Валерий Окулов «Имажинативная социомеханика»

Имажинативная социомеханика

Статья, год

На фантконвенте «Еврокон — 78» в Брюсселе приз за лучший НФ-роман был присуждён Александру Зиновьеву, бывшему советскому учёному, жившему тогда в Мюнхене, — за книгу «Зияющие высоты», опубликованную в 1976 году в Лозанне (Швейцария) и принёсшую автору мировую известность. Непростую книгу, многослойную и разноплановую, но ни в коей мере не «научно-фантастическую»! Сатирико-социологический анализ фундаментальных законов общественного бытия с НФ сближает разве что пояснение: «Книга составлена из обрывков рукописи, найденных случайно». Сравните с подзаголовком (Рукопись, обнаруженная при странных обстоятельствах) повести братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света», опубликованной в том же 1976-м

— журнал «Полдень, XXI век'11», 2012 г.

Полдень, XXI век'11

Авторская рецензия на роман Александра Зиновьева «Зияющие высоты», получивший главный приз на «Евроконе» 1978 года. Надо сказать, само произведение получилось непростым и для неподготовленного читателя не подходит, а уж рецензия на него и вовсе представляет собой отдельный философский труд. Тем, кому интересно творчество Зиновьева или вся социальная тематика в фантастическом жанре, могут рискнуть ее прочитать и что называется «сравнить впечатления». Тем же, кто произведение не читал (как и я сам), не стоит и пытаться понять столь «высокие материи». Не уверен, что европейская комиссия их также поняла — скорее всего, книге дали лауреата просто «в пику» тогдашней советской власти, гнобившей подобные произведения на корню (типичный пример — творчество тех же братьев Стругацких). К сожалению, слишком мало у нас премий, которые вручаются общим голосованием, а не по выбору какой-то именитой плеяды деятелей. У них, как правило, свой интерес и своя корысть, мало чем сходная с мнением основной массы читателей.

Жил в прошлом веке такой оригинальный дядечка — Александр Александрович Зиновьев (ну, как «в прошлом», полноценное десятилетие, вплоть до 2006-го — куролесил дай Бог каждому). Борец с режимом, лишенец, эмигрант.

Но оригинальность его связана как раз не с этим. Это личное дело — лелеять своих тараканов в своей голове, кому какие нравятся. А Божий Суд — он для всех един, по абсолютно универсальным правилам.

Нам же он интересен своими книжками. Ибо жанр оных книжек — более чем знаменателен. Именуют АА — то исследователем неклассический логики, то — социомехаником, то — философом-нонконформистом. Как только не именуют.

Я же склонен величать его просто Фантастом. Добротным таким, кряжистым предтечей интеллектуальной социальной Фантастики.

Вот об сем и статья, уважаемый потенциальный читатель