор «толком говорить о людях не умел или не желал» (с). Что бы убедиться, что данное утверждение слишком категорично стоит прочитать его автобиографию «Моя жизнь» или небольшую повесть «Маленькие дикари».

Данная история во многом автобиографична. Действительно в жизни Сетон-Томпсона был эпизод, когда он прожил год на ферме у знакомых своей семьи. Об этом времени и об играх в индейцев, в которые он играл с местными парнями Эрнест вспоминает в своей автобиографии. Конечно, наверняка, многие из событий описанных в «Маленьких дикарях» являются авторской выдумкой, но, тем не менее, основной сюжет в своей подлинности сомнений не вызывает. Чувствуется, что автор прекрасно знал, о чём он пишет.

Как добыть огонь? Как построить фигвам, то есть типи – индейскую национальную народную избу? Как пошить мокасины? Какая информация скрыта в узорах, украшающих одежду индейцев, в их перьях или столбах дыма подымающихся к небесам? Можно ли задобрить духов леса? Можно ли побороть свой страх? Можно ли найти путь к примирению после жестокой ссоры? Ответы на эти и на другие вопросы можно найти на страницах этого произведения.

Пожалуй, единственным заметным недостатком книги могла бы стать некоторая схематичность второстепенных (взрослых) персонажей. Однако есть одно «но», которое не позволяет мне взять его в расчёт. Повесть предназначена для детей, поэтому для неё совершенно естественно упрощение отношений между взрослыми. Однако что бы это понять, нужно самому вырасти. Так что для аудитории, для которой написана эта книга, подобный недостаток абсолютно не заметен. Дети же извлекут из неё любовь к природе и веру в свои собственные силы. Ведь если их ровесники смогли прожить месяц в диком лесу как настоящие индейцы, то и у них это сможет получиться.

Итог: прекрасная книга для детей (в первую очередь для мальчишек) из числа «к прочтению обязательно».

К этой книге нужно относиться бережно, потому, что она хранит целый пласт детских воспоминаний. К 1990 году я прочитал довольно много рассказов Сетона-Томпсона, главным образом, чередуя их с повестями Пола Гэлико. Удивительно, но эти произведения трогают душу, позволяют в более легкой форме прикоснуться к миру природы, нежели например у Кэрвуда, Даррелла или Лондона. Животные, прорисованные не только мастерским словом писателя, но и его художественным пером остаются в памяти на долгие годы. И вот однажды, на лакированном советском столе магазина Дом Книги, теперь уже давно почившего, как и многие другие уютные книжные уголки моего города, в солнечном зале я увидел эту книгу. В целом, я ожидал еще несколько рассказов о животных, а получил целое приключение, удивительную, и, во многом, автобиографическую, повесть о том, как три мальчика жили в лесу, играя в индейцев. Написанная легким слогом, она оживляет в моей памяти снова и снова собственный туристический опыт, а тогда просто стала одной из настольных книг, наряду с твеновским Томом Сойером или кассилевским Кондуитом. Это именно то .что нужно читать мальчишкам. Ведь помимо приключений, зачастую там даются вполне дельные советы ,как вести себя в лесу, или же определять растения, животных и птиц. И, самое главное — это очень интересная повесть, которую иногда хочется снова взять в руки и перечитать.

Редкий случай, когда у Сетон-Томпсона главным персонажем является человек. Обычно у него главными персонажами являются животные.

Чем-то Ян напомнил мне Тома Сойера, Сэм – Гека Финна, Гай – Джо Гарпера. То, как персонажи Сетон-Томпсона играли в индейцев, напомнило то, как персонажи Твена играли в робинзонаду.

Не совсем понятно, зачем введена сюжетная линия незнакомца, который обсуждал с Яном «свистящую ящерицу». Он мелькнул в одной главе и исчез. Можно было вовсе не вводить незнакомца в повествование, а можно было, наоборот, уделить ему больше внимания. Также не совсем понятно, зачем введена сюжетная линия беспалого бродяги, который напал на Яна. Он тоже появился ненадолго и тут же исчез. Ещё не совсем понятно, зачем упоминается покупка Яном книги «Птицы Канады». По сюжету Ян вполне мог бы не покупать «Птиц Канады», и ничего не изменилось бы.

Конечно, книга была бы более интересной, если бы читана была в нужном возрасте. А так видно, что мальчишеское увлечение живой природой- это лучшее, что есть в повести, всё прочее — художественность слова, сюжетные ходы смотрится не то, чтобы очевидными, но как явными попытками разнообразить текст. К середине книги мне явно стало казаться, что это просто некое пособие для молодых скаутов, то как это, наверное, популярно в детских лагерях Северной Америки. И бросилось в глаза, что мальчишки-то уже достаточно взрослые даже по нашим меркам — лет четырнадцать и чуть больше или меньше. А поведение у них и знания более подходят к ребятам года на 2-3 помладше. Хотя, возможно, это я придираюсь — речь-то идёт о конце девятнадцатого века.

Всячески можно рекомендовать для чтения в младшем школьном возрасте, хотя на мой взгляд, автобиографические книги Даррелла читаются поинтереснее, а повести Н.Внукова «Один» и Я.Мавра «Полесские робинзоны» будут покрасочнее по сюжету, слову, да и полезнее в плане отображения классической робинзонады, в отличии от канадской повести, где ребята делают вид, что добывают еду на ферме, да и взрослых советчиков у них хватает.