Брайан Ламли «Откуда на Средиземноморье акулы?»

Откуда на Средиземноморье акулы?

No Sharks in the Med

Другие названия: В Греции акул нет

Джеф и Глен — молодожены. Медовый месяц они решили провести в тихом приморском греческом городке. Однако с самого первого дня пребывания с ними начинают происходить неприятные вещи. Их виновник — местный «мачо» по имени Сперос.

— журнал «Weird Tales, Winter 1989», 1989 г.

— антологию «Ужасы. Замкнутый круг», 1990 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «Dagon’s Bell and Other Discords», 1994 г.

— сборник «The Whisperer and Other Voices», 2001 г.

— антологию «Новая книга ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror», 2010 г.

— сборник «No Sharks in the Med and Other Stories», 2012 г.

Ужасы. Замкнутый круг
Новая книга ужасов

«Weird Tales» Winter 1989

Best New Horror
The Mammoth Book of the Best of Best New Horror
The Very Best of the Best of New Horror
No Sharks in the Med and Other Stories
Best New Horror #1

Сборник «Новая книга ужасов» достал, чтобы прочитать «Мефистофель в ониксе» Харлана Элиссона. Но потом решил ознакомиться и с другими произведениями, благо антология представляет из себя «лучшее из лучшего» британской литературы ужасов.

Кинг, Кунц, Маккаммон, Ламли. Имена всех грандов литературы ужасов знакомы ещё с девяностых, но с их творчеством, за исключением работ Короля, не знаком, так как не поклонник хорроров.

Ламли начинал как эпигон Лавкрафта, но постепенно обрёл свой стиль.

Автор — фанат Греции, где его любят и знают, поэтому неудивительно, что события повести происходят на одном из греческих островков. Вообще, солнечная Греция удивительно популярна у британских авторов как хоррор-локация.

Прекрасно переданная атмосфера отпускной, плавящейся от жары, Греции.

Молодожёны, гидрофобия (прям как у меня) новоиспечённого мужа, жутковатый таксист, он же лодочник, из местных.

Долгое, неспешное, атмосферное повествование взрывается в финале отчаянным сурвайвл-хоррором.

Приятное первое знакомство с творчеством Ламли.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Жуткий рассказ об отдыхе в глубинке Греции.

Один придурок сумел испортить жизнь многим туристам.

Напряженный триллер, где идиллия быстро переходит к борьбе за выживание из последних сил.

Существенно отличается от рассказов Брайана Ламли, которые я читал ранее.

В принципе мне понравилось. Только это ни разу не фантастика. Так, триллер. Не ахти какой, совершенно без загадок(практически сразу становится ясно, кто главный главнюк), без лихих поворотов сюжета, но мне понравилось. 7/10

Крепкий, полный саспенса и подспудной тревоги рассказ.

Собственно, специально прочитал этот рассказ, чтобы понять. Если Ламли не удается написать внятные рассказы по мотивам Лавкрафта, то может быть в обычном хорроре ему удается? Ничего подобного) Рассказ No Sharks in the Med должен был погрузить читателя в атмосферу внезапного выживательного триллера, как казалось автору. Но нет... Довольно долгое вступление, показывающее нам главного героя, как слюнтяя, усугубляется еще и тем ,что антагонисты нам обозначены сразу же, практически с первых минут. Рассказ очень неспешно качает нас по волнам неинтересных описаний и диалогов (иногда довольно нелепых подколок), и все же ввергает в некое подобие экшна, которое, как впрочем всегда получается у Ламли завершается скомканным финалом. Возможно беда этих рассказов в том, что они изначально написаны для антологий...

Очень атмосферно.

Герои живые, переживания жизненные.

Но концовка скомкана, прям-таки как будто автору дали задания запихать всю концовку в два-три предложения.

Это я не одобряю!