Брайан Ламли «Колокол Дагона»

Колокол Дагона

Dagon's Bell

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Молодой архитектор Дэвид Паркер сразу после свадьбы купил старую заброшенную ферму с намерением привести ее в порядок и создать уютный сельский дом для своей молодой семьи. Слухами о том, что с фермой не все в порядке и там случаются события, необъяснимые с точки зрения науки, молодожен пренебрег. И как оказалось, зря.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— журнал «Weirdbook 23/24», 1988 г.

— сборник «Dagon’s Bell and Other Discords», 1994 г.

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— сборник «Beneath the Moors and Darker Places», 2002 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

Хаггопиана и другие рассказы
Морок над Инсмутом
Мифы Ктулху: Хаггопиана и другие рассказы

Weirdbook 23/24

Beneath the Moors and Darker Places
Haggopian and Other Stories

«Колокол Дагона» — это рассказ Брайана Ламли, написанный в рамках «свободного продолжения» небезызвестной лавкрафтовской повести «Морок над Инсмутом» и почти не затрагивающий оригинал.

Начинается «Колокол Дагона» вполне в духе оригинальных «Мифов Ктулху». Здесь главный герой напару со своим лучшим другом Дэвидом переезжают в прибрежный малоизвестный район, где оба покупают по небольшой ферме. Естественно, у того дома, что приобрел Дэвид в темных, заросших паутиной уголках, погребена достаточно мрачная история, уходящая корнями в глубокую древность. В древность, когда на этой земле не было такого количества людей, а те единицы, что осмелились селится здесь приносили глубинным Богам страшную кровавую плату…

Ну, думаю, вы уже уловили суть, а если еще и читали произведения самого Говарда Филлипса Лавкрафта, то уже в полной мере представляете чего можно ожидать от рассказа идейного продолжателя. Брайан Ламли постарался на славу и его рассказ во многом соответствует моим не самым низким ожиданиям. «Колокол Дагона» — настоящая жемчужина сборника «Морок над Инсмутом» и просто хороший рассказ от автора, которому самому нравится то, что он пишет.

Приятного чтения.

Говорит много не буду, произведение (я думаю, это повесть) шикарное, как и все остальное из творчества Ламли на поприще Мифов.

Просто мне хотелось отметить одну фактическую ошибку: не финикийцы позаимствовали у филистимлян Дагона, назвав его Оанном, а филистимляне приняли его от финикийцев, назвав Дагоном (от слова зерно на их языке). Кстати, есть версия, что и финикийцы не сами его придумали, а позаимствовали у шумеров, у которых было похожее божество по имени Кулулу. А последнее очень смахивает... Догалайтесь, на кого? На того, кому подчиняется сам Дагон...

Трагичная история борьбы пары друзей с древним злом — Глубоководными и Дагоном. Здесь Ламли удалось раскрыть настоящую трагическую историю, сгубившую не только человеческие жизни, но и уничтожившую, предварительно, их семейное счастье. Это не только хорошая, динамичная экшн-история, но и глубокая, психологическая драма.

И «Колокол Дагона» даже не рассказ, а скорее небольшая повесть.