Брайан Ламли «Дом над прудом»

Дом над прудом

The House of the Temple

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Молодой человек получил в наследство от дяди, умершего загадочной смертью, старинный дом в Шотландии. И вместе с домом — легенду о древнем проклятии, висящим над его родом.

— журнал «Kadath v1 #3, 1980», 1980 г.

— антологию «Weird Tales 3», 1981 г.

— антологию «The Mammoth Book of Terror», 1991 г.

— сборник «The Second Wish and Other Exhalations», 1994 г.

— сборник «A Coven of Vampires», 1998 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Малая форма

The Second Wish and Other Exhalations
The Giant Book of Horror
A Coven of Vampires
The Taint and Other Novellas

Повесть Ламли не блещет оригинальностью. Совсем. Это даже не что-то в стиле Лавкрафта, это копия со многих его рассказов. Написано, надо сказать, очень близко к стилю ГФЛ, здесь у Ламли проблем не возникло. Однако... ну до чего же примитивный сюжет!

Был бы. Если бы не новация. Она, конечно, не многое меняет, но она есть — и это явно не идёт повести во вред. Поскольку, если память мне не изменяет, ни в одном рассказе Лавкрафта не упоминалось, что всякие безымянные твари, лезущие изо всяких там подводных гротов, могил и прочих мрачных мест —

это всего лишь паразиты, обитающие на телах Древних богов.

Небольшое добавление к, казалось бы, высосанной до дна темы, прозвучало хорошо.

Ламли создал простое, но очень хорошее произведение.

Неплохой рассказ, отдающий дань уважения мастерам хоррора. Сама история пусть и не нова, но что-то в ней все же цепляет (ох уж эти «Нечто», живущие под водой). И картина, нарисованная Карлом, как будто стоит перед глазами...

Вполне себе качественное смешение духа и стилистики По с миром лавкрафта. Вполне читабельное произведение с незатертой идеей.

История в этом рассказе очень сильно похожа не на «Падение дома Ашеров», а именно на смесь «Запертой комнаты» и «Таящегося у порога». Схожий сюжет о таинственном доме, пруде и т.п. Понравился своим оригинальным вариантом появления чудовища, несомненно принадлежащего к пантеону Великого Ктулху!

На этом рассказе сильно прослеживается влияние Эдгара По. Мифология Лавкрафта здесь явно «за уши притянута». Во время чтения не оставляло ощущение, что я читаю продолжение «падения дома Ашеров». Совершенно не страшно, очень предсказуемо. Не лучший рассказ в данном сборнике.

Рассказ мне не очень понравился. Несмотря на внешнюю атрибутику мифов Лавкрафта, скорее напоминает творчество Эдгара По.

Старинное проклятье, мрачный особняк, загадочная картина, не менее загадочная секта и мерзкое чудовище.

Тем не менее, рассказ, на мой взгляд, не получился.